Автор Тема: Зачем стриженных длинников ведут на выставки?  (Прочитано 11016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Спасибо: +29/-5
  • Последнее посещение :
    15 Май 2017, 21:43:46
    Местоположение: Украина
  • Моя собака: TREASURE  MY HEART StealthStar'Storm
Пусть простят и меня модераторы, если не в тему пишу, и перенесут, и простят те, кого нечаянно обижу. Но не написать не могу. Как новичку в породе мне хотелось бы узнать, зачем стриженных длинников ведут на выставки? После вечерней пробежки со своей не выставочной маламуткой, хотя она ни чем не хуже некоторых выставочных просто денег сейчас нет на выставки, спать мне перехотелось и пошла я бродить по просторам фейсбука… И наткнулась я на фотографии маламута, который на выставке в Харькове в первый день стал ЛПП. Я была в шоке! Собака то длинник!  И видно это конкретно! Перечитала тему по груммингу, которая возникла в прошлом году http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=5111.30 , очень понравились слова Katrin Ch. про длинников и что лучше вывести для шоу собаку с правильной шерстью, а не…Там же и выдержки из стандарта есть… Так почему же  никто не меняет свою племенную деятельность в сторону правильных маламутов, а не ради наживы? Получается, что заводчики продают длинников, как шоу собак, незнающим стандарт людям, но желающим ходить на выставки, а потом просто помогают этих мэлов стричь, груммировать, фенить, пенить…и т.д. Неужели жажда денег или титулов, или славы, или непонятно вообще чего,   настолько затмила глаза, что заводчик даже не видит перспективу появления новой породы аляскинско-померанских шпицев-пуделей? Зачем стриженному длиннику титулы? О каком разведении мы можем говорить, когда вместо выведения правильных собак, не имеющих отклонений от стандарта, начинается тотальное сокрытие недостатков, агрессии  и т.д .

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2012, 03:45:08 »
А в каком месте *** длинник ?  :)

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2012, 06:59:33 »
Юка, я с вами соглашусь, что стриженных маламутов в России (и не только) не мало. Да стригут, да длинники есть, или просто носители гена длинношерстности. Уже не раз все обсуждалось и мусолилось (http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=3116.0) - а воз и ныне там  ???
Да, есть стандарт, но многие эксперты, видимо, этот стандарт не читают  :(

Поэтому и продолжается шествие длинников, с мягкой шерстью, со слабым подшерстком по просторам нашей (и не только) родины  ???

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2012, 09:56:40 »
Ни о чем призыв, если честно :)

Не бывает идеальных собак. Недостатки есть в любой. Весь вопрос как заводчик эти недостатки планирует  превращать у потомков в достоинства. Для этого люди и ведут брид программы.
Длинники в разведении не так уж страшны. Особенно если пару грамотно подобрать...

Куда более печально наблюдать почти лысых маламутов :) ИМХО

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2012, 10:24:13 »
Наташа, а где ты видела почти лысых маламутов? Я че-то таких ни разу не наблюдала? Как они выглядят? Просто интересно  ???

Оффлайн Юка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Спасибо: +29/-5
  • Последнее посещение :
    15 Май 2017, 21:43:46
    Местоположение: Украина
  • Моя собака: TREASURE  MY HEART StealthStar'Storm
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2012, 10:33:58 »
Re Nata , это не призыв. Я согласна,нет идеальных собак. И я не против длинников. Я просто не понимаю зачем их стричь, маскировать шерсть под правильную? Пусть ведут на выставки такими какие есть.

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2012, 10:34:48 »
А в каком месте *** длинник ?  :)
судя по фото не "длинник", но штаны, как вата, по которым неумело прошлись ножницами ... для чего? ... так, Максим? ...точнее ... ты об этом?


Оффлайн Юка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Спасибо: +29/-5
  • Последнее посещение :
    15 Май 2017, 21:43:46
    Местоположение: Украина
  • Моя собака: TREASURE  MY HEART StealthStar'Storm
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2012, 10:40:31 »
А в каком месте *** длинник ?  :)
Извините, Максим, но не могу показать то фото, что я увидела,где всё прекрасно видно

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2012, 10:52:15 »
да, есть такой вопрос.. риторический...  :cheesy: зачем стричь, если уже что выросло, то выросло, зачем этот обман и себя и окружащих, и экспертов..
пока писала пост, вариант ответа всплыл: а что, если это тупо "боязнь", что общество начнет тыкать пальцем с воплями "длинник!!!"?? Кто был на семинаре Ненси знает, что длинников (не критичных, не колли!!!) использовать в разведении можно, при правильном подборе пары!!! Длинник + длинник дадут длинников с большой вероятностью, а длинник + "лысый", как сказала ReNata, дадут долю помета с нормальной длиной шерсти, с набитым подшерстком, имхо

а вообще, длинник - понятие растяжимое...  У кого то удлиненная шерсть на пузе и хвосте, а у кого то по всему корпусу, как лошадь пржевальского в лютую зиму  ;D

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2012, 11:34:02 »
Лена, пока я писала  ты почти что с языка сняла:)))))

стригут  потому как нужна оценка для допуска в разведение. Думаю не  стоит даже гадать кому  эксперты как правио дают предпочтение в ринге:)) Поэтому и  идут на уловки, что бы шансы повысить

Про длинников -  совершенно верно - если  ость длинная, но при этом хороший тугой подшерсток, то такую собаку  очень даже можно в разведении пускать.
Другое дело если  подшерстка нету, или он длинный и очень мягкий - тут уже стоит задуматься и пускать в разведение если у србаки есть ну очень  большие плюсы в чем то более значимом:)))

Соф,  маламуты с короткой шерстью и остью выглядят  как будто в круглогодичной линьке.  Даже зимой. Согласись если у  маламута зимняя шуба  не отличается от летней - ну правдо, выглядит грустно... Я и  хасей таких видела. Все таки зимой  СЕС должна в мехах щеголять, а не в неглиже :)
Кстати я не исключаю, что в тех случаях о которых я говорю проблема вовсе не в наследовании длины шерсти, а банально в нехватке витаминов...

Мне лично не очень нравится когда ость длинная и распадается, ну то есть лежит набок. Я люблю когда шерсть стоит, и если уж ость длинная...то пусть  будет пушистик ::)

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2012, 11:36:37 »
А в каком месте *** длинник ?  :)
судя по фото не "длинник", но штаны, как вата, по которым неумело прошлись ножницами ... для чего? ... так, Максим? ...точнее ... ты об этом?

я не в курсе о ком толкуют  :-\  но если как вы пишите - "штаны как вата" - то  могу предположить, что как раз  очень жесткий подшерсток и его много. И это гуд :yes:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2012, 11:39:08 »
О да, зимние и летние шубки должны отличаться - это однозначно!  :good:

Я тоже обожаю, когда шерсть стоИт - топорщится - всегда восхищаюсь такой шерстью!  :angel:

 

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2012, 12:58:48 »
А в каком месте *** длинник ?  :)
судя по фото не "длинник", но штаны, как вата, по которым неумело прошлись ножницами ... для чего? ... так, Максим? ...точнее ... ты об этом?
Даже если и прошлись . Длинник та ГДЕ? :)

Оффлайн Matuz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Спасибо: +23/-5
  • Последнее посещение :
    21 Февраль 2019, 12:46:17
    Местоположение: Украина
  • Моя собака: Аляскинский маламут
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2012, 13:18:24 »
И наткнулась я на фотографии маламута, который на выставке в Харькове в первый день стал ЛПП. Я была в шоке! Собака то длинник!  И видно это конкретно!
Вот Вы увидели, а Поливанов Мстислав Александрович, эксперт РКФ-FCI по всем породам, не заметил. И эксперт MONA K. SELBACH (Норвегия), тоже ничего не увидела. Возможно, они не читали стандарт, и скорей всего им наплевать на породу "Аляскинский маламут", но они оценивали тех собак, которые вышли в этот конкретный ринг, и выбирали лучшую(по их, экспертов, мнению) из присутвующих, по СОВОКУПНОСТИ достоинств и недостатков.
Так почему же  никто не меняет свою племенную деятельность в сторону правильных маламутов, а не ради наживы? Получается, что заводчики продают длинников, как шоу собак, незнающим стандарт людям, но желающим ходить на выставки, а потом просто помогают этих мэлов стричь, груммировать, фенить, пенить…и т.д. Неужели жажда денег или титулов, или славы, или непонятно вообще чего,   настолько затмила глаза, что заводчик даже не видит перспективу появления новой породы аляскинско-померанских шпицев-пуделей? Зачем стриженному длиннику титулы? О каком разведении мы можем говорить, когда вместо выведения правильных собак, не имеющих отклонений от стандарта, начинается тотальное сокрытие недостатков, агрессии  и т.д .
Да, мы помогаем владельцам наших детей, это нормально. Ненормально не помогать. Мы радуемся выставочным успехам и огорчаемся неудачам вместе с хозяевами. Это тоже нормально, правда? Может Вам не нравится конкретно наш питомник? Создайте отдельную тему с вопросами-претензиями, и мы с удовольствием ответим Вам. А про жажду денег зря, это самое избитое клеймо, к которому мы, советские граждане, прибегаем, когда нет никаких аргументов.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Зачем стриженных длинников ведут на выставки?
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2012, 13:24:01 »
Поливнов очень грамотный эксперт. И очень строгий. Стандарт знает хорошо. Даже  очень.
 Я лично. не  сомневаюсь, что он  отдал ЛПП  лучшей собаке в ринге :yes: