Автор Тема: Демодекоз. Как быть?  (Прочитано 20800 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #195 : 27 Октябрь 2011, 16:55:00 »
Окружающая среда не является источником паразитов.
Передача клещей происходит при соприкосновении морды суки или кожи ее сосков со щенками во время облизывания или кормлением молоком. У беременных сук Demodex canis могут размножаться на сосках и на морде. Внутриматочного заражения не бывает. Заражение одного щенка от другого или одной взрослой собаки от другой является исключительным случаем.

Многократно перечитывала эту статью. Образование у меня не медицинское... так и не смогла понять возможно ли заражения одной собаки от другой. Вообщем-то про исключительный случай говорится, значит все-таки теоретически это возможно?
У ЛабрКо был найденыш с очень сильным демадекозом, собаку вылечили полностью, рецидивов в дальнейшем небыло. Думаю, что реально найти схему лечения, если нужно.
я понимаю, когда найденыш  от кончика носа до кончика хвоста - живого места нет (это как на картинках про демодекоз), но когда к ветам обращаются с собакой, живущей в нормальных домашних условиях  в ТАКОМ  запущенном состоянии - не понимаю. Даже за те 4 месяца (от первой залысины на боку, прикрытой шерстью... хотя нет, стоп - первая была на передней лапе) до первого соскоба  -  у нас не было такого состояния !!!.... рецидив пошел на первую течку - морда стала бордоветь в середине цикла... понять не могли, что происходит - как говорят "на воду дули", пока случайно СЕСовец не дал номер телефона специалиста при ДВГУ (Университет). А с самого начала попали не к специалистам (ветклиника Ника, г. Владивосток). Я чес слово перепутала их с Никой-Вет (г. Находка), которые зарегистрированы на форуме у Кузнецовой. Вот с ними сейчас и общаюсь по этому вопросу. Только как бы я хотела попасть на прием к человечьему иммунологу (в центре СПИДа) с нашей проблемой, ведь можно же по крови определить, чего не хватает нам и КАК это решить. Только не думаю, что известного иммунолога во Владивостоке заинтересуют какие-то там собаки - там запись за месяц вперед и то не всегда запишешься (((( 

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #196 : 27 Октябрь 2011, 17:11:21 »
к чему это я? Просто из иммунологов доверяю только этому специалисту - видела результат лечения :good: а так...   сталкивалась я с некомпетентностью медиков ((( ...а что говорить тогда про некоторых ветеринаров....

ладно, здоровых всем маламутиков ))) Юля, а за статью СПАСИБО!!!

Оффлайн Ольга и маламут

Демодекоз. Как быть?
« Ответ #197 : 27 Октябрь 2011, 17:18:43 »
Не переживайте, всё у вас будет хорошо (мы тоже болели этой бякой) :) Если произошел рецидив, значит не вылечили. Нас врач сразу предупредила после курса лечения - следите в течение года, если рецидивов не будет - вылечили, будут - новый курс, главное - не запускать. Удачи Вам и собаньке и крепкого здоровья! :)

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #198 : 27 Октябрь 2011, 17:24:37 »
мы тоже болели этой бякой

В каком возрасте болели?

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #199 : 27 Октябрь 2011, 18:42:18 »
Не переживайте, всё у вас будет хорошо

+1
Присоединяюсь :) Все обязательно будет хорошо!

ПыСы: Попробую узнать что было у лабрадорщиков и как и у кого лечили. Мож посоветуют что дельное.

Не расстраивайтесь, все наладится. У Вас есть стремление вылечить собаку, а это много значит :) значит всё получится!

Оффлайн Ольга и маламут

Демодекоз. Как быть?
« Ответ #200 : 27 Октябрь 2011, 19:06:37 »
мы тоже болели этой бякой

В каком возрасте болели?

Обнаружили признаки где-то в 7-8 мес., если нужно точно - могу поднять доки.

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #201 : 28 Октябрь 2011, 03:10:07 »
Ольга и маламут, по какой схеме лечили?

Оффлайн Ольга и маламут

Демодекоз. Как быть?
« Ответ #202 : 28 Октябрь 2011, 06:12:41 »
По схеме Кузнецовой (кололи то-ли ивермек, то-ли ивермектин, нужно бумажки поднять если не выкинула и т.д.). Помню эти уколы как страшный сон - болючие они, особенно к концу лечения, потому что доза постепено увеличивается :(

Оффлайн Ольга и маламут

Демодекоз. Как быть?
« Ответ #203 : 28 Октябрь 2011, 06:30:15 »
Соврала, подняла бумажки, ивермеком выпаивали. Кололи иммунопаразитан по инструкции, местно обрабатывали адвокатом, + карсил, + омега-3 в капсулах.

Оффлайн Мэги-мел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: +11/-8
  • Последнее посещение :
    13 Февраль 2013, 10:59:49
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #204 : 03 Ноябрь 2011, 11:54:18 »
Татьяна, только прочитала ветку.
Очень вам сочувствую. Желаю Бэрри скорейшего выздоровления, а вам сил и терпения в борьбе с болезнью.

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #205 : 05 Ноябрь 2011, 12:22:02 »
Ольга, Юля, Света, спасибо за то, что написали в теме и не прошли мимо. Да, Света, так бывает. Я предполагала, что ты в курсе....

Соврала, подняла бумажки, ивермеком выпаивали. Кололи иммунопаразитан по инструкции, местно обрабатывали адвокатом, + карсил, + омега-3 в капсулах.
мы  сейчас  тоже  ивермек пьем. Весной по назначению другого врача  пили отодектин, ивермек не рекомендовали, т.к. он  идет с витамином Е. Вот не помню, на что он влияет….

а это недавно Бэрька залезла под стол и спряталась, когда я в очередной раз стала набирать ивермек с флакона... все она понимает (((  съеживается вся...


Адвокат летом капали раз в месяц (так скажем «на всякий случай»).  На сайте у Кузнецовой  в главном посте темы появилось вот это дополнение: «Препарат АДВОКАТ был заявлен, как эффективный в лечении демодекоза, однако, 2 независимых исследования показали, что он может справиться только с весьма легкими формами болезни, да и то при применении раз в неделю, а не раз в месяц.»

Очень помогает нам Цефалексин :good: (это в ветклинике Ника-Вет назначили) - для лечения кожи. Кожа на морде, животе, шее и др. местах стала розовой, мягкой (не шершавой) , без черных непонятных точек :angel:.

ну и плюс ветом 1.1 и другие иммуномодуляторы (но это уже без рекомендаций врачей).


Оффлайн Ольга и маламут

Демодекоз. Как быть?
« Ответ #206 : 05 Ноябрь 2011, 14:10:31 »
Ничего, всё будет нормально ;)
Я наше лечение как вспомню - так вздрогну :o
Такой реакции на ивермек не было, а вот уколы иммунопаразитана запомню на всю жизнь. Там дозы идут по нарастающей, хоть его и разводят, всё равно очень болючие. У меня на последнем уколе муж отказался помогать - стоит, слезы на глазах, руки трясутся, про зайца вообще молчу - в угол забился, глазюки огромные ..... А что делать? Надо лечение заканчивать, а то всё зря. Вобщем, привязала я зайца к себе, зажала в углу и уколола. Потом разревелась, напилась и уснули мы с мальчишкой в обнимку. Думала, что всё, мальчонка обидится на меня, уколы не дастся больше делать, но ничего, всё обошлось. Вот такой он у меня герой, слатенький зайчик ::)
Так что не переживайте, и у Вас всё будет хорошо! :) Удачи и выздоравливайте!!! ;)

Оффлайн Мэги-мел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: +11/-8
  • Последнее посещение :
    13 Февраль 2013, 10:59:49
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #207 : 12 Ноябрь 2011, 11:37:56 »
Таня, все будет хорошо. Беря молодая справится.

Ольга и маламут
Читаю аж у самой слезы на глазах, бедный малыш


Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #208 : 07 Январь 2017, 10:01:21 »
Исследования лечения демодекоза препаратом "Бравекто"
http://valta.ru/pressroom/articles/lechenie_demodekoza__legko_i_vkusno_bravekto_protiv_kleschei_u_sobak_080415/

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #209 : 07 Январь 2017, 11:32:00 »
Елена, спасибо за ссыль. Не убедительно написано. Поясню...

Цитировать
Основной проблемой при лечении демодекоза является повторное заражение, которое чаще наступает спустя месяц после окончания лечения. Лечение флураланером позволило полностью избавить животных от наличия клещей на протяжении, по меньшей мере, трех месяцев.
Это называется рецидив, а не повторное заражение. Пока лечим 3 месяца и в конце лечения - все может быть хорошо (2-3 отрицательных соскоба - принято собаку считать здоровой). Но при неправильной схеме лечения (а у нас было такое - выпаивали отодектином до мая 2011 года во Владивостоке) через 1-2 месяца может быть рецидив. Повторно лечили уже в Находке в ветклинике НикаВет, выпаивали ивермек с октября по декабрь 2011 года. Таким образом, после правильного назначенного лечения с января 2012 года рецидивов не было! Прошло 5 лет. На данный момент суке 6,5 лет. Живет полноценной маламучьей жизнью.