Автор Тема: Несколько собак в одном доме: плюсы и минусы  (Прочитано 16711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Уважаемые пользователи-владельцы двух и более собак, поделитесь своим опытом. Что хорошего и что плохого при содержании нескольких животных в доме. На какие грабли нельзя наступать и что нужно учесть.  :mail1:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Плюсы:
1. Если они дружат, то им хорошо вместе, всегда есть компаньен для игр.
2.Хулиганить, кстати тоже вместе
Минусы(сама сталкнулась)
Стайный рефлекс.
Особенно, касаеться в погоне за дичью(а, дичь может быть разная)

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Ну у меня пока  ;) нет нескольких собак...  Щеночков пока полноценными собаками назвать нельзя  :). Но..
Вчера пришлось отселить Чуньку с лоджии. Там щеночки живут и Таська начала территорию защищать. Крысилась на нее и рычала. Отнесли клетку на кухню. Все опять лучшие друзья. Лижут друг друга.  ::)
А вобще мне тоже очень интересно послушать тех кто столкнулся с проблемами. Потому что я считаю проблему проще предотвратить чем потом исправлять...
А что хорошего я думаю очевидно. )) Это же двойное, тройное и т.д. счастье.  :yahoo:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Стайный рефлекс.
Май, а что это?

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Май, расскажи что обычно провоцирует разборки?

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Стайный рефлекс.
Май, а что это?
это когда работает лозунг -кудавсе, туда и я....И не важно куда, лишь бы ввместе...
Вот, надаче например гуляютпо полю...Один нашелнорку, второй увидел прибежал, начали рыть вместе...
Май, расскажи что обычно провоцирует разборки?
а, тут много и разных факторов...от банальной ревности к хозяину, до ЭТО МОИ ИГРУШКИ...моя терретория, мой кобель.
у кобелей все проще 8) но, неменее опасно.
Вобще тут однозначноне скажеш

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
вот что в инете нашла про стайный рефлекс :pardon:

Цитировать
Собаки - животные стайные и несмотря на одомашнивание этих животных у них всё же остаются стайные рефлексы , и работают они по принципу доминирования-подчинения. Доминировать-это означает иметь больше прав и уметь подавлять возможных конкурентов. И того кто обладает такими признаками называют доминантом , а кто подчиняется субдоминантом. Во главе стаи стоит лидер или вожак , который по причине своего исключительного поведения имеет право первым подойти к пище , первым имеет право на самку , и самое главное он имеет право управлять поведением других членов стаи. Такое поведение лидер завоёвывает своим агрессивным поведением к членам стаи ,и в конце концов , когда роли распределены достаточно косого взгляда или рыка , чтобы апомнить субдоминанту о своём месте. Животные чувствуют себя комфортнее , когда ясно , кто в доме хозяин. Значение таких взаимоотношений в воспитании и научении маленьких щенков заключается в том , что регламентировать и обучать щенков имеет право только лидер . Щенок , попадая в человеческую семью быстро соображает "кто есть кто", по тому как мы общаемся друг с другом и непосредственно с ним. Оценив ситуяцию , пёс , взрослея будет пытаться занять место поближе к лидеру или вместо него , как диктуют ему природные гены. Собака , которая живёт одна в вашем доме вынуждена считать себя человеком , либо нас-собаками. И подрастая щенок будет стремиться занят выгодное место "под солнцем" , борьба за лидерство может иметь различные формы: от простого непослушания , до открытой агрессии , если вы попытаетесь заставить собаку что то сделать . Молодая собака пока ещё подчиняется лидеру в семье , но если её не воспитывают и не дрессируют , то в один прекрасный день она может вступить в конфликт с ним. Позволив собаке занять в семье высокий иерархический ранг вы рискуете потерять рычаги управления вашим питомцем. Собака не только перестаёт слушаться , но и предпринимает попытки вас "строить" , таким образом "особачивая" вас и членов вашей семьи. А вам остаётся только завоёвывать силой место лидера в вашей семье , а затем уже урегулировать отношения собаки с остальными членами семьи. Будьте готовы к активному отпору любых проявлений агрессии и не уходите от конфликта , который навязывает вам ваша собака. Не поощряйте её рычание на вас и членов вашей семьи , чтобы поставить наглеца "на место" достаточно приподнять над землёй собаку и слегка потрепать , а когда приступ агрессии пройдёт , то приласкать а затем заново повторить ситуацию , при которой возник конфликт и делать это до тех пор , пока собака не перестанет сопротивляться. Можно физически воздействовать на собаку до тех пор пока она не примет позу подчинения , до полного прекращения сопротивления и рычания. Если вы не справляетесь сами , то обратитесь к дрессировщику.

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Tут еще нужно угодать правильно подобрать пару. Поняв, что Ника доминантаня, мы просили заводчицу подобрать нам девочку с покладистым характером. Заводчица нам очень хорошо подобрала Эрку.
Мы поддерживаетм Никин высокий статус - еда, вкусняшки - сначала Нике, но внимание обеим сразу в равной доле.
Ника сама обьяснила Эрке разные правила поведения :) я им и не мешаю.

Да, и во избежание конфликтов - кушают они в разных комнатах. Было правда пару раз, что Ника слопав свое умудрилась в комнату к Эрке прорватся - Ника просто совала морду в ее тарелку и они вместе заглатывали быстро быстро кто сколько успеет, т.е. без драки.

Тфу тфу тфу, надеюсь так и будут дальше дружно жить.

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Ну я тоже кормлю собак на приличном расстоянии,иначе могут выяснить отношения,ещё обязательно хвалю и сюсюкаю всех!Каждая собака думает что она единственная и не повторимая.Стараюсь ,когда приезжаю от куда нибудь давать им лакомство каждому,вообщем никто не обделён,а это самое главное!

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
вобще конечно душа поет когда они играют дома или на улице, такое счастье!!!

Оффлайн VETER

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    09 Март 2016, 00:41:32
    Местоположение: Челябинск
  • Моя собака: маламутки и другие
наша банда - все девки, да ещё и все с норовом. соглашусь с Майей по поводу стайного поведения, но оно нам только на руку на охоте. а вот в городе на прогулке возникают проблемы, если какая чужая псина зарыпнулась на кого из наших, так они толпой бегут "валить" её, словами остановить не возможно, только в савокупности с физическим и "матным" воздействием. при содержании в стае не возникает проблем типа; "я такое есть не буду" или "я туда не пойду". всегд в моё отсутствие им есть чем заняться). проблемы взаимоотношений возникают во время течек, становятся "сварливыми бабами", но восновном больше шуму, до серьёзных повреждений не доходило (тьфу,тьфу,тьфу). опять же, чем больше собиков, тем сильней упряжка). кормлю всех вместе, кроме чау, она пытается держать монополию на еду, но три маламутки, акита и самоедка по просту саму её могут использовать в качестве хавчика, до чау этого не доходит, я подозреваю, что она тормоз). когда у нас щеники, все немамки становятся няньками, благодаря такому воспитанию наши детки вырастают социально грамотными в сабачем обществе, т.е. сам на драку не напрашивайся, но и сдачу умей дать, а когда надо то и пойграй, если незнакомец дружелюбный). своя иерархия у них тоже присутсвует, но явного "строительства" нет, лидер в стае я, бесприкословный и непоколебимый))). есть один момент содержания толпы соб - это коллективное пение. летом вся банда, кроме чау, живёт на даче, когда я ухожу на работу утром, они считают своим долгом проводить меня протяжным волчьим воем, слышно даже на остановке, но длится это не долго, минут через 3-5 полная тишина. так то это не страшно, но на некоторых соседей жуть нагоняет (на бабулек), говорят, типа собаки к смерти воют, и как им обьяснить, что маламут не совсем собака. зимой в квартире такого не бывает. вобщем при содержании не одной собы есть и плюсы и минусы.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Несколько собак в одном доме: плюсы и минусы
« Ответ #11 : 01 Август 2010, 18:04:06 »
вобще конечно душа поет когда они играют дома или на улице, такое счастье!!!
вот это ДАААА!!! сто раз...и телевизоров не надо...особенно когда кучка из 4-х маламутов

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Оч.понравился пост с Чернышей, копирую сюда:

Итак, варианты содержания нескольких собак в одной квартире (доме) ныне встречаются достаточно часто.

1. В ситуации когда собаки одного возраста, или разница в возрасте небольшая – на мой взгляд САМЫЙ ПОГАНЫЙ вариант!

а) велик шанс , что щенки образуют свое, самостоятельное и самодостаточное сообщество и «достучаться» до каждого из них будет сложно.

б) рук нам, Господь даровал только две, и на двух юных «лоботрясов» - щенов их просто элементарно не хватает!

в) уж чему - чему, а «плохому» щенки, как и детки человеческие, друг у друга учатся мгновенно, а вот с «хорошим» как то сложно.

г) ревность и «дележка» хозяйского внимания может «на ровном месте» провоцировать та-а-акие драки.

е) в подростковый период практически НЕИЗБЕЖНЫ разборки на тему « кто в стае главный».

В случае РАЗНОПОЛЫХ собак последний пункт в общем то не актуален, но зато встает другой и намного серьезнее! Как объяснить молодому дураку, что «жениться» на сожительнице совсем не является его «священным и неотъемлемым правом»???



2. Две РАЗНОВОЗРАСТНЫЕ собаки.

Вариант намного более разумный и приемлемый. Главный момент это разница в возрасте. На мой взгляд, оптимально не менее двух лет, то есть к уже воспитанной и сформированной собаке берется щенок.
В этой ситуации мы имеем:

- взрослая собака является для щенка объектом для подражания (что «можно», а что «нельзя» делать)

- взрослая собака КОНТРОЛИРУЕТ поведение щенка в тех границах, которые ей УЖЕ «вложены» хозяином,

- хозяин и его семья (в идеале) УЖЕ знает на опыте воспитания первой собаки КАК воспитывать щенка «для себя»,

Вышесказанное «работает» при условии соблюдения ряда простых принципов:

- хозяева не становятся «жертвами» всеобъемлющего умиления «Ой, щеночек! Ой, маленький!». Да, любой щенок – чудо и прелесть, но …давайте-ка будем ЧУТКИ и РАЗУМНЫ по отношению к другим. Взрослая собака НЕ ВИНОВАТА в том, что уже выросла из щенков и не может претендовать на такие же чувства!

Также НЕ ДОЛЖНО быть и обратного варианта: «Вот он какой умный и хороший, а щенок - дурак, вредитель и т.д.». Золотая середина должна быть во всем!

- во всех возможных именно собачьих «проблемных ситуациях» работает закон: «Взрослая собака ВСЕГДА права!».

Теперь о проблемах «пола» в сообществе разновозрастных собак.

1) Два кобеля.
Тяжелый , в большинстве случаев вариант. Старшая собака хотя бы в силу своего «кобелизма» - вожак в собачьем сообществе. Попытки «молодого» проверить «А так ли это?» чаще всего ведут к следующим наиболее распространенным вариантам:
- «И вечный бой! Покой нам только снится!». Драки и разборки, то затихающие, то разгорающиеся по новой. При условии большой разницы в возрасте не исключается и вариант психологического «загона в могилу» старшего младшим.
- «Акела не промахнулся!» и младший признал свое подчиненное положение. И вот тут то и срабатывает то, с чего я начал этот опус!
В условиях тесного взаимодействия (по условиям проживания) младший вынужден избрать для себя ту самую роль ВЕЧНОГО щенка – подростка при ВОЖАКЕ, типичного НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИНФАНТИЛА!
Редкие случаи «паритета» и признания старшим СТАРШИНСТВА младшего служат лишь исключениями , подтверждающими ПРАВИЛО.

2) Две суки.
В большинстве случаев вполне приемлемый вариант. Суки обычно достаточно философски относятся к вопросам иерархии и «не видят» причин сражаться за власть. Возможный минус – это действительно тот самый случай СУПЕРНАХАЛЬНОЙ «мелочи», комфортно устроившейся под прикрытием «тяжелой артиллерии» в лице приемной «мамочки». Но это касается окружающих собак, но не взаимоотношений с хозяевами!

3) Разнополые собаки.
На мой взгляд, самый приемлемый вариант, особенно в варианте: старший – кобель, младшая – сука. Взрослый, уже «построенный» хозяином кобель, даже в период «интересных моментов» раз в полгода, ВПОЛНЕ может сохранять и управляемость, и прочие, очерченные ХОЗЯИНОМ границы! Проблемы «борьбы за лидерство в стае» отсутствуют: наличествует четкая иерархия ХОЗЯИН-старший кобель – младшая сука. Возможны небольшие трудности в общении с окружающими собаками типа «МОЯ сука!» и, пожалуй, все.

А вот вариант «старшая сука – младший кобель» таит в себе некоторые сложности:
 
- течка суки неизбежно «форсирует» половое созревание кобеля со всеми соответствующими «радостями»;

- со временем кобель все равно становится лидером собачьего сообщества, и опять же, новая волна треволнений в период течек.

Конечно же, как и всегда, возможны варианты, но в целом массовые, скажем так, модели поведения в основном таковы.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Несколько собак в одном доме: плюсы и минусы
« Ответ #13 : 17 Февраль 2012, 12:49:52 »
Возник у меня вопрос.... :) перерыла инет, ответы есть, но в голове все уложить не получается :cheesy: так как слишком они (ответы эти) диаметрально противоположные (вообщем мнения разошлись), оч.хочется советов так сказать по собственному опыту или опыту знакомых :)

Два кобеля в доме...  + и -

не будут ли конфликтовать (один взрослый,второй щенок... ну и в последствии),и если будут, то как это улаживать;
ревность (старший достаточно ревнив, но без злобы);
удастся ли младшему избежать террора и доминирования старшего (особенно если одни дома);

ну и еще всякие подводные камни  :-[

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Несколько собак в одном доме: плюсы и минусы
« Ответ #14 : 18 Февраль 2012, 17:14:50 »
Мои хады уживаются замечательно. :) Минусов не вижу. Плюсов полно. Начиная с отсутствия проблем с рассаживанием в течки. Ну и так далее.