Автор Тема: Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)  (Прочитано 12610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #225 : 24 Ноябрь 2011, 13:20:16 »
Во я тут кое-как сформулировал в чем разница между голосовой командой и рыком, оскалом, воем.
Голосовая команда, это условный рефлекс на раздражитель.
Т.е. закреплена по сути путем много кратных повторений, и требует постояно ее напоминаться собаке.
Собака может отвлекаться и терять частично из памяти этот рефлекс.

рык, оскал и вой
реакция на рык, вой, оскал
это тоже есть условные рефлексы.
Но есть очень большая разница, закреплен этот условный рефлекс, так же как и пищевой (все помнят собачку Павлова), на генетическом уровне, в другом участке мозга, очень и очень давно.
Забыть это собака не может, игнорировать тоже не может, эти 3 вида раздражителей влияют на совсем другой отдел головного мозга собаки, в этом же отделе мозга, происходит обработка инстинкта самосохранения.

Именно поэтому в момент получения раздражителя рык, происходит ускоренное считывание окружающей среды, в том числе и меня как старшей особи. Именно поэтому я говорю что собаки чувствуют меня, потому что этот отдел мозга способен действовать в разы быстрее, и обрабатывать каждую казалось бы мелочь, вроде выделения адреналина, подрагивание пальцев рук, мимику лица.
Оскал - есть тот же рык, только поступающий посредством зрения
Вой - есть различные тональности воя
означающие территорию, или созывающие стаю.
Звук определенных частот, который обрабатывается этим же отделом мозга. Частота должна быть строго соблюдена, в противном случае это просто вякание, или подвывание.
Честно я не знаю частот, и интуитивно воспроизвожу вой.


Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #226 : 24 Ноябрь 2011, 13:31:53 »
Во покопался в вики.
Голос

Разнообразие и диапазон частот голосовых средств волков значительно превосходят возможности абсолютного большинства животных (кроме человека и рукокрылых). Волки издают такие звуки, как вой, завывание, хныканье, ворчание, рычание, тявканье, лай. Каждый звук имеет огромное количество вариаций.

Реакция волков на эти звуки сознательная. С помощью голоса волки могут передавать очень сложные сообщения — о нахождении определённого зверя в определённом месте. Так, исследователь Фарли Моуэт наблюдал в канадской тундре, как по цепочке волки передавали на большие расстояния информацию о том, что ожидаемые ими карибу двинулись на юг и находятся там-то. При этом волк сначала слушает информацию, доносящуюся от другого волка, который может находиться в восьми километрах. Затем передающий откидывает голову назад и воет вибрирующим воем: вначале низким, но заканчивающимся на самой высокой ноте, ещё воспринимаемой человеческим слухом. Проверка волчьего сообщения о нахождении карибу подтвердила этот случай. Волки могут сообщать друг другу и о появлении людей.

Сигнал к нападению у волков — это боевой клич, подаваемый вожаком стаи. Звук этот похож на рычание разъярённой собаки, бросающейся на человека.

Волки воют на рассвете или в сумерках, но не каждый день. Начинается вой с сольного завывания вожака, которое существенно отличается от завывания других членов стаи. Они присоединяются чуть позже. Хоровой вой обычно заканчивается тявкающим визгливым лаем.

Коллективное голосовое творчество стаи является признаком общественной жизни. Пристрастие волков к нему имеет эмоциональную основу и обостряет чувство принадлежности к стае. Также это средство общения с другими стаями и отбившимися собратьями.

Некоторые люди умеют понимать звуковые сообщения, которыми обмениваются волки; к таким относился эскимос Утек, встреченный в канадской тундре Ф. Моуэтом.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #227 : 27 Ноябрь 2011, 20:22:15 »
Читала-читала, честно прочитала ВСЁ. Многое шокировало. Но в итоге, что я вижу - 100%ного послушания все-таки нет, и ты сам соглашаешься, что есть провалы. Я не буду тебя критиковать особо, свои мозги никому не вставишь. На видео я опять вижу зашуганных собак, извини, но я так вижу. И опять же, как пример, на первом видео одна из собак нервно сунула нос не в свою миску, а когда ты её направил в её, было ощущение, что она сейчас описается от страха.

Я видела, как, например, кормит своих собак Слава (Вячеслав Демченко), все собаки абсолютно спокойно ждут свою еду, каждый берет свой кусок, и уходит, а едят они красную рыбу (форель, семгу), никто не нервничает, каждый в своем углу ест свою порцию. Это просто пример, я просто хотела сказать тебе, что мне, например, есть с чем сравнить.

Теперь про себя. Может быть, ты слышал, что у меня есть отказник по агрессии, Балу. Так вот, было бы интересно посмотреть на то, как бы его кто-нибудь укусил за нос или ухо :) )))). Ну, или взять мою Эву - попробуй уксить её - и останешься без лица. Это я к тому, что ты просто еще не нарвался на крутого маламута. А я ростом маленькая, 155 см, вешу около 50 кг, и справляюсь без всяких таких методов собака-собака. Я человек - я априори АЛЬФА, и все мои собаки должны делать так, как я говорю, и никак иначе. Только методы у меня обычные - любить собак, доверять им, и всегда доводить команды до конца, т.е., упорство-упорство-упорство. Я гуляю по лесу, где есть лоси, кабаны, белки, собаки, и люди, - со стаей собак. И я всем доверяю, когда зову, на мой зов бегут все. С мной ходят 2 мои собаки (абсолютно бесповодочные, кстати), Балу, и полу-хаски Шлёпа, 4 собаки. Было бы больше - абсолютно уверена, что вообще не проблема. Они все идут вокруг меня, помнимаешь, к чему веду? ;) Они идут со мной. Когда я даю команду "Ко мне!", ко мне бегут все, и даже Шлёпа, который на базе живет в качестве охранной собаки (правда, он очень добрый, но на чужих брешет). И Балу всегда бежит впереди всех (тьфу!тьфу!тьфу!), поэтому, он гуляет без поводка, на общих правах со всеми. Он убежал от меня только один раз, за упряжкой, я писала в его теме, но мне и Слава сказал, что не слышал, как я кричала Балу, то может быть, и Балу не слышал, а когда он пробежал круг с алясками, и добежал до меня, то сразу остановился, он как будто вообще ничего не понял, что произошло, но он ко мне вернулся.
К чему вела - к тому, что я не ставлю себя с ними наравне, нет. Я ставлю выше по-любому. И делаю так, что они всегда знают, что в чем то зависят от меня, и делаю им приятное, массажик, вкусняшки, для Балу всегда воду сама приношу в вольер. Конечно, нельзя сказать, что с маламутами надо сюси-пуси разводить, нет. Но надо быть разным. И сюси-пуси к месту показать, и свой характер проявить вОвремя. Собаки всё отлично понимают. У меня даже Балу знает, что я, если его ругаю, то значит так надо, а поверь, год назад я бы даже не рискнула. Но он разрешает мне его ругать, потому что видит, что я права, я никогда просто так не буду ругать.

Пишу, ни на что не надеясь, просто для читателей твоей темы хочу показать и другой пример воспитания и восприятия собаки.

И напоследок, аляски - очень злобные собаки, ИМХО. И я бы не стала рисковать водить их стаю без поводка. Как и любые собаки, они способны наброситься стаей. ;)

P.S. А главное, что, я  надеюсь, мы все тут, присутствующие, любим своих собак, и что бы мы ни делали, всё на благо собакам и своей семье (ведь они живут с нами, а не мы с ними), и, главное не превращаться в Г.Шевченко.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #228 : 27 Ноябрь 2011, 21:49:35 »
Я считаю, что такой подход у Кирилла вполне имеет право на жизнь. Предполагаю, что наши предки одомашнивали собак общаясь с ними по-звериному и не заморачиваясь психологией и тыды.

Но обозначая публично данный метод взаимодействия, я бы приписывала "не обладая достаточными знаниями и силой, не пробуйте повторить"..

Человек, действующий как Кирилл, добъется результата, только если он очень силен духом, а также обладает определенными навыками, быстротой реакции и пр. При этом, я считаю, что он все равно рискует.

Объясню свою позицию. У меня была первая собака молодой кобель подобранный на улице. Он меня почти сразу признал авторитетом, да еще рукой дающей, т.е отношение было трепетное и послушное ... до поры до времени!

В момент, когда он у нас появился, я была немножко беременна, сильно немножко, поэтому могла устанавливать свои правила игры, в том числе рывками и прочими мозгоправящими методами. А потом я стала сильно беременная и поддержка своего статуса ушла на очень далекий план, собак это просек быстро, и я опустилась на нижнюю ступень иерархии. Последний месяц с собакой я гуляла только вместе с мужем. Хорошо, что беременность явление временное и скоротечное, и статус я себе вернула. Но ведь бывают и непроходящие болезные состояния и что тогда???

Про поводок я ваще не увидела какого-либо криминала  ???. Где надо - он есть, где не критично - его нет.

Про еду понравилось, мы ржали  :cheesy:
Зашуганности не увидела, наоборот собаки как будто благодарили, но правда не очень разбираюсь в собачьих жестах.

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #229 : 27 Ноябрь 2011, 22:18:56 »
Ну я бы не сказал, что они у меня зашуганые...Ну со стороны может оно конечно виднее...но мне кажется, надо все таки смотреть вживую, или хотя бы все видео записи с моей страницы.
Стрелка например и Трейси(самая зашуганая) всегда благодарят меня за еду, т.е. после того как смолотили, они лижут мне лицо.
Я видел как едят собаки у Славы, и насчет хребтов от форели и семги тож осведомлен...

Есть разные методы, не спорю, я никого насильно не заставляю использовать мой, я лишь описываю как делаю и что получаю.
Аляски априори достаточно боязливые собаки. они боятся резких движений, у меня есть 2 собаки которые до сих пор боятся моих резких движений.
Одна собака начала подходить ко мне лишь спустя 2 недели после переезда...она очень сильно была напугана поездкой, она самая слабая в помете, и до сих пор я чувствую в ней страх
но это не делает ее хуже или лучше других.

Провалы есть у всех, кто говорит, что у него все идеально тот врет.
Я знаю четко свои провалы, и работаю над ними.
Мои главные беды 2.
1. Подбирательство.
2. Возможность драк, я хочу чтобы даже во время течки драки были контролируемы мной.
Сейчас у меня ситуация, что пока нет течки, собаки никогда не вступают в драки, но во время течки...
я уже 2 раза терял контроль, и это мне не нравиться, я работаю над этим.
Почему я как раз в почте чуть выше и написал что после разборок с алабаем, у меня небыло проблем 3 мес, ровно от течки до течки...потому что Ника почуяв течку у алясок потекла второй раз.

Что касается Балу или других собак, и ответной агрессии (типа без лица останешься)
это лишь показывает, что они не принимают твое наказание...У меня такого не будет, по одной простой причине,
если собака не приняла мое наказание, она бросила мне вызов, и я обязан ее победить, в схватке, а вот какая она будет психическая или физическая уже другой вопрос и зависит от собаки, смогу ли я сломать ее волю глазами или нет.
После такого поединка, собака принимает наказание без вопросов....
Вопрос в том, что наказание я далю всегда заслуженное, у меня не бывает, такого чтобы собака незаслужено была наказана, и когда я наказываю, я думаю о том за что я наказываю собаку.
Именно поэтому, я всех со щенков брал, щенок учится правилам стаи от меня, и я их слегка корректирую.
Самое главное что видит щенок взрослея, что я самый сильный, и самый справедливый.

По поводу злобности алясок, эт да, способны наброситься и зализать досмерти, впрочем как и стая маламутов.
По крайней мере мои =)

По поводу методов собака-собака или человек-собака каждому решать самому.
Я чуть выше постарался по-научному объяснить, почему рык и вой эффективнее, нежели простая голосовая команда.

Я гуляю с течной сукой и кобелем все так же без поводка...мне этого достаточно, да лишний раз перестраховываюсь когда виду противников, у которых хватит мозгов бросить вызов маламуту...
Да конечно, у нее иногда заложит уши лишний раз и придется команду сказать 2 раза...но ситуации, когда мне нужна ее молниеносная реакция, решаются рыком.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #230 : 27 Ноябрь 2011, 22:29:37 »
Цитировать
Мои главные беды 2.
1. Подбирательство.
2. Возможность драк, я хочу чтобы даже во время течки драки были контролируемы мной.
1)А ты не пробовал метание предметов?
2)Драки между кобелями, или кем и кем? Есть ли возможность на время течки убирать собаку? Или они работают у тебя в любой период?

Цитировать
это лишь показывает, что они не принимают твое наказание...
Дело в другом. Я нашла другой подход к собаке, чтобы она выполняла мои команды и слушалась меня. )))

Цитировать
если собака не приняла мое наказание, она бросила мне вызов, и я обязан ее победить, в схватке,
т.к. я физически всё равно проиграю, то я не провоцирую своих собак на физические атаки, я ищу другие способы )))

Цитировать
После такого поединка, собака принимает наказание без вопросов....
после поединка «кто же все-таки упрямее и напористее» команды выполняются без вопросов ;)

P.S. Это не спор, это просто разговор о подходах к воспитанию  *beer*.

Оффлайн Ольга и маламут

Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #231 : 27 Ноябрь 2011, 22:31:04 »
Осуждать метод Кирилла не буду, он действительно имеет право на жизнь, но, как верно отметил Андрей, где-нибудь в глуши, где на несколько десятков км. вокруг нет никого.
Для себя этот метод не приемлю, а уж людям, живущим в городе - не советовала бы категорически.
Моё мнение - как ни крути, но соба - прежде всего зверь, и как бы она не была отдрессирована - никогда нельзя предугадать что и в какой момент у неё щелкнет в башке, жизнь очень многогранна, нельзя предугадать все 100% ситуаций, и , как следствие, подготовить к ним собаку.
Примеров можно приводить массу и до бесконечности. Например, в соседском доме живет овчар - хороший крупный кобель, отдрючен до мама - не горюй, хозява не могли нарадоваться, проблем не было вообще - до поры... Лет в пять парень начал кидаться на других коблов, хотя до этого они были для него по-барабану. Что произошло? А хрен его знает, конфликтных ситуаций не было, всё как всегда, но что-то там у пацана перемкнуло.
По-поводу доверия. Андрей написал мою любимую фразу - "не верь никому в этой жизни, даже собственной з..це, захочешь чихнуть - обоср...я". Очень хочется верить, честно - хочется, но мои жизненные реалии, в том числе, профессиональные, учат обратному. Я могу доверять своей собаке только когда мы наедине, в тесном кругу, а там где вокруг люди или есть возможность их появления - не могу, потому что я не могу предугадать их поведения.
Согласна с Ксеней в том, что Кирилл ещё не сталкивался с "крутым" маламутом, очень своенравным, упрямым, со всеми вытекающими последствиями (интересно как бы там строились отношения? ломка собаки? какими методами?), ему просто пока повезло с собаками и Кирилл очень сильно рискует.


Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #232 : 27 Ноябрь 2011, 22:48:54 »
Цитировать
Мои главные беды 2.
1. Подбирательство.
2. Возможность драк, я хочу чтобы даже во время течки драки были контролируемы мной.
1)А ты не пробовал метание предметов?
2)Драки между кобелями, или кем и кем? Есть ли возможность на время течки убирать собаку? Или они работают у тебя в любой период?
1) Мои собаки не тупые отнють =) И соображалка у них работает на отлично...
Если я беру цепочку или банку с монетками, мои собаки идеальны =)
А если не возьму, то фиг вам...
2) Драки между моей собакой и встреченной на улице собакой...
Внутри стаи драки исключены и невозможны.

Цитировать
это лишь показывает, что они не принимают твое наказание...
Дело в другом. Я нашла другой подход к собаке, чтобы она выполняла мои команды и слушалась меня. )))
Да есть разные подходы, но в сюси пуси с малуматами я не верю. Слишком много отказников последнее время появляться стало.

Цитировать
если собака не приняла мое наказание, она бросила мне вызов, и я обязан ее победить, в схватке,
т.к. я физически всё равно проиграю, то я не провоцирую своих собак на физические атаки, я ищу другие способы )))
Вот если ты знаешь, что ты проиграешь, не стоит даже затевать это...
Я знаю что я выйду победителем.

Цитировать
После такого поединка, собака принимает наказание без вопросов....
после поединка «кто же все-таки упрямее и напористее» команды выполняются без вопросов ;)
думаешь мои не проверяют меня на вшивость ?
Упрямстов и напористость, это постоянные спутники владельца маламута.

Цитировать
P.S. Это не спор, это просто разговор о подходах к воспитанию  *beer*.
Безусловно, мы просто общаемся, и ссориться из-за различных методов не стоит.
Каждому свой метод.
И я думаю что каждый собачник общается со своими собаками особенно...
Где то подходы совпадают, где-то нет.

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #233 : 27 Ноябрь 2011, 23:04:58 »
Осуждать метод Кирилла не буду, он действительно имеет право на жизнь, но, как верно отметил Андрей, где-нибудь в глуши, где на несколько десятков км. вокруг нет никого.
Для себя этот метод не приемлю, а уж людям, живущим в городе - не советовала бы категорически.
Моё мнение - как ни крути, но соба - прежде всего зверь, и как бы она не была отдрессирована - никогда нельзя предугадать что и в какой момент у неё щелкнет в башке, жизнь очень многогранна, нельзя предугадать все 100% ситуаций, и , как следствие, подготовить к ним собаку.
Примеров можно приводить массу и до бесконечности. Например, в соседском доме живет овчар - хороший крупный кобель, отдрючен до мама - не горюй, хозява не могли нарадоваться, проблем не было вообще - до поры... Лет в пять парень начал кидаться на других коблов, хотя до этого они были для него по-барабану. Что произошло? А хрен его знает, конфликтных ситуаций не было, всё как всегда, но что-то там у пацана перемкнуло.
По-поводу доверия. Андрей написал мою любимую фразу - "не верь никому в этой жизни, даже собственной з..це, захочешь чихнуть - обоср...я". Очень хочется верить, честно - хочется, но мои жизненные реалии, в том числе, профессиональные, учат обратному. Я могу доверять своей собаке только когда мы наедине, в тесном кругу, а там где вокруг люди или есть возможность их появления - не могу, потому что я не могу предугадать их поведения.
Согласна с Ксеней в том, что Кирилл ещё не сталкивался с "крутым" маламутом, очень своенравным, упрямым, со всеми вытекающими последствиями (интересно как бы там строились отношения? ломка собаки? какими методами?), ему просто пока повезло с собаками и Кирилл очень сильно рискует.

В городе КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПРИМЕНЯТЬ ЭТОТ МЕТОД!
Слишком много факторов...их реально невозможно контролировать человеку...слишком слабы чувства.

Да с крутым маламутом, я не сталкивался, это наверное правда, пока я не встретил маламута, который выиграл бы у меня в гляделки.
Наверное если бы мне пришлось сейчас взять Нику уже взрослой, только она смогла бы меня одолеть...лишь потому что она знает меня насквозь.

Зачем собаку ломать ?
Иерархические драки заложены в генах...
Если тупо бить собаку это никчему не приведет...сколько случаев когда маламутов били лыжными палками  и че толку потом все равно отдавали.

Иерархическая драка не наносит серьезного урона!
Задача зафиксировать на лопатках противника, и стоять над ним, пока тот не перестанет сопротивляться и расслабиться, самый сложный мэл сопротивлялся мне 15 минут пытаясь выкрутиться и подняться, но в итоге так же вынужден был признать меня сильнейшей особью.


2Ксения
Кстати добавка для Ксении, я в прошлом году принял в стаю, маламута, который вечно сбегает от хозяев, он пришел ко мне зимой. И я всю зиму гулял с ним без поводка, спокойно, хозяева отдавали мне его спокойно. Хотя сами обычно за ним волоком на поводке тащились. У меня он даже не думал сбежать, потому что подчинялся инстинктам стайным, тому что было выше его разума....
В день когда он появился, произошло ровно 2 иерархических поединка.
Я заглянул ему в глаза, и он повалил на лопатки Шторма которому было от горшка два вершка...
Только Ника потом билась с ним еще 3 раза...ну не понравился он Нике, но и она на третий раз разобралась кто и какое место занимает в стае.

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #234 : 28 Ноябрь 2011, 12:25:58 »
Кирилл,а в каком состоянии был коб.которого ты заваливал на лопатки ?
Озлобленный или просто не слушался ?
И каких размеров ?
Что то плохо представляю себе.чтоб разъярённого маламута весом больше 45 кг можно было положить на лопатки  и ещё и удерживать 15 мин
(я сразу представила такой вариант разборок с мэлом Мишкой -Рэмбо, сидевшим в прюте Ржевки)
Ох.рискуешь,пользуясь такими методами !

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #235 : 28 Ноябрь 2011, 13:14:15 »
Кирилл,а в каком состоянии был коб.которого ты заваливал на лопатки ?
Озлобленный или просто не слушался ?
И каких размеров ?
Что то плохо представляю себе.чтоб разъярённого маламута весом больше 45 кг можно было положить на лопатки  и ещё и удерживать 15 мин
(я сразу представила такой вариант разборок с мэлом Мишкой -Рэмбо, сидевшим в прюте Ржевки)
Ох.рискуешь,пользуясь такими методами !

Кобл просто неслушался...и нагло делал то, что я запрещал. Я его перевернул, он попробовал меня покусать за руки, получил по мордасам пару раз, и был придавлен рукой к земле, но лежал и брыкался еще минут 15.
с Мишкой согласен  наверное туго бы пришлось...если бы он решил вступить в схватку.
Обычно такие озлобленые собаки, озлоблены лишь потому что они боятся внутри...
То что многие называют злобой, обычно есть реакция защиты...типа не подходи ко мне.
Они обычно проигрывают гляделки....при том на первой стадии, дружелюбной, они видят, спокойствие оппонента и хладнокровие....Они боятся адреналина в человеческой крови, потому что когда их били, то человек бьющий выделял огромное кол-во адреналина, и собака запомнила, что адреналин не значит страх жертвы, а значит боль и удары.
И в голове собаки все спутывается, от этого идут косяки с психикой.
Согласен рисковано, применять такой метод на незнакомой крупной, озлобленой собаке.

Но ведь я то применяю его в основном на своих выращеных со щенков.
Ну или на собак которых я уверен что я подниму двумя руками вверх, в критической ситуации, и сломаю пополам. Т.е. собака чувствует во мне, что я не остановлюсь, и буду драться до смерти.
И понимает, что она не хочет проверять, кто из нас выйдет победителем из этой схватки.
Если собака прочитает в твоих глазах страх, опасения, неуверенность, или жалость, и нежелание идти до конца, она вступит в схватку, потому что будет сильнее тебя.
Когда я смотрю в глаза, собаке то мой взгляд делиться на 2 фазы
1. Спокойный дружелюбный взгляд, который говорит собаке, все в порядке, я главный, ты подчиняешься и склоняешь морду либо лижешь мне морду.
Если 1 часть не подействовала, обычно у собаки тоже происходит переключение в режим 2.
"Типа да пашел ты, чтоб я кому то подчинился.". Собака, при этом обычно поднимает хвост.

2. Мой взгляд меняется, и становится жесткий и непреклонным, и в моих глазах собака читает, как я ее убью, если она мне не подчинится(либо если мне нужна дорога, тогда я пройду здесь даже через твой труп), и в моих мыслях крутятся картинки как, я перегрызаю горло этой собаке.

Далее идет переход к схватке, я тренировался на дворнягах, естественно, я ни одну собаку не убил и не покалечил. в основном я учился играть в гляделки с вожаками стай, да были случаи когда на меня бросался вожак когда я проигрывал гляделки, и скажу честно таких случаев было очень и очень много...да были прокусы рук и другие травмы.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #236 : 28 Ноябрь 2011, 14:25:54 »
Кирилл, немного отступлю от темы. Можно? Меня вот заитересовала вот эта надпись: sled dog off-road club. Потом на сайте у тебя нашал, что это клуб у вас такой. Расскажи. Интересно.

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #237 : 28 Ноябрь 2011, 14:34:34 »
В клубе состоят 4 участника, клуб маленький =)
Сергей Мокиенко (руководитель группы)
Евгения Шаталина (его помощник)
Шаров Алексей
Панузин Кирилл

Вместе мы в походы ходили, и планируем.
Сейчас вот Сергей и Женя занимаются вовсю подготовкой гонки Кукисварр 2011.

Правда давно не виделись, и никуда не выбирались, но эт я виноват...времени не хватает категорически.
Там есть ссылка на сайт, тама можно почитать отчеты которые написала Женя, она мастер писать отчеты о походах =).

Вместе мы заставили маламутов взять высоту 1100 метров с пустыми нартами, и перевал категории 1Б с гружеными нартами.
https://sites.google.com/site/sleddogoffroadclub/about-us
вот тут наверное будет примерно понятно чем мы занимаемся =)
В общем то живодеры мы =)))
Заставляем маламутов работать =)

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #238 : 29 Ноябрь 2011, 12:14:05 »
Кирилл, а может отдельную темку про ваш клуб заведем??? И там более подробно, с фотками нам расскажете? Интересно же.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Моя стая (zig5000,Ника,Шторм)
« Ответ #239 : 29 Ноябрь 2011, 12:16:13 »
Дада! Я поддерживаю! Очень интересно!