Автор Тема: Голова маламута. Переход от лба к морде - стоп.  (Прочитано 18914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
мне очень интересно узнать мнение людей на форуме по данному вопросу.

Как вы считаете, какой стоп допустим у маламута, а какой нет?
Какой стоп наиболее желателен?

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Ещё раз читаем стандарт. Черепная часть: Широкий, умеренно округлый между ушами, постепенно сужающийся и уплощающийся к глазам, закругляется к щекам. Между глазами проходит небольшая борозда. Верхняя линия лба и спинка носа в месте их соединения лишь СЛЕГКА отклоняются книзу от прямой линии.
Стоп: Неглубокий.
Кстати, то, что может казаться стопом – это подушечки жира над глазами, которые также формируют «небольшую ложбинку между глаз». И у собаки с наполненной мордой и стоп может казаться резче, чем у такого же черепа с более сухим скальпом.
 Существует множество типов маламутов с узнаваемыми для каждого типа головой.
 Современная американская практика показывает, что существуют существенные различия. Каждый заводчик  рассматривает стандарт неотрывно со своим представлением об идеале.
 Я хоть и не профессионал и заводчиком себя не назову, но мнение своё скажу: мне нравятся собаки с более резким стопом, чем у Шторм Клоудов, поклонником которых является автор темы. Хотя и Штормы бывают разнотипны. На сегодняшний день более актуальна в Америке другая голова, с более выраженным стопом, данный тип имеет более объёмную голову с мощными челюстям и крупными зубами, что является важнейшей составляющей для северной ездовой собаки.
Ну и, как полагается, пример. На видео (наберитесь терпения, там 7 секунд рекламы) http://www.msnbc.msn.com/id/22825103/vp/34022711#34022711 кобель с хорошим для этого типа стопом.


Отредактировано: Администрацией МИР
Причина редактирования: Обсуждение чужих собак в качестве примеров правильного или неправильного экстерьера, побуждение обсудить также и их предков.
Решение: Удалить комментарии и ссылки

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цитировать
На сегодняшний день более актуальна
не поняла фразы...разъясните плиз...

Оффлайн mozgechok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 121
  • Спасибо: +11/-7
  • Последнее посещение :
    10 Март 2020, 13:05:44
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Чесвик Топ Пани Моника
Наверное имелось ввиду что нравиться, нет, на что можно не обращать внимание в стандарте..... Мне кажется, что неглубокий стоп оправдан в станарте маламута, ибо снег глаза залеплять будет :)

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Цитировать
На сегодняшний день более актуальна
не поняла фразы...разъясните плиз...

"Актуальна" в данном контексте - авторитетные питомники и заводчики культивируют крупную голову, собаки в таком типе побеждают на статусных выставках и т.п. Ещё раз повторю, что в основном у собак с крупным объёмным черепом (не путать с грубым) и мощными челюстями - выраженный стоп.

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Мне кажется, что неглубокий стоп оправдан в станарте маламута, ибо снег глаза залеплять будет :)

Это ж с какой скоростью должен лететь маламут, что бы ему глаза залепило  :-\

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Думаю, в связи с последними событиями в породе(все и так знают какими, не будем упоминать лишний раз)
Ненси Рассел посчитала нужным прокомментировать эту часть стандарта.
В стандарте АКС не написано(!!!!) КАКОЙ желателен стоп у маламута. Просто
есть иллюстрация на которой недостаточный и нормальный переход выглядит ОДИНАКОВО!
Ненси пишет, что голова маламута должна приближаться к виду дикого зверя - песца, куницы и т.д.
То есть со среднего размера глазом, маленьким, хорошо опушенным ухом, и легким, почти не выраженным переходом от лба к морде.

копирую из ФБ:



Comments on the Illustrated Standard of the Alaskan Malamute by Nancy Russell

I will start with the one that I feel will be most confusing to the judges.

On page 26 of the newsletter look at the drawing marked: “correct head, muzzle length and stop” The photo below it marked,,”lack of stop” is the identical drawing only a smaller scale. If you don’t believe me then scan it into your computer and enlarge as I did and you will see it is identical.

Now lets discuss STOP. Canine Terminology by Harold Spira is the book that AKC has designated as the bible for canine definitions. This is the description for STOP.

“A depression or step down in the topline of the head, situated almost centrally between the eyes,” Now look at the description in our standard ,”The topline of the skull and the topline of the muzzle show a slight break downward from a straight line as they join.

Where in that description do you find a depression or a step down? Our standard does not define a stop and therefore it should not be used except to point out that the Malamute has a lack of stop.

When you study all the animals that live in the high Arctic (above the tree line) you will find that none of them have a stop. Now right away some of you are going to point out that the Siberian and the Samoyed standards call for a stop. Their owners were reindeer herders and they did not live above the tree line in the Arctic winter. They had to take the reindeer to the forest for food.

However, mother nature designs her animals so that their characteristics will give them the best chance of survival. Her standards are much better than anything some humans can write.

My suggestion to correct this is to change the label on the large drawing to: Correct head, muzzle length &lack of stop. And just eliminate the identical drawing below it

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва


вооот он правильный стоп для животного, которое находится в условиях арктической зимы

для тех, кто не знает английский - google.translate.com в помощь

PS не только стоп тут правильный. Обратите внимание на форму глаз,
на маленький размер и опушенность ушей, на насыщенный черный пигмент носа и кожи,
набитость и качество шерсти - она не мягкая ни в коем случае и хорошо отталкивает воду.

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Да, про снег в глаза повеселили. До слез прям :smile2:

Думаю, в связи с последними событиями в породе (все и так знают какими, не будем упоминать лишний раз)
Ненси Рассел посчитала нужным прокомментировать эту часть стандарта.
В стандарте АКС не написано(!!!!) КАКОЙ желателен стоп у маламута. Просто
есть иллюстрация на которой недостаточный и нормальный переход выглядит ОДИНАКОВО!
Ненси пишет, что голова маламута должна приближаться к виду дикого зверя - песца, куницы и т.д.
То есть со среднего размера глазом, маленьким, хорошо опушенным ухом, и легким, почти не выраженным переходом от лба к морде.
И вы хотите, чтоб с этим мнением все маламутовладельцы согласились ??? Маламут – не дикий зверь. Это первое.  И вообще,  зачем маламуту голова песца? Маламуту нужна БАШКА, а не голова :greeting:. Мне кажется, достаточно будет одного сходства  маламута  с песцом  – мех (шерсть то бишь). Т.е. структура шерсти и окрас серо-белый (ну, тот самый – который самый «шоушный», верно?). 

... а песцовую голову оставьте хаски :yes:



(можете удалять). Где-то Каб тут был...


Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
arktikangel  а как же стандарт, в котором ясно указано - резкий переход от лба к морде является недостатком?
При чем тут Шторм Клод? Все 3 основные линии в породе разводят маламутов со сглаженным переходом от лба к морде, следуя стандарту.

Серебряный Ветер
голова является главным породным признаком

вы можете себе представить маламута с головой ньюфаундленда?
Поэтому первое, на что смотрят при выборе щенка или кобеля на вязку - на голову.
Общий вид собаки очень зависит от типа именно головы.
Cходство с головой диких арктических обитателей вполне обосновано для северной ездовой собаки.

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
про главный породный признак согласна на все 100% - от него и отталкиваюсь :good:

PS не только стоп тут правильный.
 Обратите внимание на форму глаз,на маленький размер и опушенность ушей, на насыщенный черный пигмент носа и кожи,
набитость и качество шерсти - она не мягкая ни в коем случае и хорошо отталкивает воду.


Ладно, раз уж разговор не только про стоп, но и про глаза, уши, пигмент … вопрос к стандарту:
а уши как у акиты маламуту в работе не мешают? Какой наклон должен быть у ушей?

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
и каково же ваше мнение о переходе от лба к морде у маламута?

про уши создайте отдельный тред, пожалуйста

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
и каково же ваше мнение о переходе от лба к морде у маламута?

переход от лба к морде у маламута должен быть умеренным :)

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
информация взята с сайта alaskan.ru, спасибо Владимиру Гончарову

Корректная голова и морда.




Плохая голова куполом, очень резкий стоп, очень короткая морда, отвислые губы




Сильно сглаженный стоп(нежелательно)



Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Ведущие питомники не разводят маламутов с песцовыми головами!  Посмотрите сами. http://www.silvericealaskanmalamutes.com/, www.snoklassic.com/
 Песец - это полярная лиса. Этому виду досталось строение черепа от их общих предков с лисами умеренных широт. Зачем лисам, живущим в умеренных широтах сглаженный стоп? Зачем колли, живущим намного южнее полярного круга отсутствие стопа? Они же не живут в условиях арктической зимы.
 Неужели прям так не правы американцы что отдают предпочтение содакам с крупным черепом ..похожим на череп гризли а не песца


- типичный предстовитель аляски - гризли, у него заметный, выраженный стоп и жировые подушечки над глазами. И в арктических широтах Евразии живут бурые медведи, у которых есть стоп, в отличии от белых. Сама видела, лично, в тундре, далекоооо от лесотундры.
При всём уважении к Нэнси Рассел, я не могу принять абсолютно всё, что она говорит, как истину в последней инстанции. Она придерживается своей линии, явно узнаваемой именно по голове.
 Да, согласна, этот "последний случай", из-за которого развилась эта дискуссия, имеет слишком выраженный стоп. А вот золотая середина - это как раз то, что нужно.
 Вот резкий стоп:

"Общая характеристика ездовой собаки.
 Голова ездовой собаки — массивная, волчьего типа, с укороченной по сравнению с волком мордой. Череп несколько вытянут, затылочный гребень хорошо развит и ясно заметен. Переход от лба к морде, так называемый перелом, выражен довольно резко. Морда достаточно массивная и ни в коем случае не тонкая и не острая. Мочка носа черного или темно-коричневого цвета, вне зависимости от общего окраса. Уши стоячие, небольшие и не очень высоко посаженные. Вершина уха тупым углом. Глаза небольшие, миндалевидной формы, косопоставленные (внешние углы глаз выше внутренних), темно-коричневого цвета (даже при белом и пегом окрасе шерстного покрова), нормально посаженные, т. е. не навыкате и не запавшие. Зубы мощные, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу, покрытые прочной интенсивно белой эмалью. Прикус ножницеобразный (рис. 10). Бросаются я глаза мощные клыки и хорошо развитые " так называемые хищные зубы (последний ложнокоренной верхней челюсти и первый коренной нижней челюсти), выполняющие функцию раздирания животной пищи. В целом зубная система по сравнению с другими породами домашних собак наиболее приближается к диким собачьим и указывает на большую приспособленность к плотоядному питанию".
Ещё:
"... представителями уклонения в другую сторону, в сторону большого развития эйризомности,  являются  аляскинские  маламуты — мощные,  волкообразные  собаки индейских племен Аляски. Характерные особенности этих лесных ездовых собак сложились в условиях работы в исключительно глубоких и рыхлых снегах Аляски, где часто движение собаки в упряжке возможно только в том случае, когда человек, идущий на широких лыжах впереди упряжки, протаптывает дорогу...."

Нужна маламуту массивная тяжёлая БАШКА для смещения центра тяжести максимально к переду, для "полноприводности".