Автор Тема: Доминантность  (Прочитано 7794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн musson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Спасибо: +47/-1
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 21:58:00
    Местоположение: Москва Новокосино
  • Моя собака: Енисей, Хогвартц Маг Инфанта Кьяра Де Вега
Доминантность
« : 29 Декабрь 2009, 13:24:09 »
Цитировать
Если он задирается и Вы не покажете ему, что это не хорошо, то можете получить все последствия доминантности породы. Если он просто боится и поведение не будет скорректировано правиль, то можно закоепить как фобии, так и опять-таки агрессию. В библиотеке есть материалы про доминантных собак. Мэлы по своей природе имеют эту черту. Посмотрите и задавайте вопросы. Если все сделаете правильно, то у Вас будет собака-партнер. Мэлы признают именно этот статус. Они очень умные и думающие создания.

скажите где в стандарте написано про доминантность породы, и ещё если

бежит упряжка, то как они все доминантные бегут в одной упряжке

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Доминантность
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2009, 14:18:49 »
Цитировать
Если он задирается и Вы не покажете ему, что это не хорошо, то можете получить все последствия доминантности породы. Если он просто боится и поведение не будет скорректировано правиль, то можно закоепить как фобии, так и опять-таки агрессию. В библиотеке есть материалы про доминантных собак. Мэлы по своей природе имеют эту черту. Посмотрите и задавайте вопросы. Если все сделаете правильно, то у Вас будет собака-партнер. Мэлы признают именно этот статус. Они очень умные и думающие создания.
скажите где в стандарте написано про доминантность породы, и ещё если
бежит упряжка, то как они все доминантные бегут в одной упряжке
Людмила,
Если Вы внимательно почитаете стандарт, то увидите, что про характер маламута там вообще ничего не написано :). В стандарте описаны только внешние характеристики собаки. Также в стандарте ничего не написано про упряжки и ездовой спорт вообще.
Или Вы отрицаете вообще, что маламуты доминантны?  :cheesy: Похоже, Вам повезло, и Ваш кобель совсем совсем не дерется с другими кобелями, и наверно ходит без поводка....  :)

Оффлайн musson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Спасибо: +47/-1
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 21:58:00
    Местоположение: Москва Новокосино
  • Моя собака: Енисей, Хогвартц Маг Инфанта Кьяра Де Вега
Доминантность
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2009, 14:46:22 »
Да, мой кобель ходит без поводка и ЭШО, и не бросается на других собак без причины.
по поводу что не написано в стандарте - поэтому у Вас и спрашиваю, что нигде информации подтвержденной документально о наличие доминантности не нашла (и в библиотеке на ресурсе тоже).
также много знакомых маламутов которые не доминантны и ходят без поводков.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Доминантность
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2009, 14:55:08 »
Да, мой кобель ходит без поводка и ЭШО, и не бросается на других собак без причины.
Вы знаете, я думаю, тут ни у кого собаки не ходят с электро-шоковым оружием   :cheesy:, ибо для защиты у них есть зубы  :cheesy:. И так уж не бросается?  ;) Я слышала другое именно про Вашего кобеля  ;).

А зачем Вы у меня спрашивали про аренду ЭО? И главное, так подробно...   :-\

Цитировать
по поводу что не написано в стандарте - поэтому у Вас и спрашиваю, что нигде информации подтвержденной документально о наличие доминантности не нашла (и в библиотеке на ресурсе тоже).
также много знакомых маламутов которые не доминантны и ходят без поводков.
Людмил, ну зачем эти придирки? К чему? В 1000-й раз хотим доказать, что маламуты не доминантны? Ну и доказывайте. Жизнь показывает обратное. Мало ли что не подтверждено документально.

Оффлайн musson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Спасибо: +47/-1
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 21:58:00
    Местоположение: Москва Новокосино
  • Моя собака: Енисей, Хогвартц Маг Инфанта Кьяра Де Вега
Доминантность
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2009, 15:01:50 »
Ксения у меня Айс грыз палки на которые у нас развивается колит. :)

Для этого мне был нужен Эшо и не для чего другого, сейчас у нас всё в порядке из-за этого я не стала искать дальше ошейник и инструктора . :yes:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Доминантность
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2009, 15:24:44 »
Ксения у меня Айс грыз палки на которые у нас развивается колит. :)
Для этого мне был нужен Эшо и не для чего другого, сейчас у нас всё в порядке из-за этого я не стала искать дальше ошейник и инструктора . :yes:
Ну и отлично! Еще раз повторюсь, значит Вам повезло с тем, что Ваш кобель совсем не доминантен :).
По поводу того, что многие маламуты ходят без поводка - у меня как раз иное мнение, без поводка ходят 1%, остальные на поводке.  :pardon: Это моё ИМХО, основанное на словах владельцев маламутов.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Доминантность
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2009, 15:40:45 »
Ребят а в чем спор по доминантности? ИМХО разницы нет почти... есть некоторая специфика, но не более того)))) Кобель это кобель, они все драчуны не зависимо от породы, ето больше наверное от хозяина зависит))))))))

Оффлайн musson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Спасибо: +47/-1
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 21:58:00
    Местоположение: Москва Новокосино
  • Моя собака: Енисей, Хогвартц Маг Инфанта Кьяра Де Вега
Доминантность
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2009, 15:55:45 »
Ксения, я вообще то спрашивала про то где написано что доминантный маламут это норма в библиотеке на ресурсе, хотелось бы почитать.

"По поводу того, что многие маламуты ходят без поводка - у меня как раз иное мнение, без поводка ходят 1%, остальные на поводке." - что Вы конкретно подразумеваете под " ходить на поводке"???? - постоянно или только до места выгула или еще что-то????

Ваня, полностью согласна "ето больше наверное от хозяина зависит))))))))" и от воспитания.


Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Доминантность
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2009, 16:33:54 »
Людмила, так как цитировали в начале вы мой пост, я и отвечу.

В библиотеке на ресурсе нигде не написано, что доминантность маламута - это норма. И такой вывод из моего сообщения также не следует. В нем написано:

Цитировать
В библиотеке есть материалы про доминантных собак. Мэлы по своей природе имеют эту черту.

Тем не менее, многим мэлам такая черта присуща. Соглашусь с Иваном, часто свою роль играет воспитание. Маламут собака для людей с сильным характером. Возвращаясь опять-таки к цитируемому посту:

Цитировать
Если все сделаете правильно, то у Вас будет собака-партнер. Мэлы признают именно этот статус. Они очень умные и думающие создания.

Оффлайн Ольга и маламут

Доминантность
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2009, 16:34:50 »
Попробую высказать своё мнение по поводу драчливости и поводков.
По поводу драчливости:
Не согласна с тем, что драчливость кобеля больше зависит от хозяина и воспитания. Ходила со своим на площадку и озвучивала инструктору нашу проблему - достаточно ярко выраженную нелюбовь к особям своего пола, причем независимо от цвета, размера и других параметров, на что получила ответ следующего содержания - отношение к представителям своего пола не исправить, оно как было таким и останется, его "не задушишь, не убъешь", хозяину нужно прежде всего в таких ситуациях учиться контролировать своего питомца, просчитывать наперед и стараться избегать возможных конфликных ситуаций. Добавлю, что первое чему учил этот инструктор на занятиях - это прежде всего построению контакта между собакойи и хозяином, независимо от возраста четвероногого и других его способностей. Никогда не забуду его фразу, в правильности которой убеждалась не ра, и не устану её повторять: "Хозяин для собаки должен быть волшебником, с которым постоянно узнаешь что-то новое и с которым никогда не скучно!"
По поводу поводков:
Сразу скажу, что "ходим мы на поводке" всегда, за исключением огороженных территорий и выездов на природу где нет отвлекающих моментов вроде других собак, людей, машин и т.д.
Как-то, в связи с обсуждением питерского закона о содержании собак, прошерстила интеренет по-поводу различных мнений и наткнулась вот на какую фразу: "Собака в городе без поводка - потенциальный смертник". Вы знаете, как эта фраза верна, точнее не скажешь. Жизнь порой подкидывает такие ситуации, допустить которые не можешь даже в самом страшном сне, к сожалению. А собака - это прежде всего зверь, и какой бы она выдрессированной не была - никогда нельзя быть уверенным в её поведении в той или иной ситуации на все 100 процентов. Это моё мнение, кто-то с ним может не согласиться - это их право.
И ещё, по поводу гуляний на поводке:
Гулять можно по-разному, собаку и на поводке можно "угулять" до полуобморочного состояния. А всего-то нужно чтобы хозяин не стоял на месте болтая со знакомыми или по телефону, куря сигаретку и т.д., а двигался, ходил, бегал, прыгал со своим питомцем, вобщем чтобы нагрузочка была для обоих, а главное, чтобы это всё делалось с радостью!!!

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Доминантность
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2009, 16:42:32 »
Ксения, я вообще то спрашивала про то где написано что доминантный маламут это норма в библиотеке на ресурсе, хотелось бы почитать.
Библиотека - это не документ  :cheesy:, это читальный зал, если можно так сказать про интернет-библиотеку.
Как только я переведу часть информации с зарубежных сайтов, мы обязательно это сюда выложим. Пока в библиотеке содержатся общие сведения по поведению собак, и не только. Если термин доминантная собака по отношению к маламуту Вас лично не устраивает, то это не наши трудности.  :)
Документально также не подтверждено, что не все должны вязаться, особенно собаки с генетическими отклонениями, а также с разными хронями.  :yes: В России вяжутся ВСЕ. (это про документы как залог достоверности информации)

Цитировать
- что Вы конкретно подразумеваете под " ходить на поводке"???? - постоянно или только до места выгула или еще что-то????
Я имею в виду ходить без поводка вообще. А что Вы имеете в виду под местом выгула? Для нас это всё, что за пределами подъезда, например. Для кого-то - огороженная площадка  8).

Вань, а я и сама не понимаю, об чем спор  :cheesy:. Видимо, кого-то не устраивает наша библиотека  :cheesy:.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Доминантность
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2009, 19:49:03 »
Хотелось бы уйти от негативности начала топика и вернуться к теме про доминантность маламутов. Вот например, что пишут на одном из американских сайтов:

Alaskan Malamutes are a dog dominant breed. This means that, although a Mal may never challenge a human over pack order, they certainly will challenge another dog. Same sex challenges (M/M, F/F) can lead to serious fights if the dogs are equally dominant or if one is a younger animal seeking to establish itself.

Аляскинские Маламуты являются доминантной породой. Это означает, что Маламуты могут никогда не оспаривать место человека в стае, но они непременно бросят вызов другой собаке. Те же вызовы у однополых пар (кобель/кобель, сука/сука) могут привести к серьёзным дракам, если собаки одинаково доминантны, или если младшее животное пытается самоутвердиться.


И такое пишут практически на каждом сайте заводчики маламутов в Америке. Почему у нас всё скрывается и идеаллизируется? Да, у нас непростые собаки, да доминантные, да с ними сложно бывает, особенно в городе. Неужели сложно это озвучить, чтобы покупатели были готовы к трудностям? Пусть часть из них отпадет именно на стадии выбора щенка, чтобы потом выросшая собака не оказалась выброшенной на улицу. Но люди просто не получают достоверную информацию о породе от заводчика. А ведь не все ищут информацию в интернете, и вообще знакомятся с породниками в интернете.

У меня была доминантная собака, я научилась это контролировать. Так же, как и многие. Любой маламут пытается строить других собак. Нормально это или нет, но это так. Давайте это признаем? А?  *beer*

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Доминантность
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2009, 20:15:06 »
Да, мой кобель ходит без поводка и ЭШО, и не бросается на других собак без причины.

Для каждого человека причины разные. Для кого-то задраный хвост другой собаки тоже причина.
У нас многие без поводков ходят, это ничего не значит. Фраза "мы ходим без поводка" и "собака слушается без поводка" несут в себе совершенно разный смысл. Часто, хождение без него - показание уровня безответственности хозяина.

А насчет доминантности... есть собаки которые любят драки, есть собаки, которые ловят кайф в тыканьи щенков в землю, есть те, которые не обращают внимания на собак, до открытой провокации. Вроде все "доминантность". То есть желание быть главным и нежелание уступать. В маламутах есть это, зачем спорить?  Или вы хотите сказать, что ваш маламут запросто уступит? Что вы сможете взять второго кобеля маламута и быть увереным, что у них все чики-пипки будет?

Дрессировка берет под контроль это желание быть первым, а не упраздняет его.

Про упряжки забавно... Во первых было это давно, породу уже достаточное время судят по экстерьеру, а не бегательности и лояльности к человеку/упряжке.
Во вторых, маламутские упряжки тоже есть. Это именно взятая под контроль доминантность.


Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Доминантность
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2009, 21:05:00 »
А почему мы рассматриваем доминантность только в форме драк и ты ды! Валдайка, например, переодически "опускает" очень доминантного спана садясь на него. И никакой агрессии. Это спана трясет от злости. Валдайка же доволен жизнью и улыбается своей маламутячей улыбкой. Ну или ещё пример. Как можно добиться большей ласки от мамы? Спан поставит передние лапы на колени и будет огрызаться и не пускать Вэлку. Вэл же просто поставит свои лапы прямо на Джоньку. Результат тот же: своего добился, спаника унизил и все это с улыбкой до ушей. )))

Оффлайн BoPoH

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Спасибо: +41/-0
  • Я здесь
  • Последнее посещение :
    21 Март 2024, 20:04:37
Доминантность
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2009, 21:21:02 »
Согласен с Анной, "украл" с другова форума
Цитировать
Собаки - это стайные животные, и лучший путь узнать больше о доминантности, это изучить стайное поведение. Для того, чтобы понять, лучше обратиться к исследованиям, проводившимся над волчьими стаями. В волчьей стае всегда есть доминантная пара животных. Волки удерживают свою доминантную позицию не сражаясь с членами стаи каждый день, они делают это с помощью искусных, утонченных способов. Положение тела и позы играют главную роль в установлении доминантной позиции в стае.