Автор Тема: Демодекоз. Как быть?  (Прочитано 20801 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #165 : 21 Апрель 2011, 12:52:05 »
Как собачка?

Нашли небольшое количество времени описать демодекоз. Оговорим сразу - это не аутоиммунное заболевание, давайте оговорим что такое аутоиммунное заболевание, это зоболевания, обусловленные приобретением иммунной системы распознавать собственные антигены (аутоантигены) организма и реагировать на них образованием аутоантител или аутоиммунных Т-лимфоцитов (т.е. воспринимать "свое" как "чужое", включая реакции иммунной системы). Демодекоз может развится при снижении иммунитета, это не то же самое, что иммунодифицит, который также может быть не только врожденный, но и преобретенный, это недостаточность механизма спецефичесих факторов иммунитета (моноцитов, полиморфноядерных лейкоцитов, комплимента). Кому интересно - пишите, про иммунологию можем понарассказывать. Так что никого из разведения убирать не нужно, а вот питомник может быть неблогополучен по демодекозу, это уже дело рук заводчиков провести все процедуры по профилактике и мерам борьбы. При желании есть лаборатории, которые выявляют состояние иммунной системы.

Демодекоз собак

Возбудитель Demodex canis, семейство Demodecidae , подотряда Trombidiformes. Тело длинной 0,2...0,26 мм, сигаретообразной формы. Паразитирует в волосяных фоликулах и сальных железах.
Биология развития Взрослые клещи спариваются в демодекозной колонии, после чего самка откладывает яйца, из которых вылупляется личинка, пребывающая сначала в активном, затем в пассином состоянии. Активная личинка подвижна, усиленно питается и растет. Напитавшияся личинка, переходит в пассивное состояние. В этот период она не питается, не растет, в ее организме происходит гистолиз органов личинки (разршение) и гистиогенез (построение) органов новой особи. После этих процессв личинка линяет на протонимфу. Аналогичное превращение проходит протонимфа, превращается в дейтонимфу и последняя преврщается в имаг (взрослая особь) весь цикл происходит от 25...30 суток
Эпиозоотические данные Болеют собаки всех возрастов, но тяжелее от 6мес до 2х лет. Источник инвазии(заражения паразитами) - больные собаки. Передача возбудителя возможна через предмет ухода, одежду и др. Неполноценное кормление, отсутствие или недостаток протеина в корме, витаминов минералов, сопутствующие заболевани способствуют развитию болезни.
Патогенез Имаго, внедряясь в волояной фолликул при наличии в нем волоса, проникает преимущественно в сальные железы и постепенно заполняет их. Изменения в волосяных комплексах выражены некротическими процессами (отмирание) В эпидермисе отмечают некроз (отмирание), а также десквамацию (проще шелешение, сквама это чешуя по - латыне, в эмидермисе есть одтдельный чешуйчатый лой, так вот он и начинает "отваливаться"), в дерме - нарушение гемодинамики (кровоснабжения), стазы (засой) и отеки, в собственно коже - профилеративное воспаление (одна из стадий воспалени, там их несколько) Волос выпадает и кожа покрывается чешуйками.
Симптомы болезни Различают сквамозную (чешуйчатую), паппулезную (узелковую) форму, еще пастулезную и смешанную.
Свамозная форма харрактеризуется обрзованием аллопеций (выпадение волос) и ран. Поражается голова, конечности  другие чати тела. Измененные участки сухие, с хлопьевидным налетом, серо-белого цвета. В местах пораженя отмечают облысение, утолщение кожи и образование складок. Часто встречаются струпья. При паппулезной форме отмечают округлые и отчетливо отделяющиеся от окружающих тканей узелки. Пустулезная форма характеризуется образованием в коже бугорков, наполненных гноем, они лопаются и содержимое вытекает наружу.

Диагностика Диагноз ставиться на основании эпизоотологических данных, клинических и исслеования соскобов с кожи. Демодекоз дифферинцируют от стафилоккокоза, дермтофитозов, экзем, аллергических поражений, саркоптоза.
Профилактику и меру борьбы писать надо?

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #166 : 21 Апрель 2011, 14:09:32 »
Вопрос? Значит демодекоз --- Это не наследственно передаваемое заболевание .
Тогда почему раньше -- убивали собак с таким заболеванием.(простите за грубость) Не могли лечить - бред.
Почему во многих изданиях (инет) пишут о выведении собак из разведения. И какая гарантия что эта болезнь не вспыхнет снова или не передастся детям?
И последнее --- ВСЕ ТАКИ ЭТО  ЗАРАЗНО ИЛИ НЕТ.!!!!!

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #167 : 21 Апрель 2011, 16:35:04 »
Раньше это когда?  Раньше и из-за лишая собак убивали.
Наследуемое может быть единственное дифицит Т и В лимфоцитов, но с демодекозом напрямую это никак не связано, демодекс это паразит, как клещ может быть наследуемым? заболевание заразное (правильней инвазионное, заразное чаще термин применяется для инфекции), демодекс видоспицефичен, передается от собаке к собаке, есть демодекоз овец, КРС, там у них свой вид, у человека demodex folliculorum ,demodex brevis, они являются естественными симбиотами людей, постоянно проживая в коже человека и не причиняя своему носителю никаких неудобств. В некоторых случаях демодекс становится патогенным. Происходит это на фоне нарушения функции эндокринных желез, заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта или нервной и иммунной системы. Дети болеют крайне редко, чаще демодекоз поражает людей средней или пожилой возрастной группы.



Оффлайн Miledi13

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо: +6/-1
  • Последнее посещение :
    22 Октябрь 2015, 19:13:09
  • Моя собака: Чесвик Топ Никита и Storm Kloud's Past in Present
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #168 : 22 Апрель 2011, 10:44:27 »
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=693

ссылка на ветеринарный форум Екатерины Кузнецовой.
Народ,не вводите в заблуждение и не пугайте новичков,своими делитанскими сказками людей. Задайте интересующие вопросы профессионалам в паразитологии(Е.Кузнецовой) или пригласите ее на Мир для просвещения сия вопроса. Все сразу станет ясно и понятно.
Извините за резкость. В дебатах я не участвую.

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #169 : 20 Май 2011, 09:32:35 »
Дорогие форумчане, спасибо всем за советы и особенно  дальневосточникам, которые, узнав о проблеме, поддержали в трудную минуту.

Оказывается, не мы  одни столкнулись с  демодекозом. 
На прошлой неделе брали соскоб (повторный) – второй раз отрицательный. Сейчас мы ко всему в линьке (почти лысые), но за 2 последние недели  стали обрастать шерстью.
Держим кулачки, что все будет хорошо. Очень надеюсь, что на течку не будет рецидива.

Отдельный РЕСПЕКТ  Светлане Олеговне Белогуровой, которая раскрыла глаза на эту проблему у овчарок.  На мои слова «почему не ходим к ней на занятия» (ринговка, послушка), услышав причину, ее первые слова были: «Вернули?»  (Это она имела в виду собаку заводчику). «Нет. » -отвечаю я. «Проходили это. Но не лично мы, а знакомые овчаристы. Так та же сука и во втором помете дала демодекоз!» - сказала Св. Белогурова.

Огромное СПАСИБО ветклинике «Благосервис»  в лице Кудели Светланы Геннадьевны  за то, что «в теме» (благодаря Е. Кузнецовой).

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #170 : 20 Май 2011, 09:42:18 »
На прошлой неделе брали соскоб (повторный) – второй раз отрицательный. Сейчас мы ко всему в линьке (почти лысые), но за 2 последние недели  стали обрастать шерстью.
Держим кулачки, что все будет хорошо. Очень надеюсь, что на течку не будет рецидива.
отличные новости! :good:

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #171 : 20 Май 2011, 16:49:40 »
Дорогие форумчане, спасибо всем за советы и особенно  дальневосточникам, которые, узнав о проблеме, поддержали в трудную минуту.

Оказывается, не мы  одни столкнулись с  демодекозом. 
На прошлой неделе брали соскоб (повторный) – второй раз отрицательный. Сейчас мы ко всему в линьке (почти лысые), но за 2 последние недели  стали обрастать шерстью.
Держим кулачки, что все будет хорошо. Очень надеюсь, что на течку не будет рецидива.

Отдельный РЕСПЕКТ  Светлане Олеговне Белогуровой, которая раскрыла глаза на эту проблему у овчарок.  На мои слова «почему не ходим к ней на занятия» (ринговка, послушка), услышав причину, ее первые слова были: «Вернули?»  (Это она имела в виду собаку заводчику). «Нет. » -отвечаю я. «Проходили это. Но не лично мы, а знакомые овчаристы. Так та же сука и во втором помете дала демодекоз!» - сказала Св. Белогурова.

Огромное СПАСИБО ветклинике «Благосервис»  в лице Кудели Светланы Геннадьевны  за то, что «в теме» (благодаря Е. Кузнецовой).
:good: :good: :good: :)

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #172 : 20 Май 2011, 17:20:52 »
Ребята , Товарищи . Я не знаю кто прав кто виноват . Но видя эту маламуточку у меня наварачиваються слезы.А все молчат. В г. Владивосток за 1год привезли 5 собак ( для шоу, разведения) из этих  только один претендует  на слово разведение , а дальше обман . Пока все будут молчать. Пока все будут скрывать , Мы ( маламутозависимые ) будем в о....пе.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #173 : 20 Май 2011, 18:35:13 »
Ребята , Товарищи . Я не знаю кто прав кто виноват . Но видя эту маламуточку у меня наварачиваються слезы.А все молчат. В г. Владивосток за 1год привезли 5 собак ( для шоу, разведения) из этих  только один претендует  на слово разведение , а дальше обман . Пока все будут молчать. Пока все будут скрывать , Мы ( маламутозависимые ) будем в о....пе.
хмм....может тему создадите? про обман и разведение?

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #174 : 20 Май 2011, 18:45:05 »
В г. Владивосток за 1год привезли 5 собак ( для шоу, разведения) из этих  только один претендует  на слово разведение , а дальше обман . Пока все будут молчать. Пока все будут скрывать , Мы ( маламутозависимые ) будем в о....пе.
Ого! Это как в поговорке "Если оба мужа бьют по морде, значит дело не в муже, а в морде"  :good:
Заключайте с заводчиками договора на шоу-брид-собак, и будет вам всем счастИе  :).

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #175 : 20 Май 2011, 19:07:36 »
Заключайте с заводчиками договора на шоу-брид-собак, и будет вам всем счастИе  :).

 ;D
Ты сама-то поняла че сказала  :cheesy:
Хоть обзаключайся, полюбому будет виноват хозяин и неправильное выращивание.


Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #176 : 20 Май 2011, 19:19:38 »
;D
Ты сама-то поняла че сказала  :cheesy:
Хоть обзаключайся, полюбому будет виноват хозяин и неправильное выращивание.
Ань, а разве нельзя этого исключать? Я вот тоже Эву неправильно растила, и не правильно воспитывала  :-[...... заводчик виноват?

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #177 : 20 Май 2011, 19:24:04 »
Заключайте с заводчиками договора на шоу-брид-собак, и будет вам всем счастИе  :).

 ;D
Ты сама-то поняла че сказала  :cheesy:
Хоть обзаключайся, полюбому будет виноват хозяин и неправильное выращивание.



если докажут, что домедекоз, как следствие аутоиммуного заболевания, то есть ослабленной иммунной системы врожденное или генетическое, то будет виноват заводчик...
а, если нет....то да...виноват хозяин!

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #178 : 20 Май 2011, 19:24:41 »
Ань, а разве нельзя этого исключать? Я вот тоже Эву неправильно растила, и не правильно воспитывала  :-[...... заводчик виноват?

Не виноват конечно.
Но даже если и будет виноват, доказать это будет не просто сложно, а практически невозможно, т.к ни один мало-мальский умный заводчик не подпишет договор, который ты предложишь, чтобы иметь возможность привлечь его к ответственности. Все ограничится типовым, в котором максимум будет гибель или заболевание щена в первые 3 дня после покупки, ну и, например, катаракта с ДТС и то заколебешься доказывать их наследственную природу.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #179 : 20 Май 2011, 19:27:05 »
если докажут, что домедекоз, как следствие аутоиммуного заболевания, то есть ослабленной иммунной системы врожденное или генетическое, то будет виноват заводчик...
а, если нет....то да...виноват хозяин!

Я уже пообсуждала эту тему за пределами форума  :cheesy:
Как доказать, что имунку пробило не вследствие стресса например? Ты же  сама об этом писала.
Тестов на аутоимунные заболевания нет. И ваще почти ни на что нет :(