Автор Тема: Прежде чем разводить собак, вы должны знать факты!  (Прочитано 5033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай

Юль, мне кажется это  уже крайности.   серьезно заболеть может и беспородная собака.  Ее не лечить  что ли при отсутствии денег?   Решают и такие проблемы. Договариваются о рассрочках,   просят помощи у людей на форумах, у друзей. Знаю случаи, когда даже кредиты брали на операцию.
  Я не вижу разницы, если честно, между содержанием породистой и  беспородной собаки категории ПЭТ.  В обоих случаях ответственность должна быть.

Так я и говорю о приобретении в целом, не уточняя породная/беспородная/кошка/крокодил и т.д. :)
И именно об ответственности. Собака априори (не говоря уже о разведении) требует затрат и случается так, что затраты эти ооочень НЕ маленькие. Именно для этого и должна быть некая финансовая платформа (свободные деньги) или же люди, на помощь которых, в какой-либо ситуации можно рассчитывать на 100%.
А есть люди, которые берут собаку и хотят (не вкладывая в нее и не заботясь о том,что возможно... нет даже не возможно, а обязательно, придется вкладывать деньги) за счет собаки поправить свое материальное положение.

Я совершенно не против совладения, а очень даже ЗА. Если все делается с умом и порядочностью. Статья, по моему мнению, написана как раз не для этого варианта, а для людей, которые тупо хотят срубить бабла, как им кажется очень легким способом.
Мне очень импонирует позиция olegl79. Человек четко понимает,что все не так просто и подходит к этому вопросу с умом.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Девчонки, я совсем не против совладения. Но я так же знаю, что не мало проблем возникает при такой совместной деятельности. Проконтролировать очень сложно, а тем более в разных городах и весях. Не забывайте, где начинаются "ДЕНЬГИ", дружба заканчивается. Договоры это тоже всего лишь формальность. Трудно что-то доказать.
Да вот ещё что, Софья, для достойной племенной работы, о которой изначально идёт речь. Ну чтобы родители со всеми тестами и тд. и т.п. То цена в 40 тыр - "МАЛОВАТО БУИТ". А для племенной работы, рекомендуется покупать уже подрощенных собак, когда сформировался костяк, виден прикус, пигментация, шерсть, яички у кобелей находятся в машонке, темперамент, характер, психика. Желательно социализация, навыки работы в ринге и начальная физическая подготовка. Такая собака идёт со знаком качества и стоит в разы БОЛЬШЕ. А если она ещё и зарабатывает баллы на выставках и соревнованиях, то цена с каждым балом только растёт и может доходить до 10 тыр еуро. а в иных породах и выше. Это опыт многих питомников мира и России в том числе.
Так что настоящая племенная работа - это ДОРОГОЕ удовольствие. А совладение, это думаю скорее "выход из положения". Так как щеняки растут, они начинают всё и вся сжирать и от них надоть скорее избавиться, так как нет условий и возможности их вырастить до кондиции, достойно воспитать и иметь возможность продать в любом возрасте (если они соответствующего качества).   

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Андрей, я так глобально не смотрю  :mocking:

Частично с тобой соглашусь, но останусь при своем мнении и своих взглядах  ;)

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Так что настоящая племенная работа - это ДОРОГОЕ удовольствие.

+ 100....00000

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Андрей, я так глобально не смотрю  :mocking:

Частично с тобой соглашусь, но останусь при своем мнении и своих взглядах  ;)
Так они и должны быть СВОИ. Если все будут думать и мыслить шаблонно, этож - СКУКА полная.

Оффлайн olegl79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо: +9/-0
  • Последнее посещение :
    27 Август 2020, 22:28:17
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Kallas Arcticlights Chilly Snowgirl (Чилли), Лео и голосистый Примус
А если вам купюры давят карманы и вы желаете их вложить в интересное маламутско-собачье дело, то я не однократно приглашал меценатов и спонсоров к столу переговоров. "Мало-мало" опыт у нас есть. И собачки бегают в упряжках, пока до 8-и штук, планируем в этом сезоне 10-ку запустить. Прокат на собачьих упряжках проводим, вплоть до походов. Ну выращивание, выставки, соревнования - это само собой. Так что - ВОТ. ;)

Андрей! Я не меценат и не спонсор  :pardon:
Я озвучил свою цель: хочу стать заводчиком :yes:
А "маламутско-собачье дело", как объект для инвестиций с целью обогащения в данный момент не рассматриваю, т.к. для меня сейчас важно не денег заработать а опыт "сын ошибок трудный" приобрести. Если есть возможность учиться на чужих ошибках, я всегда предпочитаю это делать. Я отдаю себе отчёт, что никто просто так (бесплатно) тратить на меня своё время не захочет. Так вот за этот опыт я и готов "платить", а лучше реализовывать какие-то совместные проекты с моим каким угодно участием и под чутким руководством опытных людей. Вот с этой целью я с удовольствием сяду с Вами за стол переговоров. :good: Так что если есть конкретные предложения, я готов обсуждать  :yes:

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
JuLL, спасибо большое за интересную статью , очень полезная и нужная информация , но к сожалению  нужно признать что  как бы не старались одни  всё равно найдутся другие , которые будут  делать всё наоборот , и как  больно бы не было признавать но не всегда может заводчик при продаже щенка  как бы не старался  разобраться  до конца на  100 % в дальнейших планах покупателя , ведь  ни говорят сразу  что  покупают  щенка того что подешевле для того   что бы  примерно через годик без проверок и выставок  повязать  с кобельком подешевле  и начать продавать малюток , авось денежки посыпятся  .
Могу полностью  согласиться   с Андреем Носиковым  , что   ответственный подход к разведению  это не малые вложения ,  огромное  колличество времени , терпение и труд и каждый раз полная душевная отдача  .
Ну а моё мнение , что касается  совладения , так  я и за и против , за  так  как может  для покупателя  желающего   приобрести  высокопородного щенка  действительно  может  это и выход    в смысле немного съэкономить  , так как такой щенок будет стоить  дорого ,  а при совладении     может  стать  дешевле , но  очень важно  что расписано в  договоре , так как  бывает  что  при покупке читает покупатель и кажется что всё отлично и  замечательно , например заводчик прописывает что  планирует использовать собаку в своём разведении ,  т.е. по началу   кажется ну что такого   это даже отлично  и привлекательно ,  а когда он выращивает щенка , вкладывает в него всю свою душу и любовь , время , деньги в конце концов  а потом вдруг  заводчик  заявляет  своё желание забрать на время   собаку  для племенной работы   то  это уже  кажется не таким привлекательным , ну и опять же  договор совладения  дело тонкое   нужно внимательно прописывать и прочитывать каждый пункт .Как то так  .   

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
А если вам купюры давят карманы и вы желаете их вложить в интересное маламутско-собачье дело, то я не однократно приглашал меценатов и спонсоров к столу переговоров. "Мало-мало" опыт у нас есть. И собачки бегают в упряжках, пока до 8-и штук, планируем в этом сезоне 10-ку запустить. Прокат на собачьих упряжках проводим, вплоть до походов. Ну выращивание, выставки, соревнования - это само собой. Так что - ВОТ. ;)

Андрей! Я не меценат и не спонсор  :pardon:
Я озвучил свою цель: хочу стать заводчиком :yes:
А "маламутско-собачье дело", как объект для инвестиций с целью обогащения в данный момент не рассматриваю, т.к. для меня сейчас важно не денег заработать а опыт "сын ошибок трудный" приобрести. Если есть возможность учиться на чужих ошибках, я всегда предпочитаю это делать. Я отдаю себе отчёт, что никто просто так (бесплатно) тратить на меня своё время не захочет. Так вот за этот опыт я и готов "платить", а лучше реализовывать какие-то совместные проекты с моим каким угодно участием и под чутким руководством опытных людей. Вот с этой целью я с удовольствием сяду с Вами за стол переговоров. :good: Так что если есть конкретные предложения, я готов обсуждать  :yes:
Хотите стать заводчиком - становитесь. Если нет соответствующего образования, поступайте, учитесь, получайте его. Нарабатывайте опыт, его купить НИЗЯ. Флаг вам в руки.
А о каких совместных проектах можно говорить, даже на ум не идёт. Где мы, а где вы, по карте. Предложений, кроме наших собак, которые стоят на продаже и ездового снаряжения, которое мы продаём, пока нет. :pardon:

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Чтобы если кто-то из моих земляков захотел завести собаку породы аляскинский маламут, мог это легко сделать. Получив гарантированно здоровую собаку.

 :-\ это как, не понимаю?...
С хондро то люди покупали собак тоже вроде сначала здоровых.. и с прикусами неправильными возвращают подросших собак, крипторхи в 10 мес, когда люди до последнего верят, что вот-вот выйдет..  и тд и тп...

Оффлайн Ольга и маламут

Софья, если нет денег на покупку собак, то откуда могут взяться деньги на её содержание, выставки, пиар, снаряжение, соревнования.
Андрей, думаю, что не стоит быть столь категоричным.
Единовременно денег на покупку хорошей собаки может не быть, а на содержание - может. Я не беру в расчет выставки, соревнования, пиар и т.д., потому что не считаю это обязательным в содержании собаки, так как хорошую собаку видно и без выставки, а давать нагрузки можно и без соревнований.
Вы уверены, что человек, стоящий перед Вами с нужной суммой денег, может ежемесячно выделять из своего бюджета нужную сумму на содержание? Может он копил эти деньги год, а то и больше, отказывая себе во всем?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Софья, если нет денег на покупку собак, то откуда могут взяться деньги на её содержание, выставки, пиар, снаряжение, соревнования.
Андрей, думаю, что не стоит быть столь категоричным.
Единовременно денег на покупку хорошей собаки может не быть, а на содержание - может. Я не беру в расчет выставки, соревнования, пиар и т.д., потому что не считаю это обязательным в содержании собаки, так как хорошую собаку видно и без выставки, а давать нагрузки можно и без соревнований.
Вы уверены, что человек, стоящий перед Вами с нужной суммой денег, может ежемесячно выделять из своего бюджета нужную сумму на содержание? Может он копил эти деньги год, а то и больше, отказывая себе во всем?
Оля, речь шла о совладении племенных собак от питомника. И если собака не будет раскручиваться, то какой смысл питомнику, отдавать такому совладельцу собаку?
А если нет денег на единовременный расчёт, то существуют рассрочки платежей.
И зачем искать уверенность в новом владельце собаки, если он её полностью оплатил и по договору несёт за неё полную ответственность?

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Андрей , искать уверенность думаю нужно по любому , хотя бы для своей совести  и спокойствия , ведь когда столько времени , любви , частичку души  и заботы вкладываешь  в этих малышей ,то  что бы спать спокойно , что бы понемать что  собака   раждённая  и выращенная  заводчиком  в ответственных руках , пусть она даже не выставляется или не участвует в соревнованиях , пусть даже  владельцы не сидят на форумах , но если  хоть раз в три  месяца заводчик получит письмо от них   о том как поживает , развивается   и какой стал щенок , что он живёт в любви и заботе    и получит  хоть одну  его  новенькую фотографию думаю уже что  можно  чувствовать себя спокойно , разные  же ситуации бывают и складываются и  хоть и можно сказать , что покупатель купил и теперь  это его ответственность , но наверно  для многих заводчиков  это не так  и душа болит  и хочется знать о детях что и как .

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
А как искать эту уверенность?
Если новые владельцы с нами контактируют и информируют нас о купленной у нас собаки, мы так же с удовольствием поддерживаем с ними связь. Даём рекомендации, отвечаем на вопросы, радуемся вместе с ними за успехи питомцев, помогаем если возникают какие нибудь проблемы.
А если человек приобрёл у нас собачку, но потом на контакт не выходит, в нашей помощи не нуждается. То что нужно стать навязчивым и всячески выуживать у него информацию о собачке?
Конечно опыт в общении с покупателем нарабатывается постепенно и иногда очевидно, что по тем, или иным причинам человек не справится с данной породой, хотя и имеет достаточно средств. Стараемся корректно убедить, что эта порода не для них. Но опять же не факт, что он не купит такую собачку в другом месте.
Но предугадать и предвидеть всё человек не в силе (если конечно он не имеет такого дара) и как правило происходит непредвиденное там, где ты его меньше всего ожидаешь. И примеры тому есть. :yes:

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
А как искать эту уверенность?
Если новые владельцы с нами контактируют и информируют нас о купленной у нас собаки, мы так же с удовольствием поддерживаем с ними связь. Даём рекомендации, отвечаем на вопросы, радуемся вместе с ними за успехи питомцев, помогаем если возникают какие нибудь проблемы.
А если человек приобрёл у нас собачку, но потом на контакт не выходит, в нашей помощи не нуждается. То что нужно стать навязчивым и всячески выуживать у него информацию о собачке?
Конечно опыт в общении с покупателем нарабатывается постепенно и иногда очевидно, что по тем, или иным причинам человек не справится с данной породой, хотя и имеет достаточно средств. Стараемся корректно убедить, что эта порода не для них. Но опять же не факт, что он не купит такую собачку в другом месте.
Но предугадать и предвидеть всё человек не в силе (если конечно он не имеет такого дара) и как правило происходит непредвиденное там, где ты его меньше всего ожидаешь. И примеры тому есть. :yes:
Согласна , но  всегда  хочется что бы живое существо   попало  в человеческие руки ( в полном понимание слова Человеческие )   и обрело семью , конечно заглянуть в душу  всем тяжело , но  иногда налаживая самостоятельно контакт  и даже может и иногда навязывая  свой вопрос " Как поживаете ? " тем самым  мне кажется  всё таки   нарабатывается  и не только контакт , но и какое не какое представление о  том какие  получаются детки от той или иной вязки , ведь при контакте обычно не только  фотографии присылаются , но и о характере  и темпераменте  узнаются  подробности , опять же о здоровье .

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Да много чего хотелось бы, но не реально, чтобы всё у всех было прекрасно. Поэтому наверное, нужно быть готовым ко всему.
Ну а навязчивым я быть, честно не желаю. Пусть всё будет, КАК будет.