Автор Тема: Мут сожрал щенка  (Прочитано 4200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    25 Май 2014, 14:52:37
Мут сожрал щенка
« : 21 Май 2014, 00:26:55 »
Кобель 1,5 года. Нормальный такой парень, поведенческих сдвигов нет и не было, курс послушания на отлично (барьер и апортировку за ненадобностью не учили), доминантный, но место свое знает и не дергается, с собаками и детьми ладит. Короч, живем и радуемся. А тут к нам приблудилась дворь недели три, от силы месяц. Девочка овчароид. Ну мы ее пригрели, отпаразитили, привили. Короч она у нас прожила примерно три недели. Поставили ей будку и загончик, чтоб наш парнишка ее не напрягал. Он как-то и не проявлял к ней интереса большого. Так понаблюдает издалека - ну ползает-копошится и фиг с ней. Охотничий инстинкт у нас не проявлялся никогда, птицу держим, кошак к нему пожрать приходит. Ну а вот вчера он взял и отловил мелочь в ее загончике, вскрыл брюхо и сожрал внутренности и отгрыз и сожрал лапы. Мы тут "легонько" в шоке. С чего нормальной собаке жрать другую? С питанием у нас нормально - дог чау + мясо ок 500гр в день или лососевые брюшки в том же весе (чередуем). Я бы поняла если бы придушил, там хребет переломил - объяснить еще можно. Но жрать. Подскажите, а?
Пысы, пес от нормального заводчика с документами, озвучивать не стану дабы избежать грязи.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Мут сожрал щенка
« Ответ #1 : 21 Май 2014, 02:30:23 »
не это не нормально
каннибализм редкое явление у высокоорганизованных животных, и то в крайне экстримальных условиях
и питание тут ни при чем
скорее всего просто заскок , но а повториться он или нет это большой вопрос

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Мут сожрал щенка
« Ответ #2 : 21 Май 2014, 04:04:57 »
  ??? :o

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Мут сожрал щенка
« Ответ #3 : 21 Май 2014, 05:25:10 »
В шоке.... А у Вас 100% уверенность, что это он?

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Мут сожрал щенка
« Ответ #4 : 21 Май 2014, 06:10:43 »
Вообще про такое никогда не слышала  :o Это ужас какой-то!

Оффлайн Asty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    25 Май 2014, 14:52:37
Мут сожрал щенка
« Ответ #5 : 21 Май 2014, 07:29:17 »
Ну его за доеданием лап застали и на тот момент кроме него во дворе не было никого.

Про то что жуть и жесть можно даже не писать, я это видела. Это жуть и жесть, а для меня вдвойне ибо натворило мое любимое чудо, которому я свою дочь малую доверяла как себе. Чем это могло быть вызвано? Чего ждать, к чему готовиться? Я с ним не разговариваю. Самая жесть он не понял что натворил. Когда у него остатки рыки забирали (он с ней как с игрушкой носился) вообще ни тени расскаянья. Мне очень важно понять мотивацию его поступка. (не оправдать, а именно понять). Я маламута хотела давно, у меня подруга на них сдвинутая, уехали вот на север и взяли. Брали его подрощенным в 4,5 месяца. Жил в стае до этого. У меня кот виссарион уже в возрасте, они как то с Бучем задружили. Никогда он мелочь не воспринимал как объект охоты. А тут здрасте приехали. Муж чуть не убил его. Сейчас орет что дома ребенок, что собака неадекват, что если он захарчил щена (ниже себя) то что ему мешает на дочь кинуться. Не должен бы, но и жрать щенка не должен был. Короч мы тут в панике-истерике. Дите во двор не пускаем без пригляду больше. Неужели у нас реально психика дефектная? Почему раньше не было никаких проявлений? Ну в детстве он постоянно пытался прикусить руку или одежду. Ему важно было "подержать" в зубах, не укусить, а именно потрогать. Мы это прошли за два месяца. А больше "странностей" не замечала.

Оффлайн yashma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2024, 23:11:33
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: п-к "Action to Win"
Мут сожрал щенка
« Ответ #6 : 21 Май 2014, 09:24:38 »
Я вот что нашла
Каннибализм — повышенная агрессивность животных, сопровождающаяся укусами и погрызанием соседей по станку или самопогрызанием.

Этиология. Наблюдается чаще у пушных зверей, птиц и свиней.

Возникает в результате нарушения условий кормления и содержания высокочувствительных и высокопродуктивных животных.

Болезнь — результат стрессового напряжения обмена веществ и нейроэндокринной деятельности. Нарушения условий кормления и содержания служат вторичными разрешающими факторами. В организме возникает растормаживание процессов возбуждения в результате недостаточности ГАМК-эргических механизмов. В результате этого возникают глубокие нарушения энергетического и минерального обмена веществ.

Симптомы. Наблюдается повышенная возбудимость с потребностью ускоренного разрешения. Вносит «панику» среди «своих». Возникают укусы соседей или себя, погрызания выступающих мест на теле. Это ведет у пушных зверей к выгрызанию любых доступных на теле мест, съеданию помета; у птиц — к выщипыванию пуха, перьев, расклевыванию мест кровотечений, выклевыванию клоаки и кишечника; у свиней — к отгрызанию ушей и хвоста, поеданию свиноматками поросят.

Прогноз. При своевременном выявлении разрешающих факторов и устранении «напряженной жизни» отдельных животных, группы, стада — благоприятный.

Диагностика. Можно предвидеть возникновение каннибализма по клиническим признакам стресса (возбуждение, нарушение стереотипа поведения).

Лечение. Каннибалов изолируют. Травмированных животных лечат принятыми в хирургии приемами.

Профилактика. В критические периоды получения, выращивания и использования чувствительных к каннибализму животных особенно строго соблюдают условия содержания и кормления. Если этого недостаточно, в рацион вводят фумаровую кислоту по 100 кг или фенибут по 50 г на 1 т корма в течение 20—30 дней.

Борьба с каннибализмом включает отбор среди высокопродуктивных животных стресс-резистентных особей на племя; строгое соблюдение условий содержания и кормления; периодическое включение в рацион чувствительного поголовья регуляторов процессов возбуждения и торможения.

Оффлайн Ballu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Спасибо: +11/-0
  • Жизнь собак слишком коротка, это их единственный н
  • Последнее посещение :
    14 Март 2018, 10:30:26
    Местоположение: кировская область
  • Моя собака: Балу,Шери
Мут сожрал щенка
« Ответ #7 : 21 Май 2014, 09:47:54 »
 :sorry: страшно очень Жалко всех ??? А что правда делать :shout:

Оффлайн sagittarius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: +30/-4
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2018, 21:23:38
  • Моя собака: Аляскинский маламут(2 шт.)
Мут сожрал щенка
« Ответ #8 : 21 Май 2014, 10:57:22 »
Не считаю произошедшее чем-то из ряда вон выходящим. Полтора года кобелю, дурак дураком. Решил поиграться, случайно убил, много ли щену нужно. Недавно читал на форуме, как собаки убили кота, с которым выросли, тоже не от голода, инстинкты.. А потрепать тушку - кошки вон, говорят, могут мертвого хоязина обглодать. Не хотите повторения - не допускайте подобных ситуаций, собака все-таки крупный зверь, нужно приучать к осторожному обращению с мелочью. Не забывайте, что порода все-таки примитивная.
По поводу Вашей потери- соболезную, щенка очень жалко.

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Мут сожрал щенка
« Ответ #9 : 21 Май 2014, 11:21:20 »
Мне кажется не все вот именно так как вы пишите, наверняка и ранее были первые признаки и звоночки своеобразных странностей, которые не замечали или (может) не хотели замечать.


Поставили ей будку и загончик, чтоб наш парнишка ее не напрягал. Он как-то и не проявлял к ней интереса большого. Так понаблюдает издалека - ну ползает-копошится и фиг с ней.
Я думаю что как минимум надо начать разматывать ситуацию с этого места.

Мне кажется очень странным то что вы решили что он будет ее напрягать и то что отгородили ее загончиком, почему так решили?, скорей всего были какие-то непонятные ситуации в первые дни ее поселения у вас. Ну и то что он не проявлял к ней интереса.  Обычно маламут который в семье один с огромной радостью и интересом отнесется к появлению нового собачего друга, тем более щенку с которым не надо выяснять кто в доме хозяин. Вот тут явно что-то не так.

Выглядит так как будто вы курочку завели дома, а собак ее съел. По сути ведь если заменить щенка на курочку то ситуация будет вполне обычная для маламута. Вот и нужно понять где зародилась проблема которая привела к этому всему.


Не считаю произошедшее чем-то из ряда вон выходящим. Полтора года кобелю, дурак дураком. Решил поиграться, случайно убил, много ли щену нужно. Недавно читал на форуме, как собаки убили кота, с которым выросли, тоже не от голода, инстинкты.. А потрепать тушку - кошки вон, говорят, могут мертвого хоязина обглодать. Не хотите повторения - не допускайте подобных ситуаций, собака все-таки крупный зверь, нужно приучать к осторожному обращению с мелочью. Не забывайте, что порода все-таки примитивная.
По поводу Вашей потери- соболезную, щенка очень жалко.
Не согласен с вами в том что в игре можно травмировать и даже убить случайно, но не съесть щенка это уже совсем другое, это огромная разница на мой взгляд.   Ну и то что пример с кошками не удачный, они грызут от голода когда хозяин много дней лежит не живой, такое часто случается с пожилыми людьми которых подолгу никто не ищет.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Мут сожрал щенка
« Ответ #10 : 21 Май 2014, 12:06:12 »
"Если они не выросли вместе, могут быть проблемы. Хотя бывают и ситуации, когда все складывается хорошо, это может быть опасно для маленьких собак. Любая агрессия с их стороны может быть встречена также, как и агрессия от другого маламута."

Мой не обращает внимания на маленьких соб,только если противник - достоин,НО это не говорит о том,что надоедливое создание не может быть разорвано.

Оффлайн Asty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    25 Май 2014, 14:52:37
Мут сожрал щенка
« Ответ #11 : 21 Май 2014, 12:17:28 »
Блин щенки в таком возрасте мать сосут еще, как мы это чучелко подобрали. Загончик изначально чтоб уберечь щенка от старшего и от самого себя. Я прекрасно понимаю чтовзрослый мог в игре даже повредить дите, да он бы наступил незаметив - там бы перелом был - это раз, два - во дворе масса мест куда дите может заползти и застрять. Все дырки не заткнешь. Вообще, а чешго это щенкам отдельные вольерчики (ограничивают во дворе перемещение) ставят? Я не считаю что тут ошибка была. Собак познакомили на нейтральной территории. Наш парень вообще к мелочи ровнодушен был, он такс, допустим, просто не замечает по жизни.

Про каннибализм - а за стресс можно принять появления нового члена стаи?
Я думала про ревность. Открытых проявлений не было, и опять же, из ревность съесть? Он сейчас как ни в чем не бывало - такой же ласковый, игручий. А у меня все еще шок и я даже погладить его не могу - не боюсь, другое какое-то чувство. Я понимаю, что я не права и что он не понимает, но перешагнуть не могу через себя.

Про рацион - я озвучила наш, что нужно изменить? Если объективно, а не из разряда "я так кормлю и значит это правильно"

какие могли быть звоночки раньше? Ну вот в щенячистве прикусывал. Нам говорили что либо от нехватки внимания, либо почву для ранжировки щупает так.  Я не видела ничего, что могло бы меня насторожить, я не специалист-кинолог, но и читала много прежде чем завести мута и с владельцами общалась. То есть "средний пользователь" такой. Подскажите, какие могли быть предзнаменовения, на которые мы закрыли глаза?

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Мут сожрал щенка
« Ответ #12 : 21 Май 2014, 12:48:56 »
А у меня все еще шок и я даже погладить его не могу - не боюсь, другое какое-то чувство.

Имхо,отдайте мэла,если у вас возникло "чувство",что перед вами не плюшевый медвежонок,а Зверь и Хищник.Предварительно перед отдачей рассказывая эту историю.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Мут сожрал щенка
« Ответ #13 : 21 Май 2014, 13:24:42 »
такое поведение, конечно НЕ нормально  :sorry:  Придушить  - да, хребет сломать - да,  но не должен  здоровый , сытый  пес хряпать нутрянку или обгладывать останки. Это волки могут, но не домашние  ухоженные звери.  :wacko3:

Песа у вас точно здоров? не было контактов с диким зверьем? не могет быть болен чем нито типа бешенства? :-\ 

Либо второй вариант, который в голову приходит  -может щен был больным? Собы чуют такое,  суки, например, могут сожрать щенка если он по их мнению не жилец....  в общем я бы  по этому направлению прошлась... Тем более если ранее за собакой такого нетипичного поведения не наблюдалось.

Ругать, кстати,  бессмысленно, к сожалению.  :(   

И вообще, конечно, собаку такого размера  надо  всегда контролить при контактах с дитями и мелкой живностью.

Оффлайн sagittarius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: +30/-4
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2018, 21:23:38
  • Моя собака: Аляскинский маламут(2 шт.)
Мут сожрал щенка
« Ответ #14 : 21 Май 2014, 13:33:05 »
такое поведение, конечно НЕ нормально  :sorry:  Придушить  - да, хребет сломать - да,  но не должен  здоровый , сытый  пес хряпать нутрянку или обгладывать останки. Это волки могут, но не домашние  ухоженные звери.  :wacko3:
Если бы он сожрал, например, лису - то все было бы нормально и никто бы не удивился. У меня сложилось впечатление, что он просто не воспринял щенка как собаку. Я бы Вам посоветовал консультацию у зоопсихолога, Маша Монахова кому-то здесь давала контакт, спросите.