Автор Тема: Оформление покупки щенка  (Прочитано 7576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
Оформление покупки щенка
« : 15 Декабрь 2009, 13:28:54 »
Эм... Такой вопрос..

Я покупаю щенка.. Как мне документально это оформить? Что нужно мне сделать и в какой срок?

 А то ситуации бывают разные - придет дядька скажет мой пес, а вот и бумажка с печатью...

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Оформление покупки щенка
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2009, 13:41:25 »
договор же оформляется? или у тебя бартер  8)

кстати, хотелось бы попросить модераторов выложить образцы договоров - есть же типовой образец договора - что там должно быть?
- ведь тем кто приобретает щенка важно знать о том как правильно оформить покупку. По крайней мере вспоминая себя -  у меня голова пухла в свое время от этих "как", "что", "зачем"...

ну или хотя бы обратить внимание что должно быть прописано в договоре.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Оформление покупки щенка
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2009, 13:45:42 »
Кысь, я мож не поняла? Вместе со щенком выдается метрика, затем до 1,5 лет тебе надо будет её переоформить в родословную, где будет указано твоё ФИО, как владельца собаки. Клеймо надо поставить, лучше в ухо. Тогда никто не скажет, что это не твоя собака. Кстати, дворняжки не имеют родух, но при наличии ветпаспорта можно легко доказать, что это твоя собака.
Хотя кому и что ты должен доказывать в обычной жизни? Это на случай потери или кражи, не дай Бог  :dash1:.

Так тебе чего надо? Может ты про договор купли-продажи имеешь в виду?

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Оформление покупки щенка
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2009, 13:47:17 »
да, кстати: у меня сейчас на руках вот такие документы - договор купли-продажи, паспорт (латвийский), родословная (прислали).

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Оформление покупки щенка
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2009, 13:49:38 »
да, кстати: у меня сейчас на руках вот такие документы - договор купли-продажи, паспорт (латвийский), родословная (прислали).
Ой, а можно выложить всё это? Интересно это увидеть как образец документов другой страны. Я могу в шопе затереть данные (ФИО, паспорт и т.д.), если нужно  :yes:.

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Оформление покупки щенка
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2009, 13:51:41 »
конечно можно, постараюсь отсканить и выложить на этой неделе  ;)

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
Оформление покупки щенка
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2009, 14:12:41 »
На выставку с метрикой нельзя? Как именно ее переоформлять?

Oktava

  • Гость
Оформление покупки щенка
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2009, 14:13:55 »
а я покупала без всяких там договоров, и как я понимаю даже если бы договор был - ну судилась бы до опупения да и села на своём:) Поди докажи что тебе продали не шоу-щенка, а что это не ты в процессе выращивания его задрюкал:))

Кыся, по-моему единственный какой может быть совет - покупать у проверенных людей :D а проверять долго и тщательно :lol:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Оформление покупки щенка
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2009, 14:20:27 »
На выставку с метрикой нельзя? Как именно ее переоформлять?
Можно, бебики, щенки. Переоформлять в своём клубе (в вашем городе). Или не забирать метрику, пока Алёна не сделает у себя, и вышлет тебе. Просто проще самому, на самом деле.

Oktava

  • Гость
Оформление покупки щенка
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2009, 14:23:46 »
Ксень, как я понимаю разговор гипотетический, а не предметный:)))

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
Оформление покупки щенка
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2009, 14:24:12 »
Кыся, по-моему единственный какой может быть совет - покупать у проверенных людей :D а проверять долго и тщательно :lol:

Я клевее клевого придумал - во-первых рекомендация тех, кому веришь.
Во-вторых - живое свое общение, пока сам доверять не начнешь(обоюдно полезно).
Ну и самое главное - решить для себя чего ты хочешь.

Так что мине повезло  :yahoo:

А для тех, кто покупает по объявлениям, без общения - лучче договор.
Чтоб ни вы, ни вас.

ЗЫ вынесено из личного опыта  :mocking: и темы

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Оформление покупки щенка
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2009, 14:32:53 »
я покупала у людей которых не знала. и ехать надо было далековато. и щенка тока на фото видела.
ну.. такой  человек я..

а вобще, в нашем мире все должно быть задокументировано.. увы.. кто имеет юридическое образование думаю согласится ;)

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Оформление покупки щенка
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2009, 14:34:09 »
Знатца так! По пунктам.

1. Собака - вещь, согласно нашему законодательству.
2. Совершается договор купли-продажи.
3. Форма договора, если его сумма превышает 100 МРОТ - письменная. Это обязательно по ГК РФ.
4. Если есть условия об авансе (задатке), рассрочке и ипрочих условиях оплаты не при передаче, то письменная форма желательна даже при сумме менее 100 МРОТ.

Это к вопросу о договоре и о сделке вообще. Речь про возмездный договор, про дарение здесь не говорю.

Теперь по пунктам о щенячке и родословной.

1. Назначение этих документов - ведение племенной работы. Ну в идее так.
2. Доки фиксируют от кого щен (ама-папа) и кому продан (подарен).

Ну и вот вам ещё почитать-просветиться.

Оффлайн Ольга и маламут

Оформление покупки щенка
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2009, 17:20:01 »
Речь пойдет только о купле-продаже.

На мой взгляд юриста, привыкшего (к сожалению, только в работе, но не всегда в личной жизни) допускать возможность развития самого худшего варианта событий, приобретение щенка должно сопровождаться следующим:

1. Несмотря на то, что, как уже сказала Аня, гражданский кодекс предусматривает случаи заключения сделок в устной форме, рекомендую независимо от породности или безродности собаки, выкладываемой за неё денежной суммы, заключать договор купли-продажи в письменной форме.

2. Отвлечемся от личных субъективных отношений, эмоций и т.д. и вспомним, что, как уже сказала Аня, собака - это имущество, вещь.
Поэтому, для того, чтобы какой-то дядька не пришел и не сказал, что Ваша собака вовсе не Ваша, а его, или если Вам не отдают найденную кем-то Вашу собачку, мотивируя опять же тем, что она вовсе не Ваша, нужно в договоре купли-продажи четко прописать предмет договора, а именно: какую именно собаку Вы приобретаете и чем больше индивидуализирующих признаков будет в договоре, тем лучше.

Индивидуализирующими признаками могут быть: клеймо, чип, порода, окрас, иные особенности (например, какое-либо особое пятно на подушечке лапы, на животе, на когтях, какой-либо шрам и т.д.).

Чем больше у Вашей собаки индивидуализирующих признаков - тем больше шансов, что она Ваша навеки.

Это что касается договора. Бланки договоров я встречала, но почему-то найденные меня не устраивали по разным причинам, зачастую они носят чисто формальный характер, просто фиксируя факт покупки и передачи денег, и не защищают ни заводчика, ни покупателя в некоторых достаточно распространенных ситуациях.

Бланк договора - каким его вижу я составлю, но чуть позже - до пятницы. К сожалению, конец года - на работе завал.

3. Если при покупке у собачки не окажется клейма и/или чипа - договор всё равно составляйте, а потом сразу бегом клеймить и/или чипировать своё чадо. Многие могут сказать, что собачку жалко травмировать, ей больно и т.д., отвечу: не думаю, что это больней чем если собаньку выкрадет какой-либо идиот и будет издеваться над ней, а Вы не сможете ничего сделать, так как не сможете доказать, что собачка Ваша.

К тому же, по результатам клеймения и чипирования можно взять справочку - опять же лишний документ.

4. Итак, приобретение собаки должно сопровождаться:
составлением договора купли-продажи, получением от заводчика щенячки (если собачка породистая и помет актирован), получением от заводчика ветеринарного паспорта (если собачка породистая и т.д., а если нет, то вет. паспорт оформляем сами незамедлительно).

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Оформление покупки щенка
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2009, 17:31:57 »
А я вот до сих пор с щенячкой,всё никак руки иль ноги(а могет мозги),не дойдут.
Хотя раз приехал,а мну сказали чё на эту тату ужо есть родуха(я кста писал это на др.сайте).
Правда на след.день позвонили и сказали-сорри,мы перепутали,приезжайте Ваша родуха готова(всё еду,месяца два-три точно).
Просто она мне не особо нужна и так пыль есть с чегося стирать.
Это так мой трип,не обращайте внимания.
)))))