Автор Тема: "Новая кинология" рекламный ход или прорыв в кинологии?  (Прочитано 4662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ripley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: +8/-1
  • Мечта сбылась ^^
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2016, 11:06:46
  • Моя собака: Маламут
На днях нашла сайт Догфрендс и полистав содержание увидела на первый взгляд очень много полезных статей о воспитании собак. Прочитав половину статей я поняла что эта так называемая "Новая кинология и позитив" основаны на том что с собакой нужно иметь хороший социальный контакт, уберегать собаку от стрессовых ситуация и приучать её к ним, теория о доминантности волков в стаях по их словам "бред о доминантности". В общем всё на позитиве и понимании собаки без применения физического и морального дискомфорта такого как :одёргивание поводка чтобы собака шла рядом, не подходила к чужакам, лишение порции корма и выдача его за работу, игнорирование как мера наказания, отсутствие внимания когда собака просит дабы не ходить у неё на "поводу", бросание НЛО или подобные методы обучения. В общем всё что я раньше читала о воспитании и дрессировке (в том числе и на этом форме), на этом сайте отвергается полностью. Всё основано на том чтобы читать знаки, которые подаёт собака и пытаться с ней наладить контакт за счёт этих знаков. Научиться говорить на собачьем языке. Это всё красиво описано, но к сожалению ни в какой из статей не сказано как же приучить собаку простейшим вещам, необходимым в жизни, но обучаемым только за счёт тех же одёргиваний, игнорирования или воздействие НЛО. Мне нравится подход полного отсутствия каких-то неприятных воздействий на собаку, но на сколько это эффективно и работает ли вообще? Уверенна что большинство форумчан редко прибегают к отрицательному подкреплению или физическому воздействию на своих любимцев, но всё таки иногда пользуются ими и интересно узнать ваше мнение о том на сколько это всё необходимо опираясь на затронутую здесь тему.
Если кто-то уже слышал или читал эти статьи, что-то об этом знает, то просьба поделиться своим мнением на счёт "Новой кинологии".
http://www.dogfriend.org/index.php?option=com_content&view=featured&Itemid=91

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Я не специалист а субьект новой кинологии - меня учат и мою собаку так.
Мой вывод - офигительно и работает. Комментировать статьи боюсь - я в этих методах лох и новичок. Меня за ручку водит кинолог и заводчица. Она добрых 10-15 лет только так учит своих малов.
Почитайте чему нас учат - может поможет немного. Но конечно упражнения вторичны, первично каждое действие с собакой в быту. Но кинолог мне обьяснил, что это вовсе не значит все разрешать собаке и игнорировать плохое поведение.
Честно скажу - сложно себе напоминать и не забывать все. Стараемся.

http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=8001.0

Оффлайн Ripley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: +8/-1
  • Мечта сбылась ^^
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2016, 11:06:46
  • Моя собака: Маламут
Я не специалист а субьект новой кинологии - меня учат и мою собаку так.
Мой вывод - офигительно и работает. Комментировать статьи боюсь - я в этих методах лох и новичок. Меня за ручку водит кинолог и заводчица. Она добрых 10-15 лет только так учит своих малов.
Почитайте чему нас учат - может поможет немного. Но конечно упражнения вторичны, первично каждое действие с собакой в быту. Но кинолог мне объяснил, что это вовсе не значит все разрешать собаке и игнорировать плохое поведение.
Честно скажу - сложно себе напоминать и не забывать все. Стараемся.

http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=8001.0
Волнует очень сильно вопрос, как Вы в итоге научили собаку не подбирать без одёргиваний и НЛО? Как никак обмен не всегда получается предотвратить и за ним уже может последовать одёргивание дабы убрать собаку от бяки. И всё это надо сделать быстро и чётко.
Цитировать
Но кинолог мне объяснил, что это вовсе не значит все разрешать собаке и игнорировать плохое поведение.
А как с ним справляться?

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
На прогулке командой нельзя если потянулся к чему-то и командой фу если уже взял.
Команда нельзя отрабатывалась несколькими способами, но нонче отрабатываем методом описанным в ветке - вкусняшка в одной руке итп.  Конечно если это еда то лучше удержать. Не одернуть а именно удержать с несильным натяжением поводка - так меня учат.
В идеале собака должна посмотреть на поводыря прежде чем схватить что-то, но ведь это реальная жизнь.
Отдавать подобранное должна на уровне респекта мне, обмен только для украденного и только дома.
Справляться по принципу сначала выдержка на игноре. Потом собака начинает ужом извиваться чтобы привлечь внимание. Перетерпеть. Давать внимание дозированно и внимание - тоже награда за действие правильное. Вплоть до почесать за ухом. Но это как бы целая философия. Вы ставите себя как хозяина всех ресурсов - еды, дома, игрушек итп. Собака очень быстро начинает это понимать. Трудно - не то слово. Принцип называется "ничто в жизни не получить на шару" :) Вкусняшку только за команду, обед - если присел и спокойно дал поставить миску, прогулка - если сел и дал спокойно одеть поводок итп итд.

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
а да, и тянуть-удерживать стараться на назад а вбок "к себе".

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Всё основано на том чтобы читать знаки,....Научиться говорить на собачьем языке.

Про знаки" это что-то из рода:
- Вы видели запрещающий знак?
- Нет.
- Как жаль,но он там есть.

Про говорить, - попробуйте с начало что бы соба начала вас понимать,может у вас не тот язык.

Оффлайн Ripley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: +8/-1
  • Мечта сбылась ^^
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2016, 11:06:46
  • Моя собака: Маламут
Про знаки" это что-то из рода:
- Вы видели запрещающий знак?
- Нет.
- Как жаль,но он там есть.

Про говорить, - попробуйте с начало что бы соба начала вас понимать,может у вас не тот язык.
Вы не поняли. Я не обсуждаю тут воспитание своей собаки. Если кто-то пользовался этим, то отлично и хотелось бы услышать мнения. Если нет, то просто пообсуждать выскказанные там советы.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Вы не поняли.

Мне монопенацуально как и зачем вы воспитываете свою собу.Я просто сделал "выдержки" из вашего пста и не более того,по ссылке прошёл и тут же вышел,не люблю я винегрет.

Оффлайн Ripley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: +8/-1
  • Мечта сбылась ^^
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2016, 11:06:46
  • Моя собака: Маламут
Вы не поняли.

Мне монопенацуально как и зачем вы воспитываете свою собу.Я просто сделал "выдержки" из вашего пста и не более того,по ссылке прошёл и тут же вышел,не люблю я винегрет.
*монопенесуально.
Таки не сделали. В данной теме обсуждение методики, а вы сударь оффтопите.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Метод положительного закрепления сейчас очень популярен, очень много читаю и слышу о нем.
Мое личное мнение: Это не панацея. Собаки, так же как и все мыслящие существа на Земле, бывают разными. И то, что подошло одной, не факт, что подойдет другой. То есть, подход к собаке должен быть строго индивидуальным. И грамотный специалист это определит: Как именно работать с собакой, чтобы добиться желаемого результата.
Я проходила школу при ОСТО КСС ДОСААф. Там учили работать с собаками исключительно на рефлексах: Выработка положительных и отрицательных условных рефлексов, как основа взаимодействия с собакой: То есть метод "кнута и пряника". Сделал хорошо и правильно - получил поощрение. Сделал плохо и неправильно - получил порицание. Причем, это не обязательно физическое наказание. В большинстве случаев хватает определенной интонации, силы голоса. Я до сих пор адепт этого метода. Но уважительно отношусь ко всему, что дает положительный результат.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
*монопенесуально.
Таки не сделали. В данной теме обсуждение методики

Какой методики?Повторю мне монопенаЦуально на то что намешали в одну кучу и назвали громким словом - новая кинология и позитифчик.

Что обсуждать то? Может я что-то не понимаю,но я не читаю Донцову и таких как она писак.
Надеюсь я высказал своё мнение.

Оффлайн Ripley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: +8/-1
  • Мечта сбылась ^^
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2016, 11:06:46
  • Моя собака: Маламут
*монопенесуально.
Таки не сделали. В данной теме обсуждение методики

Какой методики?Повторю мне монопенаЦуально на то что намешали в одну кучу и назвали громким словом - новая кинология и позитифчик.

Что обсуждать то? Может я что-то не понимаю,но я не читаю Донцову и таких как она писак.
Надеюсь я высказал своё мнение.
И всё таки правильно монопенесуально.
Если Вам нечего обсуждать, то зачем писать? Другие люди высказываются и это то, что и предполагается в данной теме. Или Вам лишь бы отметиться аля "тему не читал\статью не читал, но пожалуй выскажу своё "фи"
sunny01, недавно прочитала книгу "Тюрид Ругос. Диалог с собаками: сигналы примирения".
Цитата  "Помните, что каждый раз, когда вы общаетесь со своей собакой, у вас есть выбор: вы можете выбрать путь агрессии и наказаний или путь взаимопонимания. На свете не существует ничего, абсолютно НИЧЕГО, за что надо было бы наказывать собаку. Собаки стремятся к выживанию. Они защищаются, если они чувствуют угрозу. При этом одни замыкаются в себе, другие отвечают взаимной агрессией. Но какова бы ни была реакция собаки, ее всегда вызывают ваши действия.
В любой ситуации у вас всегда есть выбор, как говорить со своей собакой — на понятном ей языке или на чуждом языке, который ее пугает.
"
И вся книга говорит о том чтобы не наказывать собак и не приводить из в стрессовое состояние. И относится это ко всем собакам.
Так же в теме http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=8116.0 упоминается про то, что не стоит наказывать собаку при погромах. Мне просто интересно что тогда делать если застал собаку во время "преступления" или выполнения неправильных действий если наказывать и ругать нельзя  :-\

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Попробую поделиться чем могу - не обессудьте если не полезно или несно.
Я не знаю насколько это правильно, но мне кинолог постоянно обьясняет разницу - за что мы думаем мы в той или иной форме наказываем собаку и что собака думает - за что с ней так. Получается что наша логика не совсем работает против собачьей. У них это все ассоциативно а у нас "алгоритмом". Например если я иду с собакой, дал ей команду "стоп" и она остановилась и села и я дал вкусняшку - он думает что вкусняшка за то, что он сел а не за "стоп". Ну так где-то. Т.е. надо поощрить до того, как он сядет.  Ну так где-то.  У меня пока логика всего этого кашевата в голове (я еще сейчас под гриппом :))
Я не особо "пацифист" по жизни, мне трудно это понять, но я стараюсь. Сейчас в ситуации когда скажем...ну не знаю...пример какой-нить....скажем не хочет выйти из дома. Я дал команду (у нас это "брысь"). Он начал ужом вилять вокруг стола и выходить не хочет. Я повторил команду с жестом и встал перед ним или возле двери. С таким "выражением лица мол нехорошо". И всегда после некоторой паузы он как бы реагирует так - понурился и ушел. Вопрос всегда в этой паузе. Она может быть длинной. Но чем чаще ситуация повторяется - тем пауза меньше.
Вот допустим он украл какую-нить еду на кухне. Не то чтобы это поможет моему пищевику, но я как бы виртуально попробую.  В качестве наказания - "тяжелый" взгляд, команда брысь (которая сама по себе не отрицательная) он должен уйти с кухни и доступ в дом ограничивается. Собака вводится в режим игнора - но нейтрального. Чтобы зайти в дом - выполнить какую-то команду. То есть опосредовано ему напоминается кто хозяин ресурсов. Постепенно он начинает приставать, вызвать на игру, реакцию - любую реакцию.  Ну нужно перетерпеть этот кусок.
Я что пытаюсь сказать - меня учат подгонять к каждой конкретной ситуации. Например прыгание на гостей обрезается жестко довольно - пшик в сторону пет корректором (что отвлекает собаку), как собак успокоился и сел - вкусняшку. Если это несколько раз сделано - сменить метод на чистый позитив - гость пришел, дал команду сидеть, дал ему жевальный бисквит, собака жует его несколько секунд и уже не прыгает на гостя. Постепенно вырабатывается позитивная реакция на гостей но без прыгания.
Просто метод не подразумевает конфронтации. Минус = нейтраль, плюс = поощрение.
Меня тоже мучают все эти вопросы, но я стараюсь пока "идти на поводу" у кинолога и заводчицы (оба применяют такие методы).  Иногда да, бывает что я просто не знаю что делать. Но всегда помогает пауза и терпение.
 

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Цитировать
И всё таки правильно монопенесуально.
И даже так неправильно, хотя бы потому, что это смесь "латинского с нижегородским". Более корректно будет monopenisalis, что в вольном переводе будет обозначать: однохренственно, хотя я очень сомневаюсь, что современники Вергилия такие выражения употребляли, в принципе. Все таки, Lingua latina non penis canis est ;)
Цитировать
Мне просто интересно что тогда делать если застал собаку во время "преступления" или выполнения неправильных действий если наказывать и ругать нельзя  :-\
Наказывать, я думаю, не стоит. А указать, что провинился можно и нужно. Иначе пёс не поймет, что это делать не надо. Но только в момент совершения "преступления". Понимаете, логика собак в этом отношении проста: если не запрещено, значит - можно.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Любой грамотный метод воспитания прекрасен! ПОчему? потому, что хозяин занимается собакой! И этот метод не исключение. А дальше идёт куча всяких НО

как верно заметили - собаки разные..это первое НО
второе - все люди разные и мыслят и воспринимают информацию (читают знаки и тыды) разными образами
третье - лень вселенская человеческая...мы забиваем на систему...а воспитание - это система...постоянная
четверное - нехватка времени
пятое - наличие у собаки\щенка определенных навыков и манер к моменту переезда в новый дом.

И, наверное, самое мешающее НО ...мы все живем в социуме и не всегда можем контролировать ситуацию и внешние факторы.  Банальный пример с отучением от прыганья на гостей - отлично, что всем гстям перед приходом можно дать вкусняшку и объяснить что надо сделать. Но жизнь вносит коррективы порой...например, влетающие врачи скорой помощи ( НЕ ДАЙ БОГ!!!)  врядли будут заморачиваться. Такие примеры можно привести к любой ситуации ...и увы...они имеют место быть.



Цитировать
На свете не существует ничего, абсолютно НИЧЕГО, за что надо было бы наказывать собаку.

отличная фраза! Каждый раз наказывая собаку вы наказываете её НЕ за её провинность...а за ВАШУ недоработку - не объяснили, не приучили, не закрепили и тыды