Автор Тема: Прежде чем разводить собак, вы должны знать факты!  (Прочитано 4904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Прежде чем разводить собак, вы должны знать факты
(Обращение Гуманитарного Общества США)


КАЧЕСТВО
Большинство собак, даже чистокровных, не должно разводиться. Многие хорошие домашние любимцы имеют отклонения в экстерьере, поведении и здоровье, которые не следует тиражировать. Племенное поголовье следует проверять на отсутствие подобных дефектов, прежде чем пускать в разведение.
Разведение оправдывает единственная цель - улучшение – честная попытка получить щенков лучше, чем их родители. Неразборчивость в выборе партнеров не может быть оправдана – если вы сотворили живое существо, Вы за него ответственны, даже если это слепой, хромой или собака- психопат.

ЦЕНА
Разведение, если оно ведется правильно, не может приносить денег. Забота о здоровье, обследования, выставки, дополнительное питание, соответствующий уход, плата за вязку, реклама и т.п., должны быть оплачены до продажи щенков. Неожиданное кесарево сечение или экстренная помощь больному щенку - и выращивание большого помета ляжет на Ваши плечи тяжелым бременем. И это при условии, что Вы вообще сможете продать щенков.

ПРОДАЖА
Начинающий заводчик не имеет репутации и знакомых собаководов, которые помогали бы в поиске покупателей. Те, кто твердил: «Я хочу собаку, похожую на Вашу», - испаряются. Подсчитайте время и деньги, которые потребуются на выращивание щенков, которых Вы, может быть, не сможете продать до 4 месяцев, до 8 месяцев или больше! Что Вы будете делать, если не сможете продать щенков? Отправите их в приют? Бросите их в деревне? Отдадите подешевле перекупщикам, которые перепродадут их в исследовательские лаборатории или зоомагазины? Опытные заводчики с хорошей репутацией часто не вяжут собаку, пока у них на счету нет достаточно денег для выращивания помета.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ
Если Вы задумали помет для того, чтобы дети смогли увидеть рождение щенков, помните, что роды могут начаться в 3 часа ночи или проходить на столе ветеринарного хирурга. Или дети могут увидеть рождение уродливого или недоразвитого щенка, или увидеть, как сука кричит от боли и кусает Вас во время попытки помочь ей извлечь чересчур крупного щенка.
Не все суки примерные матери, некоторые пренебрегают своими материнскими обязанностями или загрызают своих щенков. У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть.
Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.

ВРЕМЯ
Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!
Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации.
Много часов уходит на оформление бумаг. Родословных и разговоры с покупателями. Любые непредвиденные обстоятельства, такие как больные щенки или мать, которая не может или не хочет за ними ухаживать, потребуют вдвое больше времени.
Если Вы не сможете посвятить им столько времени, у Вас будут мертвые щенки или бедняги с плохим характером, несоциализированные, грязные и/или худые – вряд ли покупатели соблазнятся на таких.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
В стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей, и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?

Перевод с английского Ирины Жуковой
Точная ссылка на источник: http://www.dalmatin-club.ru

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Очень полезная статья! Спасибо!  :good:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Полезная. :) Только кого она остановит? "Балом" правят деньги. А совесть она, давно уже молчит. :(
Да, и где найти такие инвестиции, что бы достойно заниматься племенной деятельностью? Я этот вопрос поднимал неоднократно: на семинаре Blake Freking и его супруги Дженифер, да и на этом форуме. За чей счёт, так сказать "праздник"? :-[

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Так за свой счет, за свой! На голом энтузиазме  ;)
Это же как хобби - вкладываешь деньги, вкладываешь и неизвестно еще, что из этого получится  :mocking:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Софья, так каков же должен быть ентот "счёт", если для должной племенной работы необходимо не малое поголовье собак. Ну хотя бы десяток сук и как минимум трёх кобелей. И собачки должны быть не абы какие, а как пишется в данной рекомендации - с отсутствием каких либо дефектов. Скока такая собачка стоит, а? ;)
А две три собачки - это не племенная работа :nea:, так развлекуха. :pardon:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Андрей, вот я еще в курсе, что "за границей" в некоторых питомниках собаки состоят на совладении. Т.е. участвуют в племенной деятельности, но живут счастливо не в питомниках, а в семьях. Это тоже как вариант  ;)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Какой же это вариант? Это КОЛХОЗ, кто в лес, кто по дрова. И собаки в разных местах. Может для прокручивания такого количества собак на выставках, типа, что они все из одного питомника, это и не плохой вариант. :-\ Но а дальше то что, каждый сам по себе. А потом разборки, кто что не так делает и кто кого слушаться должен.
Вот ты, Софья, готова в такой "колхоз" вступить, где тебе будут диктовать, что и как делать? ;)

Оффлайн olegl79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо: +9/-0
  • Последнее посещение :
    27 Август 2020, 22:28:17
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Kallas Arcticlights Chilly Snowgirl (Чилли), Лео и голосистый Примус
Извините, пожалуйста, Андрей. Вы спрашивали Софью, но меня эта тема интересует и я хочу высказаться по этому поводу.

Я - не заводчик. Я сочувствующий. В данный момент мечтаю стать заводчиком.
Зачем мне это? - Я люблю собак. Я хочу заниматься тем делом, которое будет доставлять мне удовольствие. Я "влюбился" в породу. Я хочу чтобы маламуты перестали быть экзотической породой в Екатеринбурге. Чтобы если кто-то из моих земляков захотел завести собаку породы аляскинский маламут, мог это легко сделать. Получив гарантированно здоровую собаку. Получая постоянную поддержку заводчика в течение её роста и развития. Чтобы в нашем городе создавались клубы ездового спорта, куда легко могли попасть владельцы маламутов, совместно тренироваться, создавать упряжки, участвовать в соревнованиях, путешествиях на собачьих упряжках в конце концов.

И в моих ближайших планах, после того как я обрету определённую "финансовую независимость", начать реализовывать эту мечту. Для этого я готов тратить время и вкладывать деньги. Разумеется, мне было бы ещё приятнее этим заниматься, если бы деньги вложенные ко мне возвращались с прибылью. Но если этого не случиться - я не расстроюсь. И ради денег я не стану действовать в ущерб породе. Я не стану разводить собак не улучшающих породу. Не стану вязать собак, заведомо зная об их дефектах и предполагая возможные негативные последствия, ради денег.

И я хочу заниматься разведением качественно. И, на мой взгляд, этот "колхоз", как вы говорите, совсем даже не плохой вариант для начинающего заводчика. Или для человека не готового потянуть племенную работу в полном объёме.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, скажу за себя - Я готов вступить в "Колхоз" с авторитетным заводчиком. У меня нет никакого опыта ни в породе, ни в разведении собак. У меня есть средства, жгучее желание и в скоро должно появиться свободное время.

И я заинтересован сделать всё правильно. Меня интересует всё с самого начала и включая мельчайшие детали. И если какой-то авторитетный заводчик будет готов тратить на меня своё время, чтобы научить меня премудростям племенной работы, я готов вступать с ним в любые "колхозы". А кто в таком случае будет кому что диктовать - так это предмет договорённостей. Достичь которых, мне кажется, могут помешать только амбиции.


Оффлайн Серая и пушистая

ВРЕМЯ
Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!
Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации.

Сколько????????? У меня на щенков уходят 24 часа в сутки!!!!!! Дни и ночи, в первые недели абсолютно без сна... дремлю лежа в вольере....

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
ВРЕМЯ
Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!
Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации.

Сколько????????? У меня на щенков уходят 24 часа в сутки!!!!!! Дни и ночи, в первые недели абсолютно без сна... дремлю лежа в вольере....
Да, здесь автор статьи погорячился - 2 часа  - это даже на взрослую собаку больше тратишь, а на щенков - круглосуточная вахта  :mocking:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Какой же это вариант? Это КОЛХОЗ, кто в лес, кто по дрова. И собаки в разных местах. Может для прокручивания такого количества собак на выставках, типа, что они все из одного питомника, это и не плохой вариант. :-\ Но а дальше то что, каждый сам по себе. А потом разборки, кто что не так делает и кто кого слушаться должен.
Вот ты, Софья, готова в такой "колхоз" вступить, где тебе будут диктовать, что и как делать? ;)
Андрей, а почему бы и нет.......
Вот например есть семьи и люди, которые не могут вложить большие средства в покупку щенка, просто нет таких финансов, но содержать собачку вполне могут себе позволить, будут ее холить и лелеять, кормить по расписанию тем, чем посоветует заводчик, гулять и заниматься так, как посоветует заводчик, а в целом, для таких семей это будет любимец. В обязанности заводчика в таком случае входит - вывозить собачку на выставки, подбирать пару, заботиться о здоровье (помощь с лекарствами, если что), прочее.
Андрей, на моих глазах такое практиковалось и практикуется - все счастливы и довольны. Никаких драк из-за "это мое и не трожьте, что хочу то и делаю" - нет. Все решается документально и сразу же оговариваются вопросы совладения.
Но надо быть готовым, что заводчик несет полную ответственность за свою собаку!  :yes:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Софья, если нет денег на покупку собак, то откуда могут взяться деньги на её содержание, выставки, пиар, снаряжение, соревнования.
Денег необходимо не мало, а времени ещё больше. У меня только на занятия с собаками (воспитание, социализация, хендлинг, тренировки) уходит 5-6 часов в день. Кормление, мед. осмотр, щенки, вязки - это Инна. Щенки, это совершенно верно - бессонные ночи, а ещё когда помёт не один - ВАЩЕ ПИПЕЦ. ТЕЧКИ - ЭТО ВЕШАЛКА. :wacko3: Суки подхватывают течку и текут скопом, 3-4-5 штук разом. Что и происходит сейчас у нас, хочется застрелиться :'(. Осталось ещё недельки полторы и должно всё успокоится. :)
Почему я так отношусь к "колхозу", да потому-что проходил его не раз, только в бизнесе. Всё хорошо, когда хорошо, а как только начинаются проблемы, так каждый начинает "тянуть одеяло на себя". Ещё есть пословица: "если хочешь поссориться с другом - начни с ним общее дело, или дай ему в долг деньги."
olegl79, у вас хорошие намерения и порывы. Желаю, чтобы они не утратились. Единственно хочется вам сказать, что всё это воплотить будет ДАЛЕКО не просто и без ошибок не возможно. Есть замечательное стихотворение А.С.Пушкина:
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А если вам купюры давят карманы и вы желаете их вложить в интересное маламутско-собачье дело, то я не однократно приглашал меценатов и спонсоров к столу переговоров. "Мало-мало" опыт у нас есть. И собачки бегают в упряжках, пока до 8-и штук, планируем в этом сезоне 10-ку запустить. Прокат на собачьих упряжках проводим, вплоть до походов. Ну выращивание, выставки, соревнования - это само собой. Так что - ВОТ. ;)
Ещё есть, что сказать по совладению, но "труба зовёт", надо бежать с собачками заниматься. Что же, в другой раз.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Софья, если нет денег на покупку собак, то откуда могут взяться деньги на её содержание, выставки, пиар, снаряжение, соревнования.

Купить щенка за 40 тыщ. - не каждому по карману сразу выложить такие деньги (по-крайней мере в нашем городке). А вот содержать собачку на 5 тыщ. в месяц (это я примерно на еду посчитала) - вполне возможно. Выставки, пиар, сняржение и соревнования - это по желанию заводчика - а значит за его счет, если хозяева сами не пожелают на это вложиться и им будет это интересно.
Главное, чтобы собака оказалась в заботливых руках  ;)

Еще раз скажу - в моем случае, я видела только положительный опыт от данного сотрудничества  ;)

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Купить щенка за 40 тыщ. - не каждому по карману сразу выложить такие деньги (по-крайней мере в нашем городке). А вот содержать собачку на 5 тыщ. в месяц (это я примерно на еду посчитала) - вполне возможно.

Главное, чтобы собака оказалась в заботливых руках  ;)

Заботливые руки - это супер!
Это все понятно, а если вдруг собашка (не дай Бог) заболеет. И те же 10,20,30...и т.д. тыс. нужно выложить за лечение. Тогда как?
Некий мат. капитал или свободные деньги в семье нужны в любом случае, если к приобретению собаки подходить ответственно.

Согласна с Андреем
Софья, если нет денег на покупку собак, то откуда могут взяться деньги на её содержание......
и если выставки, спорт - все это можно отложить/не ходить,то здоровье вот так вот не отложишь.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций

Это все понятно, а если вдруг собашка (не дай Бог) заболеет. И те же 10,20,30...и т.д. тыс. нужно выложить за лечение. Тогда как?
Некий мат. капитал или свободные деньги в семье нужны в любом случае, если к приобретению собаки подходить ответственно.

Юль, мне кажется это  уже крайности.   серьезно заболеть может и беспородная собака.  Ее не лечить  что ли при отсутствии денег?   Решают и такие проблемы. Договариваются о рассрочках,   просят помощи у людей на форумах, у друзей. Знаю случаи, когда даже кредиты брали на операцию.
  Я не вижу разницы, если честно, между содержанием породистой и  беспородной собаки категории ПЭТ.  В обоих случаях ответственность должна быть.

Что касается собак, приобретаемых под разведение.  В случаях когда у  владельца есть желание, но нет опыта или  нет  единовременно полной стоимости щенка  -  совладение   очень даже хороший вариант. Причем для обеих сторон. В конце концов  при совладении часть материальных затрат (например, выставки) может и заводчик на себя взять. Если он этого щенка в своей программе планирует использовать. В общем -это все вопросы договоренностей, и желательно  не устных.
Даже более того, если  заводчик с репутацией,  с опытом -   я бы, например,  с удовольствием взяла  собаку под совладение и,  с условием вязок  только под питомником или по рекомендации заводчика.  Это существенно облегчит жизнь начинающим.
 К тому же   уже есть практика  в России -  заводчики с опытом, по мере  развития питомника, начинают открывать филиалы в других городах. Безусловно и там, я думаю, куча подводных камней,  это и поиск надежных партнеров и  вопрос доверия репутации...но все эти вопросы -решаемы, если есть цель развиваться и вести племенную деятельность...