Автор Тема: РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!  (Прочитано 28725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #75 : 10 Январь 2019, 10:32:32 »
Хм... У кого бы узнать поточнее. Ибо мне все равно не понятно. А я люблю чтоб было понятно. )) Вот когда у меня растут почечные показатели я тоже снижаю белок, но в первую очередь растительный, но я не собака.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #76 : 10 Январь 2019, 11:18:56 »
Хм... У кого бы узнать поточнее. Ибо мне все равно не понятно. А я люблю чтоб было понятно. )) Вот когда у меня растут почечные показатели я тоже снижаю белок, но в первую очередь растительный, но я не собака.
Вероятно, у ветеринарных врачей, касаемо собак.
Я подняла переписку с Валентиной (на ХФ её никнейм PhD, это специалист, достойный уважения, к её мнению прислушиваются многие и я в том числе).
Цитирую выдержку из её письма:
"...Касательно крови. Меня озадачило повышенный уровень креатинина. Считают, что повышение концентрации креатинина в плазме крови указывает на снижение функционального состояния почек. Между тем концентрация креатинина в плазме крови зависит от комбинации таких факторов, как образование, распределение и выделение из организма креатинина. Это означает, что данный показатель может быть повышен у собак с развитой мускулатурой или страдающих обезвоживанием организма или получающих мясную диету..."
То же самое мне сказала и ветеринарный врач, у которой Бумер проходил лечение. И все показатели нормализовались как раз тогда, когда мы перевели его на пром. корм вет. линейки с пониженным содержанием белка.

Оффлайн little_gang

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2020, 23:31:03
    Местоположение: Belarus
  • Моя собака: Liu
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #77 : 10 Январь 2019, 19:46:54 »
Обед для грейхаундов...или некоторые мысли о сыром натуральном кормлении.

фу, какая ссылка некрасивая внешне, но интересна к прочтению
Думаю, о Румии и её группе рассказывать не нужно (но если кому-то интересно https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/ -не реклама). Тоже практикующего ветеринарного врача, при чём диетолога. Там есть про белковое отравление и правильное мясное кормление (соотношение мышечного мяса, субпродуктов, костей и овощей).
Если что, кидая ссылку, я не настаиваю и не говорю о истине в последней инстанции.
Лю питается по этим правилам уже полгода. Полёт отличный.

До этого сидели на сушке, на хорошем корме, но выход не радовал. Потом попробовали фармину. В итоге начались проблемы с сушкой. На фармине порозовела, но порозовела, как я потом выяснила, только потому, что в этом корме почему-то содержание цинка в 4-5 раз больше, чем в других кормах. А северные породы - цинкозависимые, это мне наш ветеринар сказал, я потом полезла проверять - и правда. Даже не подозревала.


Поэтому мне тоже интересно, когда говорят про белковое отравление: какая мясная диета при этом была, в каком соотношении что давалось. Действительно интересно. Сам механизм, исследования.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #78 : 11 Январь 2019, 05:10:23 »
Надо же... У Бумера как раз на фармине все и номализовалось. Правда, на корме из вет. линейки. Который гипоаллергенный и с пониженным содержанием белка. Больше года уже лопает.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #79 : 13 Январь 2019, 08:37:54 »
Ян, еслиб все было так просто: пошел, спросил у вета, получил ответ, удовлетворился. Тут в трех постах уже несколько мнений получилось. ))

"Обед для грейхаундов" я конечно читала ( ссылку поправила, теперь все красиво) не все меня там устраивает, но объяснение почему "цветут" собаки на сухом корме - вполне.
Проблема то не единичная и, даже если отбросить тех, кто "цветет" по причине грибка и т.д. все равно останется приличное количеств страдальцев.



Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #80 : 13 Январь 2019, 08:49:13 »
Да это понятно, что каждый случай строго индивидуален и универсальных "рецептов" тут нет. Каждый  надо досконально исследовать, понять, скорректировать, вылечить. Но, то что это бывает в т.ч. и от повышенного белка в рационе - факт. Что бы там не утверждали упёртые типа товарищи "яжебиологи".

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #81 : 13 Январь 2019, 09:18:35 »
Ян, но согласись это странно, что собака страдает от белка. Мне странно. И хотелось бы понять, если взять среднестатистическую собаку (понятно, что в природе такой нет) это у собаки проблемы с пищеварением или ее кормят тем, что она и не должна усваивать?

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #82 : 13 Январь 2019, 12:01:04 »
Думаю, что в случае с Бумером это от того, что он не загружен физически. То есть, совсем. А врач мне сказала, что собакам не нужно столько белка, сколько они получают, если хозяева адепты мясной диеты. Мяса им нужно 10 гр. на 1 кг веса. То есть, нашему нужно было около 400 гр, а он получал раза в 2 больше. Когда я скорректировала меню (у него как раз тогда был колит, поэтому он лопал индейку с рисом и переводить его на пром. рацион было рискованно), у него тут же начала уходить краснота. Ну, а на пром корм мы перевелись потому что там еще других нюансов хватало. Не только из за белка.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #83 : 14 Январь 2019, 08:24:00 »
А индейка с рисом это ты имеешь ввиду натуральная? То есть он краснел на натуральном мясе?

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #84 : 14 Январь 2019, 12:09:37 »
Да, натуральная индейка. Собственно, Бумер и до этого лопал и её тоже, но в большем процентном отношении. Так же он лопал и рубец и мясо. И краснел.

Оффлайн little_gang

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 189
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2020, 23:31:03
    Местоположение: Belarus
  • Моя собака: Liu
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #85 : 14 Январь 2019, 13:20:56 »
У северников высокий КПД, им нужно мяса поменьше, чем заводским породам, в процентном соотношении. Ну и по нагрузкам смотреть. Я своей даю где-то 2,5 от массы тела. Не розовеет, но я вижу по аппетиту, что нужно уменьшить дозу до двух, а на лето, возможно, и полутора процентов от массы. А рацион у нас примерно такой - 2 дня рыба, 2 дня птица и её субпродукты (иногда хребет), 3 дня говядина и её субпродукты. + МКМ или сахарные кости, если кость трубчатая, вроде мосла - только суставы. чисто зубы чистить. Говорят, и по своей вижу, что северникам не нужно много красного мяса, поэтому сделала ей меньше "говяжих" дней, раньше было 4-5.
Но, да, индивидуальную переносимость никто не отменял.
В далёкие поездки берем monge с курицей для крупных - единственный корм из попробованных, который ей хорошо заходит и выходит.

Оффлайн Tamirao

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо: +5/-0
  • Бахайса Звездная ночь
  • Последнее посещение :
    09 Июнь 2020, 21:54:42
    Местоположение: томск
  • Моя собака: Бахайса Звездная Ночь
РОЗОВЕЕТ ШЕРСТЬ!!!!!
« Ответ #86 : 21 Январь 2019, 09:01:53 »
у меня по наблюдениям увеличение рубца в рационе давало прокрас в шерсти. причем у всех 5 собак в разной степени, хотя % содержание рубца у всех одинаковое.