Автор Тема: Рычит когда есть, помогите пожалуйста  (Прочитано 6626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илья (Самир)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-1
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2013, 14:48:17
  • Моя собака: Самир
Добрый день, пожалуйста подскажите, помогите в моей проблеме
завел себе щенка , 3 недели назад маламут  (кабель)
сейчас ему 2.5 месяца
с первых дней мой щенок очень активное и быстро ел, будто заберут
это из-за его семьи" когда он рос со своими братьями
но уже прошло 3 недели как он у меня
 я даю еду, ждет команды "можно" не ест, но как только "Можно"он нападает, даже не успевает живать
Когда я хочу проверить Агрессию, руку в миску он напрягается и рычит
я пробовал отучить, давал по морде (символически , легко) оттягивал, прижимал морду к полу, говорил "нельзя"
После этого он кушает,опять руку в миску, он нервничает и не ест, или очень медленно с опаской, купил ему 2 дня назад "кролячие  уши"(лакомство  )
он схватил вместе с пальцами побежал под кровать
я за ним, хотел взять обратно, от злостно держал уши , прям сильно, "нельзя не слушает" просто держит, еле разцепил пасть, после чего на него обиделся, и через 20 минут
дал Уши но держа в руках, он схватил, я сказал отдай, он отдал через 20 секунд и так  раз 5
после чего я ему отдал, он снова агрессивно убежал под кровать
, сожрал не стал даже прожовувать
я не опытный, стараюсь воспитать щенка
Кормлю сильно, 5 раз в день, небольшими порциями , но он наедается, даю лакомство за послушания он есть вместе с руками .
очень прошу, подскажите мне что делать в этой ситуации, какие мои ошибки , что сделать что бы он не рычал как дать понять что я не враг ?
буду Вам очень благодарен
у меня был маламут раньше, его украли" девочка" с ней таких проблем не было...

Оффлайн Я-Иришка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2713
  • Спасибо: +70/-2
  • Последнее посещение :
    11 Декабрь 2018, 00:47:38
    Местоположение: г.Шебекино, Белгородская обл.
  • Моя собака: Балу и Нюша
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #1 : 17 Апрель 2013, 09:52:53 »
ну ответы на все ваши вопросы уже есть на форуме, читайте раздел Воспитание и не создавайте лишних тем, из-за этого потом сложно найти полезную информацию

Оффлайн casual3333

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Спасибо: +40/-8
  • Последнее посещение :
    07 Август 2022, 10:08:43
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #2 : 17 Апрель 2013, 09:59:39 »
Собаки не жуют. Если попадается большой кусок - то собака его просто перекусывает, чтобы легче было проглатить. Зубы у собак не предназначены для жевания.

Где-то до 15 мес. собака выглядит вечноголодной и всегда что-то выпрашивает, а если ей дали то старается как можно быстрее съесть это! Это нормальная практика - вы ей не объясните, что ей нужно есть с определенной скоростью, которую вы зададите)))

А от агрессии во время еды собака отучается... Я-Иришка правильно сказала, что на форуме масса тем, где это написано!

Оффлайн Илья (Самир)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-1
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2013, 14:48:17
  • Моя собака: Самир
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #3 : 17 Апрель 2013, 10:04:30 »
Пожалуйста, дайте мне ссылку хоть одну по поводу данной ситуации , к сожалению я не смог найти, как не вводил в поисковики_ буду Вам очень благодарен

Оффлайн Монахова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Спасибо: +68/-3
  • Последнее посещение :
    16 Декабрь 2016, 14:15:09
    Местоположение: г. Москва
  • Моя собака: Альвейг Чингиз Хан
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #4 : 17 Апрель 2013, 10:10:04 »
casual3333 НО!!! Если не отучается, то извините, так чтоль? )))))))))))))))))) С данной точкой зрения не согласна и считаю её категорически неправильной!... подобный подход приводит к проблемам в более старшем возрасте, втом числе, люди, упустив возможность прибегают к различным способ..."нетрадиционного воспитания". Так вот! Чтобы подобного не было необходимо заниматься собакой с момента появления её в доме.

Илья, для начала все-таки прочитайте тему о воспитании. Не думаю, что после прочтения, у Вас останутся вопросы, если все же останутся, пишите.

В воспитании щенка, главное дать ему понять, что Вы ему не враг, а друг. Что если он жрет ботинок, Вы должны не отнять и дать по попе, а сказать, что это нельзя и дать, то, что можно грызть. Если собака рычит, надо дать ей понять, что Вы не собираетесь её отнимать, например, давайте из миски с ладони, как будто помогаете ему.

Оффлайн Монахова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Спасибо: +68/-3
  • Последнее посещение :
    16 Декабрь 2016, 14:15:09
    Местоположение: г. Москва
  • Моя собака: Альвейг Чингиз Хан
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #5 : 17 Апрель 2013, 10:12:42 »
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=70.0
Уточню, Алена Лаврова, кроме всего прочего, зоопсихолог. По данному методу воспитана ни одна собака.

Оффлайн Илья (Самир)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-1
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2013, 14:48:17
  • Моя собака: Самир
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #6 : 17 Апрель 2013, 10:23:04 »
Монахова, Благодарю
я не прекращаю отучивать его, просто каждый день он начинает одно и тоже, , не хочу сильно наказывать я боюсь его сломать, испортить психику
я пробовал давать с ладони , он есть вместе с руками, очень быстро 
стараюсь более лояльно .я очень много читаю про воспитание, там общее, нечего нет именно по этому вопросу.
я повторюсь, 2 года назад был маламут, у меня 3 года пока и Украли
с первых дней Все слушал, понимал, все делал по учебнику, а тут другая ситуация с ним
Например, даже иду по комнате, он кусает меня за пятку за штаны... я не знаю что с этим делать, не могу найти подсказки в интернете.из за этого пришлось создать тему
я понимаю что у меня щенок с характером" в раза 3 сильней чем с прошлой собакой
вот и хочу его аккуратно  застроить и прошу от Вас, более опытных , прямо помощи воспитании

Оффлайн Монахова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Спасибо: +68/-3
  • Последнее посещение :
    16 Декабрь 2016, 14:15:09
    Местоположение: г. Москва
  • Моя собака: Альвейг Чингиз Хан
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #7 : 17 Апрель 2013, 10:56:09 »
Илья, помните. что нет ничего более эффективного, чем постоянное. То есть каждый раз, не давая себе поблажек, нельзя и шлепок по носу, никто не говорит про силу, важнее дать понять собаке, что вожак в стае-Вы, а не он. Также, как оч. важные моменты, например, не давать собаке на себя ставит лапы, только тогда, когда я разрешаю. Или если собака лежит на проходе, то необходимо добиться того, чтобы она встала/подвинулась/отошла/отползла/откатилась. Доминирование  - это то, что переходит из игр. Сначала собака играет, а потом понимает, что "о! а хозяин-то сдается, значит главный я" Я где-то писала, хозяин должен просто вести определённый образ жизни и воспитание собаки, это скорее воспитание себя. Знаете как есть такая поговорка: "не воспитывайте своих детей, они все равно будут похожи на вас, воспитывайте себя!" Так что читайте Алёну и работайте, все получится и если через пару недель занятий ничего не поменяется, пишите, но думаю, что вряд ли :) Удачи!

Оффлайн Муми-мама

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо: +48/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июнь 2017, 15:55:49
    Местоположение: Академгородок НСК
  • Моя собака: Кайка, Асинка и Борян
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #8 : 17 Апрель 2013, 10:58:10 »

я понимаю что у меня щенок с характером" в раза 3 сильней чем с прошлой собакой
)) а как определили, что именно в три раза?)))
Извините.. не по теме..

все у вас получится. Ищите информацию, на форуме много ее, пробуйте разные методы. И все увас с малышом получится))
И это.. паники поменьше))


Оффлайн Илья (Самир)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-1
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2013, 14:48:17
  • Моя собака: Самир
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #9 : 17 Апрель 2013, 12:44:09 »
Спасибо Вам,  большое, услышал много полезного, уже изучаю Алену, очень интересно все написано
дочитал до 6-8 месяцев)) хоть моему только 2.5)
единственное у Алены, про кормление, рычание нечего подробно не написано , но буду искать дальше что с этим делать ...


даже не знал что нельзя ставить лапы)) теперь буду знать .
Всем Спасибо


Оффлайн Sergei1965

Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #10 : 17 Апрель 2013, 21:08:41 »
Илья, мы своему более спокойное отношение к еде и к тому, что кто-то протягивает руку к миске воспитывали, следуя совету, прочитанному на форуме ... Правда, агрессивно он у нас никогда не реагировал, но было видно, что ему не нравится чье- то присутствие рядом с миской, когда он ест ... Да и не злоупотребляли мы этим (посягательством на его еду), больше ради интереса и воспитания. Все просто - начали давать еду дозированно ... Обычную разовую порцию высыпали в миску не сразу, а небольшими порциями, деля на 3-4-5 раз. Ребенок стал есть заметно медленнее, и рука у миски воспринимается им как благо :D добавляющее лишнюю порцию корма)))

Оффлайн casual3333

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Спасибо: +40/-8
  • Последнее посещение :
    07 Август 2022, 10:08:43
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #11 : 17 Апрель 2013, 23:47:58 »
casual3333 НО!!! Если не отучается, то извините, так чтоль? )))))))))))))))))) С данной точкой зрения не согласна и считаю её категорически неправильной!... подобный подход приводит к проблемам в более старшем возрасте, втом числе, люди, упустив возможность прибегают к различным способ..."нетрадиционного воспитания". Так вот! Чтобы подобного не было необходимо заниматься собакой с момента появления её в доме.

Когда собаку воспитывают, то от рычания во время еды собака отучается и, как я и раньше писала Я-Иришка правильно сказала, что на форуме масса тем, где это написано! Что я по вашему не так написала, мне непонятно?

Оффлайн Монахова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Спасибо: +68/-3
  • Последнее посещение :
    16 Декабрь 2016, 14:15:09
    Местоположение: г. Москва
  • Моя собака: Альвейг Чингиз Хан
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #12 : 18 Апрель 2013, 00:01:43 »
А жаль :)

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #13 : 18 Апрель 2013, 08:24:07 »
...Когда я хочу проверить Агрессию, руку в миску он напрягается и рычит


 эх...не смогла удержаться... :dash1:

чеж так с пиететом то - даже с большой буквы.....Илья, хорошо  же вас "запугали"  :cheesy:

Блин, почему то всем кажется что быть альфой -это быть брутальным, суровым, и действовать с позиции силы.... Альфа, это тот кого уважают, в  первую очередь....а не боятся :)

Не надо проверять агрессию :negative:   не нужно искать черную кошку на ровном месте.  Ваша задача завоевать  доверие щенка...а не  запугивать его  и тестить "на вшивость".

Собаки отлично чувствуют человеческие страхи и неуверенности. Перестаньте боятся свою собаку -  она  щенок совсем и  очень на вас ориентирована..... 

рычит у миски - кормите с рук, пока не привыкнет....не отдает игрушку/кость - бартер на другую....Чем больше вы   занимаетесь со щенков в форме игры, тем быстрее он усваивает правила .   В таком возрасте  все рыки больше от страха и неуверенности,  чем от наглости.   Хотя бывают оооочень наглючие маламутские экземпляры :D

 У Алены  все предельно просто  и понятно расписано  :good:, главное  читать не между строк и не пытаться искать конкретных,универсальных советов ;)...

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Рычит когда есть, помогите пожалуйста
« Ответ #14 : 18 Апрель 2013, 08:42:23 »
Илья, на форуме действительно много тем и по этому поводу тоже.
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=5399.0
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=703.0
Еще есть огромная библиотека.
Универсальных ответов к сожалению не бывает - все собаки разные. Читайте и найдете нужный для вас рецепт.
А по поводу Алены, да возможно там нет советов именно по Вашему вопросу, но прочитав Вы научитесь понимать себя и свою собаку. Удачи!