Автор Тема: Голова маламута. Переход от лба к морде - стоп.  (Прочитано 18910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Да, про снег в глаза повеселили. До слез прям  :smile2:

Сама рыдала)))

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Согласна с постом arktikangel :bye:
....в ролике, конечно,  у маламута «резкий» стоп, но  сам пес  - само очарование ::) Очень приятный маламут :angel:

"Плохая голова куполом, очень резкий стоп, очень короткая морда, отвислые губы"

- Ну, тут все недостатки до кучи :(


"Сильно сглаженный стоп(нежелательно)"

подобного этой картинке, к сожалению, в жизни хватает :negative:

....А в стандарте написано: «Голова широкая и мощная» :good: - вобщем, ну никак не песец ;).

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
"Сильно сглаженный стоп(нежелательно)"

подобного этой картинке, к сожалению, в жизни хватает :negative:

....А в стандарте написано: «Голова широкая и мощная» :good: - вобщем, ну никак не песец ;).

Мой первый псто - исчез,вероятно в нём были использованы какие то волшебные инициалы которых можно затрагивать лишь вознося руки к небу и на коленях(ну и ладноть).
Вот у меня знакомые,которые занимаются породой,очень большой промежуток времени - всегда,мне ещё не смышлёношу,говорили: -Смотри на стоп,хороший мэл,всегда имеет хороший стоп и никогда у него не будет стопа как у хаски,борзых .
А теперь прочитав эту тему,будут вспоминать,ржать и добавлять : - песца.

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва



Анжелика это такое фото. У всех хищников сглаженный переход и это
вызвано условиями выживания. Носовые ходы так эффективнее работают,
больше кислорода поступает в легкие. Не редко у пород с резким стопом
проблемы с дыханием и сердцем, они часто погибают в молодом возрасте.
Это цена за красоту...в природе такое животное также погибнет.

Bозвращаясь к стандарту: маламут сконструирован так, чтобы выжить.
Каждая часть его тела имеет значение и предельно функциональна.

То есть, тут нет "А мне нравится другой тип головы...." . Есть стандарт, а потом уже идет тип, линии и прочие
мелочи, которые не влияют на саму конструкцию маламута, которому предстоит жить зимой хотябы в вольере у вас дома при -20... - 50, как например в Якутии или Камчатке.

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Не редко у пород с резким стопом
проблемы с дыханием и сердцем, они часто погибают в молодом возрасте.
Это цена за красоту...в природе такое животное также погибнет.

 :wacko3: Интересные умозаключения :smile2: Как же выжили медвеДы в условиях, приближенных к Крайнему северу :-[

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56

Bозвращаясь к стандарту: маламут сконструирован так, чтобы выжить.
Каждая часть его тела имеет значение и предельно функциональна.
Вот Вы сами и ответили на все свои вопросы :good:Кто из маламутов, выигравший мировые чемпионаты, "сконструирован так" что бы НЕ выжить?? :-\

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Не редко у пород с резким стопом
проблемы с дыханием и сердцем, они часто погибают в молодом возрасте.
Это цена за красоту...в природе такое животное также погибнет.

 :wacko3: Интересные умозаключения :smile2: Как же выжили медвеДы в условиях, приближенных к Крайнему северу :-[
а те, которые в молодом возрасте не погибли, КОГДА погибнут :-\



Оффлайн mozgechok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 121
  • Спасибо: +11/-7
  • Последнее посещение :
    10 Март 2020, 13:05:44
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Чесвик Топ Пани Моника
Я на все 1000 согласна с Ice Meridian. У диких животных каждая часть тела естественным отбором доведена до совершенства согласно условиям проживания.....и в шутке о снеге только часть шутки.....

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
информация взята с сайта alaskan.ru, спасибо Владимиру Гончарову

Корректная голова и морда.

(Image removed from quote.)


Плохая голова куполом, очень резкий стоп, очень короткая морда, отвислые губы

(Image removed from quote.)


Сильно сглаженный стоп(нежелательно)

(Image removed from quote.)

Ice Meridian , я конечно с Вами согласна  что эксперт должен понимать и знать стандарт породы ,  и фотография  с Корректная голова и морда  желательно должна присутствовать у каждого эксперта , который выходит судить маламута  в ринг , но  дело в том что я думаю в настоящее время выбор эксперта  и стандарт находиться в его голове  и  составляется из  количества красивых фотографий   раскрученных производителей  в интернете , так как  количество собак с резким стопом  огромное и  появляются эти щенки  в достаточно  известных питомниках и у заводчиков  с именем  , поэтому  на мой взгляд ( быть может даже к сожалению )  стандарт диктует мода , популярность и реклама или раскрутка той или иной собаки . Что касаемо  темы с которой всё было начато то , я не утверждала что выбор был сделан правильно ,  я лишь говорила что  иногда нужно принемать ситуацию такой какая она сложилась .
И опять же возвращаясь к изображениям  то  собак с Сильно сглаженный стоп   огромное количество  и  если не сказать намного больше чем с резким стопом .
Ну и на изображении  № 2 с Плохая голова куполом, очень резкий стоп, очень короткая морда, отвислые губы  всё таки  собрали слишком много недостатков , думаю что  в жизни таких собак  очень мало , хотя не сомневаюсь что и на него нашлись бы любители  . Поэтому я думаю что в настоящее время  всё же вид породы больше формируется  популярностью  таво или иного типа  , который  в числе популяризируемых , что быть может и не есть очень хорошо  . 
И опять же если чуть чуть отвлечься  от  стопа , то  если мы уже говорим о естественном виде для выживания  то я не думаю что нашим предкам  , понравилось бы такое количество косметики , пудр и лака которое вылевается на   экспонируемых  собак на выставке , и сильно бы помогло выжить ,  в стандарте написано " маламут выставляется в естественном виде " , но на мой взгляд огромное количество собак увидев в реальной жизни ни когда не узнаешь  с той которая выставляется ,   маламут должен  жить , работать ,  бегать , гулять   и мёрзднуть в вольере при -20 ,  а не доставаться  раз - два в месяц для  того что бы помыться , посушиться , напудриться и съездить  на выставку ,  где его даже и потрогать многие  не дают  не детям  не другим людям , вот это  на мой взгляд не меньшая проблема , сугубо моё личное мнение .


Оффлайн mozgechok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 121
  • Спасибо: +11/-7
  • Последнее посещение :
    10 Март 2020, 13:05:44
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Чесвик Топ Пани Моника
StealthStar, все верно говорите и о проблеме нужно говорить, обсуждать >:(

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Да уж поверьте, понимающих там было хоть отбавляй :)
В том числе были люди которые могут влиять на стандарт(!!!).Прилетели
из Америки посмотреть так сказать европейское поголовье.
После этого и появилась ремарка к стандарту от Ненси.

Какое имеет отношение раскрутка той или иной собаки к переходу от лба к морде
у маламута? Никакой моды нет, откуда вы это взяли? Есть голова на плечах у заводчиков.


Открою тайну - резкому стопу ВСЕГДА сопутствует еще и сырая отвисшая губа, и короткая морда.
Также как и сглаженному переходу - засушенная борзоподобная собака и излишне длинная морда.
Конечно в жизни это не так утрированно как на картинке, но все же заметно, и очень!
Это азы эктерьера собак - типы конституции.

У маламута с правильным стопом губа не висит, морда лишь немного короче или равна лобной части.
Также под горлом обязательно есть небольшой подвес из кожи.


Идеальный маламут должен быть прежде всего в вашей голове, тогда никто никаким пиаром
не повлияет на ваше решение о вязке с кобелем и отборе щенка-суки как производительницы.

не нужно передергивать с разведения на шоу - везде, как вы можете заметить, свои секреты.

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
внешний вид стопа зависит ещё и от наличия (размеров) жировых подушечек  над глазами (что привлекательно и функционально) и один раз эксперт на выставке написал моему кобелю -излишне выраженный стоп, но если провести рукой строение черепа иное и переход довольно сильно сглажен

собака моя, фото моё)))

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56

Идеальный маламут должен быть прежде всего в вашей голове, тогда никто никаким пиаром
не повлияет на ваше решение о вязке с кобелем и отборе щенка-суки как производительницы.


Согласна на все сто :) Но разные люди, по разному видят этот самый идеал, к сожалению :-\  Каждый заводчик хочет своего, узнаваемого маламута. Это не плохо, но иногда некоторые увлекаются и мы видим отклонения от стандарта. Это всегда было есть и будет. Но все таки большенство маламутов  -  вызывают восхищение  ::) вот как то так :-\

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Я на все 1000 согласна с Ice Meridian. У диких животных каждая часть тела естественным отбором доведена до совершенства согласно условиям проживания.....
повторюсь: маламут - не дикое животное и по норкам не сидит :)

давайте будем стремиться к стандарту:


... или к этому песцу:



... или к этому...


- выбор за вами :bye:


Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Да уж поверьте, понимающих там было хоть отбавляй :)
В том числе были люди которые могут влиять на стандарт(!!!).Прилетели
из Америки посмотреть так сказать европейское поголовье.
После этого и появилась ремарка к стандарту от Ненси.

Какое имеет отношение раскрутка той или иной собаки к переходу от лба к морде
у маламута? Никакой моды нет, откуда вы это взяли? Есть голова на плечах у заводчиков.


Открою тайну - резкому стопу ВСЕГДА сопутствует еще и сырая отвисшая губа, и короткая морда.
Также как и сглаженному переходу - засушенная борзоподобная собака и излишне длинная морда.
Конечно в жизни это не так утрированно как на картинке, но все же заметно, и очень!
Это азы эктерьера собак - типы конституции.


У маламута с правильным стопом губа не висит, морда лишь немного короче или равна лобной части.
Также под горлом обязательно есть небольшой подвес из кожи.


Идеальный маламут должен быть прежде всего в вашей голове, тогда никто никаким пиаром
не повлияет на ваше решение о вязке с кобелем и отборе щенка-суки как производительницы.

не нужно передергивать с разведения на шоу - везде, как вы можете заметить, свои секреты.


мой Агун ::) ::) ::)  .... с умеренным стопом :P....