Автор Тема: Не хочет гулять, Лень или страх?  (Прочитано 12873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илья (Самир)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-1
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2013, 14:48:17
  • Моя собака: Самир
Мой щенок _Маламут-Кабель 3 месяца и неделя

Почитайте пожалуйста мой случай, постараюсь детально описать, что бы могли вникнуть
Прошу извинение за много текста, пишу то что в голове)) а там кашка)))
Забрал щенка в 1.5 месяцев , прививку сделали 2 недели назад была задержка с прививкой из за здоровья щенка, уже все в порядке , гуляем чуть больше недели, живем в частом доме
Каждое утро и вечер собаку «пытаюсь вытащить к людям, гуляем по городу, веду на стадион или в парк где есть собаки
Когда стоишь во дворе, выводишь за двор, он начинает идти, 100 метров  и садится
Идти не хочет, немного времени ждешь и идет снова, или тащишь  за поводок , даешь корм, игрушкой  пищу,  что бы он бежал, он идет но каждый раз, я замечаю что на участках некоторых, он просто в ступоре стоит и не хочет идти (будто привидение увидел (хвост стоит, вроде не боится, как мне просто не хочет»), бывают собаки во дворах гавкают, он разворачивается и хочет домой,(как мне это страх)  я его беру на руки и уношу вперед метров 20, ставлю и он дальше идет)скажите сразу правильно или нет?
Другой момент, гуляем гуляем, видим собаку, я понимаю что он со мной так не побегает как с другой, хочу что бы он побегал, например лабрадор , который неиссякаемая  гремучая сила энергии , он подойдет, понюхает и все дальше пойдет это в лучшем случае! В обычном, просто посмотрит без интереса,  будто это куст а не собака
Вчера пришел на речку, там гуляли 2 лабрадора, я уже говорю сам себе, ну все дружок, будешь с ними играть, купать и т.д. они же бегут» лабрики» он боится, скалится пищит. Бежит от меня ко мне к ноге, лабрадоры проявляют интерес  хотят знакомиться, а ему главное съесть палки, он ел палку и смотрел на них лениво, даже не пытался бегать, лабрадор даже бутылку свою принес и дал ему, он просто отошел (Собака дала свою игрушку)
Даже не интересно общаться с другими собаками, честно как мне это в 75% «лень» и не интерес  собаки из-за того что нет интереса гулять как мне кажется , пассивный щенок
Ему лучше поспать, полежать есть палочки (он просто жрет в много травы и палок) 
Даже когда я с ним хочу бегать, он лениво бежит или рысью идет за мной, когда я разрываюсь как лабрадор от энергии 
Вопросы
Может ему не интересно просто гулять? Что сделать что бы нравилось
Может дать еще время немного общение с другими собаками?  Просто еще мало гуляли
Или что то со здоровьем, не считаю его супер активным щенком
Дайте пожалуйста мне несколько ответов, примеров, что нужно сделать, подскажите
а Возможно это просто такой характер щенка, сам себе на уме?
если есть вопросы, нужно что то уточнить, задавайте мне

Оффлайн adissinia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Спасибо: +10/-2
  • Ната
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2014, 21:39:25
    Местоположение: Смоленск
  • Моя собака: Брай
Не хочет гулять, Лень или страх?
« Ответ #1 : 07 Май 2013, 12:44:38 »
Он же кроха просто ещё... Конечно ему пока всё это страшно. Мне кажется у многих собак такое поведение в детстве... Подождите ещё чуть чуть и он Вас тянуть за собой будет!  ;) Продолжайте гулять, активность обязательно появится)

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Не хочет гулять, Лень или страх?
« Ответ #2 : 07 Май 2013, 12:57:54 »
Я думаю, что он просто пока боится улицы! Все собаки ему кажутся огромными, а люди и машины и подавно. Приучайте постепенно,  начните с небольших расстояний, постепенно увеличивая время прогулки, каждый раз поощряйте его за новую вылазку. Наш маленький поначалу жался к ногам и ни в какую не хотел бегать, даже на руках его на улицу первое время таскала. Страх пройдет, наберитесь терпения!

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Не хочет гулять, Лень или страх?
« Ответ #3 : 07 Май 2013, 13:05:35 »
присоединюсь! попробуйте не тащить его к собакам. Погуляйте с ним вдвоем, наладьте крепкую дружбу! поиграйте с палочкой, поучите команды в конце концов (печеньки за хорошо выполненную команду очень хорошо поднимают настроение) ;) он пообвыкнется, успокоится, сам начнет проявлять интерес ко всему.

... было время, когда мой 3 месячный щенок, увидев экскаватор, чуть не уволок меня на другой конец города... :cheesy: боялся! а теперь все нам нипочем, хоть танк пусть по улице едет! :crazy:

Оффлайн Илья (Самир)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-1
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2013, 14:48:17
  • Моя собака: Самир
Не хочет гулять, Лень или страх?
« Ответ #4 : 07 Май 2013, 13:19:47 »
Всех благодарю,Вы меня успокоили)) будем терпеливо гулять с ним))
 :good:

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
Не хочет гулять, Лень или страх?
« Ответ #5 : 23 Май 2013, 00:44:06 »
Я своего первые три дня на руках выносила гулять)) Месяца полтора боялся гулять в новых местах, если с трудом изучили одну полянку, на другую ни шагу)) Мы с мужем первый раз повели в посадку - замечательно пошел, нагулялся. На следующий день я одна с ним пошла ни в какую, весь распетушился хвост поджал и наутек домой, так вот так и по сей день( за год перевалило) по городу со мной с удовольствием, в посадку ни шагу без мужа, ну или мужа можно заменить на другую собаку))

Оффлайн axenych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Птицам, живущим в клетке, крылья мешают жить...
  • Последнее посещение :
    03 Февраль 2014, 14:48:10
    Местоположение: Люберцы
  • Моя собака: Бусяндра, Кайкурт, Ундина.
Не хочет гулять, Лень или страх?
« Ответ #6 : 04 Июнь 2013, 18:58:14 »
У моей подруги тоже щен маламута, спокойная как удав. Ей бы поваляться тряпочкой и палку пожевать. Уже 8 мес. девахе. С другими собаками ей не интересно. Сядет или ляжет в сторонке и наблюдает за остальными. Так было пока я свою Хаски ей не притащила. Они как то сдружились и прекрасно вдвоем носятся. Думается мне что у собак, как у людей, есть общительные, а есть тихони одиночки. Хотя в вашем случае, конечно пока рановато надеяться что он в общей куче будет скакать. Маловат еще. Придет время, будет вас таскать при виде других собак, тогда и вспомните сейчашние деньки )))))

Оффлайн nelud

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    06 Май 2018, 16:44:02
Не хочет гулять, Лень или страх?
« Ответ #7 : 04 Июнь 2013, 20:36:33 »
Я бы сказал что он не сколько боится сколько не понимает зачем ему идти куда-то если он еще не изучил то что у него под носом. У нас тоже частный дом и мы первый месяц а то и больше гуляли по участку, потом с одной стороны участка потом через неделю с другой при чем Брай сам показывал что я хочу туда мне там вот интересно стало ). Опять же не надо боятся идти за собакой ( в разумых пределах) он еще не думает о своем месте в стае и не обращает внимание на то что вы идите за ним а не он за вами. Потом когда собака освоится на лице он начнет там в туалет ходить тоже постепенно.

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
Не хочет гулять, Лень или страх?
« Ответ #8 : 07 Июнь 2013, 01:06:27 »
мне кажется тоже, что это страх. надо заинтересовать его игрой, командами, вкусняхами ))
у меня вообще собака-настроение. есть настроение - носится задрав хвост и ничего не боится и всех собак он рад видеть, поиграть, покусаться. а нет настроения - хоть с десяток собак носиться, играет, пристает к нему - он ляжет в сторонке и смотрит, наблюдает, будто кино или часовой какой на посту. когда жарко, так вообще может ходить еле-еле, язык на плечо и ничего ему не нужно.
я научилась его разыгрывать, собой заинтересовывать. к каждой собаке нужен свой подход.
да и еще он пока маленький, вы должны стать для него "вожаком".

Оффлайн Arthur Q

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: +18/-4
  • Последнее посещение :
    18 Июль 2023, 23:06:42
Не хочет гулять, Лень или страх?
« Ответ #9 : 11 Июнь 2013, 06:30:46 »
Чуть больше недели маленький срок. Улица сейчас для вашего щенка сплошной экстрим с кучей опасностей. Он должен привыкнуть к ней и понять, что ничего страшного то не происходит. Ваша задача смягчить это всё и улицу сделать нормальным событием. Особых мероприятий по этому поводу проводить не нужно. Не гуляйте пока по маршруту, погуляйте возле дома для начала, потом идите гулять на какую-нибудь полянку, пусть к ней привыкнет там и гуляйте слегка отклоняясь с места выгула в неизведанные просторы.

Самое главное такое поведение не поставить как нормальное, а там подрастет окрепнет. А то некоторые додумываются лакомства давать при испуге тем самым закрепляя испуг(например трамвая) поощрением.
Поиграл с палкой? - Молодец, погладили, дали лакомство.




Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Не хочет гулять, Лень или страх?
« Ответ #10 : 11 Июнь 2013, 11:59:16 »
У нас  тоже самое - малому 3,5 месяца! Первый раз такой смелый, вышел, все обнюхивал... следующая неделя дома стала кошмаром, гулять даже за дверь не вытащишь.. страшно ему было. Сейчас освоился, привык к старшей собаке и бежит за ней вслед куда угодно и даже вступается с большими собаками в отношения)))  :) Я стараюсь с ним играть, хвалить за туалет и за выполнение команды "ко мне". Но если вижу, что в ступор впадает, сама подхожу с нежными словами и успокаиваю, беру на руки...
Пару дней назад убежал от меня, испугался чего-то...  :wacko3: Вообще маламуты жутко упрямые, трудно с ними поначалу.. Зато потом - ЗОЛОТО!

Оффлайн Arthur Q

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: +18/-4
  • Последнее посещение :
    18 Июль 2023, 23:06:42
Не хочет гулять, Лень или страх?
« Ответ #11 : 11 Июнь 2013, 15:34:49 »
да если уж боится лучше на руки взять, так сказать взять под защиту и обогреть своей теплой рукой вожака :) а то мало ли улица каких псих травм оставит на прошлое)
У меня дворняга был в детстве, так его щенком повели к качелькам к соседскому дому, так там такой пёс выскочил, да как облаил нас))он туда всю жизнь ни ногой))куда угодно, но туда ни за что)))

Оффлайн tohajiilee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Сентябрь 2014, 21:36:58
Отказывается гулять
« Ответ #12 : 09 Январь 2014, 01:17:53 »
Здравствуйте! Такая проблема: маламут, кобель, 4 года. Жили в городе, рядом парк, особых проблем с прогулками не было, гуляли по 3-4 часа в день (в сумме). Режима особого не было, он был рад выйти в любое время. Проблемы начались год назад, когда мне пришлось переехать на несколько недель на другую квартиру. Его пришлось взять с собой, а та квартира почти в центре города, то есть особо разгуляться негде, до места, где его можно спустить с поводка, нужно идти около часа. Плюс еще в старой жило много народу, дома почти всегда кто-то был, а тут только бабушка, и то работает целый день. И я училась и приходила часто затемно. И тогда он начал периодически отказываться куда-то идти. То есть он мог по 10 часов сидеть дома один, потом на улице делать дела и тянуть домой, никаких игр и побегушек ему не надо было. Особенно ему не нравилось когда темно и/или грязно.
Затем мы переехали обратно на полгода, все стало нормально, а потом снова пришлось вернуться, на этот раз на три месяца, и снова так же. Он гуляет нормально только с утра, да и то не всегда, но я с утра могу не больше часа. Вечером у меня есть 3-4 часа, дойти можно куда угодно, но он просто отказывается. Понравилось ему гулять по ночам: днем даже из подъезда не выйдет, а в час-два ночи тащит меня в путешествия по историческому центру часа на три. Романтично, но очень неудобно, я таки учусь.
Сейчас мы на каникулы снова дома, и поднялась еще одна проблема - он боится взрывов, он всегда боялся, но в этом году совсем плохо. И последнюю неделю после нового года мы вообще почти не гуляли, по 40 минут в день максимум. Его просто не вытащить - упирается, выворачивается и убегает домой, ни на вкусняшки, ни на игрули, ни на ругань. Его буквально приходится тащить всю прогулку. Прошлые новые годы он нормально гулял уже на первый день, в этот раз уже больше недели прошло. Малейший грохот где-то вдали, и все - хвост между ног и тащит домой. Когда темно может даже из квартиры не выйти.
В общем, я даже не знаю есть ли тут проблема. С одной стороны, по породе он должен бегать-заниматься, и мне вредно не будет, но с другой - и ему оно вроде как не надо, и у меня сессия сейчас, я как-то и не против. Я не знаю, как его заставить что-то делать и не знаю, надо ли вообще.
Извините что так длинно получилось, надеюсь понятно изложила мысль :) Спасибо заранее!

Оффлайн KOPOBbEB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Спасибо: +32/-9
  • добрый,но справедливый
  • Последнее посещение :
    06 Март 2019, 21:54:19
Отказывается гулять
« Ответ #13 : 09 Январь 2014, 06:29:13 »
Знакомая история

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Отказывается гулять
« Ответ #14 : 09 Январь 2014, 07:08:07 »
Знакомая история
Да ладно уж - знакомая...... один-в-один, я бы сказала! И точно в таком же возрасте! И по поводу переезда на другое место - тоже! Сейчас к взрывам добавились метки течных сук во дворах :wacko3: Держим пока на Стоп-стрессе - ждем окончания новогодней феерии и всего остального((( Присоединяюсь к вопросу tohajiilee: если есть на нашем форуме зоопсихолог, очень хотелось бы услышать его совета!
Кстати, наш тоже грязь и слякоть категорически не любит - ходит развесив уши и при удобном случае ломится домой!
Что вот значат все эти выкрутасы - тонкая душевная организация, кризис 4-х лет или еще что-то? Кто сталкивался?
Если уже была подобная тема на нашем форуме, ткните пожалуйста!