Автор Тема: Заражались ли вы гельминтами от своих животных? Какова ваша профилактика?  (Прочитано 4890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Knopa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 176
  • Спасибо: +5/-2
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 18:16:52
    Местоположение: Тамбов
  • Моя собака: Арчи
такое чувство, что авторы сказок "глисты от собак" и "аллергия от собак" - это одни и те же люди >:D  интересно, откуда берется аллергия и глисты у людей, которые с животными не общаются? наверное во сне голуби заносят  :-\
Ну давайте разберемся откуда они берутся? Вы можете утверждать что от собаки не заразиться глистами в любом случае?

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Вот читаю я все это и меня слегка коробит... Да тема нужная, да интересная. Но посмотрите КАК вы общаетесь! Вот ей богу и отвечать не хочется! Смеющиеся смайлы это конечно тоже довольно невежливо, но откровенное хамство режет глаз! Уважаемые новички, чтобы у "старичков" было желание с вами общаться и делиться опытом будьте любезны, попридержите амбиции. Вам пытаются помочь, а вы в мусорный ящик....Нехорошо! Невежливо!...потом ведь даже смайлов не будет, будут пустые страницы!

Оффлайн Knopa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 176
  • Спасибо: +5/-2
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 18:16:52
    Местоположение: Тамбов
  • Моя собака: Арчи
Заражение человека от собаки

Черви класса нематоды, могут паразитировать как в теле животного, так и человека
Собака – активное и очень любознательное животное. Обычная прогулка, игра с палкой, подобранной на земле, вылизывание шерсти, контакты с другими собаками, употребление пищи и воды на улице – все это причины заражения собак глистами. Ограничить питомца в его играх и прогулке просто невозможно.

В одинаковой степени в организме питомца могут паразитировать и нематоды (аскариды, анкилостомы, дирофилярии) и трематоды (описторхисы, алярии, легочная двуустка) и цестоды (огуречный цепень, эхинококк, широкий лентец). Человек подвержен заражению теми же гельминтами, а потому от собаки можно легко заразиться паразитарным заболеванием.

[/b]Наиболее вероятна передача от собаки к человеку ленточных червей, которые наиболее опасны для организма. Самки цестодов очень плодовитые, в день они могут откладывать сотни и тысячи своих яиц, что повышает возможность заражения глистами человека.

Как правило, передача глистов человеку происходит при контакте с лохматым другом, так как яйца гельминтов могут быть на шерсти питомца. Получить заражение можно, не выполняя правила личной гигиены.
 
Опасными и вероятными гельминтозами для собаки и человека являются:
1.Эхинококкоз.
2.Тениоз.
3.Дипилидиоз.
4.Дифиллоботриоз.
5.Унцинариоз.

Как избежать заражения?

Гельминтозные заболевания не только не приятны, в большинстве случаев они могут быть опасны для человека. Конечно, можно провести своевременное лечение, но гораздо легче предупредить болезнь, придерживаясь определенных правил профилактики.

Профилактика заболеваний у человека:
Первое и самое главное правило – мыть руки. Мыть руки необходимо после каждого контакта с собакой, после туалета, прогулки, перед едой. Даже если вы играете с питомцем дома, посредством его игрушек, мыть руки также необходимо.
В квартире как можно чаще следует организовывать влажную уборку, причем пренебрегать дезинфицирующими средствами не стоит.
Запрещается гладить бездомных животных, данное правило нужно прививать детям с самого раннего возраста.
Один раз в год нужно проводить дегельминтизацию членов семьи специальными противогельминтными средствами в целях профилактики.

Профилактика заболеваний у собаки:
1.Для организма животного также важна периодическая дегельминтизация противоглистными препаратами. Частота проведения профилактической терапии зависти от возраста и веса собаки, дозу можно узнать в специализированных магазинах или у ветеринарного врача (как правило, проводить дегельминтизацию рекомендуют 1 раз в квартал).
2.Во избежание инвазии не рекомендуется давать питомцу сырое мясо и рыбу, также нельзя позволять псу пить воду из уличных водоемов.
3.Необходимо исключить общение домашней собаки с уличными животными и оградить их всевозможные контакты.
4.Регулярно нужно обрабатывать шерсть любимца от блох, так как именно блохи могут быть переносчиками некоторых видов глистов.

Оффлайн Knopa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 176
  • Спасибо: +5/-2
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 18:16:52
    Местоположение: Тамбов
  • Моя собака: Арчи
Вот читаю я все это и меня слегка коробит... Да тема нужная, да интересная. Но посмотрите КАК вы общаетесь! Вот ей богу и отвечать не хочется! Смеющиеся смайлы это конечно тоже довольно невежливо, но откровенное хамство режет глаз! Уважаемые новички, чтобы у "старичков" было желание с вами общаться и делиться опытом будьте любезны, попридержите амбиции. Вам пытаются помочь, а вы в мусорный ящик....Нехорошо! Невежливо!...потом ведь даже смайлов не будет, будут пустые страницы!
Я всегда и со всеми общаюсь вежливо, а таких "товарищей" СМЕЮЩИХСЯ нужно сразу ставить на место, пусть смеется в другом месте. Процитируйте, как же я обидела кого, и откровенно нахамила? Интересно как она смеяться будет если ее тоже беда в виде паразитов посетит.....

Оффлайн Ирина77

Наталья, давайте попробуем разобраться) утверждаю я следующее- глистами можно заразиться от чего угодно, и в первую очередь это элементарные грязные руки. Как уже Вам ответили выше, при своевременном глистогоне собаки(раз в 3 месяца), паразитов у нее быть не должно. Многие, кстати, и себя с определенной периодичностью глистогонят, чисто в целях профилактики и уж тем более детей, которые в принципе все в рот тянут ;)

Оффлайн Knopa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 176
  • Спасибо: +5/-2
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 18:16:52
    Местоположение: Тамбов
  • Моя собака: Арчи
Наталья, давайте попробуем разобраться) утверждаю я следующее- глистами можно заразиться от чего угодно, и в первую очередь это элементарные грязные руки. Как уже Вам ответили выше, при своевременном глистогоне собаки(раз в 3 месяца), паразитов у нее быть не должно. Многие, кстати, и себя с определенной периодичностью глистогонят, чисто в целях профилактики и уж тем более детей, которые в принципе все в рот тянут ;)
Да Ирина, вы правы что заразиться можно откуда угодно. Я вот и переживаю за детей :'( Начала изучать эту такую неприятную тему, и узнала что употреблять речную рыбу очень опасно, нужно очень тщательно термически обрабатывать мясо, очень тщательно! Я была бы очень счастлива если бы эти гады не приживались в организме человека только из-за разности температуры человека и собаки. Но я думаю, это далеко не так. Да, люди у которых царит грязь и нечистоплотность чаще болеют разными заболеваниями, но и очень чистоплотные люди с домашними животными тоже подхватывают эту бяку. Видимо как не уберечься от ОРВИ, так и не уберечься от этого. Поможет только профилактика, и то дело случая.   

Оффлайн Ольга Жажина

такое чувство, что авторы сказок "глисты от собак" и "аллергия от собак" - это одни и те же люди >:D  интересно, откуда берется аллергия и глисты у людей, которые с животными не общаются? наверное во сне голуби заносят  :-\
Шо значит откуда? Понаразвели псарню,людям пройтить негде,загадили все собачники проклятущие,лучше ребенка родили,на работу устроились,шли лесом отсюда,бесите прям аж жить нельзя :D
Чувство юмора проснулось 8)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Вопрос в теме: Заражались ли вы гельминтами от своих животных? Какова ваша профилактика? Особенно интересует опыт семей с маленькими детьми  :mail1:

Собак держу более 20 лет. Шашлык и стейки предпочитаю с кровью. Никогда глистов у меня не находили  :).

Когда моя дочь была в несознательном возрасте (почти 20 лет назад), несколько раз я ее ловила за питанием из собакиной миски (ребенок с 9 мес был на диете, поэтому вечно голодающий). Собака получала кашу с сырым мясом или печенкой. Ну и руки ребенку, живущему с собакой, не будешь же мыть руки бесконечно.
Педиатр из поликлиники велела глистогонить детку, ну так - на всякий случай, и себя до кучи.
Несколько раз мы это упражнение проделали. Но потом мы пошли в ясли и дет. сад и регулярно сдавали анализы на гельментов. Поскольку их не разу не обнаружили - глистогонить ребенка перестали и себя тоже.

Сейчас, несколько поумнев, я бы не повелась на мнение педиатра и не стала без показаний  сама пить и тем более ребенку давать глистогонку (даже самую щадящую), а сдавала бы анализы - это доступно  и в любой детской и взрослой поликлинике бесплатно.

Мясо и рыба в магазинах и на рынках, по идее, должны проходить вет. контроль и партии с гельментами в продажу поступать не должны. Но понятно, что в нашей стране может быть все что угодно.

Оффлайн Knopa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 176
  • Спасибо: +5/-2
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 18:16:52
    Местоположение: Тамбов
  • Моя собака: Арчи
Вопрос в теме: Заражались ли вы гельминтами от своих животных? Какова ваша профилактика? Особенно интересует опыт семей с маленькими детьми  :mail1:

Собак держу более 20 лет. Шашлык и стейки предпочитаю с кровью. Никогда глистов у меня не находили  :).

Когда моя дочь была в несознательном возрасте (почти 20 лет назад), несколько раз я ее ловила за питанием из собакиной миски (ребенок с 9 мес был на диете, поэтому вечно голодающий). Собака получала кашу с сырым мясом или печенкой. Ну и руки ребенку, живущему с собакой, не будешь же мыть руки бесконечно.
Педиатр из поликлиники велела глистогонить детку, ну так - на всякий случай, и себя до кучи.
Несколько раз мы это упражнение проделали. Но потом мы пошли в ясли и дет. сад и регулярно сдавали анализы на гельментов. Поскольку их не разу не обнаружили - глистогонить ребенка перестали и себя тоже.

Сейчас, несколько поумнев, я бы не повелась на мнение педиатра и не стала без показаний  сама пить и тем более ребенку давать глистогонку (даже самую щадящую), а сдавала бы анализы - это доступно  и в любой детской и взрослой поликлинике бесплатно.

Мясо и рыба в магазинах и на рынках, по идее, должны проходить вет. контроль и партии с гельментами в продажу поступать не должны. Но понятно, что в нашей стране может быть все что угодно.
Анюта, благодарю что так обширно ответили @-/--- После ваших слов действительно спокойнее становится. Когда в детстве меня дед закармливал жареной речной рыбой со мной таких вещей не происходило, с мясом тоже вроде все ок. В поликлиниках берут анализ на энтеробиоз, а это острицы. А как же другие виды определяют? Если у человека ухудшается состояние здоровья и размытая картина заболевания, а беспокоят печень, либо легкие,ЖКТ или аллергические реакции то тут уж точно надо и заражение паразитами исключать.
Анюта, а как часто Вы проводили профилактику себе и детям?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО

Профилактика заболеваний у человека:
Первое и самое главное правило – мыть руки. Мыть руки необходимо после каждого контакта с собакой, после туалета, прогулки, перед едой. Даже если вы играете с питомцем дома, посредством его игрушек, мыть руки также необходимо.

Совет наверное правильный. Но только как практически его выполнить ???
Если я после каждого контакта с собакой или с предметами, с которыми контактировала собака, буду мыть руки - ханА нормальному кислотно-щелочному балансу кожи. И вообще я тогда должна жить в ванной.
Цитировать
В квартире как можно чаще следует организовывать влажную уборку, причем пренебрегать дезинфицирующими средствами не стоит.
Тоже невыполнимая рекомендация. Как влажно и часто убрать домашний текстиль (ковер, диван, мягкие игрушки и пр). Стирать их ежечасно?  :-\

Цитировать
Один раз в год нужно проводить дегельминтизацию членов семьи специальными противогельминтными средствами в целях профилактики.

Это тупо cтранная  рекомендация.
Таки  "дегельминтизация"  - это уже лечение, а не профилактика.

Цитировать
Профилактика заболеваний у собаки:
2.Во избежание инвазии не рекомендуется давать питомцу сырое мясо и рыбу, также нельзя позволять псу пить воду из уличных водоемов.
Моя собака на натуралке (и предыдущая тоже). Мясо, субпродукты и морскую рыбу она получает исключительно сырые (курицу сырую не жрет мне кажется, поэтому варю). Воду на улице пьет где хочет. Прошлый пес вообще отказывался от московской воды из под крана, зато пил тоннами на улице из всех луж.

Глистогонка собаки 2-3 раза в год.

Короче живем мы не заморачиваясь, но анализы сдаем - я и собака. Раз у меня все норм, надеюсь и у остальных домочадцев тоже (я больше них в зоне риска со своей любовью к непрожаренному мясу).

Оффлайн Knopa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 176
  • Спасибо: +5/-2
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 18:16:52
    Местоположение: Тамбов
  • Моя собака: Арчи
Анюта, вот и получается что в интернете какие то абстрактные статьи приводят по этому вопросу. :-\ То нельзя заразится, то можно.... И как все эти рекомендации выполнять я просто не понимаю :pardon: А если нельзя заразится, а я еще детей этой гадостью напичкала....
Анют, вы глистогоните свою собаку, как я поняла, 2-3 раза в год. Бывали ли у собаки случаи заражения при своевременной гельминтизации? И если были, то вы тоже принимали препарат?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Когда в детстве меня дед закармливал жареной речной рыбой со мной таких вещей не происходило, с мясом тоже вроде все ок.

Гельменты при нормальной термообработке или глубокой заморозке вроде как не выживают  :)
А вот любители мяса "с кровью" или правильных суши/роллов - рискуют (если продавец непроверенный продукт в продажу пустил).

Цитировать
В поликлиниках берут анализ на энтеробиоз, а это острицы. А как же другие виды определяют?

Вообще не в курсе - ни у меня, ни у моих знакомых, держащих кошек и собак, не было поводов это выяснять (ттт)

Цитировать
Анюта, а как часто Вы проводили профилактику себе и детям?
Точно уже не помню, но мне кажется 2 раза в год. Но это было только в течение 2-х лет (пока дочь в детсад не пошла).

К слову ...
Здесь на форуме есть тема про заражение дирофиляриозом собак. А это ни разу не острицы  :dash1:
И обычная профилактика, описанная выше, в принципе не катит,  поскольку заражение происходит через комариный укус. А зараженный комар и человеку передает заболевание.
В общем мир простейших многообразен, а наша медицина в глубокой коме.
Бояться всего глупо. 100% профилактика всего на свете невозможна.
Так что остается условно предохраняться, но, помня, что презервативы рвутся),  уповать на Господа Бога.



Оффлайн Ирина77

знаю одно- если жить в "стерильных" условиях, риск заболеть чем-либо будет намного выше, чем у тех, кто живет не особо заморачиваясь по этому поводу

Оффлайн Серая и пушистая

Вот щас в 20-00 по Москве освободятся девочки ветеринары и я им позвоню... Отвлекать от приёма раньше не буду, уж извините))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Бывали ли у собаки случаи заражения при своевременной гельминтизации?

У моих собак гельминтов не выявляли ни разу (но это ни разу не говорит о том, что их не было - возможно глистогонка работала). Прошлую собаку я глистогонила только 2 раза в год (я вспомнила - я всю семью глистогонила одновременно  :D) у нее глистов тоже не выявляли, но ее мы проверяли только 1 раз в год - перед прививкой (а еще мне кажется наш тогдашний вет не говорил, что глистогонить перед прививкой надо, поэтому я просто весной и осенью глистогонила, хотя прививки, как сейчас помню, мы делали летом).