Автор Тема: Можно ли добиться от заводчика прекращения разведения (PN)  (Прочитано 3450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander18437

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    26 Март 2021, 16:51:07
    Местоположение: Владивосток
  • Моя собака: Ларчи
Можно ли добиться от заводчика прекращения разведения если в помете были щенки с генетическими заболеваниями (полиневропатия)???

Оффлайн Alexander18437

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    26 Март 2021, 16:51:07
    Местоположение: Владивосток
  • Моя собака: Ларчи
Просьба так же откликнуться владельцев покупавших щенков в питомнике "Русское Сафари" летом 2013 года. Родители: Даррингтон+Русское Сафари Снежка, помет 27.05.2013

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Можно ли добиться от заводчика прекращения разведения если в помете были щенки с генетическими заболеваниями (полиневропатия)???
А диагноз поставлен на основании чего? Были сделаны анализы?

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
Можно ли добиться от заводчика прекращения разведения если в помете были щенки с генетическими заболеваниями (полиневропатия)???
 

НЕТ , у нас собаки относятся к собственности , а владелиц хоть в космос может свою собствнность запускать ,  максимум что вы сможете добиться от РКФ - это то что заводчика могут заставить актировать щенков через местный клуб , с другой стороны актировка щенков проводится в 45 дней , а многие наследственные заболевания вылезают ближе к году

Оффлайн JamKa!

Можно ли добиться от заводчика прекращения разведения если в помете были щенки с генетическими заболеваниями (полиневропатия)???
 

НЕТ , у нас собаки относятся к собственности , а владелиц хоть в космос может свою собственность запускать ,  максимум что вы сможете добиться от РКФ - это то что заводчика могут заставить актировать щенков через местный клуб , с другой стороны актировка щенков проводится в 45 дней , а многие наследственные заболевания вылезают ближе к году

Можно ещё добавить что рождение щенков у заводчика и тем более их покупка - это чистая лотерея и к сожалению на них не написано на момент рождения какие экзотические болячки у них могут вылезти (а в том что они периодически вылазят виноват не заводчик, ибо породное разведение без них невозможно) - поэтому покупая щенка будьте готовы что если у него обнаружат какое-то чудное заболевание обвинять Вам будет некого. Заводчика можно обвенить лишь в том случае если он обладая информацией умышленно повязал больных собак и опять же зная о том что дети больны продал их как здоровых.. ИМХО

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Можно  вопрос - проблему сформулировать по другому.
Н-р, если вы покупали щенка  для  разведения и выставок и у вас есть договор, свидетели которые присутсвовали при покупке  - вы можете  судится с заводчиком по поводу качества проданного щенка.
В данном случае максимум что возможно - отсудить   первоначальную стоимость щенка и  возможно стоимость лечения. Судебная практика по таким делам есть - если хотите, дам ссыль.

Мошеничество заводчика в таких  делах  практически невозможно доказать. Я бы даже сказала, что  в такой ситуации заводчик тоже жертва.
О заболевании полинейропатия в России широко узнали сравнительно недавно, поэтому тесты практически никто не делал. Доказать, что заводчик знал о таком заболевании и умышленно продал больного щенка - почти нереально.
Поэтому  проблему здесь лучше  решать  путем переговоров  хозяев больного щенка и заводчика. Предоставить заводчику все справки, заключения врача и т.д.  А заводчик уже  в зависимости от выводов, которые сделает - скорректирует свою бридерскую деятельность. 

Если же  заводчик  выводы не сделает, и дальше будут вязки от  пары, где рождались больные щенки- то путь простой - анонсировать на форумах и в соцсетях информацию ( с доказательствами, иначе вас могут обвинить в клевете) о том, что  от такой то пары уже были больные щенки.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Можно ли добиться от заводчика прекращения разведения если в помете были щенки с генетическими заболеваниями (полиневропатия)???

а зачем вам это? чего вы хотите добиться? Вам легче станет, если заводчик прекратит свою деятельность? Или собака вылечится сразу же?


верно Наташа пишет...если есть договор - велкам в суд. Нет договора...велкам в сад.  :-\ Ни один заводчик ни на одного щенка не даст вам 100% гарантии здоровья. Покупая щенка надо быть к этому готовым. И подстраховывать себя ( и заводчика порой) договорами.

Цитировать
Если же  заводчик  выводы не сделает, и дальше будут вязки от  пары, где рождались больные щенки- то путь простой - анонсировать на форумах и в соцсетях информацию ( с доказательствами, иначе вас могут обвинить в клевете) о том, что  от такой то пары уже были больные щенки.

а вот это уже не совсем по соцсетям. Это уже попадает под ноту формуляров РКФ.

Цитировать
5. К числу нарушений правил ведения племенной работы со стороны кинологических организаций, владельцев питомников, заводчиков и владельцев кобелей относятся:

- неудовлетворительное содержание племенных животных и неудовлетворительное выращивание молодняка;

- сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их;

- фальсификация сведений в племенной документации.

http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций

...у нас собаки относятся к собственности , а владелиц хоть в космос может свою собствнность запускать ...

Саша, это не совсем верно :) если собака ( имущество) используется в разведении с целью извлечения дохода, то закон о защите прав потребителей никто не отменял... вот если заводчик щенков дарит - тут вопросов нет....и некачественный продукт своей предпринимательской деятельности заводчик по идее не должен  выпускать.

Полина прально написала про договор ))) я поэтому решила дописать про риски заводчика... поскольку тот действует на свой страх и риск  - единственный инструмент, которым он может защитится - ДОГОВОР! грамотно составленный, где четко прописано какой категории щенок и кто и за что отвечает

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай

...у нас собаки относятся к собственности , а владелиц хоть в космос может свою собствнность запускать ...

Саша, это не совсем верно :) если собака ( имущество) используется в разведении с целью извлечения дохода, то закон о защите прав потребителей никто не отменял... вот если заводчик щенков дарит - тут вопросов нет....и некачественный продукт своей предпринимательской деятельности заводчик по идее не должен  выпускать.

Ну если заводчик оформил ИП или юрлицо, тогда да. Только что-то я не встречала такого. Да и вообще не видела исков и решений по собакам в разрезе ФЗЗПП. Если есть практика, буду благодарна.

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
Вопрос был такой :

Можно ли добиться от заводчика прекращения разведения если в помете были щенки с генетическими заболеваниями (полиневропатия)???

ответ : НЕТ

все остальное -это финансово-юридический вопрос  и отношения заводчика и владельца , вы не сможете добиться от заводчика прекращения разведения , можно только финансово или юридически наказать , по поводу негативной  информации  на форумах , очень много покупателей и владельцев которые либо не когда не заходят на форумы , либо заходят на них только после покупки щенка

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций


Ну если заводчик оформил ИП или юрлицо, тогда да. Только что-то я не встречала такого. Да и вообще не видела исков и решений по собакам в разрезе ФЗЗПП. Если есть практика, буду благодарна.

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/prochee/sudebnye_reshenija_po_kachestvu_shhenkov/14-1-0-550

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм


Ну если заводчик оформил ИП или юрлицо, тогда да. Только что-то я не встречала такого. Да и вообще не видела исков и решений по собакам в разрезе ФЗЗПП. Если есть практика, буду благодарна.

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/prochee/sudebnye_reshenija_po_kachestvu_shhenkov/14-1-0-550

наверно это немного не то , в сылке все таки про внешние особенности , пятна , качество шерсти , голова и поведение , в данном случаи все таки генетика которую не видно сразу   

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
там ниже по ссылкам  еще есть судебная практика. кроме того это просто пример, что такие дела естьв принципе и по ним   есть решения в пользу  истца.  очень многое  в таких делах зависит от того, как тщательно собираются документы и  насколько грамотный юрист попадется.

я считаю, что  в первую очередь с проблемами надо  обращаться к заводчику и пытаться  урегулировать  вопросы мирно. Как минимум предоставить  все  заключения врача, тесты и т.д., что бы заводчик принял решение о  тестировании пары, которая дала больного щенка. ну и по результатам тестов  родителей уже принимал бы решения о  дальнейшем плане вязок этой пары.
Если по результатам переговоров  заводчик не производит никаких действий и продолжает вязать эту пару - тогда можно подключать другие рычаги. Полина уже подсказала  под какой пункт положений РКФ это попадает...

Что касается компенсаций на лечение или возврата стоимости щенка - ИМХО - это крайний вариант для тех, кто не хочет мирно урегулировать вопрос.  Если щен приобретался по договору и там четко прописано кто  и за что ответственность несет  -  ничего отсудить не получится. Если формулировки расплавчатые или условия кабальные - думаю, есть шансы  потягаться.
Чисто по человечески, со стороны заводчика должна быть  моральная поддержка......остальное уже дело документов...и совести.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Наташ, прости, если я не увидела, но где там в качестве правового основания ФЗЗПП? Вроде как раз требования, вытекающие из данного ФЗ не были удовлетворены. И как раз в том числе и по основаниям, что заводчик не является ИП или юрлицом в иной организационно-правовой форме. Или не так?

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Ань, там внизу ссылки на другие дела еще есть. И в некоторых решения в пользу покупателя. Я не стала копировать ссылки на все случаи, которые там есть.