Автор Тема: Длинная шерсть (Long-Coat)  (Прочитано 43888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Длинная шерсть (Long-Coat)
« : 31 Март 2011, 11:53:31 »
с известными хендлерами
меня всегда эта фраза приводит в ступор, что за хэндлеры такие, которых все эксперты мира знают?  :-\ ???

Вот тут как гритЦа плюсану,но с поправкой на ...-статью,а где ж у НАС(в Рашке) эксперты то? ;) Не кнешно - есть, привозят за микро бабло,а потом он нежно так на ушко: - А могет Вы мне Подарите Вашу Собакину.
Так что имхо - экспертов в топку.
Теперь немножко отступлю(так сказать перейму мальца огонь на свою сопочку).
Скажите - а чЯво так много народу то,так не любят - ДЛИННиков? Это что порокГ сердца или наши собы бегаютЬ в Сахаре?
Вот есть одно сообщество - американьске,существует оно с 2003(или 2002 не хочу сейчас точно говорить,но по годам и так понятно что 90% даже не слышали такоВо слова  - МАЛАМУТ В ТЕ ГОДИКИ) года - так вот за всё время - я не читывал чёб кто-то наговаривал на кого-то по собам.
Спокойно так янчики видут диспут,выставляют фото соб и даже (имхо) не особо хорошие фото(прошу не сравнивать фото которые выставляють у нас,видел на МИРе фото кормящей Маламутихи,так простите меня - это как-же нужно показывать,что тот кто выставил фото то -не Любит породу).
Так вот про ДЛИННИКОВ:



Только по чесТняге - Кто из Тех,хТо не любит длинников отказался б от такого длиННика?

;)

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #1 : 31 Март 2011, 11:56:25 »
Цитировать
Только по чесТняге - Кто из Тех,хТо не любит длинников отказался б от такого длиННика?

;)

йа :)

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #2 : 31 Март 2011, 12:02:54 »
по чесноку и я бы отказался.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #3 : 31 Март 2011, 12:05:00 »
Цитировать
Только по чесТняге - Кто из Тех,хТо не любит длинников отказался б от такого длиННика?

;)

йа :)
и меня, меня приплЯсуйте.....

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #4 : 31 Март 2011, 12:09:50 »
Цитировать
Только по чесТняге - Кто из Тех,хТо не любит длинников отказался б от такого длиННика?

;)

йа :)
и меня, меня приплЯсуйте.....

не, кусало и махало имхо класс! но бегемот между ними не нра.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #5 : 31 Март 2011, 12:14:29 »
Цитировать
Только по чесТняге - Кто из Тех,хТо не любит длинников отказался б от такого длиННика?

;)

йа :)
и меня, меня приплЯсуйте.....

не, кусало и махало имхо класс! но бегемот между ними не нра.
обсуждам чужих собак? ну-ну...

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #6 : 31 Март 2011, 12:16:54 »
Цитировать
Только по чесТняге - Кто из Тех,хТо не любит длинников отказался б от такого длиННика?

;)

йа :)
и меня, меня приплЯсуйте.....

не, кусало и махало имхо класс! но бегемот между ними не нра.
обсуждам чужих собак? ну-ну...
:sorry:

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #7 : 31 Март 2011, 12:22:16 »
***
можно ставить только фото своих собак для примеров.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #8 : 31 Март 2011, 12:46:04 »

Скажите - а чЯво так много народу то,так не любят - ДЛИННиков? Это что порокГ сердца или наши собы бегаютЬ в Сахаре?


Я вот НЕ не люблю длинников. Потому что я вообще люблю собак, длинники они или не длинники. Тут дело - у меня, во всяком случае - не в любви-нелюбви. Я не люблю, когда длинников вяжут для получения щенов-длинников. Мой знакомый, живший по долгу службы длительно в разных совершенно местах (в том числе, на Севере), рассказывал мне несколько лет назад, когда я еще даже не думала заводить маламута или собаку какой-либо другой породы (у нас тогда была собака), как на Севере аборигены избавляются от шенков с длинной шерстью, пока те еще совсем мелкие. На мой логичный, как мне казалось , довод, что это как-то глупо, ведь там не пустыня, а СЕВЕР и длинная шерсть очень кстати, знакомый рассказал, что именно в условиях Севера длинная шерсть очень усложняет собакам жизнь: снег налипает на шерсть, потом замерзает, и собака пытается выгрызть его;  обычно выгрызает до кожи, а потом еще и кожу грызет, чтобы избавиться от зуда. Ходит такая собака в язвах и мучается. "Ведь намного гуманнее избавиться от щенка, чем от взрослой собаки, которая на твоих глазах мучается и постоянно изгрызает себя? " - спросил тогда мой знакомый. Я не смогла тогда ответить на этот вопрос.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #9 : 31 Март 2011, 14:09:39 »
Очень интересная статья есть на эту тему.
Перевод Кербезовой Ксении для МИР
Взято отсюда

Давайте возьмем стандарт:
У маламута густой грубый покровный волос, но недлинный и немягкий.

OK, so never long and soft... well, that should properly read, "not supposed to be" long and soft because they frequently ARE long and soft.  Some people call the long-coats "woolies" but that is confusing when you read the standard and it says the correct coat is oily and woolly.  So I'll call them long-coats (LC) & normal coats.

A long-coat is often MUCH longer than a normal coat, with usually no difference in length between the LC's undercoat and his guard coat (no halo when you hold them up to the light).  The LC can also have a softer texture than desired so they can get wet much easier -- but not always.

To make it confusing, both the LC and the normal coat have modifiers that determine the length of the hair (short, medium and long), and the texture of the hair (harsh, silky, or cottony).  So compare Parka to her sire Maestro, and Sonny Boy to his dam Sunny below.

Ок, итак, недлинный и немягкий… что ж, это должно правильно читаться «не должен быть» длинный и мягкий, потому что часто шерсть длинная и мягкая. Некоторые люди называют длинную шерсть «мохнатой», что сбивает с толку при прочтении стандарта и говорит о том, что жирная и лохматая шерсть правильная. Итак, я называю шерсть или длинной «long-coat» (далее ДШ) или нормальной (КШ).

ДШ часто намного длиннее, чем нормальная, обычно без разницы в длине между подшерстком и остью (без ореола, если посмотреть на свет).  ДШ может иметь более мягкую текстуру, чем хотелось бы, таким образом, она может промокать гораздо проще, но не всегда.

Чтобы не запутаться, оба вида шерсти имеют модификации, определяющие длину шерсти (короткая, средняя и длинная), и её текстуру (жесткая, шелковистая или мягкая). Итак, ниже сравним Парку с её отцом Маэстро, и Сонни Боя с его матерью Санни.

*ДШ = Длинная Шерсть
*КШ = Короткая Шерсть (нормальная)

Parka, short long-coat & silky = короткая ДШ, шелковистая


Maestro, medium short-coat & harsh (LC carrier) = средняя КШ, жесткая (носитель ДШ)


Sonny Boy, medium long-coat & soft = средняя ДШ, мягкая


Sunny, long short-coat & soft (LC carrier) = короткая КШ (носитель ДШ)


The short coats also have 3 different lengths, short, medium, long.  Summer has more bone than her grandkids, below, and not nearly as much coat.  Maestro & Sunny have excellent leg coat, and a little extra fluff in their britches and tail plumes, evidence of the LC gene (all three are carriers for LC).  The long-coat (LC) gene is recessive, and must be inherited from both parents.  Our best coats come from LC CARRIERS, they get the LC gene from only one parent. 

Короткая шерсть также имеет 3 различных длины: короткая, средняя и длинная. У Саммер больше кости, чем у её внуков, ниже, и дальше не так много шерсти. У Маэстро и Санни отличная шерсть на лодыжках, и немного больше пуха на штанах и хвосте, признак носителя гена ДШ (все трое носители ДШ). Ген ДШ рецессивный, и должен быть унаследован от обоих родителей. Наша лучшая шерсть была получена от НОСИТЕЛЕЙ ДШ, которые получили ген ДШ только от одного родителя.

Summer, short short-coat & harsh (LC carrier) = короткая КШ, жесткая (носитель ДШ)


Maestro, medium short-coat & harsh (LC carrier) = средняя КШ, жесткая (носитель ДШ)


Sunny, long short-coat & soft (LC carrier) = короткая КШ (носитель ДШ)


There is currently one genetic test for the Alaskan Malamute, and that is for the long-coat (LC) gene.  It doesn't tell you anything about the modifiers that determine the length of the LC and therefore is incomplete information.

When we have bred to dogs who do not carry the LC gene at all, we also get very very short coats... Nikko, for instance, has a correct coat in the winter, and his massive bone fooled the eye into thinking he had more leg coat then he did.  This super short leg coat was because of both being a short normal coat and NOT carrying the LC gene.  He often threw very tight, very short coats, almost a Siberian coat or a summer coat, as he does not carry the modifier for THICK coats that Maestro does through the LC gene.  Short coats are JUST as incorrect as long coats.  There needs to be a definite LENGTH to the coat in order for it to work as insulation, without any softness or silkiness to it.


В настоящее время существует один генетический тест для Аляскинских Маламутов, выявляющий ген ДШ. Он ничего не скажет вам о модификациях, которые определяют длину ДШ и, следовательно, не даёт полной информации.

Когда мы вяжем собак, которые не несут ген ДШ, мы также получаем очень-очень короткую шерсть. У Никко, например, правильная шерсть зимой, и его массивный костяк обманывает глаз, заставляя думать, что у него больше шерсти на лодыжках, чем у него есть на самом деле. Эта супер-короткая шерсть была получена от обоих родителей с короткой нормальной шерстью, НЕ несущих ген ДШ. Он очень часто давал жесткую, очень короткую шерсть, почти как у Сибирских хаски, или летнюю шерсть, так как он не несет модификатор для ГУСТОЙ шерсти, которую дает Маэстро как носитель гена ДШ. Короткая шерсть также не корректна как и длинная шерсть. Для того, чтобы шерсть работала в качестве утеплителя, нужна определенная ДЛИНА, без какой-либо мягкости или шелковистости шерсти.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #10 : 31 Март 2011, 14:13:33 »
А теперь, в отношении первого поста темы...
Ребят, а с чего вы вобще взяли, что это такой уж ужасный длинник? Одын сказал, и все подхватили )))).

Я бы отказалась от такой собаки, не только если рассматривать её как производителя, т.к. дело там совсем не в шерсти )))). А если бы взяла щенком и просто для себя, то, почему бы и нет. На диван. Опять же, относительно лично меня - мне НЕ нужна собака на диван. Т.о., именно эта собака мне лично никак не подходит. Прежде всего, лично для меня, она не подходит для ЕС. Я бы даже не стала пробовать её ставить. Может и побежит, но... зачем её мучать? )))))

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #11 : 31 Март 2011, 14:18:20 »
Ксю, а кто написал что не понравилась собака из-за шерсти? :)
да и не такой уж он и длинник как мине кажится )

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #12 : 31 Март 2011, 14:22:48 »
Ксю, а кто написал что не понравилась собака из-за шерсти? :)
да и не такой уж он и длинник как мине кажится )
Ну, так подано Игорем :), типа посмотрите, какая клевая собачка, но она длинник )))). А мне показалось, что вы из-за шерсти сначала, т.к. никто не уточняет свои отказы от этой собаки :smile198: ))).

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #13 : 31 Март 2011, 14:59:57 »
Закидайте меня помидорами или ещё чем.но мне нравится мэл на фото КАБа .
По мой му.лучше длинник. чем лысый маламут.которых развелось немеренно )))
Анюта .позволю не согласиться . что перегреваются в беге и мёрзнут в снегу )
Я .когда взяла Юсю - это была голая. непонятно с какой шерстью.потому что её не было,  соба .
Она обросла и шерсть стала чуть длинноватой .с густым подшерстком и мягкой .
Так Айя с её жёсткой и правильной шерстью греется зимой у печки .а Юсю не вытащить из сугробов в любой мороз .
В беге Айя перегревается быстрей Юси из за веса. а Юсе хоть бы что ...
Кстати,Юкка очень похожа по шерсти и внешне на девочку длинника в открытом кл. Евразии

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Длинная шерсть (Long-Coat)
« Ответ #14 : 31 Март 2011, 18:07:55 »
Закидайте меня помидорами или ещё чем.но мне нравится мэл на фото КАБа .
Зачем кидаться помидорами? Каждый имеет право на своё мнение )).
Каждому своё, Кесарю кесарево, слесарю - слесарево )).

Вопрос был задан, лично на мой взгляд, не как вопрос, а как вызов
Цитировать
Только по чесТняге - Кто из Тех,хТо не любит длинников отказался б от такого длиННика?
Кто посчитал нужным - ответили ))).

О! Я еще забыла мой принципиальный момент. Я бы вобще не хотела длинника в квартире ))). Как представлю... собирать шерсть по полу, длиною в сантиметров 20, а то и все 30 (с хвоста)....  :dash1: не, ну на фиг....