Автор Тема: Сравнение поведения хаски и маламута  (Прочитано 8466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LIS772

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 896
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    22 Сентябрь 2023, 14:17:55
    Местоположение: г. Курск
  • Моя собака: AL"KOR STAR DONBASS и  FAMILY JEWEL STAR DONBASS
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #30 : 23 Сентябрь 2015, 12:49:38 »
И маме я б точно не доверила с маламутом гулять, в целях безопасности мамы.

Оффлайн Ольга и маламут

Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #31 : 23 Сентябрь 2015, 13:15:06 »
И маме я б точно не доверила с маламутом гулять, в целях безопасности мамы.

Маме - однозначно! Я даже брату не доверяю, который старше меня на 6 лет, но полегче комплекцией :) Я-то своего как облупленного знаю - куда, в какой момент и с какой силой он может рвануть, а вот другие - ???.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #32 : 23 Сентябрь 2015, 13:40:30 »
И маме я б точно не доверила с маламутом гулять, в целях безопасности мамы.
Маме я доверял и правильно делал. Мама очень ответственный человек а Плюша была очень умна, понимала, что с старой женщиной надо ходить аккуратно.
Когда Плюша умерла, мама сказала, что Плюши больше нет, пора и мне за ней. И через 2 месяца и её не стало.
Вот дочке доверять страшно. Плюшу однажды чуть не украли, дочка пошла с ней гулять, отцепила с поводка а сама с друзьями своими делами занялись. Плюша пошла бродить по дворам.
Соседка по дому рассказала, что возле Плюши остановилась машина и её начали подзывать. А хаски то доверчивые, она пошла.
Соседка Плюшу окликнула и сказала тем, кто в машине, что это её собака. Машина уехала.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #33 : 23 Сентябрь 2015, 13:55:42 »
У меня с Вибой вполне справляются родители - они ее обожают, когда гостит - послушная и очень управляемая.  :good:
На чужой территории ноль внимания на сук. А вот на своей - будет драться до одури.  :wacko3: Ну а то, что через пару прогулок они считают уже все своей территорией, то тут надо конечно аккуратней  :mocking:

С кобелюками посложнее конечно, будут таскать родителей по всем деревьям и кустам, пока не переметят всю округу. Потом найдут себе еще предмет для рыка (другого гуляющего кобеля). Кобелей мы тоже доверяем, но с ними потяжелее - еще и сильней они  :crazy: А если встретят даму, то все - пипец, родители будут волочится на поводке  :cheesy: Потому как кобелю никуда без дамы - ему все-время надо бабу!  :D

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #34 : 23 Сентябрь 2015, 14:29:30 »
Блин, все у нас с нашим слоном не как у людей.
К людям он подойдет но загнать его или схватить - не даст. Еще и как вы знаете из моих постов - при попытке ухватить может и наехать. С собаками ВООБЩЕ не дерется, ни с какими пока ему какой-нить собачий агррессор его размера в морду не полезет жрать. Если аггрессор мелкий - Нантай начнет с ним играть. Если аггрессор злится но в морду не лезет - он либо демонстративно поворачивается к нему задом и игнорирует либо писает в его сторону. Серьезно. Однажды двух соседских злюк через забор-сетку обписал. На поводке коротком почти не тянет, только если отвлечется на что-то, на длинном тянет только норку покопать итп. Ну и при виде кролика, фазана, лошади, баранов-овец, коз и телят у него падает планка, потому на прогулках хрен отпустишь. При виде бааальшой бельгийской коровы впадает в ступор. Правда я сам от этих монстров держусь подальше - они размером с гиппопотама.
А в деревне есть хаска - так очень очень спокойная собака тоже. Но немного дистрофичная какая-то. На площадке встречали хаски - кобель но они с Нантаем совсем не дрались.
Жреть мой при весе 53 кило  2Х300 грамм сухозамороженного свежемолотого....пеммикана-фарша и чтоб хоть раз скотина похудел...но жрать готов всегда и бесконечно.
Я его перестал отпускать на прогулках по двум причинам - инциденты с покусами посторонних людей дома, хотя на прогулках такого поведения не бывает и потому, что у нас плотно люди живут и он из-за размера и страшной разговорчивости вызывает дикую панику если без поводка.
Максимум сопротивления что я от него видел - упасть лапами вверх и не давать мне пристегнуть поводок подставляя морду под руки. Слюнявую морду.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #35 : 23 Сентябрь 2015, 15:32:21 »
Дома Плюша тоже могла гостя прикусить. Не больно, но если руку отдёрнуть, можно и поцарапаться об острые зубы. Чулки дочкиным подругам рвала, поэтому, когда к дочке кто-то приходил, то дочка запирала Плюшу в моей комнате. (дверь поцарапана, морилкой пришлось обрабатывать, но так и остались задиры - шкурить надо, видимо)
Подруга дочкина приходила с плюшиным дружком - самоедной лайкой. Пока девчёнки беседовали, собаки играли на лестничной клетке. В квартиру Плюша своего друга не пускала, видимо из-за кошки. Оскаливалась и рычала.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #36 : 23 Сентябрь 2015, 20:31:02 »
Странно - у меня маламуты так любят гостей - друзей подружек  ??? Всегда к нам вечно кто-то приходит с собаками :cheesy: Ну конечно только однополых на своей территории мы не воспринимаем, а так - всегда добро пожаловать  :greeting: Весь дом потом верх дном!  :D

Иногда в деревню к нам привозят погостить девочек - кобели конечно чужого кобеля не примут, а вот девок Виба с натяжкой, но принимает  ;) Правда если те - без претензий на территорию и корону  :D

Вообщем, у нас главный проверяльщик - это Виба - если она примет, значит и другие примут в стаю - она очень жестко относится к новичкам - что к кобелям, что к сукам. Мне кажется, что даже кобелей жестче принимает  :crazy:

Оффлайн Серая и пушистая

Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #37 : 23 Сентябрь 2015, 23:41:38 »
У меня собаки тоже гостей (человеков) очень любят, а вот животых нет....

Оффлайн OlyaVesta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Спасибо: +6/-1
  • Зайки бывают разные:белые с серым,черным и красным
  • Последнее посещение :
    12 Февраль 2018, 19:20:40
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Катрина, Акеми и Гердольф
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #38 : 24 Сентябрь 2015, 00:42:31 »
Дорогой Владимир, который день наблюдаю за этой темкой и ощущение, что Вы ищите копию Плюши. Но каждая собака уникальна. И Плюша, по описанию была УНИКАЛЬНОЙ хаски. А по описанному Вами характеру - копией нашей колли Ролы, прожившей, слава Богу 12 лет. Не породной, кудрявой, очень своеобразной, и ласковой (со своими) и злобной (с собаками), не знавшей ошейника (считала личным оскорблением) и умной нереально! Рола подарила нам 2 помета, которые разошлись по знакомым на ура. Умерла от рака...
Сравнивать на форумах характеры практически бесполезно.
Хаски считаются более нервными, быстрыми, резкими - но Ваша была другой.
Маламуты - более спокойными и медленными. Сони, способные взорвать мозг всем вокруг.
Посмотрите щенов в реале.
Или попробуйте взять "передержку" - засидевшегося щена. 8 мес. - 1,5 года. Там уже при первой встрече виден характер.
Когда мы искали собаку "не для выставок или спорта" - разговаривали, ездили, знакомились - с кем только была возможность...
ИМХО
икслючительно ИМХО

Оффлайн Серая и пушистая

Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #39 : 24 Сентябрь 2015, 00:44:10 »
Дорогой Владимир, который день наблюдаю за этой темкой и ощущение, что Вы ищите копию Плюши. Но каждая собака уникальна. И Плюша, по описанию была УНИКАЛЬНОЙ хаски.
Сравнивать на форумах характеры практически бесполезно.

Поддержу  :good:

Оффлайн Серая и пушистая

Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #40 : 24 Сентябрь 2015, 00:44:53 »
Не ищите копию, ищите Друга))) Вы найдете друг друга)

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #41 : 24 Сентябрь 2015, 11:10:45 »
Нет, копию не ищу и не думаю, что прямо-таки уникальной была Плюша. Скорее хаски с ярко выраженным хасочьим поведением.
Например я был крайне удивлён, когда хозяин молодой хаски подал команду "стоять" своему питомцу тихим спокойным голосом, когда тот ломанулся было куда-то. Пёс остановился и вернулся к хозяину! Это совсем не хасочье поведение. Плюша бы меня типа и не услышала бы. Но вот если за крысой ломанулась, то остановить громким окликом можно потому, что знала, что я ругаться буду долго и придётся ей гулять на поводке. Хитрая!
Знала когда мне надо обязательно подчиниться, а когда можно и проигнорировать.
Случай такой был, стаффа кобеля гуляли, который грыз всех, кто подбегал. Плюша подбежала и гавкнула на него. Он лёг - построила! Но, всё равно, боялся отпускать к незнакомым опасным породам.
Старался как можно меньше чтобы она на поводке была. Например, через дорогу только на коротком поводке.

Наверное мне её просто не хватает. А она, зараза, и приснилась мне только один раз, да и то в каком-то странном сне.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2015, 18:59:32 »
И маме я б точно не доверила с маламутом гулять, в целях безопасности мамы.

Качественный строгий ошейник и безопасность Мамы резко возрастает.Впрочем как и безопасность - мэла.
)

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2015, 23:40:25 »
Володь, верно пишут.... ищешь вторую. Увы...не найдёшь! Я вот так второго и не могу найти

Плюша была нетипично-приличного поведения и характера для хаски. Она была на человека похожа!

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    20 Апрель 2024, 04:50:09
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Сравнение поведения хаски и маламута
« Ответ #44 : 25 Сентябрь 2015, 12:54:46 »
Володь, верно пишут.... ищешь вторую. Увы...не найдёшь! Я вот так второго и не могу найти

Плюша была нетипично-приличного поведения и характера для хаски. Она была на человека похожа!

Полина, привет!
Нет, собаку, как и человека, похожую не найти. Но хотелось бы, чтобы собака была не агрессивна ни к людям, ни к другим собакам. Понимаю, что со вторым у маламутов могут быть проблемы.
А как дела в твоём питомнике с приплодом?  :) Не сейчас, может к зиме.