Автор Тема: Хождение за три -моря- шлюза  (Прочитано 4919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Хождение за три -моря- шлюза
« : 12 Август 2013, 23:45:07 »
Хождение за три моря шлюза
                                         
В качестве эпиграфа.
Ворона как-то спросила у лебедей-А куда вы лебеди на зиму улетаете?
-А на юг мы улетаем, ответили лебеди.
-Там красиво, тепло, пальмы и много еды.
-Возьмите меня с собой на юг, попросила ворона
-Лететь надо далеко и много над морем, ты не долетишь, ответили лебеди.
-Я сильная птица! гордо вскричала ворона.
И лебеди взяли ворону с собой, долго ли коротко ли, прилетели лебеди на юг, только вороны с ними не было, отстала где-то  на подлете, и собрались уже было лебеди лететь дальше, но тут увидели в небе странно кувыркающуюся черную точку, которая приближалась и вскоре можно было уже увидеть, что это та самая ворона, на последних взмахах крыльев ворона таки дотянула до береговой линии и грохнулась на песок.
Подошли к вороне лебеди, привели ее в чувство и стали нахваливать-Какая же ты всё-таки сильная птица, ворона. Та сфокусировала взгляд и ответила, да, сильная, но на всю голову долбанутая
:)
(мой любимый анекдот)

Предыстория этого путешествия проста-каждый год проходит летом фестиваль водномоторников, но у него нет постоянного места прописки и кочует он по городам и весям нашей необьятной. В прошлом году он был на берегу Финского залива а в этом организатороми был выбран Волгоград. И принял наш экипаж решение идти на фестиваль своим ходом, на катере. Лодка готовится к перегону, навигация и эхолоты сдублированы (Лоренц,  Хаммберд и Покет Лукс 520 в качестве дублирующего навигатора, карты Гармин и Навионикс) запас топлива 330 литров (бак 160 и 170 распихано в канистрах по всем рундукам и нычкам, даже в аквариуме:) ).
Выход назначен на пятницу, в обед мне звонит друг из Сызрани и говорит-ты не передумал? У нас тут дует, шо пипец, смотрю за окно-погода в норме. Ирину с работы пораньше не отпустили и стартуем мы с базы в 18-30, причем ребята на базе говорят, что МЧС передал штормовое, ветер до 18 метров в сек. порывами до 21, дождь и грозы. Решаем идти и на полном рвем первый перегон, до рыболовной базы Удача под Сызранью, где дозаправляемся до полного бака, ночуем и рано с утра выходим на очередной перегон Сызрань-Балаково.
Первой на встречу попадает нам яхта Смайл, еще в серых рассветных сумерках


Берега потихоньку отдаляются, и иной раз они практически не видны за дымкой



Даже вдали от крупных населенных пунктов берега застроены достаточно плотно

Хвалынск, о нем я еще напишу подробнее чуть позже :)



Долго ли, коротко-на горизонте замаячили энергоблоки балаковской АЭС


И вот мы в аванпорту балаковского шлюза. Переключаю рацию на 3 канал, вызываю “Балаково4” представляюсь и прошу добро на шлюзование вниз. В ответ получаю обескураживающее-Идут крупнотоннажные танкеры, а с ними не шлюзуют, ждите оказии.


Становимся на якорь и 4 часа висим практически в центре Балаково, готовим обед, успеваю покемарить, слышу вызов в рации-Маломерное, сейчас пойдет вниз РТшка, заходи в камеру за ним, швартуйся к правому борту. Одеваем спасжилеты, крепим все по походному, доклад оператору-Машина и рулевое в исправном состоянии, якоря закреплены по походному, на борту 2 человека, получаем добро на вход в шлюз, заходим, швартуемся к РТшке.




На выходе изшлюза кручу головой, ищу заправку (она сразу за шлюзом, слева) справа от меня еще стенка шлюза, слева берег и черный бакен, а навстречу полным ходом летит “казанка”, на подлете вижу, что в казанке двое в форме, один машет белым флажком, а второй снимает нас на камеру. Сбрасываю ход, жду, подлетает местный ГИМС и скороговоркой-Добрый день, готовим правоустанавливающие документы на катер, документы на право управления, видите-черный бакен слева, а красный воооон там впереди справа-вы на судовом ходу (а это в принципе запрещено), а вы из шлюза? Прихожу в себя, отвечаю-да, из шлюза. Получаю в ответ-Счастливого пути и ГИМС срывается с места. Подходим к заправке, заливаем 95 литров до полного бака и следуем своим курсом.
Проходим Вольск, на берегу сплошь цементные заводы


Да и структура берегов меняется




Продолжение следует…



Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
[b]Хождение за три [s]моря[/s] шлюза[/b]
« Ответ #1 : 13 Август 2013, 00:22:59 »
Ближе к вечеру, отшлюзовавшись и пройдя мимо Саратова (пасмурно и ветер) останавливаемся на ночевку у прекрасных людей, Сергея и Галчоны-хозяев нашего внучка Дьярви :) А еще у них живет и кошка Амка, существо очень самодостаточное, и любопытное, даже в чайник заглянуть умудряется :)




Дьярви Ирину признал сразу




Но лучше всетаки быть поближе к кухне :)



А в саду у них абрикосы растут!!!



Но как ни хорошо в гостях, но дорога зовет, стремительный силует катера обещает новые встречи и приключения, дозаправляем баки (еще 95 литров) и трогаемся дальше.



Сергей, Галчона и Дьярр нас провожают на пирсе со словами-а может и не пойдете никуда? 2 недельки у нас и отдохнете? но как ни заманчиво и лестно такое предложение-река зовет




Продолжение следует...


Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
[b]Хождение за три [s]моря[/s] шлюза[/b]
« Ответ #2 : 13 Август 2013, 04:59:52 »
Респект!

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
[b]Хождение за три [s]моря[/s] шлюза[/b]
« Ответ #3 : 13 Август 2013, 06:30:36 »
Ух ты!!! Как интересно Сергей! Рассказывай дальше!  :good: :greeting:

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
[b]Хождение за три [s]моря[/s] шлюза[/b]
« Ответ #4 : 13 Август 2013, 08:18:13 »
Как всегда красочно и интересно!

Оффлайн Серая и пушистая

[b]Хождение за три [s]моря[/s] шлюза[/b]
« Ответ #5 : 13 Август 2013, 12:05:20 »
Ждем продолжения)))

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
[b]Хождение за три [s]моря[/s] шлюза[/b]
« Ответ #6 : 14 Август 2013, 17:16:46 »
Скоро сказка сказывается, да не скоро отчет пишется, работа, тудыт ее в качель :)
За первыми впечатлениями забыл совсем про статистику, итак :
Первый день, перегон Самара-Сызрань, 170 км пройдено за 3 часа дозаправили в бак 95 литров топлива (не до полного).
Сызрань-Балаково-130 км, 3 ходовых часа. 4 часа в ожидании шлюзования,  само шлюзование примерно 35 минут  25 минут на заправке-дозаправились до полного 97 литров.
Балаково-Синенькие примерно 230 км пройдено за 5 часов, дозаправили до полного 137 литров топлива.

От Сергея с Галчоной и Дьярра с Амкой быстро уйти не удалось :) поэтому стартуем в путь на Камышин только в 12-15 :) и за 5 часов проходим 180 км, включая зеленую остановку и рыбалку.

Где-то среди зелени гостеприимный дом :)


Берега все больше напоминают слоеный тортик.






Особых достопримечательностей на правом берегу нет, весь берег скалистый и периодически изрезан небольшими бухточками, в одной из таких мы и остановились на ночевку в 20-30 пройдя за ходовой день 265 км..


Заправки в Камышине не оказалось, доливаем из канистр 170 литров в баки и готовим ужин, что может быть вкуснее свежепойманного жаренного судака и гречки с тушенкой :)

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
[b]Хождение за три [s]моря[/s] шлюза[/b]
« Ответ #7 : 14 Август 2013, 19:48:54 »
Ночевали отлично, тишина, слегка покачивает на волне, но расчитать время как -то не смогли, и в 5-50 стартуем в сторону Волгограда, рассвет



выходим за мыс и пересекаем водохранилище по диагонали-порядка 60 км



и вот уже замаячила плотина в Волгограде



в 7-15 подлетаем в аванпорт шлюза, привычно рацию на 3 канал (ны а что, уже бывалые мореходы :) ) Запрашиваю добро на шлюзование вниз-и приятный женский голос выдает в эфир-Я не знаю, что с вами делать, в 8 придет начальство-пусть с вами и разбирается.
Бросаем якорь, готовим завтрак ждем, в 8-30 выхожу на связь, прошу шлюзования, ставят в очередь, но как то неуверенно, работает всего 1 камера, очередь общая, танкеры ставят уже на якоря на рейд, пассажирских и сухогрузов не ожидается ну что ждем... В обед звонит мне волгоградский друг, (на многих водномоторных форумах известный как Водяной) спрашивает-где мы? Отвечаю, что жду шлюзования уже 6 часов, он звонит по телефонам диспетчеру движения, сначала обещает всем фестивалем спеть песню в честь смены, потом видимо пообещал на всех жениться :) и о чудо, через пару часиков оператор на шлюзе останавливает всех и говорит-маломерное, в темпе вальса в камеру, швартуйся правым бортом к 9 рыму. Подрываюсь к лебедке, Ирина за штурвалом, выбираю и креплю якорь, одеваем спасики, доклад оператору-рулевое и двигатель в исправном состоянии, на борту 2 человека, запрашивают бортовой номер, ФИО владельца и номер водительского удостоверения. Швартуюсь к 9 рыму, докладываю-отшвартован и вижу что ворота шлюза закрываются!!! Мы в камере одни, капитаны танкеров в шоке.



Шлюз в Волгограде двухкамерный, опускаемся в первой, ворота открываются а за ними сухогруз. Оператор в эфир-Волгодон, сначала пройде и отшвартуется маломерное, а потом ты пойдешь. Маломерное-правым бортом на 10 рым. Прохожу из камеры в камеру, подхожу к 10 рыму и вижу, что номер и шахта есть, а рыма нет!!! Я в эфир-Хозяйка, а тут нет 10 рыма ??? Она мне -Как нет? крюка что ли нет? Я-Нет, шахта есть, номер есть а самого поплавка нету!!! Пайза в эфире-А ведь только что был... Ну щвартуйся снова на 9ый.



Шлюзуемсябез происшествий, благодарю смену и летим к Волге, там уже ждет Серега Водяной

Родина-мать



Встреча на Эльбе Волге



Быстренько заправляемся 160 литров, грузим кое-какое имущество, и стартуем в Черный Яр (место проведения Фестиваля водномоторников, идти нам еще 180 километров время 18-30 и хочется успеть засветло. Гарминовская карта кончается прямо на линии шлюза и дальше по чистому полю рисуется только трек, Пытаюсь идти по карте Лоуренса и понимаю-идти по пачке Беломора гораздо безопастнее :( Так что идем по бакенам, судовым ходом, трек рисуется в большинстве случаев по суше  :dash1: :dash1:
Пролетаем нефтяной терминал-лавируя между танкерами как по слаломной трассе



Трижды накрывало ливнем, и 21-45 пройдя от Самары 1230 км мы швартуемся в Черном Яру, там уже нас ждут друзья

Продолжение следует...

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
[b]Хождение за три [s]моря[/s] шлюза[/b]
« Ответ #8 : 14 Август 2013, 20:18:17 »
Ух, как захватывающе!  :good:

Ждем продолжения  :greeting:

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Хождение за три -моря- шлюза
« Ответ #9 : 15 Август 2013, 18:49:05 »
Так как прибыли на место затемно, то палатку ставить не стали, а заночевали в катере (у нас вообще-то это как дом родной, места много и очень уютно, все что необходимо для автономной жизни есть на борту) И поутру были разбужены странными звуками, выглянули, а это оказывается лошадка попить пришла :)



Вот такой вид на поляну открывался с воды, мы в числе первых прибывших, через пару дней здесь будет полно палаток и лодок


А вот и наша палатка под деревцем тенек нашла


Спуск на воду Бриз17



И первый прохват по волжской водице


вот такие колоритные "моржи" резвились вокруг нашего катера :) Прекраснейший человек, настоящий мотолодочник и байкер, Дед Матрос, он же Сергей Босяк :)


А это первая рыбалка, и прямо из-под нашего носа Леха Саахов выдергивает сома, ну как сома-сомика :)


Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Хождение за три -моря- шлюза
« Ответ #10 : 15 Август 2013, 19:26:27 »
погода радовала, нетипично для Нижней Волги темература не поднималась выше 27 градусов (обычно 40, а тут даже степь не выгорела)
Но менялась погода по несколько раз на дню, то ясно


то, быстро налетает ветер


и включают ливень стеной


Ну а вечерком можно было пргуляться по бережку со спинингом и мелким воблерочкоми надергать калиброванного судачка


грамм по 600-800


Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Хождение за три -моря- шлюза
« Ответ #11 : 15 Август 2013, 20:15:48 »
Ну а это уже товарный жерех, на килограммчик. Улов практически не фотографировали, иной раз просто было некогда, в один з дней щука брала как из пулемета-за 2 часа 12 щук от 2.5 до 5 кг, пару раз дуплетом на 2 спининга. Зато вечером был день жаренного щучьего филе под луком :)



а это местный ГИМС, очень корректные и вменяемые мужики


Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Хождение за три -моря- шлюза
« Ответ #12 : 15 Август 2013, 20:40:31 »
Вид на фестивальную поляну с горы



Собаки фестиваля-Ника и Зоя :)


Ну а это участники конкурсного заплыва на ватрушках с веслом :) кстати главным призом в конкурсе был подвесной мотор :)

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Хождение за три -моря- шлюза
« Ответ #13 : 15 Август 2013, 20:52:18 »
Шикарно!  :good:

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Хождение за три -моря- шлюза
« Ответ #14 : 15 Август 2013, 21:02:23 »


из концетной программы феста