Автор Тема: Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)  (Прочитано 60510 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #345 : 09 Октябрь 2014, 05:30:42 »
я только шеи даю и грудку(без костей)) из курятины, остальное боюсь(
вот ещё, на неделе у мужа на работе внезапно умерла собака азиатка - 6 лет, она у них объект охраняет, и за неё платят и ответственны перед питомником служебных собак, её отвезли на вскрытие - обнаружили кость куриную, которая проткнула полость
мужики остатки еды ей скидывали(((
Ужас какой! Оля, а внезапно это как, какие то симптомы были? По идее  внутреннее кровотечение должно было как то проявиться.... У нас на даче, буквально несколько дней назад, услышала, что Прайм чего то хряпает, кинулась, отобрала - кость куриная трубчатая, непонятно каким образом попала на участок  :dash1: :dash1: :dash1: меня аж затрясло! Всю ночь как на иголках сидела, слава Богу пронесло...

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #346 : 09 Октябрь 2014, 06:13:45 »
Ой, это - да.
Майка как-то свистнула куриную ногу со стола. Пару дней меня трясло... Обошлось.

Оффлайн Helga

Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #347 : 09 Октябрь 2014, 08:24:35 »
Оля, а внезапно это как, какие то симптомы были?
вечером нормально гуляла без каких либо видимых недомоганий, отпустили(как обычно) на ночь по периметру организации. А утром обнаружили мертвой с кровоподтёками из заднего прохода. Желудок проткнула кость.

ну и я тоже думаю, что это скорей всего именно от ножки курицы кость  :-\

У нас на даче, буквально несколько дней назад, услышала, что Прайм чего то хряпает, кинулась, отобрала - кость куриная трубчатая, непонятно каким образом попала на участок  :dash1: :dash1: :dash1: меня аж затрясло! Всю ночь как на иголках сидела, слава Богу пронесло...
наверное соседи....у нас есть парочка жильцов в поселке >:D, берут остатки еды - и естественно там всякие кости и кидают через забор собакам соседей, те сперва понять не могли откуда кости на участке, потом увидели этот процесс - наорали на "кормильцев" - вроде дошло до тех

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Август 2024, 20:04:58
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #348 : 11 Октябрь 2014, 13:48:13 »
Я не так давно начала кормить своего мохнатого натуралкой,все как тут написано все те же пропорции,но я правда не все странички тут еще прочитала.И вот у нас шерсть посыпалась,линять пес у меня стал,я так понимаю что из за смены кормежки и вот теперь надо витамины срочно покупать,а то мы к выставке лыськами придем,а она у нас не за горами.Но это единственное что меня пока немного напрягает,а в целом все нравится,ест с удовольствием все что дам и в туалет ходит мне тоже нравится как,гораздо меньше чем с сушки.Последний корм 15кг я скормила разбавляя бульоном совсем не хотел мой Вандюх его есть.

Оффлайн Муми-мама

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Спасибо: +48/-0
  • Последнее посещение :
    08 Июнь 2017, 15:55:49
    Местоположение: Академгородок НСК
  • Моя собака: Кайка, Асинка и Борян
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #349 : 13 Октябрь 2014, 17:38:07 »
Лар, смешная такая)))))) он у тебя с зимы в шубе ходит. Пора бы и линять))))) ты с натуралкой связываешь? Витаминки правда может подавать.. А я вот жду не дождусь заморозков, чтобы опять центнер мяса на балкон загрузить. Задрали эти сухари. И меня и собак.

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Август 2024, 20:04:58
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #350 : 14 Октябрь 2014, 16:03:20 »
Лар, смешная такая)))))) он у тебя с зимы в шубе ходит. Пора бы и линять))))) ты с натуралкой связываешь? Витаминки правда может подавать.. А я вот жду не дождусь заморозков, чтобы опять центнер мяса на балкон загрузить. Задрали эти сухари. И меня и собак.
Честно Юльк незнаю может и не виновата смена еды  ??? у него прям длинный волос сыпется,жесть  >:( купила ексель 8в1 для шерстки посмотрим.....а натурпродукт жрет аж за ушами трящит  :mocking: и вес малость набрали хоть а то был худой как незнамо кто.

Оффлайн Ольга Жажина

Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #351 : 14 Октябрь 2014, 23:05:05 »
У меня Тай тоже полинял,когда только перевела.недолго правда.И все.
Зато я знаю какой сухой корм ему подходит...Перфикт фит..Для кошек..особо привередливых...А я то думаю..КАК кошка съела за 4 дня 500 г корма???? (крик души был) >:D

Оффлайн Katya rina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Спасибо: +12/-0
  • Последнее посещение :
    22 Апрель 2021, 07:19:24
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Заура Сноу Голд
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #352 : 15 Октябрь 2014, 04:57:51 »
У меня Тай тоже полинял,когда только перевела.недолго правда.И все.
Зато я знаю какой сухой корм ему подходит...Перфикт фит..Для кошек..особо привередливых...А я то думаю..КАК кошка съела за 4 дня 500 г корма???? (крик души был) >:D
оооо, мы это проходили.... Ничего понять не могла, :wacko3: все смотрела не толстеет ли моя кошатина-корм исчезал с катастрофической скоростью... :dash1: Пока кошачья столовая не переехала в ванную на стиралку... :smile2:

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #353 : 15 Октябрь 2014, 14:08:21 »
Хотела перевести своего друга не сухой корм, но поняла что на хороший денег не хватит, а на тот что хватит, врядли мой мальчик переварит, уже имели опыт с многочисленными аллергическими реакциями, вообщем решила не эксперементировать и составила вот такое ресторанное меню, буду рада если найдете недостатки
молочки маловато, он её не очень переваривает, так что тут главное не переборщить, и риса поменьше, тоже почему то слабит если много дать.
Мясо- рыба: все предварительно промороженное
говядина мякоть, голова, обрезь, трахеи, печень(больше как лакомство,чем еда,около 5 кг в год) желудок, курица мякоть, лапы и шеи куриные, (курица дмашняя без трубчатых костей, да и вообще без костей), редко индюк, утка диетическая.  (как сырое так и отварное),сахарная косточка;
сельдь, скумбрия, пангасиус, щука(отварная),
Овощи-фрукты:
морковь, тыква, кабачек, буряк, цветная капуста, шпинат, салат, огурец, яблоко.
Каша: рис (на другие крупы аллергия)
Рыбий жир,костная мука, творог, кефир,сыр, орехи, мед, семена льна измельченные? или льняное масло, витамины.
      Рис(200грм) с мясом(300грм) + морковь сырая
1- й день:
      Рис(200грм) с мясом(300грм) + костная мука, кефир(250мл.)
_____________________________________________________________
      Рис(200грм) с мясом(300грм) + свекла отварная
2 – й день:
      Рис(200грм) с мясом(300грм) + рыбий жир
_____________________________________________________________
      Рис(200грм) с мясом(300грм)+ цветная капуста отварная
3-й день:
                Рис(200грм) с мясом(300грм)+витамины
______________________________________________________________
                Рис(200грм) с мясом(300грм) +шпинат, кабачек
4-й день:
                Рис(200грм) с мясом(300грм)+ лен, кефир(250мл.)
_______________________________________________________________
      Рис(200грм) с мясом(300грм)+ перец сырой
5-й день:
           Рис(200грм) с рыбой(300грм)+костная мука
_______________________________________________________________
                Рис(200грм) с мясом(300грм) +салат, огурец
6-й день:
                Рис(200грм) с мясом(300грм) +рыбий жир
______________________________________________________________
      Рис(200грм) с мясом(300грм)+тыква отварная
7-й день:
      Творог(500гр.)+мед+орехи+яблоко+яйцо сырое

Сыр как лакомство, косточка на десерт зубы почистить раз в месяц. возможна вариация пропорций в большую или меньшую стороны

Оффлайн BarBoss6

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    17 Декабрь 2014, 12:25:08
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Дэвидсон
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #354 : 15 Декабрь 2014, 09:22:44 »
Здравствуйте всем любителям и владельцам этих медвежат. Стал счастливым обладателем этого чуда. И сразу возникает вопрос о кормлении, прочитав много информации (в частности данную ветку), решил кормить натуралкой по системе Рината Хабибулина. Вроде бы все подсчитал сколько чего и когда давать, но увидел небольшое расхождение во мнении по поводу рубца говяжего. В данной ветке все пишут что бы с ним не перебарщивать, а вот на сайте Рината описана пропорция

Цитировать
Раз в 2 месяца закупаю на бойне большое количество различных мясопродуктов и помещаю их в морозильник. На следующий день полумороженные куски режу на кубики со стороной примерно 1 см, складываю в большой бак примерно в следующих пропорциях: рубец неочищенный (40%), мышечное мясо (20%), трахея и калтык (10%), уши, губы и носы (10%),  сухожилия, фасции, хрящи (10%), печень, почки и сердце(10%).


 рубец неочищенный (40%) от общей массы, мне кажется это немного больше нежели чем здесь рекомендуют, тут же и про печень с почками, 10% это больше чем столовая ложка в неделю. Так же хотел поинтересоваться по поводу каши, здесь никто не пишет про сечку, а вот опираясь на все тот же источник она очень полезна

Цитировать
Углеводный рацион составляют запаренные в термосе различные крупы грубого помола, а лучше сечка (отходы при помоле), поскольку именно в ней находится большинство питательных веществ, необходимых кишечной микрофлоре. Основные крупы, которые по вкусу практически всем собакам – рис и гречка. Тем не менее, для поддержания ферментной системы в полной боевой готовности, рекомендую максимально разнообразить углеводное меню другими крупами, за исключением, пожалуй, манки.

Кто что думает по этому поводу? И вопрос из сельскохозяйства: сечка это ячневая крупа? :-[

Оффлайн ЛЕНА и ТАЙГА

  • мои любимые....
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Спасибо: +156/-19
  • Тайгуша
  • Последнее посещение :
    04 Май 2023, 20:47:01
    Местоположение: Краснодарский край , Апшеронск .
  • Моя собака: ТАЙГА,АМУР,АВРОРА.
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #355 : 15 Декабрь 2014, 09:48:02 »
У нас уже почти год основной продукт это рубец , едим мы его каждый день , иногда для разнообразия верю рис с обрезью , в кашу мешаю всякие овощи , но рубец это основное и на первом месте , но это с учетом тренировок . У меня сейчас кобель на больничном уже больше месяца и из-за этого полез на локтях немного белок , но это только у него . Щенок 8 мес ест и все нормально , у суки тоже все впорядке с белком . Каждая собака индивидуальна , наблюдайте и не бойтесь рубца , его много не бывает  :D у моих это самая любимая еда , они от него никогда не отказываются :nyam2:

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #356 : 15 Декабрь 2014, 10:42:04 »
Тоже, основной рацион у нас, это - говяжий неочищенный рубец + овощи по сезону, нежирная кисломолочка и несладкие фрукты в качестве десерта.

Оффлайн BarBoss6

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    17 Декабрь 2014, 12:25:08
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Дэвидсон
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #357 : 15 Декабрь 2014, 12:55:04 »
Ок, с рубцом порешали  :) А как быть с сечкой (ячневой крупой), кто что думает? :)

Оффлайн ЛЕНА и ТАЙГА

  • мои любимые....
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Спасибо: +156/-19
  • Тайгуша
  • Последнее посещение :
    04 Май 2023, 20:47:01
    Местоположение: Краснодарский край , Апшеронск .
  • Моя собака: ТАЙГА,АМУР,АВРОРА.
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #358 : 15 Декабрь 2014, 13:04:07 »
Ок, с рубцом порешали  :) А как быть с сечкой (ячневой крупой), кто что думает? :)
для нас существуют только рис и гречка , больше рис , гречку мои плохо едят , и усваивается у нас все хорошо , пробовала другие крупы , плохо усваивается , большой выход . Опять же смотрите по своей собаке , может вам и подойдет .

Оффлайн BarBoss6

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    17 Декабрь 2014, 12:25:08
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Дэвидсон
Кормление натуралкой (ОБСУЖДЕНИЕ)
« Ответ #359 : 15 Декабрь 2014, 13:16:39 »
Ок, с рубцом порешали  :) А как быть с сечкой (ячневой крупой), кто что думает? :)
для нас существуют только рис и гречка , больше рис , гречку мои плохо едят , и усваивается у нас все хорошо , пробовала другие крупы , плохо усваивается , большой выход . Опять же смотрите по своей собаке , может вам и подойдет .

Да вроде проблем нету с усваиванием и тем более поглащением :) Т.е. по ячневой крупе никаких предубеждений и предостережений нету?

ЗЫ И все-таки сечка это и есть ячневая крупа? :-[