Автор Тема: Как отучить кусаться?  (Прочитано 11108 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Как отучить кусаться?
« Ответ #60 : 25 Октябрь 2011, 10:53:41 »
А по поводу кусаться, могу по своему опыту сказать, что предрасположенность кусать человека - это не приобретенка, это просто предрасположенность данной конкретной собаки. Мою младшую хоть убивать будешь - она не ответит зубами.

Оффлайн irisha13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    11 Февраль 2013, 17:50:08
    Местоположение: Свердловская область
  • Моя собака: маламут Ветренная Воля
Как отучить кусаться?
« Ответ #61 : 25 Октябрь 2011, 10:55:16 »
ситуация такая-взяла суку (9 мес). первое время как шелковая ходила (маламут), команды выполняла нормально. сейчас, когда гуляем я даю команду "ко мне", а она начинает убегать. кидаю поводок на землю, ловлю собу, пытаюсь за шкирку тащить к поводку. практический каждый раз вырывается и начинает кусаться. в последний раз достаточно больно укусила за запястье :'(. я, как положено, переворачиваю ее и давлю рукой на горло, чтобы показать, что я вожак. но она и тогда продолжает кусаться, проделываю данный маневр до тех пор, пока не покориться. как сделать так, чтобы она раз и на всегда поняла, что я вожак и не кусалась? :shout:
Не понимаю, по какой причине собака стала игнорировать, если раньше слушалась, могу лишь предположить, что Вы просто где-то дали слабинкуи собака села Вам на шею. А вот Ваше поведение, которое вы описываете, я бы вам посоветовала переложить на себя, и подумать, а что бы Вы делали, если Вас зовут, Вы не идете, и тут на Вас бегут, кричат, угрожают. Что бы вы сделали? :)

Проблема как всегда не в собаке. ;) Работайте над собой. Если Вы из Москвы, могу порекомендовать отличного инструктора. В большинстве случаем мозги приходится вправлять не собаке, а хозяину, и это не только Ваша проблема, она у многих...

нет нет, вы не правильно поняли, я не бегу к ней, не ругаюсь, я спокойно подхожу, молча, а она играясь убегает)))) я не из Москоу) я из Свердл. обл. На счет "села на шею" согласна, но понять не могу-где я промахнулась и во время не среагировала :(

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Как отучить кусаться?
« Ответ #62 : 25 Октябрь 2011, 10:58:48 »
Убегает - потому что знает, что её сейчас посадят на поводок. Значит, создался негатив к поводку, и вообще к подходу. На шею они садятся очень просто и очень быстро. С маламутами нельзя давать слабинку нигде, начиная с дома. Если нельзя на диван - значит нельзя, это просто пример. Нарушив своё же приказание хоть один раз - Вы перестаёте быть для собаки авторитетом. Насчет Свердловской области, напишите в личку или тут, где именно, я спрошу про хорошего кинолога от туда. А съездить на пару занятий в Екб реально?

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Как отучить кусаться?
« Ответ #63 : 25 Октябрь 2011, 11:03:16 »
Попробуйте обратиться сюда
Екатеринбург:
 Центр специальной дрессировки собак
 (343) 255 7852
 dressirovka@e1.ru


Оффлайн irisha13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    11 Февраль 2013, 17:50:08
    Местоположение: Свердловская область
  • Моя собака: маламут Ветренная Воля
Как отучить кусаться?
« Ответ #64 : 25 Октябрь 2011, 11:05:18 »
Убегает - потому что знает, что её сейчас посадят на поводок. Значит, создался негатив к поводку, и вообще к подходу. На шею они садятся очень просто и очень быстро. С маламутами нельзя давать слабинку нигде, начиная с дома. Если нельзя на диван - значит нельзя, это просто пример. Нарушив своё же приказание хоть один раз - Вы перестаёте быть для собаки авторитетом. Насчет Свердловской области, напишите в личку или тут, где именно, я спрошу про хорошего кинолога от туда. А съездить на пару занятий в Екб реально?


у нас есть знакомый кинолог, я уже связалась с ним, в ближайшие дни начнем работать.
опять же-не правильно поняли-когда я ее подвожу к месту, с которого давала команду "ко мне" (при этом поводок бросила на землю, когда пошла за собой-это условное "место"), я ее подвожу, даю команду "сидеть" и через пару секунд "гуляй" :)

Оффлайн irisha13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    11 Февраль 2013, 17:50:08
    Местоположение: Свердловская область
  • Моя собака: маламут Ветренная Воля
Как отучить кусаться?
« Ответ #65 : 25 Октябрь 2011, 11:07:07 »
скажите, пожалуйста, если соб кусается, можно ли в знак наказания закрывать в пустом помещении ее на какое то время?

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Как отучить кусаться?
« Ответ #66 : 25 Октябрь 2011, 11:27:09 »
Убегает - потому что знает, что её сейчас посадят на поводок. Значит, создался негатив к поводку, и вообще к подходу. На шею они садятся очень просто и очень быстро. С маламутами нельзя давать слабинку нигде, начиная с дома. Если нельзя на диван - значит нельзя, это просто пример. Нарушив своё же приказание хоть один раз - Вы перестаёте быть для собаки авторитетом. Насчет Свердловской области, напишите в личку или тут, где именно, я спрошу про хорошего кинолога от туда. А съездить на пару занятий в Екб реально?


у нас есть знакомый кинолог, я уже связалась с ним, в ближайшие дни начнем работать.
опять же-не правильно поняли-когда я ее подвожу к месту, с которого давала команду "ко мне" (при этом поводок бросила на землю, когда пошла за собой-это условное "место"), я ее подвожу, даю команду "сидеть" и через пару секунд "гуляй" :)
Мне не за чем понимать такие детали, я вижу результат ;). Не понимаю, зачем бросать поводок на землю, зачем гоняться за собакой, даже если это называется просто "иду за собакой", зачем её приводить на место, с которого была дана команда, давать команду "сидеть", а потом отпускать. Где логика? ;) Я не вижу. Собака наверно тоже ))).

Прочитайте тут об НЛО, метание помогает вернуть собаку, также, как и отучает от подбирательства, т.е., метод один и тот же:
команда раз - невыполнение --- команда два+метание ---- собака по идее должна от испуга бежать к хозяину, который ей в это время еще раз даёт команду "Ко мне!". Подошла - обязательно похвалили и дали вкусняшку. Далее отпустили "Гуляй!".
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=579.msg5313#msg5313

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Как отучить кусаться?
« Ответ #67 : 25 Октябрь 2011, 11:30:41 »
скажите, пожалуйста, если соб кусается, можно ли в знак наказания закрывать в пустом помещении ее на какое то время?
Не вижу смысла. Собака тоже не поймет. Если собака кусается, на это есть причины. Сначала устраняем причины, т.е. своё неправильное поведение, потом есть хороший метод успокоить собаку: слегка шлёпнуть её по подбородку и дать запрещающую команду "Нет" или "нельзя!". Надо ей дать понять, что это делать нельзя.

У меня знакомые запирают так свою хаски, там такой дьявол вырос, что просто ужас. Проблема не решается запиранием, собаки такого наказания, типа "на горох в угол" не понимают.

Оффлайн irisha13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    11 Февраль 2013, 17:50:08
    Местоположение: Свердловская область
  • Моя собака: маламут Ветренная Воля
Как отучить кусаться?
« Ответ #68 : 25 Октябрь 2011, 11:33:05 »
скажите, пожалуйста, если соб кусается, можно ли в знак наказания закрывать в пустом помещении ее на какое то время?
Не вижу смысла. Собака тоже не поймет. Если собака кусается, на это есть причины. Сначала устраняем причины, т.е. своё неправильное поведение, потом есть хороший метод успокоить собаку: слегка шлёпнуть её по подбородку и дать запрещающую команду "Нет" или "нельзя!". Надо ей дать понять, что это делать нельзя.

У меня знакомые запирают так свою хаски, там такой дьявол вырос, что просто ужас. Проблема не решается запиранием, собаки такого наказания, типа "на горох в угол" не понимают.

хорошо, спасибо за советы, буду корректировать свое поведение

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Как отучить кусаться?
« Ответ #69 : 25 Октябрь 2011, 18:32:46 »
собакой занимался кинолог.

Хороший ответ ..., но неправильный  :cheesy:
Если занимался чисто кинолог, без хозяина, то собака приучена слушаться кинолога.
И кинолог, как минимум, должен был научить пользоваться собакой, но судя по постам этого не было сделано.
Я не понимаю такого обучения, т.к имхо куда сложнее научить хозяина, нежели собаку.

Судя по вашим постам кинолог нужен, дабы научить Вас обращаться с большой собакой. Потому как присоединившись к Ксении я не понимаю логики "пойти за собакой-привести на место комнды-усадить- похвалить-отпустить", т.е я понимю, что вы похвалили за выполнение команды "сидеть"  ;), но при чем тут подзыв  ???

Вы смешали у себя в голове в непонятную кучу 3 совершенно разных по сути команды: ко мне, место, сидеть. И хотите что-то донести до собаки. Эти 3 команды абсолютно самостоятельны и могут буть не связаны друг с другом, а могут быть связаны. Зачем собаке при подзыве обозначать условное место я ваще не поняла  ???  Подзыв делается к хозяину, а "место" наоборот от хозяина.
Если вы хотите убыстрить таким образом закрепление всех трех команд, то какой-то алгоритм сомнительный.
Короче, к кинологу вам надо.

Оффлайн irisha13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    11 Февраль 2013, 17:50:08
    Местоположение: Свердловская область
  • Моя собака: маламут Ветренная Воля
Как отучить кусаться?
« Ответ #70 : 25 Октябрь 2011, 18:36:02 »
собакой занимался кинолог.

Хороший ответ ..., но неправильный  :cheesy:
Если занимался чисто кинолог, без хозяина, то собака приучена слушаться кинолога.
И кинолог, как минимум, должен был научить пользоваться собакой, но судя по постам этого не было сделано.
Я не понимаю такого обучения, т.к имхо куда сложнее научить хозяина, нежели собаку.

Судя по вашим постам кинолог нужен, дабы научить Вас обращаться с большой собакой. Потому как присоединившись к Ксении я не понимаю логики "пойти за собакой-привести на место комнды-усадить- похвалить-отпустить", т.е я понимю, что вы похвалили за выполнение команды "сидеть"  ;), но при чем тут подзыв  ???

кинолог-хозяин.
вечером ходили гулять, стала подзывать ее и хвалить, давать лакомство. теперь все выполняет хорошо, с первого раза. не огрызается. я поняла свою ошибку. всем спасибо за участие в проблеме :praising:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Как отучить кусаться?
« Ответ #71 : 25 Октябрь 2011, 18:53:19 »
кинолог-хозяин.
вечером ходили гулять, стала подзывать ее и хвалить, давать лакомство. теперь все выполняет хорошо, с первого раза. не огрызается. я поняла свою ошибку. всем спасибо за участие в проблеме :praising:

У меня есть сомнения, что одной беседы с бывшим хозяином-кинологом достаточно для осознания допущенных ошибок. Скорее всего вы поняли технику подзыва.
При этом не понимая "психологии" и мотиваторов крупной собаки можно повторно наступить на грабли. Сегодня собака сорвала подзыв и вы своими неправильными действиями спровоцировали прикусывание, завтра будет другая ситуация и иные последствия.
На соседнем форуме пользователь "под руковоством" "соседа-кинолога" дошел охаживания собаки сковородой,  чем бы это закончилось трудно сказать, но к счастью он вовремя понял недостаточность собственных знаний и опыта, и пошел к нормальному кинологу.

Да и еще... Подзыв выполняемый при хозяине-кинологе может быть запросто проигнорирован в его отсуствие, и скорее всего будет проигнорирован при наличии сильных раздражителей (кошек, собак и пр).

Оффлайн irisha13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    11 Февраль 2013, 17:50:08
    Местоположение: Свердловская область
  • Моя собака: маламут Ветренная Воля
Как отучить кусаться?
« Ответ #72 : 25 Октябрь 2011, 18:55:58 »
как минимум 1 раз в день я общаюсь с бывшим хозяином и спрашиваю как и что, но т.к. сама увидела, что что то делаю не так решила спросить тут и выслушать другое мнение. не судите меня строго, у меня впервые маламут и я допускаю ошибки :(

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Как отучить кусаться?
« Ответ #73 : 25 Октябрь 2011, 19:03:46 »
не судите меня строго, у меня впервые маламут и я допускаю ошибки :(

Ни в коем разе!!! Никто не судит, упаси Бог!!!
Просто мы (маламутчики) в большинстве уже прошлись по граблям  :crazy:, а посему есть понимание, что иногда не грех и к кинологу послать  :cheesy:

Оффлайн irisha13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    11 Февраль 2013, 17:50:08
    Местоположение: Свердловская область
  • Моя собака: маламут Ветренная Воля
Как отучить кусаться?
« Ответ #74 : 25 Октябрь 2011, 19:04:42 »
не судите меня строго, у меня впервые маламут и я допускаю ошибки :(

Ни в коем разе!!! Никто не судит, упаси Бог!!!
Просто мы (маламутчики) в большинстве уже прошлись по граблям  :crazy:, а посему есть понимание, что иногда не грех и к кинологу послать  :cheesy:

благодарю. и еще раз спасибо за советы :)