Автор Тема: Непригодность для охраны.  (Прочитано 11494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elexiz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Спасибо: +0/-3
  • Последнее посещение :
    24 Май 2012, 17:05:08
    Местоположение: Минск
  • Моя собака: Ланс      Мэл
Непригодность для охраны.
« : 24 Декабрь 2011, 14:54:07 »
Маламут завоевал репутацию отличного компаньона, но это для тех, кто не ждёт от своего питомца беспрекословного немедленного подчинения. В кругу семьи хозяина он очень ласков, ведёт себя спокойно, любит внимание и общение. Маламут не может претендовать на роль сторожа, он одинаково приветлив со всеми людьми, знакомыми и не знакомыми, но в то же время, ему необходимо твердое "руководство". Обладая самостоятельным характером, маламут будет подчиняться хозяину только в том случае, если тот научит себя уважать с малого возраста.

Во время Второй Мировой войны были попытки обучить маламутов работать в качестве охранных собак. Возникли очень большие сложности, так как собаки никак не желали нападать на людей. В редких случаях, в конце концов, от них добились того, чтобы они атаковали человека, результат был неожиданным - собака вцеплялась цели прямо в глотку, и отозвать её было невозможно. Породу признали непригодной для такого рода службы.

Маламут невероятно умён, для него не представляет труда пройти программу послушания, но вот будет ли он слушаться, это совершенно отдельный вопрос. Его стремление самостоятельно принимать решения и настаивать на своём связанно с тем, что ездовым собакам зачастую самим приходилось бороться за своё выживание. По отношению к своим соплеменникам маламут как правило не проявляет агрессии, но при случае вступит в "справедливую" схватку. Как правило ссоры связанны с установлением иерархических отношений в стае, а стайный инстинкт у маламута чрезвычайно развит. Если хозяин не проявит твёрдости в воспитании этой собаки, то его семья будет вынуждена подчиниться четвероногому вожаку. Маламут будет также отстаивать собственный корм или своё место - в Арктике собака, уступающая свою еду, обречена на гибель.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Непригодность для охраны.
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2011, 18:42:58 »
Могу сказать в догонку только одно. Волька может охранять только ребенка. И только от других собак или пьяных. Ни об охране взрослых членов семьи, ни тем более участка речи не идет вообще. Скорее его самого охранять надо. Так что не годны мы для этой работы однозначно.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Непригодность для охраны.
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2011, 02:11:27 »
elexiz, а откуда этот текст?

я читала его в одном журнале, всегда хотела выяснить автора.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Непригодность для охраны.
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2011, 11:16:56 »
Мне бы было интересно спросить у автора, откуда такая информация? Я вот никогда не слышала, не читала, а автору видимо известны какие-то секретные агентурные данные)))).
Например
Цитировать
Во время Второй Мировой войны были попытки обучить маламутов работать в качестве охранных собак.
Покажите мне кто-нибудь, где прочитать об этом? Я всегда думала/считала, что маламуты на войне совсем для другого предназначались  :smile198:.

Но, цитируя следующую после этого фразу, я полностью согласна, что натренированный маламут на такое способен, знаю, видела лично  :mocking:, что маламут целится только в горло.
Цитировать
В редких случаях, в конце концов, от них добились того, чтобы они атаковали человека, результат был неожиданным - собака вцеплялась цели прямо в глотку, и отозвать её было невозможно.

Цитировать
Маламут будет также отстаивать собственный корм или своё место - в Арктике собака, уступающая свою еду, обречена на гибель.
Написано, как правда в последней инстанции, между тем, это не верно. Новичок, купивший маламута. может купиться и на эту информацию, и считать, что это нормально, раз так написано "где-то на сайте про маламутов". Правильный маламут всегда подпустит своего хозяина к своей еде. Тут вопрос доверия собаки к нему, ни больше, ни меньше. И только между собой собаки, как и кошки, и масса других примеров с животными, будут драться за больший кусок. В этом маламут не отличается от других животных.


Оффлайн sturman116

  • Шайтан-Орда
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1308
  • Спасибо: +23/-0
  • Последнее посещение :
    16 Август 2016, 19:01:23
    Местоположение: казань
  • Моя собака: У меня их много
Непригодность для охраны.
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2011, 19:27:49 »
Здесь на форуме есть более подробная и достоверная информация. А источник очень сомнителен не ссылки на литературу ничего  :-\

Оффлайн matalat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    31 Октябрь 2014, 06:03:10
    Местоположение: Красноярск
  • Моя собака: Лею Байрам, Лею Вьюга, славный немец Чингиз и маленький цверженок Муха
Непригодность для охраны.
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2011, 04:45:18 »
Цитировать
И только между собой собаки, как и кошки, и масса других примеров с животными, будут драться за больший кусок. В этом маламут не отличается от других животных.

И тут не всегда верно. С двух стоек, стоящих рядом впритык, едят 4 собаки. При этом вариируется порядок едящего первым, вторым и т.д. и совместной трапезы. Два года тренировок и ни одна собака не дотронется до чужой миски, даже полной рубца, когда в собственной творог с кефиром. И даже всевидящее око вожака (т.е. мое) уже может и не следить за этим процессом. Но кошу всегда этим самым оком в сторону чавкающих :smile198:
Заметила такую тенденцию, что владельцы маламутов и хасок в том числе почему то не утруждают себя такими вещами как ОКД и послушка вообще. Даже в нашей федерации большинство не считает это необходимым, мол не агрессивны и достаточно. Вот и бегают за собами пол тренировки, чтоб изловить из свободного полета. >:(

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Непригодность для охраны.
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2011, 06:23:41 »
И тут не всегда верно. С двух стоек, стоящих рядом впритык, едят 4 собаки. При этом вариируется порядок едящего первым, вторым и т.д. и совместной трапезы.
Угу. У меня вместе едят трое. Две собаки и кот.
Два года тренировок и ни одна собака не дотронется до чужой миски, даже полной рубца, когда в собственной творог с кефиром.
А вот этого до конца добиться не удается. Пока все на месте, то едят каждый их своей миски. Если кого-то нет, то порыться в его миске святое дело. Даже если у собак одинаковый корм. И кот тут в ряду первых. Украсть из собачей миски для него норма.

Оффлайн matalat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    31 Октябрь 2014, 06:03:10
    Местоположение: Красноярск
  • Моя собака: Лею Байрам, Лею Вьюга, славный немец Чингиз и маленький цверженок Муха
Непригодность для охраны.
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2011, 07:42:03 »
А вот этого до конца добиться не удается. Пока все на месте, то едят каждый их своей миски. Если кого-то нет, то порыться в его миске святое дело. Даже если у собак одинаковый корм. И кот тут в ряду первых. Украсть из собачей миски для него норма.

А вот это у меня было делом принципа, чтоб показать, кто в доме хозяин, я таким образом со щенячества давала понять, что все после меня равны и нефиг выстраивать иерархию ;)

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Непригодность для охраны.
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2011, 07:56:37 »
Мои едят бок о бок из рядом стоящих мисок. Блюз даже попыток не делал стараканить что либо из Ванилькиной миски, ну Ванилин по молодости пыталась слопав свое сунуть моську в миску к Блюзу, получила от него по репе-больше попыток не делает.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Непригодность для охраны.
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2011, 08:11:37 »
У меня тоже едят рядом из своих мисок строго по команде "Можно".
Точно также первый раз мелкий получил от Вибки, когда полез к ней в миску. Теперь, когда быстренько съедает свое, садится и ждет позволения, когда Вибка закончит и разрешит ему облизать свою миску. Точно также Вибка облизывает его. Здесь она уже на него не рычит. Иной раз позволяет доесть ему то, что она не хочет есть.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Непригодность для охраны.
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2011, 09:18:03 »
 :rofl:  Наши тоже  после того как съели свое -летят облизывать чужую  миску. При чем если кто то из них раньше стрескал -садится и ждет, пока  второй доест и потом синхронно так меняются :cheesy:
Я сначала гоняла -не разрешала в миски друг друга лезть. Но щас перестала - они друг на друга не рыкают в этот момент, даже бывает вместе суют носы....
....И все равно я не выхожу из кухни пока не поедят. У нас с этим строго -кухня для всех (и даже для кошек) - работает по часам, как столовка :cheesy:  Не успел в отведенное время -жди следующего окна :P
Зато аппетит у всех отменный всегда :good:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Непригодность для охраны.
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2011, 16:24:31 »
Ну вот, что и требовалось доказать :).

Мои едят раздельно, и это мой выбор. Я как-то писала, почему, и повторяться не буду. Кому надо было - прочитали ))). За воспитание своих собак как-то не переживаю  :cheesy:, не считаю показателем воспитанности "есть рядом". Для меня важнее выполненная команда "Ко мне!" на улице :).

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Непригодность для охраны.
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2011, 20:26:30 »
а я вот никак не могу решить эту проблему :( жрет из всех мисок, отбирает еду :( никого не уважает и не боится. готов драться за еду не только с другими животными, но и с людьми. если не получается силой, берет хитростью. не знаем уже что с ним делать. Джарик просто в сторонку отходит и пускает к миске, Аяйка пытается чета противопоставить иногда, но безрезультатно, если кефир или сушку из миски спокойно дает, за рубец пытается отбиваться, но этот все-равно свое урвет. Оливки и маслины у нас таскает :( вообщем не знаем уже что делать с Фунтиком :( 

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Непригодность для охраны.
« Ответ #13 : 27 Декабрь 2011, 21:07:15 »
Налицо проблема альфы в стае. А по-русски: Фунт вас сделал!  :P :'(

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Непригодность для охраны.
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2011, 21:20:35 »
Налицо проблема альфы в стае. А по-русски: Фунт вас сделал!  :P :'(

ну нее, не согласен. на мою миску он не претендует :) я написал У НАС чтоб Светке не обидно было )))