Автор Тема: Прошу помощи, появился щенок.  (Прочитано 4042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Прошу помощи, появился щенок.
« : 17 Июнь 2013, 12:28:41 »
Добрый день. 10 июня проснулись от жуткого воя и плача под дверью, побежали скорее к дверям т.к. думали что Форрест с вольера умудрился сбежать, а на пороге крыльца появился щенок (девочка) мокрый, одни кости да блохи. В общем покормили её, вытерли и положили на крыльце одеялко, она тут же свернулась клубком и уснула. Возраст точно определить не можем, но где то 1,5-2 месяца. Срочно соорудили ей будку под крыльцом. Первые двое суток она плакала, приходилось постоянно с ней разговаривать, пошепчешь ей какая она сладкая и хорошая, она "помырлыкает" и засыпает и так каждые пол часа. В общем осталась она у нас. А теперь о проблемах. Форрест как только её увидел, стал жутко ревновать. Плачь стоит на всю деревню. Хотя стараюсь сделать всё, чтобы он не чувствовал себя забытым. Первым кормлю и выгуливаю его, потом щенка, но как только Форрест видит, что я (или супруг) иду в сторону щенка, раздаётся душераздирательный плач. Пробовали давать косточку, пока Форрест ест косточку молчит, только доест опять в плач.
Сейчас мне приходится "на цыпочках" выходить из дома (чтобы Форрест меня не видел) и выгуливать щенка (щенка Форрест тоже не видит) плач прекратился. Пристроить деваху некуда, выгнать её мы тоже неможем, как быть ума не приложу.
Очень прошу всех кто сталкивался с проблемами при появлении второго щенка в доме, помочь мне советами, самое сейчас важное (не знаю как правильно выразиться) душевное состояние Форреста. Он у меня очень залюбленный, даже перестает есть если я отхожу от него, вообще по поведению немного похож на кота, любит чтобы его почесали,погладили и посюсюкали. Заранее очень признательна за советы. спасибо.

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #1 : 17 Июнь 2013, 13:04:41 »
Никогда с такой ситуацией не сталкивалась, но я бы для начала попробовала подружить собачек.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #2 : 17 Июнь 2013, 13:14:51 »
Если вы планируете оставить себе щенка, то на мой взгляд, лучше сразу дать понять Форесту, что у вас теперь есть еще один питомец и вы его тоже любите. Не стоит его показательно жалеть, иначе он так и будет верещать, вызывая внимание на себя. Он у вас сейчас как ребенок, который лежит по среди магазина и капризничает, что не купили игрушку. Поспокойней нужно просто делать свои дела. Подружить наверное еще рано. Найденыш может сильно испугаться. А вот когда он придет в себя и попривыкнет конечно нужно их познакомить и подружить. Только аккуратнее.
Ну это на мой взгляд. Я своих не спрашиваю чего там они хотят. Хотя и их тоже очень люблю. )

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #3 : 17 Июнь 2013, 13:48:05 »
Так вот я и спрашиваю, как подружить? Сейчас я ещё месяц им не дам встречаться, пусть малышка так сказать карантин пройдёт, её ещё привить нужно. А Форреста малявка не боится, она тоже на него лаять начинает как только я в его сторону иду. Я просто испугалась т.к. в жизни ещё не слышала такого рёва, когда Форрест недавно отравился так он плакал тихоничко, а тут рёв и вой такой, что все деревенские собаки заткнулись. Надо его игнорить, блин но сердце кровью обливается от такого рёва. Главное не наделать ошибок.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #4 : 17 Июнь 2013, 13:55:05 »
Надо сжать силу воли в кулак. ) И дать понять собакену, что тут вы хозяйка и сами решаете, что и как будет происходить. И чем раньше тем лучше.
Я не могу категорично заявлять, что и как надо делать. Есть разные методы воспитания. Но я своим внушаю сразу, что я буду делать что мне нужно, а они должны смирится. Не бью, не ругаю. Просто я очень настырная. Они это знают.
Пусть пока живут отдельно, наблюдайте за ними.
Найденышь то сука. Думаю не должно быть особых проблем пока. Главное чтоб потом не повязались.

Оффлайн sagittarius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: +30/-4
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2018, 21:23:38
  • Моя собака: Аляскинский маламут(2 шт.)
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #5 : 17 Июнь 2013, 14:12:58 »
Правильно сформулированный вопрос-половина ответа :)! Из Ваших постов не вполне понятно,в чем Ваша проблема.

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #6 : 17 Июнь 2013, 17:21:38 »
 :good:
Правильно сформулированный вопрос-половина ответа :)! Из Ваших постов не вполне понятно,в чем Ваша проблема.

Оффлайн Ольга и маламут

Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #7 : 17 Июнь 2013, 17:25:11 »
Правильно сформулированный вопрос-половина ответа :)! Из Ваших постов не вполне понятно,в чем Ваша проблема.

По-моему всё ясно и понятно: проблема - ревность первой собаки :)

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #8 : 17 Июнь 2013, 17:30:18 »
Взрослые собаки   которые в вольерах   когда  идёшь  кормить   других  или выпускать гулять тоже кричат и даже орут , таким способом они  пытаются привлечь Ваше внимание на них ,  это   вполне  нормальное явление ,  правильно написала Лена   тут уже просто Вам надо научиться не обращать на  это внимание а при возможности и ругать  , я например своим всегда  говорю  строго "  а ну ка  тихо ! "  иногда работает  а иногда и нет  :-\ , но во всяком случае  это ни чего такого страшного , позже после карантина   Вы их познакомите   и думаю тоже  что  проблем уже не будет  , так как  они смогут и жить и играть вместе ,  вот проблемы будут когда начнутся течки  :wacko3:  об  этом конечно надо подумать заранее , а так  скоро Форест поймёт что друг ( подружка )   это даже очень  хорошо и весело  :good:

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #9 : 05 Июль 2013, 02:15:12 »
Правильно сформулированный вопрос-половина ответа :)! Из Ваших постов не вполне понятно,в чем Ваша проблема.

По-моему всё ясно и понятно: проблема - ревность первой собаки :)
Всё верно, именно ревность я и имела в виду.
Изменений пока никаких, малявка растёт прям на глазах. Ревность у обоих не нормальная, начала подводить Форреста к закрытой будке с девочкой, дала так сказать понюхаться через сетку. Парниша сразу заскулил и замахал хвостом, повторила такое свидание ещё дней пять. Ну думаю, всё налаживается. Смешно было наблюдать когда малышка на него залаяла, Форрест аж от страху подпрыгнул. Вчера когда малышка игралась (привязана на шлейке на поводке) я решила подвести Форреста, но так чтобы они друг до друга не дотянулись. На достаточном расстоянии они спокойно друг за другом наблюдали, Форрест немного поскуливал, но стоило подойти поближе, малышка начала громко лаять и бросаться на него. Форрест в ответ ринулся к ней (хорошо муж подскочил и удержал меня с поводком) в общем поняв, что он не дотягивается моськой, он стал махать лапами в попытке дотянуться до неё. Поняв что уже ничего хорошего не жди, увели Форреста. Ёлки, 10 числа уже месяц будет как у нас малышка появилась, а мне чего то никак не удаётся наладить их отношения. Как мне кажется девочка будет совсем некрупной, а Форрест уже как маленький танк, он своей лапищей и прихлопнуть может. У меня Форрест это первая собака и я вообще представления не имею как ведут себя несколько собак рядом т.е. я не понимаю что нормально, а что нет. У нас как Форрест появился, мы после карантина (прививки) сразу переехали на ПМЖ на дачу, за территорию участка мы с Форрестом не выходим, поэтому я с трудом представляю как собаки "общаются". Как мне кажется у Форреста нет агрессии по отношению к девочке, ему охота побеситься с ней, но вот вся беда в разной весовой категории. К нам зимой заехали знакомые с почти годовалой девочкой сеттера, так 7-ми месячный Форрест чуть её не переломал, они начали носиться друг за другом и Форрест в прыжке на неё запрыгнул т.е. прыгнул сверху и лежит, а девахи под ним и не видно, слава Богу ничего ей не сломал.  Вот и не пойму, нужно их сейчас сближать пока ещё оба щенки или ждать пока деваха вырастит?

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #10 : 05 Июль 2013, 05:17:10 »
ФоррестГамп, не переживайте =)
Подружатся они... тем более - кобель и сука. Закончится карантин, аккуратно пускайте друг к другу. Сначала, только, контролируйте. Если драчки начнутся - наказывайте обоих вне зависимости от того, кто начал. Кормить старайтесь по разным углам одновременно и следите, чтобы никто в чужую миску не лез.
Мы в прошлом году привезли 9-месячного кобеля к взрослой суке. Все в порядке - живут, не тужат. И у вас все будет хорошо!  :yes:

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #11 : 05 Июль 2013, 10:33:38 »
у меня проблем не было. Принесла щенка. Дала обнюхаться... Сначала, когда я брала щенка или кормила, Луна тут же пхала туда свой пятак и лезла мне под руки. Я ей позволяла и не прогоняла, чтобы она понимала, ничего не изменилось, она по прежнему моя. Я ее поглажу, потреплю, и то же самое с щенком делаю. У нас неделя максимум ушла на привыкание. Теперь это не разлей вода... любо дорого глянуть...
просто сдержанное отношение к обоим, режим и ласка, позволение обнюхиваться и общаться... Пару раз она рыкала и не пускла на место и к миске... Я пару раз прикрикнула, чтоб не рычала. И все.. война окончена, теперь любовь. Думаю вам надо успокоится - волнение от вас исходит и собака это нюхом чует.

Оффлайн sagittarius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: +30/-4
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2018, 21:23:38
  • Моя собака: Аляскинский маламут(2 шт.)
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #12 : 05 Июль 2013, 10:41:26 »
Чем больше времени будут проводить вместе, тем быстрее уйдут проблемы. Но пока игры надо обязательно контроллировать, в свое время на собачьей площадке, где мы гуляли, кобель кане-корсо в игре сломал бедренную кость девочке-боксеру, делали сложную операцию. По возрасту не слишком отличались, а вот по весу- значительно.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #13 : 06 Июль 2013, 01:06:14 »
Спасибо что откликнулись.
кобель кане-корсо в игре сломал бедренную кость девочке-боксеру, делали сложную операцию. По возрасту не слишком отличались, а вот по весу- значительно.
вот именно этого я и боюсь, агрессии со стороны Форреста нет, есть неуёмное желание играть. Не знаю нормально или нет, но у него бывают "завихрения" нечто подобное есть и у моего кота (перед туалетом побольшому носится как ненормальный по дому) в общем выгуливала его сегодня перед сном, думаю дайка погоняю его, как раз к вечеру похолодало. В общем я ему как обычно выкрикиваю "Бу" (это у нас кодовое слово для игрищ) а он разбегается, подпрыгивает и своим плечом бьёт мне в плечо, я ему грубо кричу нельзя, он ещё пару раз с разгона в прыжке лупит меня своим плечом и напоследок прикусывает мне руку (не особо больно, но уже начал появляться страх). Угомонить получается отвлечением, тут я либо смотрю куда нибудь и говорю чужой, либо зову гулять. Мальчишка на самом деле добрейший и ласковый, но вот эти завихрения.....Вот именно за это я больше и переживаю.
у меня проблем не было. Принесла щенка. Дала обнюхаться...
Мне кажется Вам проще, всё таки Вы принесли щенка к девочке (Луна) как говориться сработал материнский инстинкт. Вы пишите что держали щенка на руках и Луна пихала свой нос и спокойно реагировала. А мне стоит просто направится в сторону малышки (Форрест её не видит, она за домом, он только слышит её) и тут же начинается вопль Ау-Ау на всю деревню и не прекращается пока я не выйду из-за дома. Хотя перед тем как подойти к девочке, я всегда подхожу к Форресту, мы сюсюкаемся и только потом я направляюсь к ней. т.е. по отношению к нему ничего не изменилось, он как был мой любимчик так и остался.
 
аккуратно пускайте друг к другу. Сначала, только, контролируйте. Если драчки начнутся - наказывайте обоих вне зависимости от того, кто начал.
А как Вы своих сближали? обоих держали на поводках, чтобы в случае чего растащить???

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Прошу помощи, появился щенок.
« Ответ #14 : 06 Июль 2013, 07:10:16 »
А как Вы своих сближали? обоих держали на поводках, чтобы в случае чего растащить???
Ну у нас было все вообще по экспресс-методу. В пятницу в ночи уехали за Бумером, в воскресенье в ночи приехали с ним. Единственно - знакомить, ясное дело, их дома не стали. Потому как Майка дом, конечно же, считала уже своей территорией. Сразу повели вместе гулять. Ночью я спала в пол глаза и пол уха. И с заготовленной водой, чтоб "Если чо" разнять. Но, ничего не случилось. Утром - на работу. Никто никого не съел. Ну и бывает у них - могут помять друг друга. Но не смертельно. Так что - не бойтесь. Все будет хорошо =). А парню Вашему хоть с кем играть будет.. =)