Автор Тема: Питье на тренировках и соревнованиях  (Прочитано 9005 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #90 : 18 Июль 2011, 11:12:37 »

Да. У меня сейчас дистанция для пёсички 6км, без нагрузки, бегаем ночью (заполночь, в час ночи). Причём приходится именно ограничиваться ночными пробежками, так как она рвётся бежать каждую прогулку и откровенно недоумевает, какого мангаса мы ходим по тенёчку. Хотя сама же спечётся на первом полукилометре по нынешней температуре в Питере :)


Моя собака гуляет в темпе, который выбирает сама. Хочет - бегает, хочет - шлепает. Бег галопом пусть даже кратковременный, независимо от погоды, я всегда поощряю.
Ей известны водоемы, которые будут на пути, или не будут. Ограничить ее тенью я не могу, хотя если жарко и влажно и низя купаться (например только обработана от клещей) мы идем по лесным тропинкам, где в принципе прохладнее.
Вчера вечером, несмотря на температуру более 20 град и дикую 100% влажность от испарения, она носилась аки коняка. После купания в Яузе  :crazy: ваще тушите свет, еле удержала на поводке (там стекла и без поводка никак).
Народ, с которым мы изредка гуляем, берет своим собакам воду на прогулки, за компанию и Весте предлагают, но я не припомню случая, чтобы она пила иначе чем из луж и водоемов.
Мое имхо: собаки - твари умные, себе вредить не будут, найдут где попить и как охладиться. Исключение - жара в местах без водоемов.

Оффлайн peet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    06 Апрель 2014, 11:31:14
  • Моя собака: Масяня
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #91 : 18 Июль 2011, 11:18:49 »
Мое имхо: собаки - твари умные, себе вредить не будут, найдут где попить и как охладиться.

Умные, факт. Только люди вроде меня достаточно глупые, чтобы содержать полярную пёсичку не только за пределами полярного круга, но даже не в континентальном климате.

PS: А на самом деле, всё проще, маламуты приспособлены к определённой среде. Моя сабака живёт вне этой среды. Живи мы хотя бы в Хибинах или северной Финляндии, не напрягался бы ни разу.

PPS: К тому же сторонникам невмешательства в "естественные" процессы и "природа знает лучше" не стоит забывать, что естественная смертность и продолжительность жизни в природе... ну вы поняли? :))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #92 : 18 Июль 2011, 11:25:09 »
Поскольку я  противник традиционной фармакологии, объясните, плиз, зачем электролиты в не тренировочном режиме.

Э... Вам действительно это интересно или просто потроллить с точки зрения нетрадиционной медицины?  :-[

 ;D
Не, я не тролль  ;)
Я наверное не совсем точно выразилась, я не только не люблю лекарства, я ваще не люблю лечиться (в смысле лечить себя), но если уж приходится, то стараюсь ограничиться чаем,  малиной или спиртовым травяными хренями, на крайняк витамин С. Однако я не ортодокс, по сеьезным показаниям и таблетки кушаю  :)
 Мое имхо, что в отношении животных природа все предусмотрела, в том числе и поступление витаминов и микроэлементов через поедаемую травку, тем более наша порода как никак аборигены. А потому и вопрос, если животное здорово и не имеет навязываемых нагрузок, то к чему фармакология?
Допускаю, что она нужна, но не понимая зачем - давать таблетоны противоречит моему духу  :yes:


Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #93 : 18 Июль 2011, 11:34:37 »
Умные, факт. Только люди вроде меня достаточно глупые, чтобы содержать полярную пёсичку не только за пределами полярного круга, но даже не в континентальном климате.

PS: А на самом деле, всё проще, маламуты приспособлены к определённой среде. Моя сабака живёт вне этой среды. Живи мы хотя бы в Хибинах или северной Финляндии, не напрягался бы ни разу.

Да лан, например моя собака итальянско-американских кровей, откеля там полярный круг. Ни одну мышь ей не удалось поймать за почти 5 лет своей жизни, хотя она старается  :cheesy:

Цитировать
PPS: К тому же сторонникам невмешательства в "естественные" процессы и "природа знает лучше" не стоит забывать, что естественная смертность и продолжительность жизни в природе... ну вы поняли? :))
Не, ну понятно, что от клещей я обрабатываю и под машины не пускаю  :cheesy:
При этом да, я считаю, что нам да и всем божьим тварям свыше отмерено кому и сколько. А поскольку по собакам и методам продления их жизни (типа не пей, ни кури - помрешь здоровым) статистики нет, то мой фатализм трудно разрушаем  :(. Тем более в отношении аборигенов, которые живут в условно-нормальных условиях.

Оффлайн peet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    06 Апрель 2014, 11:31:14
  • Моя собака: Масяня
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #94 : 18 Июль 2011, 11:41:34 »
Мое имхо, что в отношении животных природа все предусмотрела, в том числе и поступление витаминов и микроэлементов через поедаемую травку, тем более наша порода как никак аборигены. А потому и вопрос, если животное здорово и не имеет навязываемых нагрузок, то к чему фармакология?
Допускаю, что она нужна, но не понимая зачем - давать таблетоны противоречит моему духу  :yes:

У каждого животного своя норма реакции на окружающие условия. Вид, развиваясь в каих-то определённых условиях, обычно к ним более-менее приспособлен, а вот к другим условиям -- как повезёт. Бывают случаи так называемой преадаптации, когда некое приспособление у вида возникает до перехода в новые условия, а дальше просто везёт с тем, что пригодилось (а могло и не пригодиться), но это редко даже по геологическим меркам.

Поэтому, чтобы быть корректными, на природу можно рассчитывать так: если маламут живёт в континентальном климате, если он живёт на улице, за полярным кругом или около того, тогда можно рассчитывать на продолжительность жизни (какая там продолжительность жизни у ездовых сабак была на севере Америки века полтора назад?) в N лет при натуральной смертности (от болезней, несчастных случаев, хищников, пьяных охотников и т.п.) в k%.

Это -- оптимальные естественные условия для вида.

...

Всё, что сверху -- дольше жить, быть здоровее даже в условиях, далёких от оптимума -- это уже медицина (ветеринария) и т.п. Да, это против природы. Но и жить в городах, это против природы, и вообще человек это против природы.

...

если животное здорово и не имеет навязываемых нагрузок, то к чему фармакология?

Затем, что изотоники снижают нагрузку на почки и, поддерживая солевой баланс крови, также помогают и сердцу, и нервной системе. Причём сердцу помогает это разными путями -- и сохраняя определённую вязкость крови (не выше, чем...), и соли (калиевые, натриевые -- в определённом балансе) необходимы для работы нервной системы и мышц вроде сердечной, которая сама себе НС.

Без всего этого собака (и человек) не помрёт, конечно. Запас прочности и у нас, и у собак огого какой, любой медик расскажет. Но неплохо также задумываться об отдалённых последствиях, на несколько лет вперёд.

Оффлайн peet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    06 Апрель 2014, 11:31:14
  • Моя собака: Масяня
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #95 : 18 Июль 2011, 11:46:15 »
При этом да, я считаю, что нам да и всем божьим тварям свыше отмерено кому и сколько.

А, ну тогда что я, в самом деле  :) Против веры логикой пользоваться глупо.   :angel::dash1:

UPD: Хотя вот тут меня верующие коллеги поправляют, что, возможно, Господь избрал меня орудием, призванным заботиться о этой сабаке -- в том числе и привлекая науку в помощники. По любому, пути Его неисповедимы, и действовать нужно, исходя из канона веры и сообразно последним научным достижениям.

Ну, по мне так разумно, чо.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #96 : 18 Июль 2011, 12:19:00 »
Анют,все просто,не хочешь не даешь. У меня мелкий сейчас по 6 часов гуляет. Все это время находиться в тени и у пруда или иной воды невозможно,носить цистерну воды за спиной нету сил,а как тебе известно он малый крайне активный. Вот и электролиты надобно,чтоб мотор то не подсел. Я хочу чтоб он жил долго и счастливо и еще многих хасок обошёл.
Электролиты вообще в основном это набор витаминов и минералов,химии наверное почти нет. У нас где щас химии то нет? Она везде зараза!

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #97 : 18 Июль 2011, 12:38:41 »
Анют,все просто,не хочешь не даешь. У меня мелкий сейчас по 6 часов гуляет. Все это время находиться в тени и у пруда или иной воды невозможно,носить цистерну воды за спиной нету сил,а как тебе известно он малый крайне активный. Вот и электролиты надобно,чтоб мотор то не подсел. Я хочу чтоб он жил долго и счастливо и еще многих хасок обошёл.
Электролиты вообще в основном это набор витаминов и минералов,химии наверное почти нет. У нас где щас химии то нет? Она везде зараза!

Паш, я прально же понимаю, что если вода при прогулке в доступности, то в электролитах надобности нет?
Второй вопрос: сам знаешь, у нас с выпаиванием большая проблема, а регидрон вкусноты воде не добавляет, его че, шприцом вливать? Я опасаюсь, что это может привести к определенному негативу.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #98 : 18 Июль 2011, 12:47:50 »
По любому, пути Его неисповедимы, и действовать нужно, исходя из канона веры и сообразно последним научным достижениям.

Ну, по мне так разумно, чо.

Ага. Разумно.
Я не против фармакологии вообще, а против ее бездумного и неоправданного применения.
Увы, к большинству препаратов идет огромный список противопоказаний и побочных эффектов, о которых в пользовательских аннотациях упоминается не в полном объеме.
И применяя что либо огульно, по принципу ОБС, не хочется поддержав одно, угробить другое.
Но я тоже хочу, чтобы собака прожила рядом со мной как можно дольше, поэтому буду ждать ответов на вопрос ТС в этой теме от тех, кто знает что, когда и сколько :yes:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #99 : 18 Июль 2011, 13:42:59 »
Если нас с Инной не подводит интуиция, то это наверное ......     
В нынешнем сезоне, надеюсь увидим. Паша, молодец, поздравляем! :good:

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #100 : 18 Июль 2011, 15:28:33 »
Цитировать
Поскольку я  противник традиционной фармакологии, объясните, плиз, зачем электролиты в не тренировочном режиме.
Дома вода у собы всегда в наличии, на прогулке в жару гуляем у реки, болот и прудиков, т.е всегда есть возможность попить.
Это такая штука, которая пополняе то, что активно выводит арганизм в жару... скажем я вместа нее себе прекрасно догоняюсь чайком с медом, шиповником, рассолом, молоком, капускай квашиной, какавай ну не сразу канешна а када как и по надобности... сабаке из перечисленного не все можно...)))

Цитировать
Аналогии тут, к сожалению, не работают -- иначе бы не поднимал тему, а делал бы как мы сами на тренировках делаем.

Скажем, для веломарафонца режим питья по жаре -- изотоник минимальными (но достаточными) дозами по всей дистанции, до старта много не пить (а лучше некоторое время воздержаться), после финиша только изотоник, некислый сок или что-нибудь вроде того, и не слишком много. Для просто стайеров та же ботва.

Напротив, для десантника в условиях марш-бросков по жаре -- это максимальное количество воды ("так, чтобы из ушей полезло") на ночь (да, встаёшь совсем как азиат, глазки-щёлки), с утра опять напиться по максимуму за час до марша, потом на протяжении всего марш-броска не пить вообще никак, иначе каза болду в 15-20 минут. К такому режиму в экспедициях я привык не сразу, но привык и с тех пор не жалею -- не раз и не два приходилось коллег на себе таскать, тех, кто не придерживался режима :)

аналогии очень даже катят... вот про дисантникаф ни правы не разы... бегал в свае время по горам и всяко марш броски... как там пьют... да как и на обычном беге... а за час выпить максимум, это простите сначала абасышся, а патом будешь бливать... проверено неоднократно на новичках и себе))))) человек и собака не верблюды... они несут запас в желудке и потребляица оно пачти адинаково))))

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #101 : 18 Июль 2011, 15:37:51 »
Када хлюпаешь много воды что происходит? Арганизм ее начинает перерабатывать а не накапливать... то что рожа опухшая говорит о том, что переполнены сосуды, давление повышено, т.е. как воздушный шарик... перекачали... такой расклад при нагрузке очень сильно износит ВЕСЬ АРГАНИЗМ... ну и сердечко может екнуть и обморок случица... второй момент... вода ана чо делает? разбавляет и сама по себе покидая арганизм разными путями выводит из организма все ценное и необходимое... для того потом и надо все что выше писал злоупотребить чтоб пополнить... калий и магний выводица ваще на раз... и бежит такая сабака перекачаная водой а калия и магния минимум и что? сердцо пака пращай)))) так что еси по уму, то на марш броске пачутка смачить горло и глатнуть... все... как тока на жаре начинаешь пить, сразу в пот, выводица начинает все))))) пасиму нахлебаца воды самое последнее что можно сделать)))) ни дабижишь)))) вон в пустыне как... ани там в писках вечерком по чаю соленому с молочком и ничо))))

или вон перед рингом... хлебнуть так литрушичку и чо? гыыыыыыыыы дажи писать не стану))))))) потом и в процессе да, но не до... до все как и обычно...

а дабавки тоже не люблю... надо чтоб естественно все пополнялось и тратилось, тада и праживешь дольше... а все активные добавки и спорт жрачка по мне так уже покапзатель того, что нагрузочка то ребятки не померна, износик то идет, ну и что там будет с собакой в пять лет никто не знает)))))

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #102 : 18 Июль 2011, 15:44:58 »
па поводу аналогии, я для себя считаю ее уместной при тренировке своей собаки)))) все работает как часики, все действует)))) состав крови))) хы... не владею полной информацией... асновываюсь на пищевой цепочке собаки и что она мликапитающая, как и чилавек... ну плюс как правильно замечено у нее темпиратурка выше, сердцо бьецо чаще, кровь быстрее гоняет... набулькать ее водой... хм... жискачово просто стаю на том для своей собаки, что вода у нее под лапой есть всида, захочет, папьет стока, скока надо))) а к высшим достижениям... та ну их фтопку)))) вот отпоить собаку, а атом пагнать на мид на постоянную скорость, не давать пить патаму как нада темп держать и прочее... вот ето реальный секс над животным)))) ИМХО))))))))))

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #103 : 18 Июль 2011, 17:34:23 »
Када хлюпаешь много воды что происходит? Арганизм ее начинает перерабатывать а не накапливать... то что рожа опухшая говорит о том, что переполнены сосуды, давление повышено, т.е. как воздушный шарик... перекачали... такой расклад при нагрузке очень сильно износит ВЕСЬ АРГАНИЗМ... ну и сердечко может екнуть и обморок случица... второй момент... вода ана чо делает? разбавляет и сама по себе покидая арганизм разными путями выводит из организма все ценное и необходимое... для того потом и надо все что выше писал злоупотребить чтоб пополнить... калий и магний выводица ваще на раз... и бежит такая сабака перекачаная водой а калия и магния минимум и что? сердцо пака пращай)))) так что еси по уму, то на марш броске пачутка смачить горло и глатнуть... все... как тока на жаре начинаешь пить, сразу в пот, выводица начинает все))))) пасиму нахлебаца воды самое последнее что можно сделать)))) ни дабижишь))))
Я чета савсем в тупняк впала  :dash1:
На всех семинарах говорят о необходимости тщательного выпаивания перед тренировкой/соревами. При этом о регидроне и прочих шнягах говорят только в контексте обезвоживания. А по выделенной фразе получается, что просто выпаивание (без солевых растворов) - это вред.
Так че делать то???  ???

И вопрос магния для меня очень животрепещущий, его выведение очень не айс, т.к обычный уровень у собаки на нижней границе нормы.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Питье на тренировках и соревнованиях
« Ответ #104 : 19 Июль 2011, 07:51:40 »
ну все правильно гворят на семинарах с той точки зрения, что ЦЕЛЬ - бежать постоянно, не астанавливаца и не сбавлять скорость на всяко попить, чоб набухшие сосуды не савсем обезвожились и хватило до финиша... с этой точки зрения оно так... но я только обращаю внимание на то, что вот это и есть сверх нагрузка и лично по мне она куда хуже нежели собака идет САМА КАК СЧИТАТ НУЖНЫМ, пусть и в жару)))))))))))))))))) т.е. оно работает в контексте гонки, но как было отмечено каждая собака индивидуальна... ко-то на сушке, кто-то на натуралке, кто-то имеет алергию на мясо, у кого то больше шерсти у кого-то меньше, кто-то черный, ктот-то белый и многое прочее... все это  савакупности очень может повлиять на всяко моменты... ну понятно что к примеру белый ичерный на солнце имеют разный перегрев, а ночью одинаковый... я не был на семинарах, пасиму не знаю о чем там речь, мне в принципе достаточно простого общения на форуме и личного опыта... Да Вы даже по весу прикиньте... это нагрузка, загрузить скажем с ночи максимум воды... это примерно литр два, т.е. килограм - два, потом еще перед стартом отпоить... ну да, ну распоите собаку, ну не будет ана на трассе пить, не дадите... но ана актино будет терять эту влагу... т.е. ЗА ЧАС примерно а то и быстрее собака теряет 1-2 кг... анука дамы пазавидуйте... да тока нечему завидовать, это нагрузка на сердце... после такой нагрузки надо востанавливать солевой баланс арганизма, нада возвращать калий и магний которые вымываются, нада вастанавливать карочи арганизму... вот оно и идет регидрация млин)))))))))))))))))))))))))

Магний надо повышать, без него при нагрузке сердцо памашит хвастом... больше всего его в такой крупе как гречка ну и других продуктах котоые собаке можно давать)))).. есть человеческие препараты, которые повышают калий и магний... еси оно по минимуму, значит или он активно вымываеца (к примеру алкоголем или таким питьем о котором речь)))))))))))))))))), либо траблы с кармешкай)))

(далее можно не читать, пашла лирика))))))))))) Тока я вот реально всеми фибрами души нипанимать сего акта))))) вернее я панимать врианты, но те кто активно занимаюца ЕС активно будут и шипеть на меня за енто мнение))))) Короче по мне, все куда не лезет человек в итоге вытягивается на его - человека, на его интересы и порой он не вседа абьективен када достигает цели... патом да, патом он в основном хватаица за голову, но абычно уже не то))) я для себя пачиму решил не гоняца так по простой причине... собака састарица и ана далжна быть здорова, я не хачу и баюсь ей навредить))))) не хочу броить ее и взять новую дабы не отойти от своих увлечений))) очень надеюсь, что до последнего дня маи крысы лахматые будут бегать, еси захотят))))