Автор Тема: Синдром мальабсорбции у собак  (Прочитано 9182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Синдром мальабсорбции у собак
« : 14 Декабрь 2016, 12:41:37 »
Синдром мальабсорбции Ведущее место по распространенности среди заболеваний тонкой кишки занимает синдром мальабсорбции. Дословно «мальабсорбция» — «плохое всасывание».
Сам синдром мальабсорбции является симптомокомплексом, включающим в себя нарушение переваривания (мальдигестии) и собственно всасывания (мальабсорбции) питательных веществ в тонкой кишке. Синдром проявляется хронической диареей, тяжелыми метаболическими сдвигами, которые приводят к расстройству питания. Вследствие этого происходит нарушение транспорта питательных веществ, подвергшихся полостному и пристеночному перевариванию, через эпителий тонкой кишки. Также нарушается всасывание электролитов и витаминов в лимфатические и кровеносные сосуды.

ЭТИОЛОГИЯ По этиологическим факторам, вызывающим синдром мальабсорбции, его принято разделять на первичный и вторичный. Первичный синдром мальабсорбции включает в себя врожденные и наследственные ферментопатии: недостаточность дисахаридаз и пептидаз щеточной каймы тонкой кишки, недостаточность энтерокиназы, непереносимость моносахаридов и нарушение всасывания аминокислот. Вторичный синдром мальабсорбции является приобретенным. Причины, его вызывающие, весьма многообразны. Развитие вторичного синдрома мальабсорбции могут вызывать заболевания желудка, поджелудочной железы и желчевыводящих путей, сахарный диабет и другие заболевания обмена веществ.

Причины синдрома мальабсорбции (по Е. А. Белоусовой, А.Р. Златкиной, 1998 г): 1) гастрогенные (и агастральные): хронические гастриты с секреторной недостаточностью, резекция желудка, демпинг-синдром; 2) гепатогенные: хронические гепатиты, циррозы печени, холестаз; 3) панкреатогенные: хронический панкреатит, муковисцидоз, резекция поджелудочной железы; 4) энтерогенные: а) неинфекционные ферментопатии (недостаточность дисахаридаз, лактазы, сахаразы, трегалазы и др.), целиакия (глютеновая болезнь); тропическая спру; экссудативная энтеропатия; язвенный колит, болезнь Крона; кишечный дисбактериоз; б) инфекционные: бактериальные, вирусные, паразитарные, глистные инвазии; 5) сосудистые: хроническая интерстициальная ишемия (ишемический энтерит, ишемический колит); 6) системные заболевания с висцеральными проявлениями: амилоидоз, склеродермия, болезнь Уиппла, лимфома, васкулиты; 7) эндокринные: диабетическая энтеропатия; 8. лекарственные, радиационные, токсические (алкоголь, уремия).

ПАТОГЕНЕЗ Главными звеньями патогенеза синдрома мальабсорбции являются нарушение полостного, пристеночного пищеварения, нарушение всасывания питательных веществ, а также их транспорта сквозь стенку кишечника. Обычно наблюдается сочетание этих факторов. Как правило, доминирующим является нарушение пристеночного пищеварения. Это происходит в результате снижения активности ферментов щеточной каймы энтероцитов. Синдром мальабсорбции может развиваться при ферментопатиях тонкой кишки. При этом нарушается активность ферментов, благодаря которым происходит расщепление пищевых веществ. Например, под воздействием дисахаридазы происходит расщепление углеводов — дисахаридов. При нарушение функции этого фермента развивается непереносимость пищи, в состав которой входят данные углеводы. В большинстве случаев развивается недостаточность лакта-зы. В норме этот фермент расщепляет молочный сахар. При дефиците активности фермента развивается непереносимость цельного молока и молочных продуктов. Лактазная недостаточность может быть как врожденной, так и приобретенной. Фермент трегалаза осуществляет расщепление трегалозы, которая входит в состав грибов. Синдром мальабсорбции может возникать в результате повреждающего воздействия токсинов патогенной флоры на активность ферментов, что приводит к нарушению пристеночного пищеварения. Под воздействием микробных токсинов повышается секреция энтероцитами воды и электролитов. Это приводит к увеличению объема кишечной секреции, снижению абсорбции и, как следствие, — к секреторной диарее. Стеаторея при синдроме мальабсорбции развивается в результате нарушения активности панкреатической липазы, что приводит к нарушению всасывания жиров.

КЛАССИФИКАЦИЯ Различают врожденный, первичный и вторичный синдром мальабсорбции. Врожденный синдром мальабсорбции включает в себя ферментопатии. Первичный синдром мальабсорбции развивается при патологии абсорбции в тонкой кишке, что имеет место при целиакии, тропической спру и т. д. Вторичный синдром мальабсорбции возникает при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. КЛИНИКА Проявление синдрома мальабсорбции зависит от основного заболевания. Также играют роль степень компенсации при нарушении функции какого-либо органа, а также выраженность дисбактериоза. Малоспецифичными симптомами заболевания являются повышенная слабость, утомляемость, снижение аппетита и метеоризм. Эти симптомы возникают на фоне прогрессирующего снижения массы тела. Главным симптомом мальабсорбции является диарея. Стул при этом является жидким, пенистым, водянистым. В нем отсутствуют патологические примеси. Диарея делится на 4 типа: осмотическая, секреторная, моторная и экссудативная. Как правило, при синдроме мальабсорбции диарея является осмотической. Ее возникновение обусловлено большой концентрацией осмотически-активных веществ в тонкой кишке. В большинстве случаев диарея сопровождается стеатореей. Довольно часто развивается гипо- или диспротеинемия. Ее возникновение связано с нарушением белкового обмена. Могут развиваться гиповитаминозы В, а впоследствии — А, Б, Е и К. Возникает соответствующая клиническая картина. Может возникать анемия в результате нарушения всасывания железа и витамина В12.

ДИАГНОСТИКА В общем анализе крови может обнаружиться анемия. В копрограмме отмечаются стеаторея, креаторея и амилорея. Эти симптомы составляют полный энтеральный синдром. При помощи микробиологического исследования кала устанавливается наличие дисбактериоза и патогенной микрофлоры. С целью определения недостаточности дисахаридазы используют нагрузочные пробы с сахарозой, лактозой и мальтозой. Данные углеводы принимаются внутрь в количестве 50 г. Затем по прошествии 15, 30 × 60 мин определяют уровень глюкозы в крови. Если повышение уровня глюкозы в крови в течение первого часа отсутствует, то это говорит о нарушении расщеплении того или иного углевода и дефиците соответствующей дисахаридазы. Используют рентгенологические методы исследования, ирригоскопию. Последнее время довольно часто используют еюноскопию, при которой берется материал для проведения биопсии. ЛЕЧЕНИЕ Первоначально необходимо правильно подобрать диету. Диета должна включать большое количество белка, жиров должно быть не более 70—80 г в сутки, предпочтение отдается жирам растительного происхождения. Пища должна содержать достаточное количество кальция и калия. В случае нарушения нормальной микрофлоры кишечника в рацион включают кисломолочные продукты. В тяжелых случаях прибегают к энтеральному питанию при помощи зонда. Для коррекции нарушения полостного пищеварения используется заместительная ферментная терапия. Такими препаратами могут быть креон, в 1 капсуле которого содержится 8000 ЕД активной липазы. Креон применяется по 1—2 капсулы вместе с пищей 3—4 раза в день. Другим препаратом является панцитрат. Он содержит в 1 капсуле 25 000 ЕД активной липазы. Это позволяет снизить суточную дозу препарата, которая составляет 3—4 капсулы. Длительность терапии ферментными препаратами зависит от эффективности и причины синдрома мальабсорбции. Необходимо проводить медикаментозную коррекцию дисбактериоза. Главным является подавление роста условно-патогенной флоры. Для этого используются антибиотики. Только после этого проводится восстановление нормальной микрофлоры кишечника. Для этого применяются пробиотики. Подавляют рост условно-патогенной флоры нитроксолин, 5-НОК, энтероседив. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника применяют лактобактерин, бифидумбактерин, бифиформ и др. К препаратам-побиотикам относится хилак-форте. Дозировка составляет 40—60 капель 3 раза в сутки. Курс лечения длится 2—3 недели. Также можно применять суба-лин, содержащий споры сенной палочки. Препарат применяется 3—4 раза в день на протяжении 2 недель. Антибактериальную терапию используют при наличии длительной диареи, причины которой являются условно-патогенные микроорганизмы. Используют препараты широкого спектра действия. Часто используется интетрикс по 1 капсуле 3—4 раза в день 2 недели. Такие препараты, как фурадонин, фурагин, неграм, являются активными по отношению к протеям, ишерихиям, клебсиеллам Если в кишечнике обнаруживаются клостридии, то назначается метронидазол в дозе 0,25—05 г 2—3 раза в день в течение 10 дней. Применяются препараты, снижающие перистальтику тонкого кишечника. При этом улучшается всасывание питательных веществ, так как увеличивается время контакта химуса со слизистой оболочкой кишки. К таким препаратам относится имодиум. Он применяется после каждого акта дефекации по 1—2 мг. В качестве симптоматической терапии применяются сорбенты и вяжущие средства. Широко используется смекта, уменьшающая потери жидкости и электролитов. Также она восстанавливает целостность слизистой оболочки, оказывает положительное влияние на нормальную микрофлору кишечника. Применяется препарат по 1 пакетику 3 раза в день в течение 2 недель. С целью профилактики и лечения остеопороза применяются препараты витамина D. Если имеется анемия, то назначаются витамин В12, препараты железа и фолиевая кислота.

Источник: http://sisibol.ru/practice/32.shtml

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2016, 12:46:59 »
К величайшему сожалению, нашего красивого, активного, спортивного и успешного собакена не обошла стороной эта редкая болячка... за более-менее нормальное существование боремся уже год, перебиваясь с рвоты на понос... Кажется, перепробовали все возможные и доступные в городе исследования, средства и лекарства... Худой как батарея, ничего не усваивается... Кто-нибудь сталкивался с таким, собаки друзей-знакомых?
В настоящий момент пробуем гомеопатию, пока что улучшений состояния нет.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2016, 14:05:27 »
У нас похожее..диагноз в такой форме не звучал (нам была озвучена антибиотикозависимая диарея),  но описание соответствует..больше двух лет уже и чем дальше тем хуже.
На данный момент питаемся только рисом с различным диетическим мясом, каждый прием пищи сопровождается принятием креона-эрмиталя. Срывы жуткие и не прогнозируемые. Диарея до крови. Спазмы останавливаем приемом ношпы. До этого лечили энтерофурилом ,энтерос-гелем и смектой. Энтерофурил больше не помогает. Хорошо помогает тилозин. Пока помогает. Ненадолго. Между двумя последними курсами у на прошло всего 20 дней. Сейчас врач нас уговаривает попробовать гастро-корм. Я пока боюсь, но видимо придется. Собаку последние месяцы тащу просто с того света. Была потеря 20% массы.  Сейчас применяя тилозин и практически купировав приступы мы потихоньку отьелись. Не до нормы, но хоть маклаки не торчат наружу. Это очень страшно..и мне кажется неизлечимо  :( по крайней мере мне никто благоприятных прогнозов не строит.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2016, 21:58:36 »
Девочки, вы меня пугаете!!!  :o Бедные баламутики!!  :'(

Должно же быть какое-то лечение, помогающее! Держитесь, я верю - что оно есть!

А вы к девочкам-ветеринарам с нашего форума Маше и Марине обращались? Они очень хорошие практикующие врачи  :good:

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2016, 08:01:37 »
Девочки, желаю вам найти нужную диету и набор поддерживающих лекарств.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2016, 10:38:06 »
У нас похожее..диагноз в такой форме не звучал (нам была озвучена антибиотикозависимая диарея),  но описание соответствует..больше двух лет уже и чем дальше тем хуже.
На данный момент питаемся только рисом с различным диетическим мясом, каждый прием пищи сопровождается принятием креона-эрмиталя. Срывы жуткие и не прогнозируемые. Диарея до крови. Спазмы останавливаем приемом ношпы. До этого лечили энтерофурилом ,энтерос-гелем и смектой. Энтерофурил больше не помогает. Хорошо помогает тилозин. Пока помогает. Ненадолго. Между двумя последними курсами у на прошло всего 20 дней. Сейчас врач нас уговаривает попробовать гастро-корм. Я пока боюсь, но видимо придется. Собаку последние месяцы тащу просто с того света. Была потеря 20% массы.  Сейчас применяя тилозин и практически купировав приступы мы потихоньку отьелись. Не до нормы, но хоть маклаки не торчат наружу. Это очень страшно..и мне кажется неизлечимо  :( по крайней мере мне никто благоприятных прогнозов не строит.

Сестра по несчастью, дай обниму  :'( мы теряли 30% веса, я рыдала над этим скелетиком... у нас просто тома анализов и исследований, пол аптеки в шкафу, названные тобой препараты нами тоже пройдены, добирали вес почти до нормы,а теперь все снова катится вниз... антибиотики и антибактериальные препараты разных спектров только на время снижают лейкоциты, они, как мне кажется, бесполезны а нашем случае, только аппетит снижают... уффф, никогда бы не подумала, что придётся такое испытывать... не желаю никому. Ленуся, Софа, спасибо вам!

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2016, 10:45:55 »
К Нордикам обращались, они помогли в постановке диагноза, спасибо огромное, нескольким московским ветам отправляли анализы,чудесному врачу в Беларусь, дай им Бог здоровья, с человеческим доцентом терапевтом держу связь, к гематологу ходила... если я начну перечислять наши исследования, то можно упасть со стула.
Как по мне, мальабсорбция, как и само понятие "синдром"-это, проще говоря, воспаление тонкого кишечника с последующим расстройством стула неясной этиологии. Некий бактериальный рост, совместно с атрофией ворсинок на стенках кишечника. С ворсинками понятно-есть соответствующие диеты, мы на них сидим. Бактериальный рост не купируется или купируется на время... рвота, как производная кислой отрыжки (и диарея вместе с ними) почти сходит на нет при фосфалюгеле, но его нельзя применять длительно-накапливается алюминий... в общем, понятно, наверное, диаметр моей вспухшей головы, если даже наши веты собираются втроём и уже не знают что делать толком... я не вижу просвета. Никто не видит, нет статистики сколько с этим живут.   

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2016, 11:03:52 »
 :o :sorry: :empathy3:

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2016, 11:04:48 »
Ох,  Лен :'( ты меня прям расстроила... :'( хотя я и так думала, что ремиссия ненадолго :( идет привыкание к лекарству и дальше надо искать что-то новое...руки иногда опускаются. Я уже по ночам на каждый звук дергаюсь, мало ли собачке поплохело...
Самое ужасное, что половину продуктов мы не можем есть  :( чуть жирное мясо-понос, гречка-понос, овощи, витамины, добавки..все вызывает жуткий понос.  Последние витамины я ему уже просто колола.  :dash1:
Желаю вам  да и нам найти чудо-средство! И никому не желаю этого кошмара!

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2016, 11:08:40 »
Мне кажется с этим живут столько сколько хватит  хозяина :( в последний приступ, когда у меня собака лежала и даже не вставала я рыдала и собиралась принимать тяжелое решение, но потом новое лекарство, небольшие улучшения, набор веса, пусть медленный, но набор...и снова можно ненадолго выдохнуть. Самое страшное знать, что это снова повторится. Знать и ждать ...и бояться ..

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2016, 11:39:16 »
О, господи... Жесть какая...
Девчонки, держитесь! Вам сил и терпения, пёсам вашим здоровья богатырского. От души.
А, может, есть смысл еще пробиотиками поддержать? Ветом, например? Мой знакомый врач нутрициолог, биолог-физиолог очень положительно отзывается об этом препарате, говорит, что ни для людей, ни для животных препарата - пробиотика лучше не выдумали.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2016, 11:50:10 »
Ветом не пробовала, но аципол, бифидум-бактерин и максилак это составная часть нашего рациона.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2016, 12:13:24 »
Ветом не пробовала, но аципол, бифидум-бактерин и максилак это составная часть нашего рациона.
А вот, посмотри vetom

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2016, 23:34:33 »
Ага получилось))) эту штуку сегодня мне привезла попробовать приятельница ( менеджер по продажам зоотоваров), у меня сука после операции. Сегодня дала первый день. Ветом я например давно не даю при нарушениях ЖКТ, очень не однозначная реакция, может наоборот спровоцировать диарею. Из последнего понравился зоонорм, очень. Ветом даю только взрослым, при лечении например папилломатоза ( содержит интерферон). А Симболакт в показаниях к применению как раз синдром мальабсорбции