Автор Тема: Питье на тренировках и соревнованиях  (Прочитано 9007 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #105 : 19 Июль 2011, 08:06:18 »
гы))) от жешь как мнупрарвало по утру)))) Выж таварищи сами пазырьте... что есть регидратация? ну еси п понятиям пойтись))) енто некая процедура, котрая направлена на восстановление ОБЕЗВОЖЕННОГО обьекта... т.е. оно уже состоялось, уже довели)))) на семинарах советуют отпаивть как я понимаю, дабы это обезвоживние оттянуть... но чиста канструктивно не все животные имеют горб, т.е. не работает функция накопления воды... жира да, а воды нет... но мы активно вливаем... вроде чтоб было хорошо))) но я высказался как оно хорошо))) и патм весело вастанавливаем... это такая сильная нагрузка выходит... папробуйте марафонца напаить как указывалось, да он сдохнет и не пройдет дистанцию))))) да сами так упейтесь, а патом пробегите хорошенько... помимо этого... нагрузка которя идет на 5 км в спинте и нагрузка в миде оно нескака по разному работает на организм.. 5 км мида это не 5 км спринта... как сравнить? ну пробегите 1 км за 3.20 и пять за 22.30 сравните, я например после 1 км еще очень долго отходил и в висках стучало кувлдами))) а пять ничо так... бежишь себе и бежишь))) вот и думает каждый или не думает... что же лучше и для каких целей, может кто-то думает и на перед))))а уж кто как думает дело каждого)))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #106 : 19 Июль 2011, 10:21:19 »
Вань, смари какая фишка у нас - 99% маламутов полюбасу идут как считают нужным, вплоть до шага и неважно гуляние это или соревнования. Однако есть одно "но" - на тренировках/соревах они приучены не останавливться и не сходить с трассы (хотя мои при сильном перегреве забили на запрет, сиганули в сугроб и охлаждались). Т.е по большому счету в некритичных случаях они не могут попить и охладиться.
Если собака выпоена нормально до того, то она бежит стабильнее и лучше - это однозначно.
Поим мы за 3-4 часа до старта, т.е мышцы и прочие органы должны успеть напитаться водой. У нас спринты, т.е дистанция в среднем 5 км, у единиц  до 15 км. Это не такое уж прям расстояние.
Меня из твоих постов напрягает что - вывод минералов. По семинарам у меня сложилось впечатление, что регидроны дают при существенной нагрузке (миды или высокая скорость) или при обезвоживании. У моей признаков критичного обезвоживания не было никогда, но изменение цвета языка в наличии всегда, в том числе и после прогулок, на которых есть возможность пить. Говорят - это ее индивидуальная особенность. Пульс восстанавливается быстро, ЭКГ в норме, короче вроде повода паниковать нет. Но учитывая пониженный магний (а после течки он снижается и мы поднимаем его не кашками, а препаратами, хотя он сам восстановится, но это не быстрый процесс), мне как-то не нравится его выведение с водой.
Правильно ли я понимаю, что вероятно мне стоит выпаивать "до того" с солевыми растворами, чтобы так сказать "предотвратить".

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #107 : 19 Июль 2011, 10:58:29 »
Ну за маламутов много говорить не буду, у меня в упряжке пару лет вдое ходило, ща нинарадуюсь тем, что они встали отдельно от хасей, патаму как оно лучше и мне и им и всем карочи так тока лучше...

Измнение цвета десен, языка, скорости наполняемости десен эта все (в зависимости от цвета) указывает либо на перегрев, либо на анемию, либо на чота иное... анемия по сути (нехватка кислорода  все бледнеет синеет) ана ат чго? ат таво что кровь не переносит достаточно кслорода... а почему ана этого не делает, либо ана медленно течет, либо........ када напаиваем как гооришь собаку что происходит? кровь разжижается и тот обьем, который качал скажем за раз 200 грамм чистой крови, превращается в 150 крови и 50 воды (ну я утрирую мальца, но так понятнее)))... что больше перенесет питательных веществ, кислорода и ништяков 150 крови или 200? Т.е. выходит, собака бежит вроде как и прежде, а ей бах и вадой паразбвили, ана то не знает, не чует сразу, а как чует на тебе анемия...

в казарме... за неимением пива играли в карты, роигравший выпивает о,5 воды, уходить низя надо терпеть до поседнего... саветую всем заценить работу арганизма и изменение цвета выделений... на утро не то что опухший, а привычние 5 км пробежать на зарядке малореально...

регидрон это по сути дополнительное насыщение... ну или поддержание... скажем при диареи у детей.. вот и скажите мне, зачем сабаке с нармальным стулом давать такую подпидку и давать то, что предотвращает обезвоживание, зачем ваще до такого доводить? я напомню про жару и нагрузку... вот девак в кабинете приучил... сидели выли, мол жарко, потно... смаю тырц в халадильник и залпом 200 грамм... на след раз астанавил, грю вотналей обычной с кулера, не холодной и сиди пей пачутка в течении минут 30... ниразу ни вспатели... терь ани у меня как ипонцы чаи падолгу гоняют)))) када ты даешь арганизму перерасход он включается и начинает излишек удалять... а так как вода это вода, то чем ее больше вайдет, тем ее больше выйдет и кроме повышенной нагрузки и промывки всиво чо можна ничо ни палучицо))))

сабака бежит лучше... да, ана бежит лучше.. но тока патом оно как то не очень ИМХО.. васстанави то и се, переживи эту нагрузку без последствий... а нет такого))))))))))))))))))))) я больше скажу, еси дать витамин ц и глюкозу, сабака папрет ваще на ура, энергии масса, еси дать ей кафеино содержащие или камедь там гуаранавую или амфетамины та первые на финише)))) и никакой усталости... тока вот последствия каковы?

Магний и калий... тут рацион можно подобрать... у нас такое было после пирика... быстро вастанавили курсом панангина, добавили в сушку больше продуктов которе содержат калий и магний... ща все харашо))) па сути не паримся, патаму как окромя крупы у нас тока гречка в ней больше всего полезного для крови и раз два раза в неделю подкормка панангином)))

Сам факт того, что собака приучена к прохождению трассы уже накладывает на собаку весомую нагрузку... но вот приведу пример без имен... одни таварищи... када мы были молоды... ну вопщим на тот момент их собаки прошли большой МИД... (я просто для сравнения) ани все делали как по семинарам и поили и то да се.. но тока вот тренировались они летом ваще... ну как вот пишут, не более 18 градусов, не более 5 км... а маи на тот момент бегали до 25 градусов раз в неделю и километров по 20... тимпиратура как раз была около 20 градусов... и казалось бы собаки которые прошли гонку более 100 км должны показать.. а вышло дело привычки... через 5 км, тех которые были боле готовы очень хорошо стало кашмарить и мы прирвались.. ну не бегали ани при такой погоде, тока в районе плюс 10))) и не дальше 5 км... а маи привыкли к другому темпу и режиму... паэтому, зная трассу шли себе и шли, хлебали кому скока над с луж, не упились в усмерть в речке как те что гостями были)))

про амфетамин это я к тому, что может поить до того солевыми... по сути оно логично, но яб сачала уточнил у ветов, патаму как перизбыток это тоже не айс... он не айс как сам факт переизбытка так и как неизбежность того, что еси оно не отложица то будет экстренно выкинуто из организма как лишнее, пасиму мн лично ИМХУЕТСЯ, что питье должно быть, пусть и с подпиткой типа солевого баланса и прочего не идавитого, но оно должно быть равномерным и потребляться по мере надобности...

ну пусть не умесная аналогия, но наглядная... двигателю не хватает бензина он глохнет, еси стали газовть, он разганяеца и там уже либо в сваем режиме, либо на износ работает, а еси залили больше чем надо он также глохнет...

опять же из наблюдений маламуту что спринт, что мид... ему пофик, бежит как знает))) а вот атнасительно хасей и прочих бегавых, я привадил пример... оба напоиные пса испытают разную нагрузку... напои на мид и на спринт, все так понимаю делают по одной схеме, да тока еси за мид давление спадает долго и пастипенно, то в спринте ано не успевает спасть и по сути шансов кинуть ласты в спринте больше получается)))


Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #108 : 19 Июль 2011, 12:12:49 »
итить шмЕля  :dash1:
букав немерянно, че делать-то надо или не надо  :dash1:

Есть собака, почти 5 лет
1. между течками магний на нижней границе нормы, т.е спец. препараты не требуются
2. После течки магний (и только он) падает неплохо - поднимаем магне В6, в этот период нагрузки минимальные или вообще нет (смотрю по состоянию собаки) до нормализации магния
3. Гречку собака жрет 2 через 2 дня, по 400 гр, больше пошлет нафих
4. ЭКГ не под нагрузкой в норме
5. Обезвоживания (штоб шкура не возвращалась на место) никогда не было
6. Наполняемость сосудов после нагрузки в пределах нормы
7. Язык после треньки/сорев/долгих прогулок не синий, но от розового (в покое) уходит в легкую синеву
8. восстановление пульса после нагрузки в пределах нормы
9. Давание панангина (правда давала всего неск раз) на цвете языка не сказывается
10. После выпаивания (пьет мало, бульон из сердца говяды не более 1 л, воду не пьет) сливает все через 3 часа примерно, последние порции по цвету почти вода.
11. Собака активная, любит побегать, короткое но регулярное галопирование в свободном полете по сугробам, высокой траве, горкам, через поваленные деревья и тыды, т.е вне тренировочного процесса сама себе дает регулярные нагрузки (еси вдруг неск дней на поводке гуляем, ана патом на долгой прогулке реально бесица и отрывается, т.е нагоняет то что упустила)

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #109 : 19 Июль 2011, 12:35:06 »
ну нашли каво спрасить)))) яж написал как мы катаемся (еще я магу сабак чужих пабить... и как правило из жидкости у меня вместа умнава чая - спиртосодержащая продукция), написал как относимся к спорту в часнасти к ездовому... а тут меня о высших материях спрашивают)))) не знаю чо делать... дета скока я вот спортом занимался... с шести лет до 22 примерна... патом все бросил... никада никакими падпитками и допингами не злоупотреблял, только на службе... надо было короче))))) а так нихт... выпаивать я невыпаиваю никаво и никада... бульон пьет, а воду не пьет... правильно патаму как организм не требует вот и не пьет... и нефик пихать ... ну это я для себя так решил))))

панангин это калий и магний, а цвет языка это анемия или перегрев (в зависимости от цвета)...

на тренировках в НАШЕМ режиме... про Ваш не знаю ничо... идет подкорм на суставы (холодец либо анивитал кани агил) по таблетке в еду панангина так как пьют больше обычного во время пробежек ну и рацион по погоде))))))

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #110 : 19 Июль 2011, 12:40:37 »
1. поднял бы до середины, в нагрузку да с водой оно может ухадить)))
2. канешна, кровищи та скока уходит)))
3. чота много)))) у нас до 20% крупы, астальное мясо и овощи, инада тока мясо и овощи
4.5.6. круто)))
7. кислородное голодание... естя душануть то тоже изык синеть станет)))
8.круто
9. жадина
10. и нахрина?))))))))))))) обычной воды и туда регидрончикаф(после совета с ветом, а нужно ли)
11. бешаный маламут, я думал ани валенки)))))

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #111 : 19 Июль 2011, 13:10:23 »
Анют  http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=3517.msg99137;topicseen#msg99137 про питье там немного вроде врач пишет)))))

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #112 : 19 Июль 2011, 14:56:26 »
Цитировать

аналогии очень даже катят... вот про дисантникаф ни правы не разы... бегал в свае время по горам и всяко марш броски... как там пьют... да как и на обычном беге... а за час выпить максимум, это простите сначала абасышся, а патом будешь бливать... проверено неоднократно на новичках и себе))))) человек и собака не верблюды... они несут запас в желудке и потребляица оно пачти адинаково))))

Иван,по Горам не бегают )))
Там другое - высота,не хватка кислорода.
Я на Кайлас два раза ходил,первый раз сошёл,девчёнка не выдержала,но я поражался одному - это когда паломники делают Кору с простираниями.
Я не блевал,но скажу честно - плющило меня Мама не горюй.

Имхо - всё нужно делать в меру и без фанатизма или с очень сильной верой,но у соб веры - нет,есть только преданность и уж потом наверно,Так надо(хоза, так несёт  :-\) и инстинкт.

Извиняйте если вдруг не то отписал,как-то вот сумбурно,но от Души.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #113 : 19 Июль 2011, 15:04:58 »
ну нашли каво спрасить)))) яж написал как мы катаемся (еще я магу сабак чужих пабить...
та мы по большому счету так жа катаемси, тока на 5 км, потому как на больше  памру  :crazy:
И собаку свою не на тренировке и не соревновании я магу не ток пабить, но и ваще убить нафиг, потому у меня спец. девайс (шоб взаправду не убила/покалечила). Позавчера, на радостях по моему возвращению с морей, зараза так извалялась в гумне, шо я ее ухи и шею так и не смогла отмыть, жду када само отвалица  :dash1: Ну как тут сдержаться (но я сдержалась потому как с отпуска добрая  :yes:)
Цитировать
и как правило из жидкости у меня вместа умнава чая - спиртосодержащая продукция),
собакам  :o

Цитировать
панангин это калий и магний, а цвет языка это анемия или перегрев (в зависимости от цвета)...
не синий, но синеватый. цвет слизистых или нормальный или чуть бледнее обычного
Цитировать
идет подкорм на суставы (холодец либо анивитал кани агил) по таблетке в еду панангина так как пьют больше обычного во время пробежек ну и рацион по погоде))))))
на суставы не даю - не те нагрузки и предпосылок нету ттт
панангин всегда (ежедневно) или в период работы?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #114 : 19 Июль 2011, 15:31:31 »
1. поднял бы до середины, в нагрузку да с водой оно может ухадить)))
а еси панангином кормить, то мож пусть естественным будет, ну еси от у нее от природы такой
мониторить когда магний до середины дойдет, это ж меня собака пошлет все время ходить кровь сдавать
Цитировать
3. чота много)))) у нас до 20% крупы, астальное мясо и овощи, инада тока мясо и овощи
не, нормально. опытным путем подобрано. больше мяса - траблы. овощи ест умеренно... очень
Цитировать
10. и нахрина?))))))))))))) обычной воды и туда регидрончикаф(после совета с ветом, а нужно ли)
не пьет она воду, НЕ ПЬЕТ. Тока када сама хочет, но пьет мало ваще, если 2 литра в день выпивает - это отлично. А еси регидронам сдобрить, то ваще мне на голову ее выльет и буит права, такое г пить. Вот регидрон в блевон можно, ток я добиться не могу нада иль нет

Цитировать
11. бешаный маламут, я думал ани валенки)))))
дома валенко и есь
во дворе тож, потому как супруг ей не разрешает сваливать где уж тут разбежаться
а в любимой лосинке, хде все уж давно обнюхано перенюхано че не пабегать та, особенно еси за это вкусняху сунут
кста по этому гону уровень магния определяется, када он упал она не бегаит по собственному желанию, ток еси ей ускорения придать своим примером

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #115 : 19 Июль 2011, 15:38:24 »
Цитировать
не синий, но синеватый.
атмазывайся теперь)))
Цитировать
на суставы не даю
жадина))) яб давал... сама по себе сабака крупная ей и без нагрузки положено суставы поддерживать, а в нагрузку тем более (в книшке читал)

Пы. сы. нет, спиртовое исключительно для меня))))))

Цитировать
Иван,по Горам не бегают )))
Там другое - высота,не хватка кислорода.
исчо как бегают... асобинна при ниабхадимасти  >:D .... оно и есть (гипоксия чоли?) тренировки при пониженном содержании кислорода... а патом у меня по жизни давление понижено, посему на высоте более 3000 км перемещаюсь аки горный козлик, курю и стебусь над тем кто дохнет с пары шагов)))) а вот внизу мне гораздо хуже)))))  :empathy3:


Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #116 : 19 Июль 2011, 15:42:50 »
Цитировать
а еси панангином кормить, то мож пусть естественным будет, ну еси от у нее от природы такой
мониторить когда магний до середины дойдет, это ж меня собака пошлет все время ходить кровь сдавать
точно не знаю, лучше ветов спросить... я два раза в год биохимию и доп компоненты делаю..

Цитировать
не пьет она воду, НЕ ПЬЕТ. Тока када сама хочет,
я тож сначала напаивал, патом думаю а зачем? есть вода? хочет пьет, хочет не пьет, а напаивать думаю ну нафик))))

Цитировать
кста по этому гону уровень магния определяется
да да... калий и магний и их наличие это способность к нагрузкам и выносливости, нет их нет и этого))))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #117 : 19 Июль 2011, 16:15:59 »
жадина))) яб давал... сама по себе сабака крупная ей и без нагрузки положено суставы поддерживать, а в нагрузку тем более (в книшке читал)
а нафига?
5 км это нагрузка? для здоровой собаки, которая на прогулке пробегает больше?
Бегает неспешно, в горки нарту не тянет - грит сама тащи.
Не крупная,  сухая, до 37 кг в сытые времена с трудом дотягивает.
5 лет, суставы не хрусь, пальцы тожа.
 
Алена Лаврова говорила про поддержку, когда есть действительно НАГРУЗКА, или возраст подошел.

Не, ну кто придумал што положено ???
Заводчики маламутов рекомендуют щенов растить на глюкозаминах потому што "положено" и "крупная собака". Где в природе или на севере растет волшебная баночка? У мну соба на натуралке, в травке пасется как карова, зимой корешки из под снега копает, с суставами никада проблем не было и пясти на месте с детства, разметов не было. Зачем ее поддерживать то? Придет пора, хрустики появятся, начну поддерживать.
Я тож не пушинка, но для суставов не ем ниче, хоть и ветеран уже  :crazy:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #118 : 19 Июль 2011, 16:20:15 »
точно не знаю, лучше ветов спросить... я два раза в год биохимию и доп компоненты делаю..


о, а я получается 6, а то и 8, а еси еще магний выше природного уровня подгонять, то еще больше получится

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #119 : 19 Июль 2011, 16:22:22 »
гыыыыыыыыыы)))) так ты просто у нее как вампир уже всю кровь высасала))))))))))))))))))))))))))))))) вот у нее изык то и синеет))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))