Автор Тема: Что из овощей нельзя давать собакам ?, А что можно?  (Прочитано 48728 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Морковку даю через день.
Покупаю мытую, перед тем, как дать Кире мою её ещё раз, потом отдаю на съедение.
Можно только мыть морковку или лучше её почистить?

Меня учили, что чтобы морковка впрок была, а не в туалет, ее надо с маслицем (каротин, он жирорастворимый). Без жиров это съедобная вкусная, но бесполезная игрушка
А чистить или нет - непринципиально имхо (мой первый пес в бытность огорода не мОя таскал морковку с грядки).

Я не чищу.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Я не из-за грязи а потому, что у различных овощей максимальная концентрация всякой дряни типа нитратов и других ядохимов, находится в определённых местах.
У яблок в кожуре и сердцевине, у капусты в верхних листьях и кочерыжке. Кстати, у моркови в сердцевине! Значит чистить не надо. А сердцевину можно высверливать :wacko3:
Я не тушу морковку - сырой даю. Хоть немного да польза в плане полезных веществ, но и зубы чистит.
Вот информация для размышления. Тик-так, тик-так...
Ещё тик-так.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Насчёт морковки - покупаю крупную, режу пополам, половинку с большим диаметром отдаю на съедение целой, чтобы зубы чистились, да и хрустит Кира ею радостно. 8) С меньшим D мелко тру на тёрке и добавляю в салат, чтобы лучше усваивалась.
Не совсем про овощи. :smile198:
Заводчица рекомендовала подливать в овощной салат чайную ложечку нерафинированного подсолнечного масла. Купил маленькую бутылочку (200 мл) льняного, пишут, что полезно, особенно для кожи. Буду чередовать с подсолнечным.
Тут про масла.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Покупала нашему льняное - ни в какую не ест( видимо вкус у него (масла) спесссфиссский.... Морковку ест только со своего огорода, покупную - погрызет и бросает :pardon:

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Наш под настроение грызет морковку. Я её только тщательно мою. Не чищу.
А масло исключительно рыбное.

Оффлайн мама Банди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    23 Январь 2018, 01:01:19
    Местоположение: Canada
  • Моя собака: Bandi


Да, мы сперва, когда взяли щеночка, тоже именно эту информацию и прочли первой, и начали так кормить...но потом все начали говорить, что нельзя...надо определиться чем именно... Но на чем-то одном у нас постоянно сбои с желудком происходят... А когда смешанное было 1 раз в день сушка, второй раз натуралка было все идеально...поэтому меня это и смущает... До сих пор в растерянности чем именно кормить
мы кормим утром сушкой Акана (монокорм без злаков и глютена, либо утка, либо рыба, либо ягненок), а вечером натуралка ( говядина, голубика, перепелиное яйцо и овощи) и иногда творог и кефир ( как лакомство). стул нормальный, чувствует себя прекрасно.
по поводу овощей ( жрет (по другому сказать не могу увы))) все). особенно любит огурцы, помидоры, морковь, тыкву, дыню/арбуз, кабочки, струч фасоль. иногда даже от говядины отказывается в пользу морковки или арбузика/дыньки.

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
по поводу овощей ( жрет (по другому сказать не могу увы))) все). особенно любит огурцы, помидоры, морковь, тыкву, дыню/арбуз, кабочки, струч фасоль. иногда даже от говядины отказывается в пользу морковки или арбузика/дыньки.
Со сладкими овощами аккуратней. Всё таки сладким собаку кормить не рекомендуется, хоть и любят они сладенькое.