Автор Тема: Приучение щенка к туалету  (Прочитано 12658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Приучение щенка к туалету
« : 04 Декабрь 2009, 14:30:46 »
Приучение щенка к туалету.


Щенки обладают врожденными навыками чистоплотности. Совсем маленький, еще слепой, щенок стремится отползти от гнезда, чтобы сходить в туалет. Если щенки выращиваются в хороших условиях, а не сидят в коробке или клетке метр на метр, они обычно выбирают определенное место для оправки. Это место заводчик застилает газетами или кладет туда специальную впитывающую пеленку. Забирая щенка от заводчика, возьмите с собой эту пеленку. Знакомый запах позволит щенку быстрее сориентироваться с туалетом на новом месте. Имейте ввиду, что память у маленького щенка очень короткая, и находясь, например, на кухне он не вспомнит, что бежать на пеленку нужно в спальню.

Туалетное место должно быть в каждом помещении!

Нередко владельцы жалуются – приехав от заводчика, щенок стабильно ходил на пеленку, а через пару дней стал гадить, где попало. Объяснение этому очень простое – врожденным является навык не пачкать в логове. Получив в свое распоряжение целую квартиру, щенок считает логовом только небольшую ее часть, обычно ту, где спит, все остальное, с его точки зрения - улица! Так что туалетный навык, полученный у заводчика, нуждается в обязательном закреплении. Нужно бурно хвалить щенка, давать «вкусняшку» за каждую лужицу, сделанную им в нужном Вам месте. Основа воспитания лабрадора - ПООЩРЯТЬ ЗА ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

При этом правильным считается даже то, что щенок пошел на пеленку, но пописал при этом мимо – такое иногда случается, особенно с мальчиками. Ну, трудно им точно прицелиться… Возможный выход – увеличить застеленную площадь.

Если щенок не хочет ходить в то место, которое вы ему определили, попробуйте относить его на пеленку СРАЗУ после пробуждения и после еды. И, как только все получилось, но до того, как щенок уйдет с пеленки – выражайте свой восторг и восхищение. Если же и так не удается достичь желаемого, понаблюдайте – может быть, он уже выбрал место для туалета и старается ходить туда. В этом случае промокните лужицу пеленкой и оставьте ее на этом месте. Дальше, поощряйте за каждый результативный поход, а когда щенок уже стабильно будет ходить только туда – начинайте понемногу сдвигать пеленку по направлению к тому месту, где, по Вашему мнению, должен быть туалет. Пара-тройка дней и нужный результат будет достигнут.

В воспитании лабрадоров я придерживаюсь принципа, что совершенно не нужно действовать силой там, где можно применить хитрость.

По моим наблюдениям, для закрепления навыка, уже полученного у заводчика, достаточно 1-2 дня. Если же щенок взят из антисанитарных условий, и навык придется создавать с нуля, уйдет больше времени, но все равно щенок всему научится. Для более быстрого результата можно обозначать нежелательное действие – как только щенок начал писать, громко скажите: «НЕТ»; затем возьмите его в охапку и отнесите на пеленку. Там постарайтесь его удержать некоторое время, но не силой, а поглаживая и говоря что-то ласковое. Продолжил писать на пеленке – выразите бурный восторг! Убежал – ничего страшного, продолжайте наблюдать. Как только щенок начал проявлять беспокойство (Вы скоро научитесь угадывать нужный момент) - снова несите на пеленку. Будьте настойчивы, и все получится!

Нет глупых щенков – есть щенки, которые пока еще не поняли, чего от них хочет хозяин.



Оффлайн Юленька Малютка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    28 Март 2012, 20:20:07
    Местоположение: Санкт- Петербург
  • Моя собака: Мономах
Приучение щенка к туалету
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2009, 13:15:13 »
Мы сделали все прививки и нам уже разрешили гулять. :dance2: И вот появилась новая проблема.  :dash1:Гулять мы идём после того как он просыпается, но на гулянке он не писает и не .... А как приходит все дела делает сразу же  :(
Как его приучить делать все дела на улице. Сколько раз ему надо гулять в 3х месячном возрасте и по времени сколько прогулка должна быть? ???

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Приучение щенка к туалету
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2009, 13:52:36 »
такой симпатяшка  ;)

мы гуляли по 8-10 раз :) выучили команду "туалет" :) за месяц примерно научились делать все на улице :) правда иногда бывают казусы.. :-[ но оооочень редко, и мариша знает что это плохо - уходит сама на свое место если вдруг..

Оффлайн Юленька Малютка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    28 Март 2012, 20:20:07
    Местоположение: Санкт- Петербург
  • Моя собака: Мономах
Приучение щенка к туалету
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2009, 16:18:58 »
Мне кажется, что он совсем меня не поймёт когда я начну его ругать за то, что он делает это дома. "Раньше было можно, а теперь нельзя?"  :( >:(

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Приучение щенка к туалету
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2009, 16:56:45 »
ну смотря как ругать.. мы всегда говорили "Марри, ну что это такое? кто сделал ай-яй-яй??Марри это же туалет, а туалет надо делать на улице" - со стороны конечно звучит смешно, особенно когда по нескульку раз на день такое говоришь, но зато теперь даже говорить не надо.  Здесь мы даже не то чтобы ругали, просто с укоризной говорили, типа, ну как же так, взрослая девочка, айяй...
(за исключением когда я рычала "ай-яй-яй" - эт было реально страшно всем  :cheesy: но это было несколько раз всего.. )

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Приучение щенка к туалету
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2009, 17:16:20 »
Стандартный совет - гулять до победного! И хвалить при удачном исходе дела.

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Приучение щенка к туалету
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2009, 17:25:31 »
главное не впадать в отчаяние ;) я помню как по часу "тусила" на одном месте постоянно повторяя "туалет, туалет"  :cheesy: тогда то мне совсем не смешно было :) а потом приходили домой и марька все дела дома делала   :pardon:
зато когда мы встретили отчаявшуюся хозяйку лабрадорши которая в 7 месяцев еще все абсолютно дома делала... почувствовали гордость за нашу малышку  8)

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Приучение щенка к туалету
« Ответ #7 : 11 Декабрь 2009, 17:34:59 »
Юля,гулять надо много(сначала по чаще,но не часами,потом нагуливать побольше во времени) и лучше сразу после  кормления :nyam2:,в местах где его ни что и ни кто не пугает,тогда он сделает свои дела.Сразу берите с собой вкусняшки!!!Приучайте к командам и при каждом выполнении или подчинении похвалите и угостите :empathy3:Вот вам и будет 2 в 1 и гуляние и польза!Сначала много не требуйте,так по немногу:ко мне(но на длинном поводке)при команде ко мне поддёргивайте к себе с легка,так быстрее дойдёт что от него хотят!Рядом,ну и в таком плане..у дороги сажайте рядом,не давайте ему первому переходить!Так потихоньку он всё поймёт!

Оффлайн Юленька Малютка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    28 Март 2012, 20:20:07
    Местоположение: Санкт- Петербург
  • Моя собака: Мономах
Приучение щенка к туалету
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2009, 23:10:03 »
Юля,гулять надо много(сначала по чаще,но не часами,потом нагуливать побольше во времени) и лучше сразу после  кормления :nyam2:,в местах где его ни что и ни кто не пугает,тогда он сделает свои дела.Сразу берите с собой вкусняшки!!!Приучайте к командам и при каждом выполнении или подчинении похвалите и угостите :empathy3:Вот вам и будет 2 в 1 и гуляние и польза!Сначала много не требуйте,так по немногу:ко мне(но на длинном поводке)при команде ко мне поддёргивайте к себе с легка,так быстрее дойдёт что от него хотят!Рядом,ну и в таком плане..у дороги сажайте рядом,не давайте ему первому переходить!Так потихоньку он всё поймёт!
Мы гуляем минут 15, потом он поджимает хвост и просится на ручки. :shout: Наверное на самом деле ещё совсем рано это требовать от него.  :(Я то думала, что он сам с удовольствием будет метить все деревья ;D.
Кстати вчера на гулянке он нарычал на дядю >:(, а ещё на маленькую собачку. Зато вот котов он совсем не боится- так и рвётся их погонять  :rofl:

Оффлайн КЫСЯ

  • Настоящий рокнрольщик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    23 Март 2018, 12:23:23
Приучение щенка к туалету
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2009, 00:18:35 »
Про вкусняшки вопрос спорный.
Многие считают, что ласковое потрепывание и тон голоса - поощрение ничуть не хуже, чем печенько.

А зависимость развиваемая от поощрения вкусняшками будет ставить Вас после них в приоритетах.

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Приучение щенка к туалету
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2009, 11:52:04 »
Пока маленький можно вкусняшки а потом голосом,как  и дети...сначала надо дать понять  что от него хотят и если он выполнит то поощрение,а потом уже хватит и чтоб ушко почесали.. :yes:

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Приучение щенка к туалету
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2009, 11:56:02 »
А по поводу ногу поднимать и деревья метить-это ещё рано...ближе к году будет так делать.А сейчас если поднимет,то и свалится сразу ;)...рано вам ещё ногу задирать и деревья метить..ребёнок ещё.. ::)

Оффлайн SanSenaro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    01 Май 2011, 17:48:34
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Раннер Стар Азур
Приучение щенка к туалету
« Ответ #12 : 10 Май 2010, 09:04:21 »
У нас проблема с туалетом вроде разрешилась в какой то момент, но недавно мы постелили ковролин на плитку и ламинат, чтоб у собаки ноги не разъехались на скользком полу. Ковролин обработали средством "Гадить? Нет!" (средство со специфическим запахом, отбивающее у собак желание испражняться на обработанной поверхности). Он его принял за картонку, к которой его приучили заводчики. В общем началась новая война. Каждый день он нам оставляет сюрпризы на ковролине.
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Приучение щенка к туалету
« Ответ #13 : 10 Май 2010, 11:54:49 »
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Всё, что напишу, сделала бы я, по своему опыту как с кошками, так и с собакой. Если кто-то думает по-другому, просьба также поделиться опытом.

Я бы застелила бы весь тот участок, на который щен гадит, пеленками (газеты не эффективны, пропускают запахи и испражнения через себя). Ковролин помыть, очень тщательно перед этим. Пеленки убирать по одной. Просто надо приучить, чтобы щен ходил только на них. Я бы еще и носом потыкала, если мимо будет ходить. У меня все животные сразу это понимают после одного тычка (просто я это делаю так, что животное запоминает совершенно четко и навсегда (тьфу-тьфу-тьфу), что тут этого делать нельзя). Так вооот, пеленки надо потихоньку сокращать, до одной. Щенок будет писать и какать дома до тех пор, пока он еще не может долго терпеть, а не потому что он вредный или тупой. А чтобы поскорее отучить от дома, надо больше гулять, и чаще. Если не получается чаще выводить (в силу того, что все на работе), значит надо ждать того возраста, когда стенки мочевого и кишечника окрепнут, и щен сможет дольше терпеть. Мы терпели до 8-ми мес., а потом резко всё прекратилось. Даже не смотря на то, что дома кошки, и собака видит, что они не ходят в туалет на улицу, она будет терпеть до последнего, чтобы не нагадить дома. Ну это я вообще про нормальных собак с нормальной психикой. Если собака после года продолжает это делать дома, возможно, хозяином допущены пробелы в воспитании или у собаки что-то не то с психикой. В этом надо разбираться со специалистами по поведению домашних животных (т.е., как их звать - зоопсихологами).

Оффлайн uly_111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    02 Июнь 2012, 15:31:58
  • Моя собака: LEYU NAUMI (ЛЕЮ НАУМИ)
Приучение щенка к туалету
« Ответ #14 : 12 Февраль 2012, 11:19:44 »
На улице Номка писает и какает, но дома тоже бывают "ой", а на пелёнки не ходим. Как же приучить делать "ой" на пелёнку? Подскажите пожалуйста...