Автор Тема: Сравнение поведения хаски и маламута  (Прочитано 8411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
У меня была хаски, прожила 14 лет, звали её Плюшей.

Самая настоящая хаски по поведению. Умная, упрямая, не послушная, но не фатально. Когда надо - слушалась. Доминантна, но с умом. Пацанов строить любила и умела но драки не любила. Как-то всегда различала, можно подойти к незнакомой собаке или нет.
В ранем возрасте любила побегать. В лес придёшь - минут на 10 - 15 исчезала, потом появлялась - показывалась типа я тут, потом опять убегала. Надолго ни когда не пропадала, не терялась. Много гулял, 3 раза в сутки, не менее 2 ч. в сумме. Ну это в первой половине жизни.
На поводке прекрасно ходила. Со мной гуляла - тянула не сильно, но не дёргала - я позволял тянуть, с моей старой мамой очень аккуратно, если и тянула, то очень слабо, а стоило только чуть дёрнуть за поводок, то ослабляла его. Фото из окна.
Планирую взять собаку, наверное к зиме (пока лечу ногу), разрываюсь между двумя этими породами.
Я уже не так молод, как 14 лет назад, хотелось бы собу поспокойнее. Средний маламут спокойнее средней хаски?
И моё описание поведения Плюши можно к маламутам отнести?

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2015, 23:35:31 »
Нуууу.... Это как сравнивать спортивную машинку и джип. Вроде обе машины, но суть совсем не совпадает. :)

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2015, 05:48:55 »
Есть плюсы и минусы и у тех и у тех.  :pardon:

Маламуты да - спокойнее, да, послушнее. Но - маламуты драчуны, маламуты очень сильные.

Хаски - убегуны, истеричные, живчики.

Вот как бы кратко  :mocking:

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2015, 10:31:09 »
Есть плюсы и минусы и у тех и у тех.  :pardon:

Маламуты да - спокойнее, да, послушнее. Но - маламуты драчуны, маламуты очень сильные.

Хаски - убегуны, истеричные, живчики.

Вот как бы кратко  :mocking:

Про силу и драки слышал. Наверное опять девчёнку брать буду, они менее драчливые.
Убегуны - да, но это не к Плюше. Она если и убегала, то только чтобы побегать и возвращалась. В Москве только раз умотала, за стайкой бездомных собак, было ей 5 месяцев, месяц как её приобрёл. Но пёсы её, видимо, быстро "отшили"и она вернулась через 5 минут. :D
Истеричной Плюшу ну ни как назвать нельзя. Повыть любила, но видно, что удовольствие ей доставляло. Вот фотка..
Дома часто оставалась одна (с кошкой), вела себя спокойно. Но если её оставлял не дома (на даче у знакомых, например), то выла не переставая! Забор подкапывала. :D Везде с ней приходилось ходить.
Динамичные хаски - это да, пожалуй чересчур, поэтому хотелось бы что-то поспокойнее.
Понимаю, что какой щен попадёт, это база, остальное - воспитание.
Кстати, у меня велик, гоночный. Но с Плюшей я боялся гулять с великом из-за непредсказуемости её движений. Могла увидеть что-то и скакнуть в сторону, вдруг под колёса велика или между спиц мордой.

Оффлайн phil

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    24 Сентябрь 2017, 15:19:06
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Алтея Фестия (Вьюга) и Nord Crystal Brown Hamster (Юкон)
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2015, 11:23:26 »
У меня оба спокойные, и кобель и сука. Пока их не трогают в драку не полезут. С велосипедом оба дружат, когда в настроении  :D

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2015, 12:02:19 »
У меня спокойный как удав. До первого кобеля.  :D А потом или кобель падает и пресмыкается или удав трансформируется в дракона. (с элементами свина  :D)
Что касается убегучести, то я честно не знаю, что нужно сделать, чтоб эту собаку потерять  :dash1: он умудряется пасти "стадо" людей в составе 6-7 человек, контролировать каждого и еще успевает бегать по своим собачьим делам. Неубегуч до ужаса.
Лично для меня идеальная собака. Очень любит свою семью. Очень, но с достоинством. Ненавязчив - он вроде есть но его вроде нет. Всегда рядом, но как бы с краю. При этом непрочь подурачиться с ребенком, когда мы начинаем беситься. Из минусов-невозможно выгнать на балкон на долгое время-вечно нужно контролировать процесс в квартире и как следствие шарахается туда-сюда.
Что еще. Наверное самый большой минус в нашем случае - чрезвычайная говорливость  :wacko3: рот не закрывается ни на секунду, что учитывая размеры собаки  и тембр голоса сильно пугает окружающих. Потому что собака бурчит не прекращая, а бурчание слабо отличается от рычания.  По словам нашего вета "если б я не знала, что он адекватен, я бы к нему не подошла!" Но из этого можно извлекать плюсы, например встречаясь с компанией пьяных в темном переулке достаточно дернуть собаку за ухо. Разьяренный рев "мать, да ты шо сдурела?!" обеспечен, а ведь только я знаю, что собака орет на меня  :mocking:

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2015, 12:37:10 »
Наверное опять девчёнку брать буду, они менее драчливые.

как бы очень даже не всегда  :crazy:
От многих, кто содержит кобеля и суку, слышу, что суки даже стервознее кобелей деруться  :pardon:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2015, 13:31:42 »
Наверное опять девчёнку брать буду, они менее драчливые.

как бы очень даже не всегда  :crazy:
От многих, кто содержит кобеля и суку, слышу, что суки даже стервознее кобелей деруться  :pardon:
Ой да, суки - еще те драчливые, еще и выдумщицы и хитрые. Не знаю, может у кого и есть плюшевые суки, но обычно это не мой вариант  :D

Опять же кобели маламуты "попетушиться" не прочь с каждым встречным кобелем (обычно мелких собак не воспринимают, как соперников - неплохо уживаются).

Но однозначно - маламуты послушнее и спокойнее. Для хасятников - маламуты - жуткие тормоза  :crazy:

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2015, 14:35:28 »
Ух не знаю, может это моё такое воспитание, но Плюша драться не любила, хотя мясом не корми, дай построить кобеля!
Мне про неё даже хозяин питомника (Северный Ветер) говорил: "Плюша (Северный Ветер Глоба) всех в своём помёте построила - еду отнимала" ))) Это когда на выставке её родная сестра облаивала.
Штук 10 было тогда хаски на выставке, со всеми дружелюбно поздоровалась, познакомилась, кроме родной сестры. :D
Ворчания, как у маламутов, никогда не слышал, могла подвывать тихонько. Громко выла изредка, но на улице только. Лаяла только когда кобеля строила.
Динамика была жуткая, я приходил с работы уставший, как собака, а собака набрасывалась на меня с требованиями поиграть, отдохнувшая как человек. ;D

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2015, 14:39:49 »
А вот тут будете приходить с маламутом домой после длительной прогулки и ........отдыхать  :good: Главное - хорошо накормить маламута и его будет не видно, не слышно  :nyam2: :cheesy:

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2015, 14:43:06 »
Софа  :D говори за себя!  :D Меня вечером встречает радостное чудушко, которое с нетерпением ждет 1,5-2 часовой прогулки, а если на улице дождик или просто мама ленится гулять долго, то дома приходится играть с "малышом" в мячик-косточку-палочку.   :crazy:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2015, 14:44:29 »
НУ я же написала - после длительной прогулки (активной значит)  ;) У меня все покушают и на боковую, свесив языки  :cheesy:

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 13:13:10
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2015, 14:44:47 »
А вот тут будете приходить с маламутом домой после длительной прогулки и ........отдыхать  :good: Главное - хорошо накормить маламута и его будет не видно, не слышно  :nyam2: :cheesy:
Кстати, насчёт кормёжки. Везде писали про хаски, что количество корма относительно веса собаки у хаски меньше в 1,5-2 раза. То есть, если на банке с собачьими консервами написано 25 гр на килограмм веса собаки (это я для примера), то я Плюше давал из расчёта 15 гр на килограмм её веса.
Экономная в еде собака. :P
С маламутами тоже так?

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2015, 14:45:31 »
А если еще и с шинкой, то до утра не видно!  :yes:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2015, 14:49:39 »
А вот тут будете приходить с маламутом домой после длительной прогулки и ........отдыхать  :good: Главное - хорошо накормить маламута и его будет не видно, не слышно  :nyam2: :cheesy:
Кстати, насчёт кормёжки. Везде писали про хаски, что количество корма относительно веса собаки у хаски меньше в 1,5-2 раза. То есть, если на банке с собачьими консервами написано 25 гр на килограмм веса собаки (это я для примера), то я Плюше давал из расчёта 15 гр на килограмм её веса.
Экономная в еде собака. :P
С маламутами тоже так?
У меня маламуты экономные - реально они едят меньше своих сородичей одного веса. Но! Они готовы жрать всегда и много!  :greeting: :cheesy: Если их не ограничивать - они любители покушать и набирать лишний вес. А вдруг завтра война, а у них запасов жировых нет  :mocking: