Автор Тема: Питье на тренировках и соревнованиях  (Прочитано 9004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    06 Апрель 2014, 11:31:14
  • Моя собака: Масяня
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #75 : 17 Июль 2011, 23:40:45 »
Есть методики тренировок, которые тоже можно найти.

Попробую. Тут бы ещё провести грань между тренировками «на износ» и просто укрепляющими тренировками. Мне ж не суперчемпиона нужно, а именно здоровую собаку. Но попробую.

Ну и как упоминала Айсик, есть проводимые семинары где можно получить ответы на ваши вопросы.

Да, тут уже мониторю. По крайней мере, уже ключевые слова выплывают.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #76 : 18 Июль 2011, 00:03:15 »
ну, я не знаю таких людей, кто будет все рассказывать...

Не, Ир. Народ делится и рассказывет, т.к у нормальных ездовиков на первом месте здоровье собаков, неважно своих или чужих.
Другое дело, что на поставленный вопрос ответа скорее всего не будет, в силу того что много неизвестных: состояние собаки, вид занятий, температурный режим, скорость, необходимость быстрого восстановления собы и тыды.
У меня например не было таких скоростей и нагрузок, чтобы собаку регидронить. Хотя все когда-то происходит впервые ...  На БН поддерживающие (не восстанавливающие) препараты Весте давали (не скажу что именно, на это есть вет), т.к для нас температура была на грани.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #77 : 18 Июль 2011, 00:12:25 »
Есть методики тренировок, которые тоже можно найти.

Попробую. Тут бы ещё провести грань между тренировками «на износ» и просто укрепляющими тренировками. Мне ж не суперчемпиона нужно, а именно здоровую собаку. Но попробую.

Ну и как упоминала Айсик, есть проводимые семинары где можно получить ответы на ваши вопросы.

Да, тут уже мониторю. По крайней мере, уже ключевые слова выплывают.
Ни разу не встречал методик тренировок "на износ".

Оффлайн peet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    06 Апрель 2014, 11:31:14
  • Моя собака: Масяня
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #78 : 18 Июль 2011, 00:13:34 »
У меня например не было таких скоростей и нагрузок, чтобы собаку регидронить. Хотя все когда-то происходит впервые ...

Уже показатель, кстати. Я почему про регидрон вспомнил — когда мы выкладывались на велокроссе по-полной, это было реально острым вопросом, правильно пить — или тошниться в куст. Или лежать и ждать прихода. А сейчас смотрю, как пёсичка устаёт после пробежек, и проецирую тогдашнего себя. Что, строго говоря, некорректно, наверное.

Другое дело, что на поставленный вопрос ответа скорее всего не будет, в силу того что много неизвестных

Да, виноват, задал вопрос по-дурацки. Для себя его ещё не до конца сформулировал. Только начинаем заниматься на нагрузках «выше среднего», до этого бегали по возможности. И с сабакой свыкались, и пёсег опять же восстанавливался после центра города. Попробую уложить в голове условия и т.п., видимо, по мере формулирования вопросов и ответы смогу найти.

Оффлайн peet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    06 Апрель 2014, 11:31:14
  • Моя собака: Масяня
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #79 : 18 Июль 2011, 00:15:19 »
Ни разу не встречал методик тренировок "на износ".

Я такое встречал для людей :) Потому и опасаюс.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #80 : 18 Июль 2011, 07:01:28 »
а не жарко ли сейчас в питере чтоб с собакой тренироваться активно?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #81 : 18 Июль 2011, 07:35:30 »
Наверное всем известно, что если температура окружающего воздуха выше +17 градусов(влажность - точно не помню), то проводить тренировки для СЕС не рекомендуется. А так же не рекомендуется при температурах +15, +17 градусах увеличивать дистанции более 5 км и давать усиленные силовые нагрузки. Соответственно необходимо правильно поить собаку, до и после тренировки. Если придерживаться рекомендаций, то и проблем не должно быть.
НЕ МУЧАЙТЕ ЖИВОТНЫХ, пусть в жару отдыхают. Придёт время, станет по прохладней и тогда ВПЕРЁД.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #82 : 18 Июль 2011, 08:08:31 »
но и не перетренированый, без «посаженных» почек и гипетрофии сердца.

Если собака тренируется, то, как и у людей, гипертрофия левого желудочка или левого предсердия будет нормой.
Алёна Лаврова когда-то давала на хф статью: http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/1997N4/p2-5.htm


Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #83 : 18 Июль 2011, 08:52:21 »
Ну я сразу скажу, что ни разу не вет и не имею мед образования, но кое что о спортивной жизни представляю весьма неплохо))))

тренировки на износ, это наверное имеется в виду нагрузка при нехватке кислорода... весьма кстати юзается в конном спорте и при горной подготовке)))

касательно перегревов... штука опасная, никому не буду советывать нагружаца в жару... но по опыту скажу, что при постоянном тренинге без всяко перерывов... арганизм весьма неплохо адаптируется и к расстоянию и к нагрузке... пазырьте на марафонцев, которые бегают по солнышку и не паряца... кстати там и режим питья очень хорошо видно... а именно на протяжении гонки...

следущий момент с перегревами... тут штука какая... вот када саривнавания (чем оно мне и не нравица совсем) идет адреналин, желание быстрее и прочее... под эту дудку собак "разгоняют" и всячески насилуют... это по мне один из основных факторов срыва собак... виной люди... и другой момент... скажем наш... смарю вот па сваим лахматым и тем кто приезжает катацо... режим такой, хочет собака пьет, не хочет не пьет, каждая собака знает какую нагрузку получит, это она понимает в зависимости от того как мы едем... сабака ни в коей мере не подгоняется.. ана может рысить, може нести галопом, может еле тащица, может астанавица на пагадить и попить из лужи воды... короче идет как идет.... темпиратуру до + 20 бегаем уже четвертый год... дистанция примерно 25 км... скорость как сказано не постоянная, то в горку пешком, то с горки галопом, то по полю как хотим... много луж по ходу движения, причем по голову собаке есть лужи... там происходит питье и купание... затем имеют место быть остановки на пакурить и начинаем двигать как собаки все отдышаца... как наверное все понимают гонка совсем иной режим, тренировка к гонке тоже... всеэти факторы убираются, вот где настаящее кашмарство)))))))))))) нуи результаты... кстати в таком режиме прекрасно бегает пес, которому восеь лет и который 4 года спал на диване и атращивал акарака....

еще момент... тот, кто занимался проф спортом прекрасно понимает смысл постоянного тренинга... патаму как пройди две недели без него и потом надо себя драть прежде чем востановица форма... тоже и с собакой))))) первые тренировки это каждый раз повышенная нагрузка... патаму как залежались, патеряли форму, нада набрать ее... и растренировавшись, потом взять к примеру 10 км можно лихко перегрев словить и при минусе)))))

Про попить... некоторые опять же лезут туда куда не надо... а именно навязывают... скажем чтоб собака снег по ходу не жрала, поят водой с бульоном... собака в понимании таких таварищей навернае идиотка)))) сабака сама знает када и скока пить.... лучше человека и в его советах не нуждается.... они очень грамотно на трассе пьют... причем не то количество, что заливает хозяин, чем кстати заставляет все органы работать с доп нагрузкой, расширяет сосуды увеличивает сердцебиение и прочее... они пьют именно каждый свою норму... кто-та ничо не пьет, кто-та хлебает...

про 10-15 минут))) опять же для интересу смотрим всяко нагрузные мероприятия... бокс, футбол, баскедбол и прочее... пьют и до и после и вовремя и никаких 10-15 минут.... это БРЕД))))))))))) тока пьют по мале, почутка, а то и просто полощат рот))))) и не лидяную воду а комнатной темпиратуры...

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #84 : 18 Июль 2011, 09:43:11 »
Интересная темка! Прочел тута про семинары и инфу в них про питьё,ну да наверное что то общее можно взять на вооружения,но не более. Во первых нет ни одного семинара по подготовке мэлов, а как известно данная порода, это отдельная тематика в ЕС. Во вторых,поработав с большим количеством мэлов понял что ,тема питья для каждой собаки индивидуальна,по многочисленным факторам.
Надо индивидуально вырабатывать систему питья для своей собаки.При этом она должна варьироваться согласно погодным условиям,готовности собаки,шерстистости,дистанции и индивидуальных особенностей здоровья.
Применения электролитов ,в летнее время, не помешает никому,даже если ваша собака не тренируется.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #85 : 18 Июль 2011, 10:40:02 »
Цитировать
Применения электролитов ,в летнее время, не помешает никому,даже если ваша собака не тренируется.
  :yes:

Оффлайн peet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    06 Апрель 2014, 11:31:14
  • Моя собака: Масяня
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #86 : 18 Июль 2011, 10:42:35 »
Наверное всем известно, что если температура окружающего воздуха выше +17 градусов(влажность - точно не помню), то проводить тренировки для СЕС не рекомендуется. А так же не рекомендуется при температурах +15, +17 градусах увеличивать дистанции более 5 км и давать усиленные силовые нагрузки. Соответственно необходимо правильно поить собаку, до и после тренировки. Если придерживаться рекомендаций, то и проблем не должно быть.
НЕ МУЧАЙТЕ ЖИВОТНЫХ, пусть в жару отдыхают. Придёт время, станет по прохладней и тогда ВПЕРЁД.

Да. У меня сейчас дистанция для пёсички 6км, без нагрузки, бегаем ночью (заполночь, в час ночи). Причём приходится именно ограничиваться ночными пробежками, так как она рвётся бежать каждую прогулку и откровенно недоумевает, какого мангаса мы ходим по тенёчку. Хотя сама же спечётся на первом полукилометре по нынешней температуре в Питере :)

Соответственно необходимо правильно поить собаку

Угу. Осталось понять, как оно -- правильно. Пока это просто чистая вода комнатной температуры (+18..+20), так как я не в курсе, какой для собаки должен быть изотонический раствор. Если что в ветеринарке расскажут, напишу.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #87 : 18 Июль 2011, 10:56:33 »
Цитировать
Применения электролитов ,в летнее время, не помешает никому,даже если ваша собака не тренируется.
  :yes:
Поскольку я  противник традиционной фармакологии, объясните, плиз, зачем электролиты в не тренировочном режиме.
Дома вода у собы всегда в наличии, на прогулке в жару гуляем у реки, болот и прудиков, т.е всегда есть возможность попить.

Оффлайн peet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    06 Апрель 2014, 11:31:14
  • Моя собака: Масяня
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #88 : 18 Июль 2011, 10:57:04 »
про 10-15 минут))) опять же для интересу смотрим всяко нагрузные мероприятия... бокс, футбол, баскедбол и прочее... пьют и до и после и вовремя и никаких 10-15 минут.... это БРЕД))))))))))) тока пьют по мале, почутка, а то и просто полощат рот))))) и не лидяную воду а комнатной темпиратуры...

Аналогии тут, к сожалению, не работают -- иначе бы не поднимал тему, а делал бы как мы сами на тренировках делаем.

Скажем, для веломарафонца режим питья по жаре -- изотоник минимальными (но достаточными) дозами по всей дистанции, до старта много не пить (а лучше некоторое время воздержаться), после финиша только изотоник, некислый сок или что-нибудь вроде того, и не слишком много. Для просто стайеров та же ботва.

Напротив, для десантника в условиях марш-бросков по жаре -- это максимальное количество воды ("так, чтобы из ушей полезло") на ночь (да, встаёшь совсем как азиат, глазки-щёлки), с утра опять напиться по максимуму за час до марша, потом на протяжении всего марш-броска не пить вообще никак, иначе каза болду в 15-20 минут. К такому режиму в экспедициях я привык не сразу, но привык и с тех пор не жалею -- не раз и не два приходилось коллег на себе таскать, тех, кто не придерживался режима :)

Ну вот и какие здесь аналогии? А у сабак ещё другой состав крови, другая температура, другой расход воды... Ад жеж. Ну, говорю, посмотрим, попробую в ветеринарку заехать.

Оффлайн peet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    06 Апрель 2014, 11:31:14
  • Моя собака: Масяня
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #89 : 18 Июль 2011, 11:02:09 »
Поскольку я  противник традиционной фармакологии, объясните, плиз, зачем электролиты в не тренировочном режиме.

Э... Вам действительно это интересно или просто потроллить с точки зрения нетрадиционной медицины?  :-[