Автор Тема: 04-05.02.2012 Гонка на собаках "Сильные духом"  (Прочитано 14184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Конечно же, Варя, это интересно и с этим не поспоришь, но не безопасно. А стоит ли искать приключения на свою з.....у? Наверное я старый становлюсь, беречься стал. :-[
Не, ну после того, как Ксения объявила о призовом фонде МИРа для маламутов, так это же совсем другое дело. О призах от МИРа мы с тобой, Варя знаем не по наслышке. Они просто замечательные. :nyam2:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Сергей "Colonel", а ты не желаешь в таком "замесе" поучаствовать? :)

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Андрей, Кирилл,
вот ключевая фраза, взятая из поста Кирилла, которую я хотела донести, но не смогла
Цитировать
Если бы я был уверен на 100 процентов в других собаках, что мою работу не сорвут...

Пока у нас такая ситуация на трассе, что одни работают, стараются, а большинство создают не просто помехи, а срывают чужую работу, нет культуры. Поэтому, я просто восхищаюсь смелостью тех, кто решается выйти все-таки на трассу ;).

И, хочу напомнить, что название гонки "СИЛЬНЫЕ ДУХОМ" должно себя оправдывать!  :yahoo:

Подарки от МИРа обещают приятно удивить. :)

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Сергей "Colonel", а ты не желаешь в таком "замесе" поучаствовать? :)
Андрей, я в этом году играющий тренер-не бегаю, да и пока рано моим по этапам гонять, младшенькой вот  только в январе год. Тем более гоняет дочь, с нашими собами она управляется отменно у нее не забалуешь, а вот чужую...

Ну и еще конечно же-бюджет :( мать его... Алтын чана, может быть Сказка (если перенесут, 2 недели подряд не осилим по работе) да ЧР-вот и все гонки на этот сезон.

А масс-старт- да нет в нем ничего заморочного, кто правильно построит тактику-тот и выиграет гонку, и кол-во этапов тут рояли не сыграют.

Оффлайн shacura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2016, 16:10:54
    Местоположение: г.Руза, г.Краснознаменск
  • Моя собака: Рагнар, Ася(за Радугой), ГрейСиа, Шайн
Подарки от МИРа обещают приятно удивить. :)
Да!!! тогда по-любому надо участвовать. Муж уже пошел снаряжать собак на тренировку, как услышал)))

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Читаешь и улыбка накатывается! Нет 100% управляемых собак,это живое существо,со своими мозгом,мыслями ,повадками,характером и т.д! Смешно слышать испортят мою работу,главная работа,не допустить этих ситуация! Весь этот разговор напоминает прошлогодний про параллельные старты! Да не все гладко и мелы загоняли хасей на обочину и хаси швырялись на пробегающих мимо мелов,но все это не доработка.
Я абсолютно согласен с Самарой,выиграет не тот кто уйдет со старта первым ,а кто выберет правильную тактику!
Теперь мысли для чего это! Северный сидит на городском бюджете. Для того чтоб получить дополнительные плюсы надо показать хорошую работу,желательно зрелищную и чтоб по ТВ показали. ТВ у нас 5 власть же. В том числе это все связанно с пропагандой ЕС. Масс старты одно из самых зрелищных штук в спорте. Кому интересно смотреть как люди у бегают и перебегают,а тут борьба,страсть,накал! Зрелищность двигатель спорта а как следствие притягивания спонсоров!

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Я и Анюта, были сегодня у Вячеслава в Северном. Накоротке немного получилось пообщаться. Да хозяйство у них большое и не простое. Ребята тащат на себе не малый груз.
Ну что удалось выяснить по самой гонке: в одну линию предполагается выстроить 10-15 разнокалиберных и разномастных упряжек, расстояние между которыми 1-1.5 метра. Для того чтобы в этом участвовать, нужно специально тренировать собак и не один -два раза, а десяток минимум.
Тактика говорите, :-\ ну станут все умные на тормоза, а дерзкие рванут. Стоим на тормозах собачки стиснув зубы смотрят друг на друга в расстоянии метра. А мы между собой решаем: ... нет я после вас, неееет это я после вас. Скока стерпют по времени собачки? :-[
Паша, а ты знаешь о смысле данного мероприятия мы с Инной, после того, что увидели в Северном, догадывались. И ты наши предположения подтвердил окончательно. Теперь всё понятно, такая вот картина маслом.
Нам тренировать такого рода масс-старты нет возможности, а ездить на тренировку в Северный за 300км в один конец, не реально. Поэтому побережём мы своих собачек, так как любим и ценим их и в такую "страсть" накала для зрелищности бросать не будем.
Так что считайте нас "Слабыми духом". :sorry: 

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Не подумайте пожалуйста, что я что-то имею против этой гонки. Мы искренне желаем, что бы у Вячеслава и его команды всё получилось. Когда-то и кому-то, надо начинать, но и готовиться к этому нужно соответственно. А так же представляю что подготовить трассу к такому мероприятию, представляет собой ОЧЕНЬ большого труда. Так что ещё удачи и сил ребятам хочу пожелать.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Вопрос не только в массстарте - в конце концов можно и на тормозе постоять и команду "стоять" заранее отработать и с соседями по полосе договориться о порядке старта (как мы делали с Антоном на Конкорде). Но кроме этого будет страшное кол-во обгонов на трассе, т.к все по-сути будут идти "ноздря в ноздрю".  А для нас это значит и работа руками в том числе, т.к как ни крути маламутов боятся (у нас на тренировках хаско-рифусы сходят с трассы даже если просишь потренить обгон без остановки).
Если у меня наконец будет двойка и я смогу приехать хоть на 1-2 тренировки масстартов (пока правда не получается, т.к все указанные даты у меня уже заняты) я бы попробовала. Сойти всегда можно.

Оффлайн Ричард

  • Староста
  • Снежные Псы
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1128
  • Спасибо: +23/-3
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2015, 22:50:06
Аня ,Андрей ,а вы не спросили интервал между стартующими какой?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
ОДНОВРЕМЕННО стартует от 10 до 15 упряжек. Упряжки отделяются друг от друга метровым (в высоту) снежным сугробом.
Если в классе больше упряжек, то далее также одновременно стартует вторая линия.   Мы не интересовались интервалами между 1 и 2 линиями.
Какая будет расстановка в линии - непонятно пока, может маламуты рядом друг с другом, а может хасями/метисами будут разбавляться.

В любом случае, если в одну стартовую линию попадет несколько маламутов, то  все они встречаются в горловине по окончании стартового коридора  :crazy:. Ширина трассы в горле 8-9 метров вроде. В том что маламуты встретятся у меня мало сомнений, т.к "встреча на эльбе" уже была в том году в коробово, там бодались вроде 3 или 4 упряжки где-то в ролике это есть. Если взять в расчет скоростные показатели того года и показатели тренировок снежных псов этого года, то мы обязательно встретимся  :cheesy:
И будем всю трассу либо друг за другом чапать, либо руками работать по полной (в смысле проводить и удерживать)  :(
Мы с Антоном весь стартовый коридор тоже шли в параллель и чтобы не встретиться я по предварительной договоренности с Антоном удерживала своих.

Паш, вот ты про тактику пишешь, а я уже всю голову сломала, какая тактика будет с одной стороны безопасной, а с другой позволит показать результат. У меня получается, что либо одно, либо другое.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Ань, я конечно не Паша, но посоветовать тоже могу-классический случай масстарта разномастных упряжек и тактика действий на этапной гонке подробно и со знанием дела расписано в классической новелле Дж. Лондона. Пробеги даже по дивгонали, все поймешь, и все придумано до нас :)

Вот что надо искать
The Race for Number Three

Другие названия: Состязание на первенство

рассказ, 1911 год;

Переводы на русский: Н. Чуковский (Гонки)
Л. Чуковская, Н. Чуковский (Гонки)
Н. Давыдова, В. Оречкина (Гонки)
Н. Давыдова (Гонки)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ну ты сказал.
Во-первых там упряжка одного хозяина, сработанная им, причем не тока уговорами и ути-путями. Во-вторых собаки рабочие и другие - стайные, а не наши эгоисты-квартирники нерабочего разведения. И судя по кино драки там нешуточные однако. И охреначить упряжку соперника хлыстом не возбранялось. Так что там другая тактика  :cheesy:

А какое из произведений надо пробечь? Мож я чего позабыла или не читала  ???
Усе. увидела

В моем 8-ми томнике такого произведения нет :(, значит я его не читала.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Ну чтобы долго не искать, нужный абзац,
Кстати, упряжки в той гонке были не только его, купленные.

Близ фактории на Шестидесятой Миле, на ровном льду, Смок обогнал еще
две упряжки. Здесь все только что переменили собак и поэтому ехали почти
рядом, стоя в нартах на коленях, размахивая бичами и крича на обезумевших
псов. Но Смок хорошо изучил этот участок пути и знал, что сейчас возле вон
той сосны, озаренной кострами, дорога круто повернет и превратится в узкую
тропу. Дальше нарты смогут ехать только гуськом.
   Нагнувшись вперед, Смок ухватился за веревку и подтянул нарты к
своему кореннику. Потом поймал его за задние лапы и опрокинул на спину.
Собака, рыча от бешенства, пыталась вонзить в него клыки, но остальные
собаки уволокли ее за собой. Ее тело сыграло роль тормоза, и две другие
упряжки, шедшие со Смоком наравне, обогнав его, ринулись в темноту узкого
прохода.
   Впереди раздался грохот. Это столкнулись две упряжки. Смок выпустил
из рук лапы коренника, бросился к шесту, круто повернул и погнал собак
прямо через непримятый снег. Это было убийственно трудно, псы увязали в
снегу по уши, но зато ему удалось вырваться на укатанную дорогу, оставив
позади две пары столкнувшихся нарт.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
И уж в тему форума совсем-упряжка на последнем этапе была сюрпризом от Джой Гастелл, и упряжка та была маламутская :)))