Автор Тема: Разные скоростные данные собак в упряжке.  (Прочитано 14508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #15 : 07 Июнь 2011, 11:05:25 »
у нас она просто монахова ;)

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #16 : 07 Июнь 2011, 11:18:36 »
Женя Богданова этот сезон отъездила на двойке маламут-хаски, к ней можно обратиться на ХФ - Crafty Devil.

Мы с хасями толком не тренировались, только баловались, но новогодняя тройка хась+2 маламута мне оченно понравилась! :)
Никого не слушайте и пробуйте, но правда одна - если темп будет очень разный и конституция разная, высокого результата в упряжке не добъетесь, а порода тут ни при чем.
Бывает что и от двух маламутов толку ноль, если они разного типажа.

П.С. А зачем вам двойка? Скутер  вполне может таскать маламут в одиночку - ему по породе положено. А зимой в нарте им вдвоем все равно будет тяжеловато, придется третьего искать. Хотя, меня, пожалуй тоже не слушайте :) Ведь ездят же люди :)

Женя.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #17 : 07 Июнь 2011, 13:28:19 »
Ой, спасибо большое всем за советы!!! Пойду на хаски-фоурме тогда спрошу совета.
Мы пока тоже только начинаем, вот когда у хаски впереди хозяин не бежит - темп получается маламутский - маламут движется себе как локомотив, а хаска тащится вместе с ним, а вот когда впереди запускаем хоза хаски, то у нее включается пятая передача и она уже задает темп.

Маламут то да, таскать может все, скутер, меня, еще кого-нибудь на прицепе, но одним нам не интересно что-ли......собака начинает козлить, стимула заниматься у нее одной нет, все-время глядит на лево и спрашивает взглядом - типа почему я здесь, а вон те собачки бегают себе на воле. Периодически во время движения мы начинаем выковыриваться из шлейки, потому как не хочется нам бегать в одного (без "зайца", без напарника).

С хасей как-то задорнее у них все получается, хотя нет никакого соревнования между ними.
Владелец хаски сам нас упросил с ней трениоваться, потому как сам не будет бегать, семье его нафиг тоже не нужны какие-то тренировки с собакой. Так вот пришлось как бы взять на попечение хаску. Хотя сам нам всегда помогает и находится рядом на всех тренировках, готов ехать куда угодно, чтобы только его девочке-хасечке было хорошо и весело!

К зиме тоже будем думать, потому как не представляю, как мы в одну маламутскую морду и одну хасячью будем таскать нарту. Правда подрастает еще одна хаска, тоже девочка, как раз к зиме ей будет больше года, может они захотят.
Вот и получается - энтузиастов очень мало, кому это надо, чем-то утруждать себя и собаку, ездить за город на тренировки в выходные, а в будни тащиться в парк с собакой, чтобы потренировать ее и самому подвигаться. Кому это надо? Большинство вывело собачку на променад и домой - на диванчик, к телевизору........ :(


Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #18 : 07 Июнь 2011, 18:40:28 »
Расскажу одну историю,о ней знают крайне мало народу,но результат видят многие почти на каждом соревновании. И так жили были два спортсмена,тусили в одном клубе. Один гонял с чумовой хаской ,а другой с безумным маламутом. Так шли дни и однажды решили они совместить этих двух пушистиков в одну упряжку. Мел поначалу проигрывал немного,но за то когда карт в валивался в грязь его умение напирать было ой как приятно,а хась всегда задавал темп. Шли тренировки и очень скоро пара выравнилась и результаты стали ой какие хорошие. Хась в личных дисциплинах просто не победима,а мел стал не победим как среди равных,так и накатывает большей части хасок России.
Продолжайте тренировать, только грамотно и лучше с хорошим специалистом и будет вам хороший результат!

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #19 : 07 Июнь 2011, 18:53:07 »
Спасибо Павел за понимание!
Только вот у нас в наличии самые обыкновенные хаски и маламут (не спортсмены). И скатываем мы собачек лишь для того, чтобы учились собачки работать вместе, получали разрядку и удовольствие. Вдвоем все интересней, чем одной собачке бегать.
И к высотам спортивным мы не стремимся (да и какой там, далеко нам, хаске вон вообще 3 года, она в жизни не знала, что можно ее запрягать во что-то более громоздкое, чем в детский самокат и детские санки). Маламут же слишком молод и неопытен.
Да и я сама - вообще ноль, че-то пробую только....а так ведь только по теории учусь (надеюсь это подправить на нашем сборище хасятников 25 июня в Перми).
Специалистов, у кого можно было бы поучиться - их просто нет у нас....а ведь тоже хочется, чтобы все было правильно и грамотно. В Перми более-менее тренируются только хаски, маламуты вообще в подполье, вот пытаюсь их тормошить, но я живу в 180 км от Перми......далековато.
Ну а результат - я пока стремлюсь только к скатыванию собак, работе их в одном темпе и с одинаковым усилием.......про скорости   - это пока не про нас...
 
Я так поняла, что в вашем примере хаски и маламут тренируются вместе, а выступают на соревнованиях по раздельности, т.е. каждый в своем чистопородном зачете?

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #20 : 07 Июнь 2011, 19:17:26 »
Ну спортсмены это тобеж два человека,хась правда спортивный,а мел обычный.
Это был эксперимент, на короткое время,для увеличения скоростной выносливости. Выступали они и вместе в эстафете. Сейчас мы это не практикуем. Я вообще гоняюсь в общем зачете СЕС. Мне на данный момент это более интересно.
Сначала скорость,а потом выравнивания и скатка! Мелу надо задать скоростную выносливость.а работа в упряжке у него в крови. В России спорт это вообще все под большим вопросом. Все мы любители,а большинство занимается эти только для своих собак и ОФП для себя и стесняться этого не надо. Не все станут чемпионами,но спорт выходит из масс.
Хочется к вам приехать,бывал я у вас раза 3 когда в сборную по спортивному ориентированию входил,только вот собаку вести далековато. :(

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #21 : 07 Июнь 2011, 19:37:20 »
Еще раз спасибо, Павел, за пояснения!
Для нас была бы честь увидеть вас среди наших лекторов (и докторов  :crazy:). Тем более вы у нас бывали.
А теперь еще у нас в Пермском крае хасятники зарегистрировали ФЕС Пермского края, и, я думаю, такими темпами в скором будущем у нас будут проводиться соревнования по ездовому спорту. Я думаю вы не откажетесь в таком случае нас посетить! Ну а я тем временем подтяну наших пермских маламутов, тем более у нас очень много молодежи появилось (и среди маламутов и среди их активных хозяев)!  :dance:

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #22 : 07 Июнь 2011, 19:41:00 »
Давайте организуйтесь,только вместе в одной упряжке мэлы сильны. Я приеду обещаю,может да же на соревнования!

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #23 : 07 Июнь 2011, 19:47:04 »
УРА!!!  :yahoo: Обещание поймала!
На счет пермяков поработаю...чтобы маламутов маленько в спорт привлекали.

А вот мне то что с одним мэлом делать  :'( никто не хочет в нашем городе заводить хоть еще одного мэла, все хотят хасок с голубыми глазками, а тут мэл - непонятно что, ни лает, ни кусает, в дом всех пускает.......все говорят - бесполезная собака, зачем она нужна  :'( одна я только в маламутов верю! Я знаю - они на что-нибудь да сгодятся!  :crazy:

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #24 : 07 Июнь 2011, 20:05:47 »
О как! А что хаски лают или охраняют кого? Может кусаются по каманде фас? В них такая же польза как и в любых СЕС!
Живет мой отец на севере,в Тюменской обл.,вот у него мелы и дом охраняют и по зверю работают и в тайгу с ним ходят,волокуши туда тащат и дичь обратно. Мы же городские жители,мы сами из своих собак сделали таких пушистых хомяков.
Что делать!? Тренироваться,подключать к тренировкам вел. Если есть возможность обязательно посетить хорошие семинары именно хорошие-полезные ,а не просто для галочки. вливаетесь в стаю с хасями коли мелов нет. Придут те кто еще не понимает нужно им или нет на соревнования,глянут на вас и то же придут. Взыграет романтика и желания получить такое удовольствия,там глядишь и я подтянусь.чего интересного расскажу. вы им рассказываете что хаски то да,а мелы Российские второй год на пьедестале в мире. Может и это с подвигнет на что! нужен будет совет пишите мне в личку расскажу что да как.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #25 : 07 Июнь 2011, 20:12:05 »
Я приеду обещаю,может да же на соревнования!

Гадский гад, до нас когда доедешь?? )))

Мы кстати тоже подумываем о поездке в Перьм на соревнования. :)

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #26 : 07 Июнь 2011, 20:17:36 »
попробую заняться логистикой и сложить воедино. Надо все еще в семинар собрать.а то инфы тьма а вот сбор в единую систему пока никак, все помощники разлетелись. Да вот еще и Владивосток ждет в августе-сентябре.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #27 : 07 Июнь 2011, 20:27:11 »
Живет мой отец на севере,в Тюменской обл.,вот у него мелы и дом охраняют и по зверю работают и в тайгу с ним ходят,волокуши туда тащат и дичь обратно.
Паш, серьезно шо ле?
вот это да... ты меня удивил :good:

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #28 : 07 Июнь 2011, 21:07:44 »
Ну да! с 1998г. он там живет. правда у мелов родословной нет т.к она там никому нафиг не нужна,там ценятся рабочие качества собак. Эти псы работают в упряже с 12 летнем хасем(не чистой крови). Чтоб не в водить не кого в заблуждения,мой отец к ЕС не имеет ни какого отношения. Собаки ему достались в подарок т.к  он болен и они ему помогают.
Я никогда не мог понять почему говорят что СЕС только ездовые,бред! Что на аляске или на северах человек мог иметь отдельно собак для охраны.отдельно для раб.в упряже,отдельно для охоты? Думаю нет именно в СЕС было  всё это воплощена и слито воедино!
Правда это моя мнение и мои мысли!

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #29 : 07 Июнь 2011, 21:20:00 »
ну а фотки то у тебя есть?
покажи хоть!!!