Автор Тема: Синдром мальабсорбции у собак  (Прочитано 9184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #60 : 24 Сентябрь 2018, 14:05:43 »
Фортифлора на мой взгляд просто рекламная вещь, не хочу вас огорчать, попробуйте его, конечно.
Ферменты не назначают, наверное, потому что биохимия в норме...

Но норму на его вес до сих пор не могу давать, только увеличиваю и понос...

То есть если не увеличивать до нормы, то поноса нет?

Оффлайн Kate_Fox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2018, 14:39:03
    Местоположение: Рязань
  • Моя собака: Маламут Джейк
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #61 : 24 Сентябрь 2018, 14:33:09 »
И на мой взгляд очень странный выбор антибиотика...
Флемоксин солютаб выписали, когда первый раз обратились до сдачи анализов, был другой врач. Выписал наверное потому что подумал, что инфекционное заболевание кишечника.
Врач у которого сейчас наблюдаемся, наооборот отменил нам Флемоксин и назначил тилозин. Но пока я его дождусь, псу может совсем поплохеть. Если ничем не остановить понос, то может опять с кровью пойти, а я сама не врач и что-то оперативно вколоть не могу. Поэтому нужны под рукой быстрое средство от поноса для перорального применения.


То есть если не увеличивать до нормы, то поноса нет?
Да, в июне, когда перешли на этот корм, суточная доза была небольшой, но 2 месяца не было поноса без всяких таблеток. Я уже радоваться начала, стала добавлять по полгорсточки в одно из двух кормлений. Но дошла до определенной дозировки и опять в августе начался понос...

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #62 : 24 Сентябрь 2018, 14:37:11 »
У нас с кровью не был никогда, Мил, у вас был, помнится

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #63 : 24 Сентябрь 2018, 14:42:46 »
Слушайте, я щас вот прям не могу сильно писать, но... Можно пока вместо тилозина попробовать Энтерофурил. Это был наш первый препарат и он неплохо помогал, пока не пришло привыкание. Из минусов- он человеческий и дорогой. Брать взрослую дозу. Я не сторонник лечения по интернета, но это то, что нам прописывали по-первости для лечения поноса. Плюс читаем мои посты выше про но-шпу и Энтеросгель. Это как раз при кровавом поносе. Но-шпу в таблетках. Таблетки по 4. Снимает спазм. Опять таки у нас понос с кровью был тогда, когда на простой понос уже не было содержимого кишечника. Когда пардон он уже кишки свои выворачивал. А есть просто понос с кровью. И это совсем другое. Я же не знаю что у вас. Да и не врач ни разу

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #64 : 24 Сентябрь 2018, 15:12:15 »
Девчонки, пардон за вмешательство... @Kate_Fox а какие исследования помимо ан. крови осуществлялись? Смыв на инфекции из прямой кишки делали на инфекционные заболевания и паразитов?
Диарея с кровью может быть симптомом лямблиоза и парвовирусного энтерита. Причем, эти заболевания не обязательно будут давать рвоту и повышенную температуру. У нас было именно так: Очень долгое время пёс страдал хронической диареей, мы постоянно лечились метронидазолом, энтеросгелем, но-шпа и т.д. пока не сдали этот смыв. Выявились лямблии. Их вообще обнаружить в стуле сложно. Поэтому забор материала делали из прямой кишки. Так же выявился парво. И во всех вышеперечисленных случаях стул был жидкий и с кровью. С парво я очень вовремя среагировала, сама попросила сделать смыв, стабилизировалось за 1 день на энтеросгеле и метронидазоле. А вот с лямблиозом было хуже: Его долго не могли обнаружить и вылечить, соответственно. Пёс дристал, дальше чем видит и худел аж до того, что маклаки визуально определялись. После мертонидазола и т.д. легчало, но временно, потом начиналось всё снова. Но, после выявления лямблий применили схему "Дронтал +" в течение 3-х дней. Помогло. Это я к тому, что обследовать надо по полной. Что только возможно.

Оффлайн Kate_Fox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2018, 14:39:03
    Местоположение: Рязань
  • Моя собака: Маламут Джейк
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #65 : 24 Сентябрь 2018, 15:36:20 »
Я хотела сделать анализ кала, да и мочи тоже, когда пес был в номер летом, но врач сказал, что если бы это не инфекция и не паразиты, поскольку прием антибиотика все равно бы их подавил. Меня это тогда успокоило, сейчас я поминаю, что надо было настоять и сдать доп. анализы.

Помимо анализа крови, делали только анализ на дифиляриоз, он отрицательный.
Если удаться хотя бы временно привести стул в норму, то обязательно поеду на анализы.

Оффлайн Kate_Fox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2018, 14:39:03
    Местоположение: Рязань
  • Моя собака: Маламут Джейк
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #66 : 24 Сентябрь 2018, 15:39:16 »
Сейчас крови нет, тогда она была один раз, как Мила написала, когда уже в кишечнике ничего не было.
Поэтому я сейчас и не хочу до такого же состояния довести собаку и думаю, чем купировать приступ до тилозина.
Наверное, попробую все-таки Энтерофурил.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #67 : 24 Сентябрь 2018, 16:18:01 »
Я хотела сделать анализ кала, да и мочи тоже, когда пес был в номер летом, но врач сказал, что если бы это не инфекция и не паразиты, поскольку прием антибиотика все равно бы их подавил. Меня это тогда успокоило, сейчас я поминаю, что надо было настоять и сдать доп. анализы.

Помимо анализа крови, делали только анализ на дифиляриоз, он отрицательный.
Если удаться хотя бы временно привести стул в норму, то обязательно поеду на анализы.
Антибиотик паразитов не лечит. Всё таки, настаивайте на полноценном обследовании. Именно в стадии диареи и именно смыв из прямой кишки.

Оффлайн Kate_Fox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2018, 14:39:03
    Местоположение: Рязань
  • Моя собака: Маламут Джейк
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #68 : 24 Сентябрь 2018, 16:47:40 »
Да, наверное, вы правы. Все-таки анализ кала и смыв дадут более полную картину.
Спасибо большое всем за советы.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Синдром мальабсорбции у собак
« Ответ #69 : 25 Сентябрь 2018, 05:15:16 »
Ой, да не за что. Это я опытом делюсь. Выздоравливайте!