Автор Тема: Что из овощей нельзя давать собакам ?, А что можно?  (Прочитано 47671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Наткнулась на интересную тему на одном из форумов, посвященных животным (Хвостатые.ру).

- лук - токсичен для животных, может развиваться анемия, слабость и проблемы с дыханием. Он содержит тиосульфат, который способен вызвать у собаки гемолитическую анемию даже при одноразовом приеме. Чеснок тоже содержит тиосульфат, но в меньшем количестве.
- изюм и виноград - могут вызвать у животных почечную недостаточность. У некоторых собак возникают симптомы, начиная от рвоты, диареи и летаргии до интенсивной жажды, сопровождающейся острой почечной недостаточностью. С апреля 2003 по апрель 2004 Центр токсикологии животных ASPCA зафиксировал 140 случаев обращения от лица собак, проглотивших различное количество изюма или винограда. Из них у более 50-ти собак клинические симптомы развивались, начиная с рвоты и доходили до опасной для жизни почечной недостаточности, и семь собак умерло. По этой причине Центр токсикологии животных ASPCA советует не давать собакам изюм или виноград ни в каком количестве. Количество съеденного винограда или изюма в случаях, заявленных в Центр токсикологии животных, не всегда было известно. В известных случаях, при отравлении изюмом наименьшее количество составляло 75 грамм, а наибольшее – 960 грамм. Токсическая доза изюма варьируется от 1,3 грамма на фунт веса (40 гр. для 14-ти килограммовой собаки) до 14-ти граммов на фунт веса (340 гр. для 14-ти килограммовой собаки).
Виноград - наименьшая токсичная доза составляла около 9,5 грамм на фунт веса собаки (например, 190 грамм на 14-ти килограммовую собаку). Наименьшее токсическое воздействие было вызвано 480 граммами винограда, наибольшее – 840 грамм.
- авокадо - содержит очень много жира и может вызвать расстройство пищеварения, рвоту и даже панкреатит. Семена авокадо токсичны и могут застрять в кишечнике, вызвав его непроходимость, из-за чего потребуется хирургическая операция
- картофель - (в любом виде, сыром, отварном) содержит большое количество калия, что может привести к артриту.
Помимо этого, сырой картофель токсичен, т.к. содержит солонины-это сильный яд. Отварной же картофель не усваивается организмом, являясь высокоуглеводным продуктом. Картофель для собак инертен, т.е. он не вреден, но не усваивается. Кормите им "вхолостую", т.е. от природы нет фермента, который мог бы этот крахмал расщепить. Вареная картошка разбухает и очень часто закупоривает кишечник.
- томаты - в большом кол-ве вызывают у собак расстройство желудка и тошноту

Нельзя давать свеклу, или совсем
чуть-чуть, и картошку. В них много сахаров и крахмала, могут вызвать проблемы с ушами.

Свекла
– аллерген для собак! Вообще все красные овощи могут вызывать аллергию и провоцировать ее на другие продукты. Свеклу следует давать очень умеренно и вводить в рацион постепенно, маленькими порциями, т.к. иногда свекла необходима, например, у рыжих собак свекла с морковью дают более яркий рыжий цвет.

Капуста может вызывать газообразование в кишечнике, отсюда вздутие живота, метеоризм, да и вообще само наличие газов в кишечнике вызывает часто боли и дискомфорт.
Тушеная/вареная капуста в этом плане безопаснее.
А квашеная капуста как раз-таки полезна для кишечника в умеренных количествах, как и кисломолочные продукты.

Кабачок активизирует пищеварение, моторную и секреторную функцию кишечника

Морковь немного надо припускать, потому что:
В сырых помидорах и моркови обильно содержится каротин - провитамин А, «заготовка» витамина, который затем под действием солнечного света превращается в коже в необходимый организму витамин А. Но из сырых овощей каротин извлекается организмом только в малой степени – чтобы сделать его доступным, овощи должны пройти хотя бы минимальную тепловую обработку.

Многие фрукты и ягоды способствуют улучшению моторики кишечника: арбуз, дыня, слива.

Арбузная мякоть – лучший источник клетчатки, которая не только помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта, но и является прекрасным средством при расстройстве желудка, нейтрализуя избыток кислот.

Для укрепление иммунитета - добавляйте рыбий жир и чесночные таблетки (если собака спокойно ест чеснок - вообще красота, просто давайте ей зубчик в день).

Оффлайн Daimous

Добавлю еще, что не стоит давать например арбуз вместе с коркой

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Давать арбуз вместе с коркой полезно, с семечками нельзя ! На нитраты надо проверять арбуз испытанным способом . Взять дольку арбуза с мякотью и коркой . Положить в стакан, залить холодным кипятком , перемешать . Если жидкость окрасится в розовый цвет, то там нитраты ,этот арбуз естественно нельзя есть никому .А если вода только помутнеет, то нитратов нет . Те продукты, где в домашних условиях не проверить на наличие нитратов, и вы сомневаетесь, есть они там или нет , то можно принять перед их употреблением  2 аскорбинки .

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Давать арбуз вместе с коркой полезно, с семечками нельзя ! На нитраты надо проверять арбуз испытанным способом . Взять дольку арбуза с мякотью и коркой . Положить в стакан, залить холодным кипятком , перемешать . Если жидкость окрасится в розовый цвет, то там нитраты ,этот арбуз естественно нельзя есть никому .А если вода только помутнеет, то нитратов нет . Те продукты, где в домашних условиях не проверить на наличие нитратов, и вы сомневаетесь, есть они там или нет , то можно принять перед их употреблением  2 аскорбинки .
это как? :-\

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
 Отрезать  маленький кусочек арбуза, чтоб поместился в стакан . Залить холодной кипяченой водой и ложкой все перемешать .Просто перемешать .Результат будет виден сразу . Какого цвета жидкость . :)

Оффлайн Daimous

Давать арбуз вместе с коркой полезно, с семечками нельзя ! На нитраты надо проверять арбуз испытанным способом . Взять дольку арбуза с мякотью и коркой . Положить в стакан, залить холодным кипятком , перемешать . Если жидкость окрасится в розовый цвет, то там нитраты ,этот арбуз естественно нельзя есть никому .А если вода только помутнеет, то нитратов нет . Те продукты, где в домашних условиях не проверить на наличие нитратов, и вы сомневаетесь, есть они там или нет , то можно принять перед их употреблением  2 аскорбинки .

Собакам нельзя внешнюю кожуру арбуза (которая зеленая с полосками) поскольку она очень жёсткая и может повредить слизистую кишечника, у нас Семён съел, потом было очень нехорошо ((
Хотя собака-собаке рознь, у нас собаки всегда ели с корочкой и ничего...

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Добавлю еще, что не стоит давать например арбуз вместе с коркой
а я дала с коркой и одна собака из четырех все выблевала...
у троих все хорошо.

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Да, действительно , зелёная кожура жёсткая и может справоцировать рвоту . Но мои тоже едят с кожурой и все нормально . Просто , действительно - собака собаке рознь . Вот , например, сука может нажраться травы и ей хоть бы что . А вот кобель, когда ест осоку , всегда после неё рвота . Желудок наверное чистит . :)

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
наблевал ессно торопыга Беринг...

все спешит куда-то, мой сынок!

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Ну дык , в мамку ! Папашка ваш все разжовывает основательно!Та мадам съест и еще морду через решетку тянет, а ему по фигу, жует себе потихоньку .

Оффлайн Daimous

А у нас понос с кровью после арбуза был, в клинике сказали, что после арбузных корок такое может быть, поскольку собаки не пережёвывают куски, жесткая внешняя корочка запросто может повредить слизистую кишечника. Всё прошло за день правда, но испугались мы очень (

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
я тут начиталась и у меня проблема : ЧТО давать??? какие овощи нужны собакам зимой?

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Зимой из фруктов наш  очень любит яблоки, из овощей -  морковку и болгарский перец (редко).

Оффлайн ЛЕНА и ТАЙГА

  • мои любимые....
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Спасибо: +156/-19
  • Тайгуша
  • Последнее посещение :
    04 Май 2023, 20:47:01
    Местоположение: Краснодарский край , Апшеронск .
  • Моя собака: ТАЙГА,АМУР,АВРОРА.
Света я сейчас даю капусту(постоянно) морковь,свеклу,тыквы(пока еще не закончились) зелень,мои все это очень любят и с удовольствием едят,если кашу сварю без каково нибудь ингредиента,то Амур еще съест,а вот Тайга не станет ;)

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Света я сейчас даю капусту(постоянно) морковь,свеклу,тыквы(пока еще не закончились) зелень,мои все это очень любят и с удовольствием едят,если кашу сварю без каково нибудь ингредиента,то Амур еще съест,а вот Тайга не станет ;)
ты читала статью? Капусту нельзя - она сильно пучит! Свеклу нельзя или совсем немного  :wacko3: морковь я даю немного. Капусту моя Луна ела до года как кролик. просто брала качан и сгрызала. а сейчас есть толко тушеную.
Я тушу как борщ = капуста, морковь, немного свеклвы. Так нормально.
Почитала, прям все нельзя...