Автор Тема: Питомниковый кашель  (Прочитано 18892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Питомниковый кашель
« : 23 Декабрь 2009, 10:59:38 »
Инфекционный трахеобронхит (питомниковый кашель)

Питомниковый кашель - это контагиозное заболевание дыхательных путей, характеризующееся кашлем, который продолжается в течение нескольких недель. Синдром заболевания обусловлен действием возбудителей бактериальной и вирусной природы и обычно обнаруживается при скученном содержании животных, поступивших из разных регионов. Иногда это заболевание наблюдается у изолированных особей, например после посещения выставки.



Возбудители питомникового кашля

Основные возбудители инфекции:

   - Bordetella bronchiseptica
   - Вирус параинфлюэнцы
   - Вирус чумы   
   - Пастереллы   
   - Микоплазмы   
   - Стафилококки   
   - Стрептококки   
   - Коринебактерии   
   - Колибактерии   
   - Уробактерии
 
Редко встречающиеся возбудители инфекции:

   - Аденовирус собак
   - Герпесвирус (CHV)

Основной возбудитель инфекционного трахеобронхита - бактерия Bordetella bronchiseptica. Она часто сопутствует вирусной инфекции. После инкубационного периода, длящегося при­ мерно три дня, собака начинает кашлять и у нее появляются гнойные выделения из носа. Возбудителями заболевания могут быть разные вирусы. Вирусы параинфлюэнцы (пара­ гриппа) вызывают легкое воспаление в области носоглотки и кашель, который длится в течение нескольких дней. Этот высококонтагиозный возбудитель передается находящимся поблизости собакам. Разные микоплазмы, присутствующие в организме животного, могут усилить патогенное действие других микроорганизмов, хотя сами клинику заболевания
не вызывают.

Наиболее распространенной клинической формой питомникового кашля является трахеобронхит. Для него характерно наличие сухого, резко выраженного продолжительного кашля. Этот симптом может исчезнуть менее чем через неделю или - при более тяжелой фор­ме заболевания - сохраняться в течение нескольких недель. Часто одновременно с кашлем отмечается воспаление конъюнктивы, синусов дыхательных путей, миндалин и глотки. Но, как правило, на общем состоянии здоровья собаки это не отражается. Гораздо реже у собак с ослабленной иммунной защитой наблюдается более ярко выраженная форма заболевания, проявляющаяся в форме пневмонии, которая сказывается на общем состоянии животного (общая слабость, потеря аппетита, повышение температуры и т. д.). В этом случае заболевание длится несколько недель.

Диагноз легче ставить при скученном содержании животных, так как кашель быстро передается другим животным. Лабораторную диагностику проводят для выявления вышеуказанных возбудителей, а также для более точного выбора методики лечения. Для исследования можно использовать секрет из носовой полости, что позволяет обнаружить вирусы и бактерии. Для того чтобы выявить питомниковый кашель у изолированного животного, необходимо искать и другие возможные заболевания, имеющие аналогичные симптомы. Лабораторный анализ в этом случае имеет целью подобрать наиболее подходящий курс лечения.

Для лечения применяются антибиотики в виде аэрозолей. Если с момента появления первых симптомов прошло менее 48 часов, можно попробовать ввести сыворотку против основных возбудителей болезни. Для улучшения самочувствия животного можно использовать противокашлевые средства. Проведение профилактических мероприятий снижает риск возникновения заболевания. Очень важно, чтобы гигиенические условия в питомнике соответствовали норме (постоянная температура, удобство проведения дезинфекции). В распоряжении собак должна находиться площадка на открытом воздухе. Карантин позволяет определять состояние собак перед их введением в основную группу животных, а также заблаговременно проводить вакцинацию. Существуют различные вакцины, их эффективность примерно одинакова.



Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Питомниковый кашель
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2009, 11:07:40 »
Почему я создала эту темку? Прошлой весной мы закашляли. Всю ночь приступами. Долго не могли понять: подавился, тошнит его или чего ещё. При сильных приступах была тошнота с белой пеной. Вывод вета - питомниковый кашель. Назначения: антиаллерген, имуностимулятор, антибиотик. И на будущее прививка - капли в нос. Первым заболел Валдайка, через неделю Джоник. Симпомы те же, назначения тоже.

Но, самое худшее, пошли в выходные на выставку зрителями без мелкого. Так этот же характерный кашель был у многих собак!!! Один хендлер, потупив глазки, сказал, что вот от ринговки такое. Но, послушав Вэла несколько дней, я этот кашель уже не спутаю ни с каким другим.

Сейчас есть привики от этой бяки. Простые капельки в нос. Делаются раз год.

Вот так.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Питомниковый кашель
« Ответ #2 : 11 Апрель 2010, 19:57:37 »
Вооот...сходив на Евразию...подцепили..эхх...опять Тамыч с Анабель...что ж такое :'(

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Питомниковый кашель
« Ответ #3 : 11 Апрель 2010, 20:19:00 »
Почему я создала эту темку? Прошлой весной мы закашляли. Всю ночь приступами. Долго не могли понять: подавился, тошнит его или чего ещё. При сильных приступах была тошнота с белой пеной. Вывод вета - питомниковый кашель. Назначения: антиаллерген, имуностимулятор, антибиотик. И на будущее прививка - капли в нос. Первым заболел Валдайка, через неделю Джоник. Симпомы те же, назначения тоже.

Но, самое худшее, пошли в выходные на выставку зрителями без мелкого. Так этот же характерный кашель был у многих собак!!! Один хендлер, потупив глазки, сказал, что вот от ринговки такое. Но, послушав Вэла несколько дней, я этот кашель уже не спутаю ни с каким другим.

Сейчас есть привики от этой бяки. Простые капельки в нос. Делаются раз год.

Вот так.

Анна,а что за капли? как называются?)

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Питомниковый кашель
« Ответ #4 : 11 Апрель 2010, 20:23:07 »
Лен, завтра к вету собираюсь как раз. Спрошу и сфоткаю.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Питомниковый кашель
« Ответ #5 : 11 Апрель 2010, 20:25:14 »
Вот ещё статья из журнала НОКП. Это наш местный клуб.

ПИТОМНИКОВЫЙ КАШЕЛЬ

Собаководы и ветеринары с большим стажем без усилий могут припомнить времена, когда едва ли не единственным инфекционным заболеванием собак была чума. Что ни говорите, у "железного занавеса" социалистической эпохи были свои преимущества. Не привозили в Россию высокопородных собак, не выезжали наши собаки за границу, и не ведали мы множества "заморских" инфекций. В последнее время ситуация значительно изменилась. В частности, полтора-два года назад (а в Москве это произошло чуть раньше) наши нижегородские собаки "познакомились" с заболеванием, давно известным в Европе как питомниковый кашель.

Почему питомниковый? Потому что основными жертвами этого заболевания становятся собаки, которые содержатся в питомниках - при совместном содержании или содержании в близко расположенных вольерах респираторная инфекция распространяется очень быстро. Пожалуй, ни один крупный европейский питомник не избежал вспышки этого заболевания. Поскольку для нас этот вопрос теперь тоже актуален, давайте познакомимся с ним поближе.

Питомниковый кашель (правильное его название инфекционный трахеобронхит) является инфекционным заболеванием дыхательной системы собак, вызываемым различными вирусами и бактериями. Бороться с этим заболеванием нелегко. Во-первых, потому что его возбудителями могут являться несколько видов микроорганизмов. Например, аденовирус, от которого сейчас прививается большинство собак, - лишь один из возможных возбудителей питомникового кашля. Во-вторых, вирусы часто меняют штаммы, и при каждой новой вспышке заболевания нередко появляется новый штамм вируса. Все это делает вакцинацию против питомникового кашля затруднительной.

Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, поэтому легко распространяется в местах массового скопления животных (питомники, пункты передержки, выставки собак и т.д.). Предрасполагающими факторами являются плохая вентиляция в помещении, стресс и ослабленность животных. Периодами повышенного риска считаются весна и осень. Инкубационный период в зависимости от вида вируса может достигать от 2 до 30 дней, чаще он длится дней пять. Быстрому распространению питомникового кашля способствует то обстоятельство, что вирус выделяется во внешнюю среду через дыхательные пути уже зараженной, но еще без клинических признаков заболевания, собаки.

Основной симптом заболевания - сухой судорожный кашель, приступы которого иногда могут приводить к рвоте. Неосложненный инфекционный трахеобронхит протекает без повышения температуры, на четвертый-пятый день у больной собаки наступает облегчение состояния, а полное исцеление наблюдается к 14-му дню. При осложненном течении могут наблюдаться такие симптомы как апатия, потеря аппетита, выделения из носа или глаз, признаки пневмонии, может повышаться температура тела. В некоторых случаях симптомы питомникового кашля напоминают симптомы респираторной стадии чумы собак. Во всех случаях, при которых лечение в течение 4-5 дней не дало положительных результатов, необходимо сделать рентгеновский снимок грудной клетки для выявления осложнений. Несмотря на то, что прогноз течения заболевания в целом благоприятный, среди щенков или ослабленных собак бывают случаи с летальным исходом.

Для лечения заболевания используют средства, подавляющие кашель и вследствие этого улучшающие состояние собаки. Применяют также препараты, расширяющие бронхи и размягчающие мокроту. При поражении легких и для предотвращения вторичных инфекций применяют антибиотики. Больной собаке обязательно нужно обеспечить покой, в помещении должен быть теплый, но не слишком сухой воздух. Контакты с другими собаками недопустимы.

Главное, от чего хотелось бы предостеречь владельцев собак, - самостоятельная постановка диагноза и самолечение.
Кашель может являться симптомом множества других заболеваний. Например, собака может проглотить жесткий предмет, который повредит ей горло. Причиной кашля могут быть сердечная недостаточность, наличие сердечных или легочных паразитов, обычная пневмония или трахеит, легочная чума.

Поскольку вакцинация не может в полной мере служить защитой от питомникового кашля, возникает вопрос, возможно ли владельцу каким-либо образом уберечь свою собаку от этого заболевания? Безусловно, принять определенные меры можно и нужно. На первом месте в группе риска стоят собаки, постоянно посещающие массовые собачьи мероприятия. С целью профилактики в осенне-весенний период за сутки - двое до выставки или соревнований (а также дальней поездки, отправки на передержку в гостиницу, перед вязкой и т.п.) закапывайте собаке в каждый носовой ход интерферон. Могут применяться и другие иммуномодуляторы, например, иммунофан или циклоферон. По возвращении домой, создайте для собаки щадящий режим: исключите стрессы, длительные прогулки, дрессировочные занятия и… будьте здоровы!

по материалам ветеринарного врача Н.А. Гусевой

журнал "Зоомир" №8

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Питомниковый кашель
« Ответ #6 : 11 Апрель 2010, 20:27:35 »
Вот ещё лечение. У нас примерно такое и было.

ЛЕЧЕНИЕ.

Оно должно быть в первую очередь направленно на исключение провоцирующих моментов и предотвращение осложнений. Очень важно обеспечить покой, теплый, но не слишком сухой воздух и исключить контакты с другими собаками. При лечении затяжных и осложненных случаев:

1. антибиотики (энрофлоксацин, тетрациклин); применяются также аэрозоли с канамицином, гентамицином или полимиксином-В;
2. купирование кашля (препараты кодеина, гликодин и др.);
3. бронхолитики;
4. стимуляция отхаркивания.

Лечение "питомникового кашля":

1. Эвинтон- гомеопатический, противовирусный препарат. 7-10 дней, 1 раз в день.
2. Гликодин- противокашлевое средство. 5-7 дней; можно 2 раза в день, лучше 3 раза. Или бронхолитин.
3. При сильном кашле и вялости собаки антибиотик - ципролет 7 дней, 2 разав день; или синулокс.
4. Для поднятия иммунитета, а также чтобы уменьшить рецидивы хорошо 2раза в год по 2 месяца давать витамины Полидекс Иммунити Ап.

Огромная просьба если вы ветврач или столкнулись с таким нашумевшим заболеванием и знаете как его лечить дополните эту информацию.


Взято с форума : http://chihyork.forum24.ru/

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Питомниковый кашель
« Ответ #7 : 11 Апрель 2010, 20:40:38 »
Капли называются КС

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Питомниковый кашель
« Ответ #8 : 11 Апрель 2010, 20:42:26 »
Аня а у меня подруга в своём питомнике только ройколейкином лечит без антибиотиков и все собы в порядке!

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Питомниковый кашель
« Ответ #9 : 26 Июнь 2010, 18:35:32 »
Нам прописали только Бисептол 2 табл. 2 раза в день и Бронхолитин.

Сомневаюсь в таком назначении.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Питомниковый кашель
« Ответ #10 : 26 Июнь 2010, 22:45:00 »
Ирина, скажу своё мнение о Бисептоле. Мы как-то подхватили аденовирус, и пили его всего 3 дня. Всё прошло. Можно ли пить его собаке неделю - попробуй спросить у Анны на хф (ветеринара). Что-то мне это как-то сомнительно, но я дилетант. Просто таблетки серьёзные... Как и любые, которые тебе пропишут на неделю. (я так поняла, что речь шла о неделе, или как?)

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Питомниковый кашель
« Ответ #11 : 26 Июнь 2010, 23:04:01 »
это антибиотик если не ошибаюсь. нам его выписывали при кишечных бяках, понос с кровью был...в сочетании с чем то еще...ага, ни как не меньше недели.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Питомниковый кашель
« Ответ #12 : 27 Июнь 2010, 02:24:16 »
хорошо, что Вы мне написали по это!
Я так поняла, что она говорила про 2 недели!!!!!!!!
завтра позвоню - спрошу.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Питомниковый кашель
« Ответ #13 : 27 Июнь 2010, 02:25:28 »
Ксения сколько в день вы пили табл.?

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Питомниковый кашель
« Ответ #14 : 27 Июнь 2010, 10:29:10 »
Бисептол не антибиотик, а противомикробный препарат.
У меня знакомые тоже первую неделю лечения давали бисептол по совету ветеринара. Но там немаленькая схема лечения была, т.е. не один-два препарата.