Автор Тема: Не отдаёт лакомство, рычит  (Прочитано 10411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Не отдаёт лакомство, рычит
« : 05 Февраль 2010, 09:58:39 »
Даймусю тоже люди "не из его стаи" брали за ошейник, он таким взглядом их одаривал,что ошейник тут же отпускался!!!  :pardon:
Но тема рыка бывает,к моему великому сожалению....помогите пожалуйста советом...
В детстве-юношестве сразу приучили, что мы можем брать миску с едой у него из-под носа и любую еду изо рта... научился-успокоились и отстали от него. А вчера я купила несколько костей pedigree, дала Дайму одну, решила попробовать забрать, он издал рык...меня это расстроило донельзя.... я ему по морде хлопнула,он развернулся и ушел в другой угол вольера... кость в итоге я не смогла забрать...у меня осталось еще несколько таких же, как скормить их с пользой для воспитания? помогите,пожалуйста!!!!
(пс : миску так же спокойно забираем)

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #1 : 05 Февраль 2010, 11:09:30 »
В детстве-юношестве сразу приучили, что мы можем брать миску с едой у него из-под носа и любую еду изо рта... научился-успокоились и отстали от него. А вчера я купила несколько костей pedigree, дала Дайму одну, решила попробовать забрать, он издал рык...меня это расстроило донельзя.... я ему по морде хлопнула,он развернулся и ушел в другой угол вольера... кость в итоге я не смогла забрать...у меня осталось еще несколько таких же, как скормить их с пользой для воспитания? помогите,пожалуйста!!!!
(пс : миску так же спокойно забираем)
Во-первых - не надо кормить собаку педигришными и титбитовским косточками и прочей хренью - это однозначно вредно, и даже опасно. Так что скармливать оставшиеся - не надо. Место им на помойке.

Во-вторых - "бить собаку по лицу"... Ну вот представьте: вам что-то подарили, а потом, без объяснений и прочего подарок пытаются вытащить из  рук. На Ваше "Не понял???" - пощечина. Как Вы будете после этого относиться к "дарителю"?

Ну а если очень уперлось научиться забирать самое ценное у собаки - сделайте так, чтобы она Вам это отдала сама. По команде "дай". Или оставила  на полу так, чтобы Вы могли забрать - команды "брось" и "ко мне", после чего фиксируете собаку командой ("сидеть" или "лежать") - подходите и забираете "ценность". Но это уже вопросы дрессировки, не по этой теме. К агрессии, описанной в данной теме, это отношения не имеет.

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #2 : 05 Февраль 2010, 11:39:03 »
а как же ето "брось" научить? нас инструктор учил через "подвешивание" на удавке, но уж больно не нравиться мне такое, да так и не научились - ну не могу я так. Обменять кость ни на что не реально.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #3 : 05 Февраль 2010, 13:47:41 »
Даймусю тоже люди "не из его стаи" брали за ошейник, он таким взглядом их одаривал,что ошейник тут же отпускался!!!  :pardon:
Но тема рыка бывает,к моему великому сожалению....помогите пожалуйста советом...
В детстве-юношестве сразу приучили, что мы можем брать миску с едой у него из-под носа и любую еду изо рта... научился-успокоились и отстали от него. А вчера я купила несколько костей pedigree, дала Дайму одну, решила попробовать забрать, он издал рык...меня это расстроило донельзя.... я ему по морде хлопнула,он развернулся и ушел в другой угол вольера... кость в итоге я не смогла забрать...у меня осталось еще несколько таких же, как скормить их с пользой для воспитания? помогите,пожалуйста!!!!
(пс : миску так же спокойно забираем)
Насчет косточек педи гри согласна с Ириной, лучше их не давать  :yes:, педи гри вообще знатный производитель некачественного корма и добавок, которые вредны для собак.
По поводу рычания - наша бывшая тема  :yes:. Проводили специальные занятия по корректировке. Так как кобель, я так понимаю, живет в вольере, Вам лучше определиться с решением: надо перевоспитывать или нет. Для нас это было актуально, так как собака проживает в квартире, в одной комнате с нами, и такое её поведение было опасно для нас. В Вашей ситуации, Вы сами даёте кость, потом зачем-то пытаетесь её забрать. Т.е., Вы сами провоцируете ту ситуацию, при которой собака вынуждена защищаться. Вот если бы собака украла кость, а Вы попытались забрать - уже другая ситуация. Тогда собака была бы не права, что рычит (хотя в собачьем понимании она все равно права, ведь это тоже её добыча).
Так вот, если Вы решили, что Вам жизненно необходимо забирать у собаки ту еду, которую она ест у себя в вольере, то лучше всего сделать корректировку поведения с кинологом (по рекомендациям конечно).
Сейчас, спустя почти год после корректировки, она пытается проверить меня на вшивость. Но я перевожу всё в игру. Так как она много чего знает, то это удается легко. Например, даём кость, она может её грызть сутки (есть такие кости), она её конечно защищает, не отдает. Тогда я говорю: "Принеси кость, поиграем". Несет. Потому что знает, что такое поиграем, и что такое принеси, и что такое кость конечно же. Приносит, я говорю "Дай", даёт - отхожу от неё, кидаю: "Лови!". Ловит, радуется, опять приносит, и совершенно забывает, что надо было рычать. Потом отпускаю, хвалю, отдаю кость, и говорю, "Ну всё, иди на место". Уходит, довольная  :angel:.

Суть в чем.... В том, что когда собака чувствует, что её кость находится в безопасности (т.е., её никто не заберет, и она ей вернется обратно в любом случае), то она не будет её защищать.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #4 : 05 Февраль 2010, 14:05:33 »
а как же ето "брось" научить? нас инструктор учил через "подвешивание" на удавке, но уж больно не нравиться мне такое, да так и не научились - ну не могу я так. Обменять кость ни на что не реально.
Ну вообще, это корректируется отдельно, специальными занятиями. В качестве другого лакомства лучше всего говяжье сердце (отваренное), порезанное на кусочки 1 кб.см. Или сыр. У меня не отказывалась никогда.
Сначала приучаешь к команде "Дай", показывая ей замену. Она бросает кость, хвалишь, даешь другое лакомство, кость забираешь. Тут же можно отвлечь командами "сидеть" или "лежать", и за это опять лакомство. Кости использовать такие, которые можно давать (хрящ грудину например). Потом опять даешь кость, хвалишь, успокаиваешь. Даешь погрызть немножко, потом опять "дай", и замену. Вобщем, так до тех пор, пока не будет отдавать. Даже моя сложная собака повелась на такой метод. Кость скармливаешь полностью, из рук. За одно занятие - одну кость. За 4 дня наша собака поняла, что ничего страшного в том, чтобы бросить кость, нет.
А вот команду "брось" отрабатывали на улице, с помощью НЛО. Только в рот, метнули звенящий страшный предмет с командой "брось". И всё, бросила, похвалили, дали замену, отвлекли, увели от этого места.
Вообще, метод отвлечения собаки другими командами с лакомством помогает во многих ситуациях. Поэтому вкусняшки должны быть всегда с собой. ))))

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #5 : 05 Февраль 2010, 14:16:45 »
Спасибо больше за советы, поняла свои ошибки! Кости эти давала не как основной рацион, а посто как игрушку...он их любит ооочень,как шуршащую упаковку увидит- крышу сносит:) отдам оставшиеся бездомным собам)

Ксень, правильно поняли, живет в вольере, воспитать всетаки хочу...он игрушку когда в зубы возьмет, раньше не подходил, а теперь просто подзываю,глажу и отпускаю- понял,что не отберем...а с костью по-другому...
сыр любит, буду его давать)

спасибо всем большое еще раз)

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #6 : 05 Февраль 2010, 14:25:33 »
как научить команде "дай", Belka, расскажите пожалуйста :-[ так же как замена одной вкусняшки на другую?

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #7 : 05 Февраль 2010, 16:30:17 »
"титбитовские косточки ",-чем плохи?
Мой очень любит повозиться та что с копытом.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #8 : 05 Февраль 2010, 16:36:02 »
"титбитовские косточки ",-чем плохи?
Мой очень любит повозиться та что с копытом.
Очень много химии. Аллергенны и однозначно не полезны. Лучше морковка или настоящее копыто.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #9 : 05 Февраль 2010, 16:38:31 »
Я даю говяжьи коленки, чтоб возилась, она их оччень долго грызет  :yes:.

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #10 : 05 Февраль 2010, 16:42:48 »
а как же ето "брось" научить? нас инструктор учил через "подвешивание" на удавке, но уж больно не нравиться мне такое, да так и не научились - ну не могу я так. Обменять кость ни на что не реально.
Ну вообще, это корректируется отдельно, специальными занятиями. В качестве другого лакомства лучше всего говяжье сердце (отваренное), порезанное на кусочки 1 кб.см. Или сыр. У меня не отказывалась никогда.
Сначала приучаешь к команде "Дай", показывая ей замену. Она бросает кость, хвалишь, даешь другое лакомство, кость забираешь. Тут же можно отвлечь командами "сидеть" или "лежать", и за это опять лакомство. Кости использовать такие, которые можно давать (хрящ грудину например). Потом опять даешь кость, хвалишь, успокаиваешь. Даешь погрызть немножко, потом опять "дай", и замену. Вобщем, так до тех пор, пока не будет отдавать. Даже моя сложная собака повелась на такой метод. Кость скармливаешь полностью, из рук. За одно занятие - одну кость. За 4 дня наша собака поняла, что ничего страшного в том, чтобы бросить кость, нет.
А вот команду "брось" отрабатывали на улице, с помощью НЛО. Только в рот, метнули звенящий страшный предмет с командой "брось". И всё, бросила, похвалили, дали замену, отвлекли, увели от этого места.
Вообще, метод отвлечения собаки другими командами с лакомством помогает во многих ситуациях. Поэтому вкусняшки должны быть всегда с собой. ))))
Кости Ника в жисть ни на что не променыает, только может быть на другую кость :) Бывают всяки гадости которые тоже обмену не подлежат. А так можно выменять практически все.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #11 : 05 Февраль 2010, 16:51:25 »
"титбитовские косточки ",-чем плохи?
Мой очень любит повозиться та что с копытом.
Очень много химии. Аллергенны и однозначно не полезны. Лучше морковка или настоящее копыто.
Морковку вообще не ест ((((

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #12 : 05 Февраль 2010, 16:52:02 »
Я даю говяжьи коленки, чтоб возилась, она их оччень долго грызет  :yes:.
Сырые?
Они не крепят?

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #13 : 05 Февраль 2010, 16:52:46 »
Наоборот, могут слабить.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Не отдаёт лакомство, рычит
« Ответ #14 : 05 Февраль 2010, 17:02:25 »
Так как у нас со здоровьем (ТТТ) всё ок, то не крепят, и не слабят. Они очень полезны для связок. Да, сырые конечно.