Автор Тема: Просьба ко всем, кто может помочь!!!!! Нужен хороший хирург-ортопед.  (Прочитано 4175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natashka

  • Котя-бегемотя
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Спасибо: +20/-2
  • Последнее посещение :
    18 Июнь 2023, 03:58:55
    Местоположение: Минск
  • Моя собака: Беата
Эх, тяжело-то как. Когда они болеют, как-то сразу в панику впадаешь. Когда-то моей морде поставили чудный диагноз "Травма левой лапы". Назначили гормоны и мази (от всех бед). И тут выясняется, что у меня есть через третьи руки - оперирующий травматолог. Принесла ему снимки - он на них ничего подозрительного не увидел. Привела собаку (в общей компании домашней встретились) - покрутил лапу, повертел, прощупал - воспаление суставной сумки. Назначил восстановительную терапию. И всё вылечилось.

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Эх, тяжело-то как. Когда они болеют, как-то сразу в панику впадаешь. Когда-то моей морде поставили чудный диагноз "Травма левой лапы". Назначили гормоны и мази (от всех бед). И тут выясняется, что у меня есть через третьи руки - оперирующий травматолог. Принесла ему снимки - он на них ничего подозрительного не увидел. Привела собаку (в общей компании домашней встретились) - покрутил лапу, повертел, прощупал - воспаление суставной сумки. Назначил восстановительную терапию. И всё вылечилось.

Ой, не то слово. Лучше бы сам болел, ей богу, чем они. А самое ужасное - про того вета, кто вчера нас смотрел, сказали, что сегодня у него на операции собака умерла - не вышла из наркоза. Операция причем показательная, типа мастер-класса для наших ветеринаров - по какому-то подрезанию голосовых связок. Как сказала наша вет: "это делают те же придурки, что котам когти удаляют"(((((( вот и думай теперь, блин, доверять вообще врачу, у которого животное из наркоза не выходит, или нет. Я б списала на слухи и конкуренцию, но по моему, такие вещи не придумывают((((((

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
врачи не боги ((( Полина уже выше писала где то..... у каждого  есть свое кладбище...и дело тут  может быть не в  "качестве" врача .  Наркоз это всегда риск,  очень многое зависит от реакции организма. Даже самый щадящий наркоз может вызвать остановку дыхания....

 про любого врача   можно услышать и хорошее и плохое.
я для себя решила, что  по каждой проблеме надо искать "специалиста". т.е. выслушать мнение не только универсального ветврача.  Искать в крупных близлежащих городах, с обширной практикой, с  положительными ( и в том числе отрицательными) отзывами. Самой побывать на приеме у этого врача и по тому как   он смотрит и что назначает сделать выводы.  Ну, и естественно, читать и изучать про проблему самой, что бы по крайней мере задавать  специфические и конкретные  вопросы, а не просто "что делать".
По тому как правильно вы задаете вопросы и как на них отвечает врач уже можно   для себя сделать какие то выводы первоначальные....

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Я даже больше скажу... У хорошего врача кладбище может быть значительным. Потому как к нему гораздо чаще обращаются со сложными и безнадежными случаями.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Я даже больше скажу... У хорошего врача кладбище может быть значительным. Потому как к нему гораздо чаще обращаются со сложными и безнадежными случаями.

Лен, точнее и не скажешь!  :yes:

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Согласна со всем этим. Но... Не знаю, с собакиным я уже суеверная, что ли, стала(((( вчера познакомились с этим врачом, сегодня узнаем такое... В общем, пока мы решили, что поедем к Тетерину на консультацию, и если потребуется - у него же и будем оперироваться. Тетерин говорит, что лучший возраст для операции - это с 8 до 10 месяцев, говорит, обычно позже обращаются в принципе. А из того, что я прочитала и выслушала от ветврачей, вывод получается такой - в большинстве случаев операция все равно необходима, ее можно просто отсрочить на какой-то срок. Вот у меня такой вывод сложился. Если ошибаюсь - поправьте

Оффлайн Natashka

  • Котя-бегемотя
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Спасибо: +20/-2
  • Последнее посещение :
    18 Июнь 2023, 03:58:55
    Местоположение: Минск
  • Моя собака: Беата
Я тут как раз контрольную на днях писала по ветеринарии, как раз на тему авитаминозов, дисплазий и прочих щенячьих "радостей". Пришлось обратиться к медицинским научным статьям и разработкам. Очень тяжело установить именно точный диагноз на основании лишь только снимка, анализа или осмотра. Для правильной постановки такого серьезного заключения нужно проводить аналитику в динамике в увязке: биохимия, снимки, осмотр. Притом несколькими узкоспециализированными врачами. И их показания должны сводится к одному решению с разных ракурсов.
Иногда первичные диагнозы такого плана исключаются простым нахождением щенка под УФ-лучами, хондропротекторами и витаминами. И иногда банальная "лапка болит" заканчивается операцией с многомесячной реабилитацией.
Когда у Беаты была пиометра, я тоже вынула мозг всем, до кого только смогла дотянуться. Всё это происходило за считанные сутки и в состоянии Беаты "а не сдохнуть ли мне". У нас тогда стоял вопрос ребром: пиометра может убить, но наркоз убьет с большей вероятностью. Неделю жили на капельницах в ожидании окна для операции.
arisha25, у Вас в городе сколько клиник ветеринарных? Есть ли форумы собачников? Может просто погуляйте на собачьих площадках, поспрашивайте телефоны врачей. Найдите зоозащитников - те АБСОЛЮТНО ТОЧНО скажут Вам, кто и на чем специализируется.

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Я тут как раз контрольную на днях писала по ветеринарии, как раз на тему авитаминозов, дисплазий и прочих щенячьих "радостей". Пришлось обратиться к медицинским научным статьям и разработкам. Очень тяжело установить именно точный диагноз на основании лишь только снимка, анализа или осмотра. Для правильной постановки такого серьезного заключения нужно проводить аналитику в динамике в увязке: биохимия, снимки, осмотр. Притом несколькими узкоспециализированными врачами. И их показания должны сводится к одному решению с разных ракурсов.
Иногда первичные диагнозы такого плана исключаются простым нахождением щенка под УФ-лучами, хондропротекторами и витаминами. И иногда банальная "лапка болит" заканчивается операцией с многомесячной реабилитацией.
Когда у Беаты была пиометра, я тоже вынула мозг всем, до кого только смогла дотянуться. Всё это происходило за считанные сутки и в состоянии Беаты "а не сдохнуть ли мне". У нас тогда стоял вопрос ребром: пиометра может убить, но наркоз убьет с большей вероятностью. Неделю жили на капельницах в ожидании окна для операции.
arisha25, у Вас в городе сколько клиник ветеринарных? Есть ли форумы собачников? Может просто погуляйте на собачьих площадках, поспрашивайте телефоны врачей. Найдите зоозащитников - те АБСОЛЮТНО ТОЧНО скажут Вам, кто и на чем специализируется.

Биохимия, снимки и все остальное - у нас об этом мечтают только. Чтобы была ясна картина по ветеринарии у нас. Клиник в городе штук 10-12. Свой собственный рентген есть только в одной клинике, куда мы как раз и обращаемся по всем вопросам. Но рентгенолог приходящий человеческий, только в субботу она постоянно в клинике, все остальное время - по индивидуальной договоренности. Все остальные клиники направляют на снимки в пригород, Учхоз называется, там ветфак аграрного университета и их же рентгенолог, который честно говорит - я сам толком не умею ничего особо делать. УЗИ - в двух клиниках есть, специалисты приходящие, также по договоренности заранее, желательно вообще на выходные дни. Анализы крови - наша вет делает экспресс на сахар, сама же смотрит под микроскопом. Все остальное, в других клиниках и на сахар - берут кровь, ты сам летишь с этими пробирками в человеческую лабораторию, сдаешь их, в лучшем случае через сутки получаешь анализы, увы, не факт, что верные. О чем-то другом даже не мечтаем, к сожалению.
Все операции те, кто знает городских ветеринаров, стараются делать в "нашей" клинике у одного врача - Ирины Валентиновны, к которой мы и ездим со всем своим зоопарком. Она чудесный врач, действительно от бога, но получается, что она широкого профиля. Там и вирусы, и травмы, и кастрация, и те же лапы - в общем все, что есть. У нее богатейший опыт и чутье, животных она просто чувствует. Я сама ее знаю уже больше 20 лет и слова плохого о ней сказать не могу - мне она не раз спасала и домашних, и приютских животных. С дисплазией вот она сегодня сказала, что оперировала один раз в жизни. Нашему чуду, говорит, все-таки повременить, но к Тетерину советует съездить хотя бы на консультацию.
Вот такая ситуация. Я потому и обратилась на форум - ну нет у нас ветеринаров узкого профиля((((

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Из того, что вы написали - вам толком никто не озвучил, насколько тяжелая дисплазия, какой вид операции нужен, что с суставом - разрушен, с подвывихом? Что даст операция- это будет резекция головки кости?  Почему в таком раннем возрасте, пока еще все растет? Может быть пока до полутора лет лечить терапевтически? В общем ничо не ясно....... вам видимо тока общими словами говорят. ???

Если делать операцию сейчас, что будет происходить по мере роста и формирования собаки? Какие последствия?

В целом, вы все правильно делаете - снимки разным специалистам вы отослали. Даже если рентген сделан плохо, специалист может что то увидеть. По крайней мере надо дождаться резюме - насколько нужна операция в таком возрасте, и нужна ли вообще. А пока ждете и обследуетесь- посоветуйтесь с вашим  ветеринаром о котором пишите, что для поддержания из препаратов стоит попить.

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
Из того, что вы написали - вам толком никто не озвучил, насколько тяжелая дисплазия, какой вид операции нужен, что с суставом - разрушен, с подвывихом? Что даст операция- это будет резекция головки кости?  Почему в таком раннем возрасте, пока еще все растет? Может быть пока до полутора лет лечить терапевтически? В общем ничо не ясно....... вам видимо тока общими словами говорят. ???

Если делать операцию сейчас, что будет происходить по мере роста и формирования собаки? Какие последствия?

В целом, вы все правильно делаете - снимки разным специалистам вы отослали. Даже если рентген сделан плохо, специалист может что то увидеть. По крайней мере надо дождаться резюме - насколько нужна операция в таком возрасте, и нужна ли вообще. А пока ждете и обследуетесь- посоветуйтесь с вашим  ветеринаром о котором пишите, что для поддержания из препаратов стоит попить.

Ну вот дословно что нам ответил Тетерин: "На представленной рентгенограмме ТБС действительно имеются признаки дисплазии ТБС справа. Единственным подходящим лечением в данном возрасте при отсутствии положительной динамики на консервативное лечение ( Римадил, Превикокс, Хондропротекторы) является тройная остеотомия костей таза".
В общем, собираемся ехать к нему "в гости", завтра будем звонить записываться на прием, попутно ищем в Новосибирске гостиницу, где возьмут с собакой. Оказывается, это тоже та еще печаль-беда(((( что не час - то новая проблема просто, как заговор какой-то)))))

Давыдов и Еремин не ответили((( а вообще, да, все общими словами в основном. И в чем-то я их понимаю, собаку не видят, снимки не они делали... а я с ума схожу потихоньку. и реву в служебной машине, чтоб дома звери не видели((((

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
реветь не надо!  не поможет все равно   :nea:      я ревела тока когда коту глаз удаляли...и то ...после операции когда его вынесли еще не отошедшего от наркоза с ужасным швом через всю морду.....

вам нужно  быть собранной и четко знать  что вы  делаете.   из того, что вам  Тетерин написал самое важное
Единственным подходящим лечением в данном возрасте при отсутствии положительной динамики на консервативное лечение ( Римадил, Превикокс, Хондропротекторы) является тройная остеотомия костей таза".


Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
вам назначали  лекарства типа Римадила, Превикокса, Хондролона?   на них есть  реакция?... вы после приема лекарств делали контрольный снимок, что бы посмотреть есть ли положительная динамика?

Можно  постараться под контролем врачей  при  положительном отклике ( я имею ввиду что у собаки будет положительная динамика и  суставная ткань будет нарастать хоть чуть чуть на кости) на препараты протянуть на консервативном лечении хотя бы до полутора  лет.  А там уже  решать по операции.
Если же врач все таки будет категоричен, что операция нужна сейчас - значит  делать и надеяться, что все будет хорошо!

Оффлайн arisha25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +3/-0
  • Наш Дэник
  • Последнее посещение :
    15 Март 2015, 13:17:20
    Местоположение: Казахстан, Астана
  • Моя собака: Дэнни
вам назначали  лекарства типа Римадила, Превикокса, Хондролона?   на них есть  реакция?... вы после приема лекарств делали контрольный снимок, что бы посмотреть есть ли положительная динамика?

Можно  постараться под контролем врачей  при  положительном отклике ( я имею ввиду что у собаки будет положительная динамика и  суставная ткань будет нарастать хоть чуть чуть на кости) на препараты протянуть на консервативном лечении хотя бы до полутора  лет.  А там уже  решать по операции.
Если же врач все таки будет категоричен, что операция нужна сейчас - значит  делать и надеяться, что все будет хорошо!

Да если бы назначали(((( превикокс пили неделю, когда лапу травмировали. А потом - снимок, срочно оперируйтесь, в общем дурдом.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
 даже если вас  врач удаленно будет консультировать,  можно ему  будет отправлять результаты анализов и  снимки.  сейчас важно  начать консервативное лечение и посмотреть что оно даст.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Новосибирск

Центральная ветклиника http://www.centvet.ru/

Доктор-Тетерин Олег Анатольевич. Очень рекомендую!

Присоединяюсь к рекомендации!
можете обращаться безбоязненно