Автор Тема: Моя ли это порода?  (Прочитано 3776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nafania

  • Мое маламутское чудо
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Спасибо: +12/-1
  • Мое маламутское чудо
  • Последнее посещение :
    11 Июль 2022, 12:50:26
    Местоположение: Красногорск, Московская область
  • Моя собака: Айс
Моя ли это порода?
« Ответ #30 : 09 Январь 2016, 12:15:03 »
Тоже озадачилась этой проблемой, когда свеого брала. Причем, помню, забрали мы его в субботу утром, а в понедельник уже надо было на работу. Было ему 2 месяца и 4 дня от роду. В понедельник утром пошла к начальнику, объяснила ситуацию и сказала, так мол и так, но можно я одну недельку по полдня поработаю. Начальник поржала, но добро дала. За неделю вроде бы привык к моим отлучкам.
Мальчонка мой был молодцом. С первого раза понял, где его пеленка, и эксцессов с туалетом у нас не было в принципе. Что касается кормежки, то так как я работала недалеко, до 4-х месяцев моталась в свой обед домой, гулять-кормить ребенка. Как только стукнуло 4 месяца, перевела на двухразовые кормления и гуляния.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Моя ли это порода?
« Ответ #31 : 12 Январь 2016, 15:30:31 »
Привет, всем любителям Маламутов!  :)
Поднимем тему. Хочу, в обозримом будущем, стать владельцем маламута. С маламутами познакомился через лучшего друга, у него три отказных хасюка на воспитании, участвуют в соревнованиях ездовых, там, как-то поехав с ним посмотреть на соревнования, и увидел маламутов, и все, пропал!!! :) В собаке, в первую очередь, будет воспитываться\хочется видеть друга\компаньона. Перечитал уже оооочень много форумов и литературы и про породу и проблемы\воспитание, и прочее, прочее. Маламут идеально подходит под мой образ жизни, летом рыбалка, походы, офф-роад, зимой лыжне походы. И очень похоже, что будем осваивать ездовой спорт в будущем. Маламут будет не первой собакой, поэтому своенравности маламутов не боюсь, + обязательно ОКД. Однако, перечитав кучу информации, прошу совет. И вот в чем сомнения, с появлением щенка дома (планирую 2-2.5 месяца отроду), беру отпуск 2.5 недели, посвящаем его только собакену. Дальше начнутся обычные раббудни, с  10-18 на работе, и вот тут я очень даже понимаю, что внезапное исчезновение хозяина из дома на такой срок каждый день из жизни мелкого, будет воспринято очень печально. Насколько это критично будет? + необходимость регулярной многоразовой кормёжки и гулянья в таком мелком возрасте, насколько критично? Готов собакену в помощь завести кота, чтобы не так скучно было, возможно даже переехать к родителям на годик, пока собак подрастет. Сейчас живу один в квартире, поэтому рассчитываю только на себя, но если надо, то переедем... В общем, больше всего переживаний за правильное выращивание мелкого и его психику, в условиях отсутствия дома 8-9 часов. :(

З.Ы. Заранее прошу прощения у модераторов, возможно, необходимо было старую тему апнуть.

вы прям как в кругосветку готовитесь  :good:

скажу вам вот что..... безусловно, маламуты, проникнув в нашу жизнь, полностью и бесповоротно её меняют (кроме вариантов, если порода не подошла и собака перепристраивается) ...но всё равно...надо хоть немного отдавать себе отчет в том, что это не мы с вами живем для маламутов, а, всё-таки, собаку берем ДЛЯ себя. Посему - отставить панику и экстремизм  :mocking:


Покидание щенком отчего дома, мамы, однопометников, заводчиков, перемена воды, а порой и еды и тыды - для щенка огромный стресс. Справедливости ради, конечно, надо заметиь, что этот стресс большинство бодро и весело преодолевают :)

а теперь представьте маленькое беспомощное  :mocking: существо .... первый стресс прошло, потом ему через 2,5 недели ещё стресс, потом гулять - ещё стресс, потом кота - ещё стресс и так далее......короче сплошной стресс и никаких коврижек.
Поэтому я лично всегда рекомендую ...раз уж первый стресс неизбежен....навалить в одну кучу всё, что только можно.

!!!! как только щенок переступил порог вашего дома - начинайте с первой же минуточки устанавливать свои правила и порядки!!!

верно пишут, оставляйте сразу щенка одного. Даже если у вас отпуск. Сходите за хлебом, к соседу за солью, в гараж...просто сидите у подъезда, если вам некуда податься :)))))) Щенок должен четко осознавать, что он самостоятельное существо, что он будет на протяжении жизни оставаться один. Но!!! Хозяин обязательно придёт и вот тогда то уж начнётся полное веселье и всяческие радости. Для этого заведите себе за правило, приходя домой ...не ужинать, не проверять почту, не трпаться по телефону, не ковыряться в носу и тыды...а сразу же радоваться встрече с собакой, играть с ней, гулять с ней, кормить и что вы там ещё придумаете для придания вашему возврату значимости :)

Посмотрите на ваше жилище критическим взглядом. Надо максимально его обезопасить для щенка. Провода закрыть в короб или поднять, барахло декоративное поднять повыше, особо ценные вещи припрятать, стеклянную мебель прибрать.... в общем всё как для деток начинающих ходить. Можно первое время оставлять щенку коридор, кухню, сан узлы  ( по желанию и наличию там опасностей). Лучше всего, если входная дверь куда вы выходите на глазах у щенка и откуда приходите не будет отделена от щенка.

Обязательно оставляйте воду и пеленку(газеты) . Придумайте щенку развлечение на время вашего отсутствия. На мой взгляд просто гениальное решение - привязанный прочно на упругую толстую резинку теннисный мячик закрепленный у потолка. Собаки просто сутками не видно...она занята  ;D  ну и всякие там интеллектуальные игрушки, игрушки-заполняшки-вкусняшками ...короче, проявите фантазию и будет вам щщщастье  :good:

Некоторые используют манежи и клетки (хотя это спорная мера)

=======

2-2,5 месяца возраст, когда щенок уже вполне себе может кушать 2 раза в день. Моя хаски приехала ко мне в 40-45 дней и уже кушала 2 раза в день. Для работающих потенциальных хозяев это отличный вариант и своего рода забота заводчика. Считаю это правильным...ибо большинство людей всё таки работают.  Поэтому если ваш заводчик и кормил чаще, смело доваливайте щенку и этот стресс с самого начала.

Расспросите побольше заводчика о щенке и характере. С самого детства видно - шалун или нет(прибивать всё к потолку или оставить можно что-то безопасное), чистюля или нет (достаточно ли пеленки или надо всю квартиру застилать), можно ли игрушки и какие...в общем пытайте заводчика и будет вам счастье :)


и отдельно про кота  :wacko3: зверушки перенимают друг у друга всё очень быстро. И плохое они перенимают с бОльшим энтузиазмом :))) Поэтому учтите, что разрушения дома и всякие шалости вам, скорее всего, придется терпеть в умноженном на два объеме :)))