Автор Тема: Вопрос новичка о разведении  (Прочитано 4639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #15 : 22 Март 2015, 10:27:34 »
так что не вредничай  :)

"Я никогда не противлюсь искушению, ибо знаю по опыту: то, что мне вредно, не искушает меня."
   
Джордж Бернард Шоу


 :)

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #16 : 22 Март 2015, 20:29:07 »
2. Дубль пометы. Эта тема меня интересует намного больше, чем первая. Потому что мое отношение к ней неоднозначно. Во-первых, иногда получаются потрясающие щенки от определенной пары и хочется  именно такого, но не в этот раз  :pardon: А, во-вторых, я уже неоднократно сталкивалась с мнением, что дубль можно делать только 1 раз (ну то есть не более двух вязок от одной пары). Что это: предубеждение, теория, или научно доказанный факт? И можно ли не опасаясь опять таки за здоровье собаки брать щенка из 3-4-5 и т. д дубля?  Если что меня можно отправить ссылкой туда, где можно почитать!  :-[ Мне на самом деле интересно!

За сим предлагаю пообщаться!  ;)

Яржаль...))) Вы это серьезно?))) Вы же дальше копируете, там все расписано)))

А я плакаль, когда видел несколько щенков от таких помётов и слышал от хозов  их проблемы...
На самом деле вопросы то серьёзные, печально что никто не хочет отписаться, а ведь кому-то это наверное было бы полезно знать, а кого-то предостеречь или наоборот успокоить...или...или...

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #17 : 23 Март 2015, 08:49:40 »
Ответы на проблемы ( если Вы считаете они врожденные) надо искать в предках щеночков, дубль здесь не причем, что должно и могло родиться, то и родилось.
Дубли у меня были, и Круз вязал дубли, от того какой помет по счету ничего не зависит.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #18 : 23 Март 2015, 08:53:02 »
Спасибо уже за то, что высказали своё мнение :yes:

Оффлайн JamKa!

Вопрос новичка о разведении
« Ответ #19 : 23 Март 2015, 12:30:18 »
Привет! Я вообще ни разу не заводчик поэтому про дубли и наследственность писать не буду, хотя мысли есть))) И считаю что не стоит "ржать" по вопросу о дубль помётах, так как я лично подобную теорию слышала от людей с докторскими степенями и предметно изучавших этот вопрос, считаю что они не глупее нас с Вами.

Я только хочу высказать предположение по инбридингу, который в нашей породе, увы, очень распространён. Естественно без него никак, даже при наличии большого количества хороших собак - их хорошие качества должны удерживаться искусственно, иначе мы придём к дворняжкам. Однако когда я интереса ради рассказываю заводчикам других пород в насколько близком родстве вяжут маламутов, то у большинства волосы встают дыбом)))) Этому факту я нахожу лишь одно объяснение, во-первых, количество представленного поголовья на территориях нашей большой страны совсем не велико, а во-вторых уж очень мы подвержены синдрому популярного кобеля, если посмотреть хронологию Российского разведения, можно увидеть, что в каждый определённый период времени прирост поголовья осуществлялся посредством активного использования одного популярного кобеля одновременно многими заводчиками почти во всех регионах страны. Тем самым мы получаем довольно много родственных собак половозрелого возраста в одном регионе, ну а дальше по накатанной. Поэтому конечно надо анализировать, случился ли определённый инбридинг случайно (за не имением другой пары собак) или же он целенаправленный и зачем-то нужен заводчику. ИМХО, может я и не права, т.к. тема вообще мне далёкая)
P.S. Ещё одна мысля, по поводу, почему не боятся маламутчики инбридинга - порода очень здоровая относительно большинства других и даже при вязках мать+сын и т.п. оооочень редко вылазит бяка.

Оффлайн SapphireSky

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Спасибо: +61/-6
  • Rasty Star ))
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2020, 19:18:20
  • Моя собака: Sapphire Legacy
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #20 : 23 Март 2015, 12:38:25 »
P.S. Ещё одна мысля, по поводу, почему не боятся маламутчики инбридинга - порода очень здоровая относительно большинства других и даже при вязках мать+сын и т.п. оооочень редко вылазит бяка.

про мать-сын рассуждать не берусь, но "бяка" лезет ... и с каждым годом всё больше.
мне всегда искренне весело от фразы - "у меня / в моём питомнике генетически чистые собаки".. угу, покажите мне хоть одну

Оффлайн JamKa!

Вопрос новичка о разведении
« Ответ #21 : 23 Март 2015, 12:40:21 »
P.S. Ещё одна мысля, по поводу, почему не боятся маламутчики инбридинга - порода очень здоровая относительно большинства других и даже при вязках мать+сын и т.п. оооочень редко вылазит бяка.

про мать-сын рассуждать не берусь, но "бяка" лезет ... и с каждым годом всё больше.
мне всегда искренне весело от фразы - "у меня / в моём питомнике генетически чистые собаки".. угу, покажите мне хоть одну

Свет, ну значит "незнание и опасность рождает героев", как обычно у нас "авось" пронесет.

Оффлайн SapphireSky

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Спасибо: +61/-6
  • Rasty Star ))
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2020, 19:18:20
  • Моя собака: Sapphire Legacy
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #22 : 23 Март 2015, 12:51:38 »
Свет, ну значит "незнание и опасность рождает героев", как обычно у нас "авось" пронесет.

я бы сказала иначе, но твоя формулировка мне тоже нравится  :good:

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #23 : 23 Март 2015, 13:08:58 »
А разве не одна из тем инбридинга это "бяку" выявить и "удалить"?

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #24 : 23 Март 2015, 18:49:10 »
как спел Слава - "собы тоже волки,только научились кушать с рук",поэтому почему у волков нет того, что есть у Заводчиков(то есть у Людей) соб?
"инбридинг,кросс (или как он там,я не силён в крови смешение.)

Для чего если Сама Природа - четко разграничила ху есть ху и точка.

" Все члены волчьей стаи связаны родством. Альфа-пара - родители почти каждого члена стаи, братья и сестры помогают выращивать следующий помет щенков, однако сами они не размножаются.

Размножающаяся пара доминантных самца и самки остаются вместе на всю жизнь и плодят щенков, которые живут с ними в стае."


и самое интересное,что на сколько мне известно волка можно отстреливать круглый год и при таком давлении этот вид не Занесён в Книгу цвета грязи.

Это говорит,что Вид продолжает - ЖИТЬ!

Объясните?

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #25 : 24 Март 2015, 13:34:00 »
  Цитата:
Сообщение от Andromaha 
Моя знакомая - заводчик с немаленьким стажем.
Она говорила примерно то же самое. Если помёт классный, то от дубля ничего хорошего не жди. Если ждала от вязки супер, а получилось так себе - смело делай дубль, получишь своих звёзд.
...да уж...
...Яркий пример глубоко въевшихся предрассудков, идущих "из глубины веков", которые "заводчики-с-тридцатилетним-стажем"(это уже просто целая "категория" возникла в кинологической среде  ) активно "передают" молодым...(((((

А , рассуждая логически, при решении вопроса о том, стоит ли "делать дубль" , надо просто учесть: все "дубли" нужно рассматривать как "один большой помёт"(с)...
...То есть обращать внимание в первую очередь надо на "ровность", однотипность первого помёта .
Поскольку во втором получится то же самое, лишь "расклад" может поменяться...
Поэтому помёт, в котором может и не было "супер-звёзд", но зато все щенки имели добротный экстерьер , отличную НС и обладали нужными РК - гораздо перспективнее "на предмет дублирования" : с наибольшей вероятностью и в следующем помёте все щенки будут так же породны...

...нежели помёт. в котором было несколько "супер-щенков" и хотя бы один "совсем никуда": во втором помёте вполне реально не получить уже ни одной "звезды", а лишь - 100-процентный "брак"...(((

Если в первом помёте хотя бы один щенок имел признаки, которые заводчик не хотел бы видеть в своём поголовье ни при каких условиях, то "дублировать" такой помёт - значит рисковать получить целый "букет" этого "добра".

Поэтому даже если в этом первом помёте наряду с "бракованным", были и один-два щенка супер-класса, то рискнуть или нет - решать должен сам заводчик.
Но решать ,- чётко понимая, что это - его собственный риск .
И если во втором вместо "звёзд" он получит кучку "неудачных копий" одного-единственного "бракованного" щенка из первого помёта, то сам по себе "дубль" здесь абсолютно ни при чём , "виновата" исключительно теория вероятностей : этот "проигрыш" - сродни проигрышу в рулетку...
А значит, имея в помёте даже единичный брак, прежде чем его "дублировать", стоит крепко подумать - "стоит ли игра свеч"?
Чтобы не "грешить" потом на "дубль-помёт"...

Это цитата с известного кинологического форума, где обсуждали эту тему. Еще раз повторю - дубль помёты надо рассматривать как один большой помет.

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #26 : 24 Март 2015, 14:47:29 »
Привет! Я вообще ни разу не заводчик поэтому про дубли и наследственность писать не буду, хотя мысли есть))) И считаю что не стоит "ржать" по вопросу о дубль помётах, так как я лично подобную теорию слышала от людей с докторскими степенями и предметно изучавших этот вопрос, считаю что они не глупее нас с Вами.

Пожалуйста если не трудно, можно ссылочку на научные труды и результаты научных экспериментов.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #27 : 24 Март 2015, 15:27:43 »
Мне тоже можно ссылочку!  :-[ я уже весь инет перерыла, но ничего научного найти не могу, в основном только слухи, хотя слухи тоже на пустом месте не рождаются :pardon:

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #28 : 24 Март 2015, 16:06:14 »
Всё бы хорошо, но только как я понимаю интересуют не просто дубли, а больше трипли  :crazy: и тыды, т.е. 3-и, 4-е, 5-е и т.д помёты от одних и тех же родителей...

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Вопрос новичка о разведении
« Ответ #29 : 24 Март 2015, 18:28:11 »
как спел Слава - "собы тоже волки,только научились кушать с рук",поэтому почему у волков нет того, что есть у Заводчиков(то есть у Людей) соб?
"инбридинг,кросс (или как он там,я не силён в крови смешение.)

да фигня, всё просто.... инбридинг - смешение, кросс - разбавление  :mail1:

Для чего если Сама Природа - четко разграничила ху есть ху и точка.

" Все члены волчьей стаи связаны родством. Альфа-пара - родители почти каждого члена стаи, братья и сестры помогают выращивать следующий помет щенков, однако сами они не размножаются.

Размножающаяся пара доминантных самца и самки остаются вместе на всю жизнь и плодят щенков, которые живут с ними в стае."


и самое интересное,что на сколько мне известно волка можно отстреливать круглый год и при таком давлении этот вид не Занесён в Книгу цвета грязи.

Это говорит,что Вид продолжает - ЖИТЬ!

Объясните?

попробую объяснить. Цитата твоя верная. Но не полная. Там ещё есть продолжение.....

значит живет себе пара живет ... детки родились... растут... выросли

часть деток со статусом не альфа остаются в этой стае. На главенство не претендуют. Кто-то сторожит территорию, кто-то ходит на охоту, кто-то занимается молодняком...ибо главная пара по-прежнему плодится ...то есть делает дубли.

потом что ... самый сильный кобель из первого помета начинает мужать и хотеть. Тоже самое и с суками. Всегда найдётся такая, которой тоже надо размножаться... просто вот вынь да положь.

такие особи уходят из стаи и создают свою стаю.

Тут включается естественный отбор..если они пошли тугезер энд эвер ..то стая их не сложилась ибо инбридинг очень тесен и косяков может быть много и потомство вымирает (но не всегда!!)

но особо предрасположенные к жизни особи уходят подальше. И подбирают таких же горячих отщипенцев ушедших из других стай.

и так по кругу. И на каждом витке вмешивается естественный отбор, обусловленный не безграничными ресурсами (территориальными, пищевыми и тыды) ...поэтому волки до сих пор по численности не сравнились с тараканами. Но то, что они - ребятки с головой и природной чуйкой... как раз таки и делает их периодический отлов-отстрел необходимым.


=================

всем: а чо эт вы на таких повышенных тонах то общаетесь? не хорошо так...давайте нежнее  ;)