Автор Тема: Воздействие на маламута если он знает команду, но не делает  (Прочитано 4651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ripley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: +8/-1
  • Мечта сбылась ^^
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2016, 11:06:46
  • Моя собака: Маламут
Уважаемые форумчане.Довольно часто встречаю разные истории о воспитании маламутов, о том как они упрямятся и не выполняют команду, "задумываются" перед тем как её выполнить, хитрят пытаясь переключить ваше внимание от невыполненной команды и думаю много чего ещё лишь бы оставаться при своём маламутском мнении. При этом хозяева пишут что всячески хитрят, тем самым воздействуя на собаку для того чтобы она выполнила команду. Ведь как никак собака всегда с 1 раза должна выполнить команду и чтобы у неё в голове не зародилась мысль о том , что "а может на этот раз команду можно не выполнять" и в будущем не продолжать на постоянной основе пользоваться таким мышлением. Опишите пожалуйста подробно какие случае были когда ваша собака упрямилась, хотя и знала команду, и как вы добивались того чтобы команда была выполнена с первого раза. Примеры из жизни будут хорошим показателем того как нужно вести себя в таким ситуациях для тех кто ещё не сталкивался с таким поведением и не наделал ошибок  в воспитании.

Оффлайн Марина Паньшина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    05 Апрель 2017, 12:26:11
    Местоположение: г. Шахты Ростовская область
  • Моя собака: ЧИЛИ и ПОЛЕЛЯ
Нам хэндлер посоветовала в случае невыполнения любой команды с третьего раза - брать собаку на поводок и давать команду "рядом", причём на третий раз невыполнения и этой команды дёрнуть так поводок, чтоб собакин понял, что здесь главный не он, и хоть пусть перекувыркнётся, хоть закашляется..., но воспитывать так. Нам пока 5 месяцев, метод жёсткий, но помогает. При выполнении любой команды - обязательно хвалить, можно давать вкусняшку.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Не совсем согласна с третьим разом...  :-\
Чем больше кол-во раз повторять команду (без ее дальнейшего выполнения), тем скорее она "замылится".
Прежде чем давать команду БЕЗ поводка, нужно железно отработать ее на поводке (для закрепления в мозгу связи команда-действие), другими словами- не давайте собаке без поводка команду, если не уверены, что она ее выполнит. На поводке команда "сидеть", не садится с первого раза, то со вторым разом уже механическое воздействие "сидеть" и нажатие на круп.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Хммммм...метод "от себя":
1. Дано маламут, который знает команды на 5+
2. Маламут по-первости, в юности обучался на "вкусняшку" и отрабатывался до автоматизма на еду (перевожу: когда у собака в юности вырастали "бананы в ушах", собак переходил на отработку питания на улице. Я уже писала где-то...Собака дома не ест. Собака питается только на улице. Собака зарабатывает свою пищу, выполняя команды. То есть пошли гулять и взяли с собой порцию корма. Отпускается псинка погулять, вы идете сзади. Идете, идете...потом кричите  псинке "ко мне" она  подходит, вы ей жменьку корма и дальше гулять, как только псинка вас в игнор-отлавливаете, цепляете на поводок, ведете домой. Голодную. Обычно за несколько дней собака понимает, кто главный "по тарелочкам" :cheesy: маламуты умные создания! )
3. Маламут обнаглел  :D (случается регулярно  :dash1:, как отучить не представляю  :))
Итак: идем гулять в лес. Отпускаю маламута. Маламут бегает и резвится. Отбегает дальше положеных 20 метров-свищу. Он обычно притормаживает. Кричу "ко мне". Пес останавливается, меееееееееееедленно разворачивается и вальяжной походкой идет ко мне (это в идеале) или к кустику-ведь он так хочет писать, а скорее всего он принимает позу "орла" (он же так давно этого хотел  :D). Я стою на месте с которого подала команду. Жду пока животинка облегчится, повторяю команду. Пес меееееееееееедленно идет ко мне.  :cheesy: Дальше у нас овчарочный вариант с "обошел справа-сел слева-посмотрел влюбленными глазами" :cheesy: Далее я суровым голосом говорю собаке "молодец, засранец!" Чем медленнее собака идет "ко мне", тем суровее голос. Потом засранец отпускается командой "гулять". Через 5 мин процедура повторяется. Подошел сразу-похвалила, по башке погладила, отпустила. Повторяю раз 10-15, чтоб не наглел. Очень полезный тренинг, если в месте вашей прогулки неожиданно выскакивают из кустов бабушки-грибники  :cheesy: Обычно к моменту появления бабушки псина быстренько подходит с первого раза. Если же пес, не сразу подошел-цепляем негодяя на поводок (5 м.)и скрепя сердце отправляем гулять. А дальше веселимся.  :cheesy: "Комнекаем" через каждые 2-3-5-10 мин, как приспичит, "ко мне"-рывок поводка, "ко мне"-рывок, после нескольких повторов убираем рывок, обычно к этому моменту собака уже "накомнечина".
Когда на поводке подходит по первому же слову, поводок отцепляем и закрепляем без поводка. Раз 10-15.
На научность не претендую. Это мой личный метод, с которым МНЕ удобно и комфортно.  :pardon:
Самой очень интересно, как предотвратить регулярное "вырастание бананов" в ушах? Мне кажется это не реально  :smile198:

Оффлайн Ripley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: +8/-1
  • Мечта сбылась ^^
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2016, 11:06:46
  • Моя собака: Маламут

3. Маламут обнаглел  :D (случается регулярно  :dash1:, как отучить не представляю  :))
Итак: идем гулять в лес. Отпускаю маламута. Маламут бегает и резвится. Отбегает дальше положеных 20 метров-свищу. Он обычно притормаживает. Кричу "ко мне". Пес останавливается, меееееееееееедленно разворачивается и вальяжной походкой идет ко мне (это в идеале) или к кустику-ведь он так хочет писать, а скорее всего он принимает позу "орла" (он же так давно этого хотел  :D). Я стою на месте с которого подала команду. Жду пока животинка облегчится, повторяю команду. Пес меееееееееееедленно идет ко мне.  :cheesy: Дальше у нас овчарочный вариант с "обошел справа-сел слева-посмотрел влюбленными глазами" :cheesy: Далее я суровым голосом говорю собаке "молодец, засранец!" Чем медленнее собака идет "ко мне", тем суровее голос. Потом засранец отпускается командой "гулять". Через 5 мин процедура повторяется. Подошел сразу-похвалила, по башке погладила, отпустила. Повторяю раз 10-15, чтоб не наглел. Очень полезный тренинг, если в месте вашей прогулки неожиданно выскакивают из кустов бабушки-грибники  :cheesy: Обычно к моменту появления бабушки псина быстренько подходит с первого раза. Если же пес, не сразу подошел-цепляем негодяя на поводок (5 м.)и скрепя сердце отправляем гулять. А дальше веселимся.  :cheesy: "Комнекаем" через каждые 2-3-5-10 мин, как приспичит, "ко мне"-рывок поводка, "ко мне"-рывок, после нескольких повторов убираем рывок, обычно к этому моменту собака уже "накомнечина".
Когда на поводке подходит по первому же слову, поводок отцепляем и закрепляем без поводка. Раз 10-15.
На научность не претендую. Это мой личный метод, с которым МНЕ удобно и комфортно.  :pardon:
Самой очень интересно, как предотвратить регулярное "вырастание бананов" в ушах? Мне кажется это не реально  :smile198:
Как часто такой комплекс "комнеканий" нужно повторять? Или такое каждую прогулку с отпусканием маламута? Отпускаете ли маламута с поводка в черте города (если живёте там)?И если да, то как оберегаете от неприятностей если у него фруктовый сад в ушах?

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Пока в ушах фруктовый сад, отпускать собаку в городе-парке-улице-и т.д. минимум глупо, максимум чревато её гибелью! Помните, что вы ответственны за собаку!
Комплекс проводим по мере необходимости, но каждую прогулку повторяем и закрепляем. А вообще к каждой собаке нужен индивидуальный подход. Каждый маламут личность! Да и не только маламут :pardon: может вам на окд походить, если есть возможность?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Или такое каждую прогулку с отпусканием маламута?

маламут в данном случае ничем не отличается от собак любых пород. Т.Е. до момента полного закрепления команды КАЖДАЯ прогулка должна иметь обязательную часть работы с головой.

Оффлайн Марина Паньшина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    05 Апрель 2017, 12:26:11
    Местоположение: г. Шахты Ростовская область
  • Моя собака: ЧИЛИ и ПОЛЕЛЯ
Хммммм...метод "от себя":
1. Дано маламут, который знает команды на 5+
2. Маламут по-первости, в юности обучался на "вкусняшку" и отрабатывался до автоматизма на еду (перевожу: когда у собака в юности вырастали "бананы в ушах", собак переходил на отработку питания на улице. Я уже писала где-то...Собака дома не ест. Собака питается только на улице. Собака зарабатывает свою пищу, выполняя команды. То есть пошли гулять и взяли с собой порцию корма. Отпускается псинка погулять, вы идете сзади. Идете, идете...потом кричите  псинке "ко мне" она  подходит, вы ей жменьку корма и дальше гулять, как только псинка вас в игнор-отлавливаете, цепляете на поводок, ведете домой. Голодную. Обычно за несколько дней собака понимает, кто главный "по тарелочкам" :cheesy: маламуты умные создания! )
3. Маламут обнаглел  :D (случается регулярно  :dash1:, как отучить не представляю  :))
Итак: идем гулять в лес. Отпускаю маламута. Маламут бегает и резвится. Отбегает дальше положеных 20 метров-свищу. Он обычно притормаживает. Кричу "ко мне". Пес останавливается, меееееееееееедленно разворачивается и вальяжной походкой идет ко мне (это в идеале) или к кустику-ведь он так хочет писать, а скорее всего он принимает позу "орла" (он же так давно этого хотел  :D). Я стою на месте с которого подала команду. Жду пока животинка облегчится, повторяю команду. Пес меееееееееееедленно идет ко мне.  :cheesy: Дальше у нас овчарочный вариант с "обошел справа-сел слева-посмотрел влюбленными глазами" :cheesy: Далее я суровым голосом говорю собаке "молодец, засранец!" Чем медленнее собака идет "ко мне", тем суровее голос. Потом засранец отпускается командой "гулять". Через 5 мин процедура повторяется. Подошел сразу-похвалила, по башке погладила, отпустила. Повторяю раз 10-15, чтоб не наглел. Очень полезный тренинг, если в месте вашей прогулки неожиданно выскакивают из кустов бабушки-грибники  :cheesy: Обычно к моменту появления бабушки псина быстренько подходит с первого раза. Если же пес, не сразу подошел-цепляем негодяя на поводок (5 м.)и скрепя сердце отправляем гулять. А дальше веселимся.  :cheesy: "Комнекаем" через каждые 2-3-5-10 мин, как приспичит, "ко мне"-рывок поводка, "ко мне"-рывок, после нескольких повторов убираем рывок, обычно к этому моменту собака уже "накомнечина".
Когда на поводке подходит по первому же слову, поводок отцепляем и закрепляем без поводка. Раз 10-15.
На научность не претендую. Это мой личный метод, с которым МНЕ удобно и комфортно.  :pardon:
Самой очень интересно, как предотвратить регулярное "вырастание бананов" в ушах? Мне кажется это не реально  :smile198:
Мила, спасибо, Ваш опыт очень полезен!

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Да не за что. Вы только обратите внимание, что эта модель поведения с собакой, знающей команды. ;) закрепление, так сказать!

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
3. Маламут обнаглел  :D (случается регулярно  :dash1:
Вот это должно быть в стандарте маламута, я считаю :)

А по теме - мы делали так же, как Mila написала. Корм за хорошее поведение на улице  - отличный метод.

Только я человек вспыльчивый и ждать, когда псинка меееедленно соизволит по команде "ко мне" подойти  (или вообще не подойти) у меня терпения чаще всего не хватало, поэтому я лично топала до собашки, брала ее за ошейник-шкирятник и с монологом на тему "я хде тебе сказала быть" мы шли туда, откуда команда была подана.

А, еще я ее зимой в сугробы закапывала. Это хорошо охлаждало её пыл =)

Последнее время при заминке хорошо работает ускорительная фраза "быстро-я-сказала" с соответствующей интонацией.

Оффлайн Exempt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2015, 07:52:13
  • Моя собака: Скади
День добрый!
3. Маламут обнаглел  :D (случается регулярно  :dash1:

а скажите у Вас" бананы в ушах" в каком возрасте начали проявлятся? нам 6 мес, с ужасом жду когда же это случится))

и еще вопросик, ктонибудь смог свою собаку аппортировке обучить? и как Вы это сделали, а то мы уже почти все ОКД пытаемся учить а аппортировку что то нереально выучить((

и вопрос, я с детства ее послушанию учу, а съездила на сбор северных собак и там сказали что это плохо и потом собака уже не научится тянуть упряжку потому что я ее приучала рядом ходить и поводок не тянуть.. мы в основном без поводка гуляем, только у дорог-детей-опасных местах я ее пристегиваю, но тянуть неразрешала никогда, ибо потом будет 40 кг весить она меня снесет..

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Ходить рядом и ходить в упряжке-две разные вещи.
"Гуляние" обычно происходит на поводке и в ошейнике, работа-она же упряжка(каникросс, покрышка и ты.ды.) -это шлейка. Собака очень быстро понимает, когда надо идти рядом, а когда тянуть(при регулярных занятиях разумеется).
Бананы вырастают в разном возрасте. :D у кого-то могут и не вырасти, а у кого-то могут с рождения там торчать :cheesy: особо "опасен" возраст бушующих гармонов, начинается месяцев с 8-9 (приблизительно) и длится по разному. Тут уж как повезёт. Бояться не надо, надо просто регулярно тренировать собачку на послушание :good:
Аппартировку попробуйте с игрушки любимой начать и менять на вкусняху.

Оффлайн Exempt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2015, 07:52:13
  • Моя собака: Скади
Игрушку мы подкидываем, пинаем, кусаем, проносим даже несколько метров и кидаем за ненадобностью))

Оффлайн Tamirao

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо: +5/-0
  • Бахайса Звездная ночь
  • Последнее посещение :
    09 Июнь 2020, 21:54:42
    Местоположение: томск
  • Моя собака: Бахайса Звездная Ночь
Отсутствие послушки у городской собаки по моему не приемлемо.
Послушание очень помогает при работе и занятиях ЕС. Когда у собаки, :crazy: особенно возбужденной предстоящей работой, напрочь отключается мозг и на старт любимые 40 кг может вывести только сильный человек, :crazy: а если их 2 хвоста и более? Тут помогает приобретенный опыт занятий и собака хоть как то на вас реагирует  :clapping:))))
В условиях того что занятия ЕС проходят при другом окружение, снаряжение и тд собаки быстро учится различать прогулку и занятия, поэтому процесс научения будет проходить нормально. Возможно за редким исключением, природной лени и не заинтересованности конкретной особи с ЕС может ничего не получится. (тут меня профессионалы поправят)
Вообще любая мозговая нагрузка полезна и она утомляет намного больше физической нагрузки! :rofl:

Про апортировку: мы ее не выполняем в ее классическом виде  :P не носим палочки, только бегаем за ними :cheesy: Но если появилось настроение мы можем прийти показать игрушку, сделать вид что мы не хотим ей делится... но тк человеки не ведутся на это, ей приходится отдать игрушку, ее кидают и все повторяется по новой ))) Она прекрасно знает: если принести игрушку, то ее кинут. Еще на улице в футбол играют с мужем, мячик всегда возвращает.
У меня маламут знает множество команд, так же гуляет без поводка, где это возможно. При этом с азартом занимается ЕС и учит молодежь  :yes:

Оффлайн Exempt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2015, 07:52:13
  • Моя собака: Скади
Спасиб, успокоили, просто у меня у подружки хаски такого же возраста, она ОЧЕНЬ хочет уже работать прям видно что у собаки в крови заложено тянуть-бежать, я посмотрела и что то заволновалась что моя абсолютно этого не умеет