Автор Тема: 04-05.02.2012 Гонка на собаках "Сильные духом"  (Прочитано 13077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
4 и 5 февраля 2012 года состоится многоэтапная спринтерская гонка на собачьих упряжках "Сильные духом".
В программе запланированы массовые старты упряжек, массовые старты скиджоринга, детские старты.
Место проведения остается прежним: Москва, район Северный, поля ДАОС.

UPD
Результаты гонки

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Нынче с переносом дат проведения соревнований не идентичный случай. :-\
Блин глаза разбегаются, куда полозья намазывать. Везде ёшкин кот интересно. Хоть разорвись. :wacko3:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Послухайте, там по ходу такая конкретная "рубиловка" намечается. :wacko3:
Короче, как я понял старт массовый: упряги с упрягами, скиджи с себе подобными. :o
Вот что пишет устроитель: От старта до сужения порядка 250-300 м Ширина трассы как в прошом году максимум 10 снегоходов - 8 метров. Стартовые коридоры будут разделяться снежным валуном. Буду стараться сделать максимальное расстояние между стартовавшими.
Через сужение надо проходить как я понимаю типа "ледокола" рубить всех на пути. Так это для маламутов, то что надо, кто против нашей комплекции попрёт. 8) После того, как прорубили путь на сужении, продолжаем "хавать" или доедать оставшихся на трассе, кого конечно догоним. :rofl:
И всё, считай, что ты "Сильный духом". А в грамотах буит написано, скока и за какое время "сожрали". Ну а у того кого "скушают", запись буит такова: Погиб смертью храбрых от зубов и когтей "Сильных духом".
Вот только не "втыкает" меня в чём смысл этого "шапито". Ну понятно, что ЗРЕЛИЩЕ, практически в черте Москвы, народу поглазеть привалит достаточно, а на что глазеть, на "шкубалово". Потом претензии к друг другу, как после первых "Сильных духом".
Варвара, колись, ты там была в первый раз, чё там было интересного и вообще чем там всё это пахнет?
А вообще, для нашей категории там есть смысл участвовать? Мы вот в Питер по традиции собрались на эти даты, а тут БАХ рядышком такой "аттракцион" намечается. Вроде рядом и подешевле будет, но вопрос стоит ли в такое "рубилово замешиваться". :-\     

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Паша, хотелось бы твоё мнение услышать.  ;)

Оффлайн shacura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2016, 16:10:54
    Местоположение: г.Руза, г.Краснознаменск
  • Моя собака: Рагнар, Ася(за Радугой), ГрейСиа, Шайн
Ну что рассказать :-\.... мы были единственными мелами на гонке, задачей для меня было пройти столько этапов - сколько сможем, без фанатизма. Тк все 4 этапа были по 1 трассе, думала, что собаки  2 раза побегут, а потом не станут. :negative: Ошиблась. Все 4 старта были отличными, но вот на 4 этапе пятую часть трассы, примерно между 3 и 4 км мы уже шли пешком - скучно им стало. Да и трасса оставляла желать лучшего - были места нормальные, а были - даже токаться нельзя было, ноги вязли, приходилось просто стоять и не мешать собакам, лишь подбадривая их. Конечно, заслышав финиш - они выкладывались по полной. Скажу честно - это были одни из первых самых позитивных для меня соревнований: тк обгоны нам тренить не с кем, на этой гонке я их и отрабатывала, и все прошло отлично, тк участники соблюдали правила.  :dance: :dance2: После этой гонки я стала намного увереннее в себе.
В целом могу сказать, что было здорово, но есть моменты, которые хорошо бы учесть в этом году: побольше волонтеров в неоднозначнх местах, например, где сетка стоит там,где продолжается тропа, и там предыдущая упряжка снесла ее и ушла на доп. петлю, а я шла за ними, и тк волонеров не было, пришлось свом умом доходить, куда правильная трасса уходит.  ??? Плюс было оч много людей(во второй день), с собачками  маленькими без поводков, которых хозяева даже не думали убирать(только после отборного внушения о том, что сейчас кого-то недосчитаются)))))) особенно конечно поразила мадам с корги(Рита писала на хф), которая шла с ним просто навстречу нам по трассе прям от сеток, хотя весь финиш орал ей, чтоб она ушла(она ж лучше знает) :smile2: Так что даешь волонтеров!
Тк было оч холодно, в основном все грелись в машинах. Тусовки как таковой не было. В нашем классе было 7 упряжек, кажется, в итоге, осталось четверо. из них СЕС были мы и одни хаси. И если б  был зачет для СЕС хотябы....конечно в итоге был только общий.
В том году было по 5 км, а в этом посмотрим, что будет. На счет массстартов... :crazy: ....по-любому рубилово, особенно, если без сеток будет))).... парные старты на чркф в целом прошли нормально, но масстарт 4 упряжек я еще могу представить, но больше - не на той трассе....конечно, если ее оч хорошо подготовят - будет здорово, но тут еще и погодка может внести свои коррективы....так что участвовать очень хочу, и обязательно поеду. Кстати, в прошлом году было много не лестных отзывов об этой гонке от тех, кто как раз не участвовал. В этом году, смотрю, много желающих 8) 
 Эта гонка для меня именно воспитание духа, а если еще и получится показать результат - будет здорово, но в очередной раз главное - пройти.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Спасибо, Варя. Теперь есть представление, что и как было на "Сильные духом-2011".
Вот сижу и думаю, идтить, али нет. Вот если на шестёрку маламутов, кто попрёт, или моих кто спровоцирует, удержу, аль нет? Обгоны - это всё нормально у меня, а вот масс - старт, когда в одну линейку несколько упряжек, а разделительная полоса между ними - снежные комья, енто не шуточное дело.
Ну как говориться "волков бояться - в лес не ходить".
Вот только, если не будет никакого зачёта, даже по чистопородке, то в чём смысл: подерутся - не подерутся, дойдут не дойдут?
Ясный перец, что мы на своих "луноходах" "галапередонов" не догоним и мало того, надо ещё умудриться не пожраться. Ради чего всё это, а Варь, разъясни. Не могу найти аргументы, что бы туда поехать. Вроде бы и хочется и колется и Инна не велит.
Ладноть, завтра планирую заехать к устроителям в Северный, послушаю как Вячеслав меня будет убеждать. 

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Ладноть, завтра планирую заехать к устроителям в Северный, послушаю как Вячеслав меня будет убеждать. 
ЗдОрово, жаль меня завтра не будетЬ, я в прошлое воскресенье от туда пешком шла из-за пробок, больше так не хочу  :crazy:, это видимо из-за предновогодней суеты...

Кстати, сегодня мы там отмечали ДР Славы  ;).

Насчет гонки сразу хочется отметить, что МИР выступает Спонсором по призовому фонду для маламутов и их хозяев :). Всё более подробно будет написано в Положении, ждем выпуска.

Насчет рубилова - хм.... опять же, вопрос, а на фига выходить на трассу с невоспитанными собаками?  ??? Мои вот драться ни к кому не полезут.  :P Чего и всем желаю.

P.S. Вспоминаю фото с какого-то чемпионата мира, где столкнулись маламутские упряжки, и никто не дрался. Это просто воспитание, а в остальном - культура на трассе.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ладноть, завтра планирую заехать к устроителям в Северный, послушаю как Вячеслав меня будет убеждать.

Андрей, а ты во сколько планируешь к Славе?
Мож мне удастся тоже подскочить...
Меня масстарт сильно смущает :(
Адреналин на старте у собашек мощный, раздражителей будет дофига - поведение даже стабильных может быть непредсказуемо :(. В том годе в коробово мне честно было стремно, а финиш меня окончательно подкосил. Я терь еще больше боюсь, тем более что у нас предполагается новый напарник (он добрый и вроде к собашкам относительно лоялен, но для меня он пока непрочитанная книга).
Сколько раз на нас хаси пытались кинуться я уж не посчитаю даже, а если мы ответим ттт (чего до сей поры в отношении хасей к счастью не было), то мы же крайними будем :(.
Аляски, судя по всему тоже, к мирным породам не относятся :(

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Ксюша, ты честно говоря порадовала. по поводу призового фонда для маламутов, а то нам в этой "байге" ничего не светит. :nyam2:
А это, ты сама то не хочешь продемонстрировать воспитанность своих маламутов на масс старте? ;)
Да и не в маламутах вовсе дело, любая собака работает на движение, будь то хась, будь то не хась. А когда из одного места, одновременно будет выпущено несколько больших и малых стаек собак, которые все устремятся в одно место, то у кого из них в башке, как что включится не известно. Короче до первого рыка и соответственно ответного второго, а там всё будет зависеть, кто как сможет своих проконтролировать и удержать. Там, Ксения будет такой МОЩНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ, что это тебе не мимо собачку с другой собачкой на поводке провести, это две, четыре, шесть собачьих сил взведённых до предела. :wacko3:
"Закатывать" собак в упряжке, что бы они при работе в ней, терпеливо относились к разным раздражителям необходимо не один год. А две, три тренировки масс старта, кое что дадут конечно и собакам и каюру, но полную "надёгу" не выработают.
Мне самому очень интересно принять участие в этих соревнованиях и в тоже время тревожно, в первую очередь за своих, да и за всех собак, я знаю что такое разнимать двух, трёх, четырёх, пять, шесть дерущихся маламутов, а потом ещё и штопать их. Поэтому нужно подойти к этому вопросу с полной ответственностью. Каждый участник должен продумать, что и как он будет делать в определённых ситуациях, то есть разработать весь план и крутить его в башке.
У меня сейчас в упряжке, удалось поставить пять кобелей и одну суку. Получилось скатать собак так, что при ситуациях, когда упряжка собиралась в комок (в луже грязи застревали, ср...ь кого нибудь приспичило) и матёрые кобели смотрели харя в харю, но при этом терпели друг друга. В этот момент всё было напряжено до предела, стоило бы кому-нибудь первому рыкнуть и всё понеслась. В такие минуты я их так прессингую голосом, чтобы у них и мысли "рыкануть" не было. Сам после таких ситуациях, как "выжатый лимон".   Планирую в этом сезоне скатать хотя бы восемь собак, но мечтаю о десяти. Хватит ли сил и здоровья - не знаю.
Чёт меня понесло. :-\
Ладноть, надо готовиться короче по серьёзному. :-[ 

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Аня, предполагаю быть в Северном с 13 до 14 часов. Но мы не надолго, нарты забрать и соответственно пообщаться по-быстрому. Так как, ещё в "Шарик" надо успеть, щенка передавать.

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Ксюша, ты честно говоря порадовала. по поводу призового фонда для маламутов, а то нам в этой "байге" ничего не светит. :nyam2:
А это, ты сама то не хочешь продемонстрировать воспитанность своих маламутов на масс старте? ;)
Да и не в маламутах вовсе дело, любая собака работает на движение, будь то хась, будь то не хась. А когда из одного места, одновременно будет выпущено несколько больших и малых стаек собак, которые все устремятся в одно место, то у кого из них в башке, как что включится не известно. Короче до первого рыка и соответственно ответного второго, а там всё будет зависеть, кто как сможет своих проконтролировать и удержать. Там, Ксения будет такой МОЩНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ, что это тебе не мимо собачку с другой собачкой на поводке провести, это две, четыре, шесть собачьих сил взведённых до предела. :wacko3:
"Закатывать" собак в упряжке, что бы они при работе в ней, терпеливо относились к разным раздражителям необходимо не один год. А две, три тренировки масс старта, кое что дадут конечно и собакам и каюру, но полную "надёгу" не выработают.
Мне самому очень интересно принять участие в этих соревнованиях и в тоже время тревожно, в первую очередь за своих, да и за всех собак, я знаю что такое разнимать двух, трёх, четырёх, пять, шесть дерущихся маламутов, а потом ещё и штопать их. Поэтому нужно подойти к этому вопросу с полной ответственностью. Каждый участник должен продумать, что и как он будет делать в определённых ситуациях, то есть разработать весь план и крутить его в башке.
У меня сейчас в упряжке, удалось поставить пять кобелей и одну суку. Получилось скатать собак так, что при ситуациях, когда упряжка собиралась в комок (в луже грязи застревали, ср...ь кого нибудь приспичило) и матёрые кобели смотрели харя в харю, но при этом терпели друг друга. В этот момент всё было напряжено до предела, стоило бы кому-нибудь первому рыкнуть и всё понеслась. В такие минуты я их так прессингую голосом, чтобы у них и мысли "рыкануть" не было. Сам после таких ситуациях, как "выжатый лимон".   Планирую в этом сезоне скатать хотя бы восемь собак, но мечтаю о десяти. Хватит ли сил и здоровья - не знаю.
Чёт меня понесло. :-\
Ладноть, надо готовиться короче по серьёзному. :-[

Да согласен, масс-старт это тема очень жесткая, самое фиговое даже не в драке....
А в том что 1 человек работал, отрабатывал этот масс-старт со своими собаками, а кто то забил болт, на отработку...
его собаки сорвут работу первого человека в пух и прах...особенно если это будут маламуты...

И либо вариант пропускать на старте и тормозить...либо рисковать.....и прогрызать себе дорогу =)))
Как будут судить кто на кого кинулся, кто рыкнул ?
Как будут дисквалить за агрессию на трассе во время масс-старта ?


Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
А это, ты сама то не хочешь продемонстрировать воспитанность своих маламутов на масс старте? ;)
Андрей, мне не за чем демонстрировать воспитанность моих собак ;), они у меня бесповодочные, я думаю, это о многом говорит ))). Можете у Славы спросить мнение о них, например. А вот насчет участия в соревнованиях вообще - я пока не решилась, т.к. мне это настолько не нужно, что даже стимула нет.... Я реально боюсь не только за своих собак, но и за себя, зная, КАКИЕ собаки выходят на трассу - я не хочу рисковать. Овчинка выделки не стоит. Мои драться не полезут, а вот разнимать я как-то тоже не хочу. Весь вопрос, касаемо моего участия, в том, что я не уверена в чужих собаках. А пока это проблема для наших соревнований, я вряд ли буду принимать в них участие. Я итак каждый день на "адреналине" с Балу. Чтобы понять, что это такое - подойдите завтра к его вольеру.
Я очень уважаю спортсменов, и по мере возможности приезжаю болеть за всех вас, с кем общаюсь. Вот уже на Самару курс держу, потом, Бог даст - в Казань. Ну, а в Северный - это само собой, я вроде как тоже к этому клубу присоединилась. Вроде как - это потому, что тренировок наших (меня и моих собак) там пока не было, сначала мы ждали снега, потом порезали лапку, и теперь приступим к занятиям только в конце января (после течек). Так что, тренироваться там планирую пока только для себя, не для соревнований, и это я сразу же отметила в анкете, которую заполняла для Славы.
Остальных же призываю приехать в Северный, и попробовать новый формат старта, который в Европе давно опробован. Может быть, всё не так уж и страшно? ;) Сама же буду болеть за всех в сторонке ;). Т.к., уже сказала, адреналина мне хватает, и соревнования мне ничего нового не принесут.

Остается только "загадкой", почему при таких стартах в Европе нет проблем, а для нас это ужас и страх.  ??? Может, пора что-то менять в себе и своих собаках?

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Ксения, именно по той причине что ты написала, и есть у нас страх и проблема....
У меня тоже безповодочные, как ты помнишь, и достаточно строго воспитаны...но если извини в порыве азарта в мою упряжку влетит другая, то адреналин, и энергия которая была направлена в движение вперед, молниеносно будет превращена в драку....потому что закон сохранения энергии никто не отменял...это я говорю про маламутов...И я даже могу сказать почему, я уверен что у меня произойдет именно так...потому что я в порыве азарта, не успею сооброзить своим медленным мозгом...что нужно делать, а Ника примет решение за доли секунды...

Если бы я был уверен на 100 процентов в других собаках, что мою работу не сорвут...

У меня в прошлом году была гонка в Павловске, Шторм у меня первый раз выступал в соревнованиях, мы прошли трассу так что можно сказать пролетели...естественно после 4 км рельфа дома, плоская трасса фигня...
Но вот он финишный коридор...и прямо поперек коридора ставят упряжку хасей....я бью в тормоз...Ника моментально сворачивает от финиша....я снова торможу, нам освобождают путь..и мы финишируем...

Знаете сколько я потом исправлял проблему, что Шторм перед финишем переходит с галопа на рысь ? Словно ожидая резкого одергивания...
Я сложил все маты на человека который вывел эту упряжку и еще 3 месяца продолжал складывать...

А вот теперь представьте, что это сорвет мою работу по части драк ?
А если представить 6 маламутов которые завязаны в узел...с еще 6 допустим даже хасями...
разнимать это вообще полный ахтунг...

У нас на гонки люди приезжают как на тренировки...вот в чем наша беда....
у нас нет совместных тренировок...поэтому отработать масс-старт народ не может...

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Ксения, ты пишешь: Остается только "загадкой", почему при таких стартах в Европе нет проблем, а для нас это ужас и страх.  ??? Может, пора что-то менять в себе и своих собаках?
А почему ты уверена, что у них нет проблем?
А что нужно менять в себе и собаках? Думаю нужно просто учиться, набираться опыта, учить и тренировать собак. У нас ЕС в стадии развития. Всё только начинается. Шесть лет назад, я как слепой котёнок тыкался с своей первой упряжкой. Задолбил Уваровых, Рената Хабибулина, Шепелёвых своими вопросами. Сейчас мало-мало кой чего соображаю, но этого мало. Есть кое какие наработки и "надумки". Первое, о чём хотелось бы сказать, так это о подборе хороших, породных, правильно анатомически сложенных и психически адекватных собак для работы в ЕС. На каких попало собаках - "далеко не уедешь". Ну и второе, естественно воспитание, тренировки и ещё раз тренировки, себя и собачек.
Чтобы "накатать" неплохую упряжку, необходимо, как минимум два, а то и три года плодотворной работы.
Так что, Ксения, что менять, надо "работать".

Оффлайн shacura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2016, 16:10:54
    Местоположение: г.Руза, г.Краснознаменск
  • Моя собака: Рагнар, Ася(за Радугой), ГрейСиа, Шайн
Ради чего всё это, а Варь, разъясни. Не могу найти аргументы, что бы туда поехать. Вроде бы и хочется и колется и Инна не велит.
Ну для меня было интересно после спринтов попробовать этапы. Тк мы иногда ходим на большие расстояния в деревне, или по водохранилищу, когда объемы отрабатываем, просто на выносливость.
В этот раз масстарт вот.. :crazy:..конечно сомнения терзают, тк не наездишься на общие КТ....ну....где наша не пропадала....Просто те, кто сомневается, но решится все-таки участвовать, должны для себя понять, чтобы все прошло гладко - надо будет максимально соблюдать правила и лишний раз остарожничать(я вот при обгонах якорилась даже, чтобы не помешать и самим не связаться).В любом случае это интересно. :wacko3: