Автор Тема: АБСУДИМ гаспада юристы))))  (Прочитано 3089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« : 30 Март 2011, 10:33:44 »
Тут девачка обратилась за помощью... в сути я все рассказал... но возник ряд нюансов...

карочи девачка купила собаку на птичке... подтверждается это тока тремя челавеками на словах... собака прожила у хозяйки две недели... затем от прававируса скапытилась... в первой ветеринарке без всяко оформления собаку два дня мурыжили... на третий отправили на анализ, еще день и собаки нет... девачка хатела вазмездия в плане наказать прадавца и доказать его вину... какой то лох ваще сказал девачке что в действиях прадавца 159 УК РФ... я папулярно пояснил, что прававирус такая штука у которой период инкубации от 6 дней д двух недель и не факт что щен был заразен... пояснил пачиму по сути не надо лезть в суд...

вместе с тем у меня возникли вопросы... собака есть имущество по ГК следовательно при продаже ана идет как товар, т.е. рулит закон о защите прав потребителя... вот при купле продаже с холодильником ясно... а с собакой? будет браком что? вирус, нет яйца? прикус? что есть брак? каковы условия возврата и обмена... каковы основания для истребования компенсации? вопросы весьма относительные и спорные... но интересна... законом не урегулировано... по сути мае ИМХО что даже крипторх не есть брак...

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #1 : 30 Март 2011, 11:02:09 »
Ваня, не рулит закон о защите прав потребителя. Так как сторонами сделки были два физика. А знатца ГК твой закон. Ет раз. Патом. причино-следственую доказать смогешь? Щенок был заражен у "заводчика"? Ветэкспертиза есть? Деньги на нее есть? Ет два. А что касается брака, то тут должон быть договор, в котором ты покупаешь определенную породу. В стандарте прикус, криторхизм и ещё кучка всего описаны как недопустимые. Что равно браку. Ну а здоровье опять же через вета. Докажешь, что генетика, вэлкам в суд. Не докажешь, сиди и лечи свою "весчь".

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #2 : 30 Март 2011, 12:13:58 »
Ань, а чо эт закон о защите прав потребителя не рулит? а еси продавец ИПшник? а патом всетаки продажа товара идет))))) а еси он брак то есть условия... вопрос что идет как брак... ведь продают всяко разное....

вскрытие есть, но я сразу сказал что мол щен у вас две недели жил, а инкубация 6 дней - две недели, так что могли и сами на обуви принести и заразить и врядли какой вет в суде однозначно скажет, что продан был уже больным...

договор еси оговорено то понятно... а еси договор усный... просто купля продажа... что по втоему есть брак товара... т.е. какое условие по сути может быть основанием для возврата товара или денег? мае ИМХО что по сути ничо с одной стороны и с другой что угодно)))) вопрос как судью заглючить)))

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #3 : 30 Март 2011, 13:01:28 »
Ань, а чо эт закон о защите прав потребителя не рулит? а еси продавец ИПшник? а патом всетаки продажа товара идет))))) а еси он брак то есть условия... вопрос что идет как брак... ведь продают всяко разное....
А тада два вопроса:
1. Чем докажешь статус ИПешника?
2. Хде письменная форма дагавора?

вскрытие есть, но я сразу сказал что мол щен у вас две недели жил, а инкубация 6 дней - две недели, так что могли и сами на обуви принести и заразить и врядли какой вет в суде однозначно скажет, что продан был уже больным...

Тута я согласнаядоговор еси оговорено то понятно... а еси договор усный... просто купля продажа... что по втоему есть брак товара... т.е. какое условие по сути может быть основанием для возврата товара или денег? мае ИМХО что по сути ничо с одной стороны и с другой что угодно)))) вопрос как судью заглючить)))
Ну вот ты сам себе противоречишь. Ежели Ипешник, то доворчик-то в письменной форме должен быть заключен. Товчек считается и тада ужо пошли читать закон.

Ежели мы говорим об устной сделке между физиками, то тада пошли читать ГК и всякое такое. А вот браком будет расхождение от стандарта. А так же врожденные и генетические заболевания, т.е. возникщие до передачи товара.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #4 : 30 Март 2011, 14:38:35 »
Вот Ань... стандарт... а стандарт он не имеет юр силы)))

доказать что ипешник))) хы))) ФИО в сайт налоговой вбил и вот те данные...

но всеже вапрос не в том.. вопрос в купле продаже... продавец есть... не важна его форма... еси он не оформлен то согласись это доп отвецтвеннасть... типа незаконное предприниматеьство уход от налогов и прочее.. мы ща по теории.. т.к. практики  нет... вот  облом в проводке холоодильника это брак... а собака? что там есть брак?

стандарт гамно ИМХО... он не имеет юр силы... патом даже касаемо крипторха в суде я те дакажу что кобель ни причем и винавата дефка.. так как тока ана переносит... а репродуктивность тут не всида страдает... плюс природа... крипторхи были и размнажались... Брак ли это?

Вопрос что есмть брак при продаже собаки... с учетом того что продают и триногих)))))))))))))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #5 : 30 Март 2011, 14:46:31 »
А вот браком будет расхождение от стандарта. А так же врожденные и генетические заболевания, т.е. возникщие до передачи товара.

Вопрос, а собака то породистая, т.е можно ли ее под какой-либо стандарт подогнать?
 
И то, что существенный недостаток возник до передачи товара покупателю имхо они не докажут. Надо было договор писать и в нем указывть, что если собака погибла от-до, то тогда санкции.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #6 : 30 Март 2011, 14:58:15 »

Вопрос что есмть брак при продаже собаки... с учетом того что продают и триногих)))))))))))))

Ген заболевания, требующие денежных вливаний или влекущие невозможность использования по назначению - это под брак подойдет. Типа по договору брал под спорт, а у собаки ДТБС в самой злостной форме и она даж ходить не может, или на охрану брал, а она слепая с рождения.

Кучу можно придумать, но работать будет если есть договор, в котором обозначено для каких целей приобретается собака (племенная деят-ть, спорт, охрана, ПСС иттыды).  И прописать каждый существенный недостаток и брак, да какой период гарантийный и сколько времени на выявление скрытых недостатков.
А так, собака ходит/ест/пьет/щенков дает/денег не жрет значит все нормуль - она исправна  :crazy:


Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #7 : 30 Март 2011, 15:03:56 »
собака то породистая под стандарт))))) но он не имеет юр силы... тока мнение спеца))) еси есть договор внятный то понятна.... а еси нет? па сути с любым гавном не есть брак?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #8 : 30 Март 2011, 16:22:56 »
собака то породистая под стандарт))))) но он не имеет юр силы... тока мнение спеца))) еси есть договор внятный то понятна.... а еси нет? па сути с любым гавном не есть брак?
я как рассуждаю... брак - это невозможность использования товара по его назначению, дальше там устранимый брак неустранимый ... это уже вторично
а что у собаки есть назначение? с холодильником понятно, есть госты, ту и ваще понятно что он должен холодить
А что у собаки? (лошади, коровы, курицы)
Поскольку нормативной базы нет, то скорее всего судья будет рассуждать с потребительской т. зр. Собака здорова (т.е не требует инвестиций в лечение), может гавкать и кусаться, а че еще. Вот спец свойства (пригодность к той или иной сфере деят-ти) надо бы и оговаривать отдельно в договоре, т.е профильное использование в наше время совсем даже неочевидно.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #9 : 30 Март 2011, 16:25:39 »
Вопрос, а собака то породистая, т.е можно ли ее под какой-либо стандарт подогнать?

Анют, мы исходим из того, что собака покупалась как породистая.

существенный недостаток возник до передачи товара покупателю имхо они не докажут

Тут поспорю. Доказать можно. Но не все и не всегда ессно. Куча заболеваний, генетический характер которых не доказан. Это если про генетику. А что касается негентических "недостатков, возникших до передачи", то тут все тоже надо смотреть в каждом конкретном случае. Допустим щен погиб от заболевания, инкубационный период у которого не меньше 10 дей. А куплен он был пару дей назад. Тут причино-следственную связь установить можно. Если же брать описаный Ваней случай, то тут ни фига не докажешь.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #10 : 30 Март 2011, 16:27:22 »
Если же брать описаный Ваней случай, то тут ни фига не докажешь.
я именно про это случай

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #11 : 30 Март 2011, 16:29:53 »
Надо было договор писать и в нем указывть, что если собака погибла от-до, то тогда санкции.
еси есть договор внятный то понятна.... а еси нет?
Кучу можно придумать, но работать будет если есть договор, в котором обозначено для каких целей приобретается собака (племенная деят-ть, спорт, охрана, ПСС иттыды).  И прописать каждый существенный недостаток и брак, да какой период гарантийный и сколько времени на выявление скрытых недостатков.

Неужели вас когда-нибудь услышат и рынок торговли животными станет цивилизованным???  :angel:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #12 : 30 Март 2011, 16:31:40 »
А этот парвовирус он не прививается? (лениво искать)
Если щена без прививок продали (без ветпаспорта), а они по возрасту должны были быть,  то это вполне мне кажется можно под товар ненадлежащего качества

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #13 : 30 Март 2011, 16:39:56 »
я как рассуждаю... брак - это невозможность использования товара по его назначению, дальше там устранимый брак неустранимый ... это уже вторично
У нас в стандарте прописано что должно быть и назначение собаки. Следовательно все, что мешает назначению и отступление от стандарта есть брак. Ессно я не беру экстерьер.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
АБСУДИМ гаспада юристы))))
« Ответ #14 : 30 Март 2011, 16:52:29 »
А этот парвовирус он не прививается? (лениво искать)
Если щена без прививок продали (без ветпаспорта), а они по возрасту должны были быть,  то это вполне мне кажется можно под товар ненадлежащего качества
Гы. А вот ту вопрос. Во-первых обязательной у нас только прививка от бешенства является. И то для Ф-1. А во-вторых надо еще разобраться заводчик не привил или прививка не сработала. Тут тупик.