Автор Тема: нужна помощь в коррекции поведения  (Прочитано 4650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    06 Апрель 2014, 11:31:14
  • Моя собака: Масяня
В общем, думал, справлюсь, но терплю сокрушительное фиаско.

История такая. Масяня, сука, примерно 1 год 6 месяцев. Замечательная, ласковая, игривая.

Но чем дальше, тем больше она агрессивна к другим собакам, особенно к мелким. На такс и болонок лает и рвётся с поводка (даже так!). Я пытался воздействовать разными способами — от «заминания» конфликта и отвлекания на что-нибудь вкусное до наказаний (последнее вообще как-то не работает с маламутом, так что стараюсь не употреблять). Всё это в начале лета закономерно привело к конфликту со стаффом и швам на лапе, но ничему не научило. На всю остальную живность при этом реакция в рамках нормы — котами интересуется, но не ест, а играет — если кот будет играть; мышами интересуется и ест. Птицы по-разному, но чаще сдержанный интерес.



А вчера она натурально напала на щенка лабрадора и мне впервые пришлось применить газ, чтобы избежать травм и паники. Щенок в порядке, слава богам, а эта меховая жопа теперь вся в CR, ну да ладно, как-нибудь переживём.



Но паника теперь у меня. Я не знаю, что делать, кроме полной изоляции её от других собак. Если есть знакомый дрессировщик в Питере со знанием особенностей породы — подскажите.  :dash1: Потому что это уже полная полярная лиса. В городе слишком много собак, чтобы оставлять эту проблему без внимания.

«Помогите, кто может. Кто может, помогите»

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #1 : 28 Август 2011, 11:02:00 »
Всё очень просто. У Вас нет полного контроля над собакой, вот она и делает всё так, как надо ей, а не Вам. И проблема не в чужих собаках.
Советов давать не буду, т.к. дело это не благодарное. Скажу одно, что я со своей собакой это исправила очень быстро, с помощью самого лучшего инструктора, ИМХО, на сегодняшний день в Москве (лично для меня, он самый-самый).
Суть такого поведения собаки только в том, что она САМА решает, как ей надо себя вести, потому что ей не показали, кто тут главный ))).
Надеюсь, Вам подскажут хорошего инструктора в Питере, т.к. с этим затягивать не стоит. Чем дальше, тем сложнее будет переделывать ей мозги, а 1,6 - это уже и есть пик...

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #2 : 29 Август 2011, 10:13:15 »
ИМХО
Агрессию к собакам вы уже вряд ли уберете :(
Однако инструктор поможет научиться управлять собакой при такого рода раздражителях.
Знание породы ... это конечно идеальный вариант, но если такого нет, то по мне подойдет любой опытный инструктор.

Я лично крайне нервно отношусь к дракам, поэтому иду самым легким путем: если навстречу идет собака, которая может спровоцировать агрессию рыком, оскалом, броском и т.д - я просто отхожу на 3-5 метров от дороги и усаживаю свою.
Мимо известных собак или  собак не являющихся потенциальным соперником мы идем по команде "рядом" или "мимо".
В свободном полете при наличии любых сук мы не гулям. С мелочевкой (к ней отношение ровное) игры только на поводке. Игры без поводка только со знакомыми крупными кобелями.
1,6 - это не пик, а только начало  :dash1:
Дальше будет хуже.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #3 : 29 Август 2011, 10:49:47 »
1,6 - это не пик, а только начало  :dash1:
Дальше будет хуже.
+100
Единственное, что я имела в виду, что пик для корректировки поведения. А для драк, дааа, самое начало.
Анют, вот именно почему говорю о контроле, которого нет. Вот ты можешь свою отвести на 3-5 метров, и усадить - это тоже контроль, который ты установила, хоть и на таком расстоянии. Уметь обойти другую собаку - это ведь всего лишь уйти от опасности, но не решить проблему. Это называется "Творческим избеганием". ИМХО, оно бывает необходимо, если инсценировки* постоянно проваливаются. Многих сильных, доминантных собак нельзя перевоспитать сразу - по понятным причинам. Они часто поднимают бунт против своих хозяев. Хорошо выдержанный период времени, в течение которого проблемное поведение избегается, дает и хозяину, и собаке возможность передышки. Инструкторы, которые сразу приступают к коррекции плохого поведения методами тяжелой артиллерии, не подумав о преимуществах творческого избегания, зачастую в результате устраняют только симптомы, но не причину проблемы.

*Инсценировки - намеренное создание ситуаций для провокации собаки на плохое поведение, в ходе которой отрабатываются нужные, для решения поставленной задачи, команды

Вобщем, избегание - это гуд и не гуд, т.к. не всегда удаётся обойти другую собаку, и из 100 случаев один может оказаться тем самым роковым.

P.S. Мы тоже активно пользуем метод творческого избегания, т.к. я считаю, что это лучше всего для маламута - не провоцировать. Но, только после того, как над собакой получен контроль. Если не получен - лучше инсценировок и профессиональной корректировки ничего быть не может. И только после этого то же творческое избегание становится вообще легким и беспроблемным. Объясню почему (своё мнение), потому что имея контроль над собакой, её можно отпустить бегать без поводка, и при возникновении провокации - отозвать, прицепить на поводок, и уйти с дороги "врага". А если контроля нет - то, бедные и хозяева, и собаки, как свои, так и чужие...

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #4 : 29 Август 2011, 12:53:45 »

*Инсценировки - намеренное создание ситуаций для провокации собаки на плохое поведение, в ходе которой отрабатываются нужные, для решения поставленной задачи, команды

Хе-хе
Мы застряли на этапе инсценировок  :dash1:
С инструктором, о котором ты писала, приехали в незнакомое весте место, где встретили черную суку со щенами, сука бычила реально, на что Веста делала вид, что ее не замечает. На следующее занятие приехала туда,  где в наличии было несколько крупных черных сук (это наши главные враги). Веста посмотрела и сделала вид "а че, а я ниче  ???". Спустили ее с поводка - ничего не изменилось - понюхалась с суками и пошла по своим делам  :cheesy:
Выпустили Весту и ротвейлершу  лесок где палки есть, а толку то?
На сём я была отправлена домой  :cheesy:

Правда это было в 3 года, т.е когда она уже изрядно поднаторела в хитрости и научилась вычислять инструкторов в первые минуты встречи, демонстрируя реально ангельское поведение и овчарочье послушание  :crazy:

Так что да, начинать надо как можно раньше  :yes:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #5 : 29 Август 2011, 15:07:53 »
Вот, видишь, Вестик четко определила, что "там" она под контролем. Я не знаю, как это получается у Ю.П., но при нём все собаки становятся ангелами. Для того, чтобы моя собака показала себя, он сразу устроил ей провокацию, и она попалась. А так, я сначала даже испугалась, что он мне скажет, что у меня собака ангел и работать с ней не надо ))). А ведь она не просто кидалась на других собак, но и шла переадресация на меня. Примерно, как в этом ролике ;)
http://dl.dropbox.com/u/11966206/77-ni_teni_somnenija.avi
жмем по ссылке правой кнопкой , сохранить обьект как... , скачиваем, смотрим

Вчера пересмотрела его заново, и подумала, какие же все-таки сволочи бывают эти маламуты ))).

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #6 : 29 Август 2011, 15:20:53 »
Вот, видишь, Вестик четко определила, что "там" она под контролем. Я не знаю, как это получается у Ю.П., но при нём все собаки становятся ангелами.

Не "там", а именно "при нем"!!!!!!!!!
Т.к мы были в 2-х разных местах.
Правда желание показать кто царь горы, когда чужие собаки приближались ко мне,  мы искоренили за 1 занятие. А то я на протяжении 2-х лет я не могла погладить чужую собаку, т.к Веста неслалсь на всех парах дабы прогнать конкурента на ласку и вкусняхи   :dash1:
Подопытным при отработке был Пашин Хаку :)
Собстно с Пашей мы там и познакомились вроде

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #7 : 29 Август 2011, 15:44:24 »
Но паника теперь у меня. Я не знаю, что делать, кроме полной изоляции её от других собак.

А вот еще что...
Изоляция от других собак, особенно однополых и крупных, вам полюбому светит :(

Поясню свое мнение.
Во-первых собаки чутко улавливают страхи, неуверенности и т.д, т.е боязнь хозяином драки являнтся одним из провоцирующих  собаку факторов, т.е мне кажется что собака воспринимает возникающую тревожность и нацеливается на защиту.
У меня панические настроения появились после первой пары драк. Поэтому если я увидела собаку раньше, то моя тут же включает защиту. Если я не увидела собаку, а моя без поводка подбежала к ней, то они спокойно нюхаются и расходятся.
Т.е человек сам враг своего счастья.

Во-вторых: обратите внимание - многие крупные собак гуляют в одиночку или разнополыми парами.
Если собака драчун или доминант, то никакие коррекции не научат ее что дружить интереснее, чем показывать свое превосходство.
Я вот взрослая тетка, а шла на коррекцию с мыслью, что там покажут собаке как весело тусить всем вместе, ну или хотя бы быть толерантной  :cheesy:. Хорошо я быстро поняла утопичность своих мечт  не разорилась  :crazy:
Так что мы перестали корректироваться, но ушли навсегда из собачной компании. Домашние ввели в привычку контролировать территорию, чтобы успеть вовремя подозвать собаку. Гуляем и играем мы только с кобелями.
Но послушка - наше ВСЕ!

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #8 : 29 Август 2011, 15:55:21 »
Но паника теперь у меня. Я не знаю, что делать, кроме полной изоляции её от других собак.

А вот еще что...
Изоляция от других собак, особенно однополых и крупных, вам полюбому светит :(

Поясню свое мнение.
Во-первых собаки чутко улавливают страхи, неуверенности и т.д, т.е боязнь хозяином драки являнтся одним из провоцирующих  собаку факторов, т.е мне кажется что собака воспринимает возникающую тревожность и нацеливается на защиту.
У меня панические настроения появились после первой пары драк. Поэтому если я увидела собаку раньше, то моя тут же включает защиту. Если я не увидела собаку, а моя без поводка подбежала к ней, то они спокойно нюхаются и расходятся.
Т.е человек сам враг своего счастья.
точно!
у меня еще есть такая фигня, что в своих собаках я уверена, а в чужих - нет, ну потому что я знаю уже, кто у нас во дворе на что способен, так своим страхом я всегда притягиваю чужих собак. Борюсь с собой, работаю над этим  :mocking:.

Оффлайн SuperBlade

  • Шайтан-Орда
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 666
  • Спасибо: +13/-0
  • Последнее посещение :
    09 Декабрь 2017, 02:03:04
  • Моя собака: Зефир в шоколаде
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #9 : 31 Август 2011, 17:56:59 »
Этим летом я тоже водила Блэйда,хотела посмотреть на инструктора, позаниматься на послушку в компании собак.Первые 5 минут- интерес к щенкам,типа кто да что,потом начинается нездоровый интерес к кобелям и сукам.Начинает выть,как ненормальный,орет на всю улицу,увожу в лес успокаиваю- рвется назад,команды не слушает.вырывается,я никогда его таким не видела.Пробовали подводили к немцу,на реакцию смотрели(немец старше),тут же начинается драка,инициатор мой,естессно.Может если отпустить его, драки как таковой не будет.А если будет,то бой не на жизнь,а на смерть.На младшего кобеля моего иногда зарывается,но там все честно,либо алабай с ним заиграется,либо наступит на лапу или завалит неудачно.Наблюдала 2 драки,если можно так назвать.Первый раз Блэйд настойчиво напоминал Хану ху из ху,младшему надоело,стал серьезно огрызаться и тут Блэйд видно понял,что он перегнул палку-все прекратилось.Второй раз инициатор младший,но если Блэйд его грыз,то это они встали друг другу на плечи и просто рычали и огрызались друг на друга.

Оффлайн Yukiko

  • Рыжий (幸子), Тус (健太), Гоблин, Изюм (泉) и Jazz
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Спасибо: +9/-0
  • Animal Jazz
  • Последнее посещение :
    27 Ноябрь 2016, 21:12:31
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Yuki, Kenta, Варенька
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2011, 23:03:42 »
peet
если ваш вопрос еще актуален, стучите в личку, кину вам номер хорошего инструктора в Питере, у которого есть опыт работы с СЕС.

Оффлайн Yukiko

  • Рыжий (幸子), Тус (健太), Гоблин, Изюм (泉) и Jazz
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Спасибо: +9/-0
  • Animal Jazz
  • Последнее посещение :
    27 Ноябрь 2016, 21:12:31
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Yuki, Kenta, Варенька
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2011, 23:18:33 »
а вообще насчет контроля все правильно написали вам. маламуты это такие собаки, которые по любому не будут общаться со всеми встречными/поперечными.
у моего Юки есть круг друзей, с которыми он постоянно общается еще с детства и кобели и суки, но новых взрослых кобелей он в стаю не примет. хотя бывают редкие исключения. в свободном полете кобелей обходит, дабы не провоцировать себя на драку. а вот если эти кобели настойчиво лезут к его сукам, то рычит и не дает им прохода, пока они не свалят.
сейчас ходим к инструктору и учимся более толерантно относиться к кобелям, когда гуляем на поводке: пройти мимо по команде рядом или сесть и пропустить.
тоже забавно смотреть, как он на занятии сечет в чем дело и не думает рыпаться в сторону кобелей, с которыми мы занимаемся, даже если на него рычат и скалятся. строит из себя ангела во плоти  :angel:
в свободном полете может подраться, если на него кинутся. на поводке может кинуться первым.
но, как показали наши занятия все это поправимо, контроль над собакой реален, если знать, как это делается. поэтому мы продолжаем работать и специально заниматься в компании с агрессивными кобелями.
есть одно НО, это безповодочные агрессивные собаки. как только мы с Юки продвигаемся вперед и делаем успехи, на него обязательно кинется какой-нить кобл, бегающий во дворе без поводка. я даю Юки команду "сидеть" или "стоять-нельзя", он выполняет ее, но на его налетает сходу такой кобель. меня конечно злость берет за хозов того кобеля... потому как по любому снова откатываемся назад в нашем обучении ((((
а так, конечно, ничего невозможного нет.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2011, 08:39:56 »
Мда.....моя Вибка тоже после второй течки стала еще хуже в плане общения с другими собачками. А ведь я всегда думала, что мне досталась собака с ангельским характером, терпящая любые провокации, оказывается - нет. Все, о чем здесь меня предупреждали, о чем предостерегал заводчик - начинает сбываться. Если раньше в нашей компании собак, с которыми мы почти каждый день гуляем в парке (абсолютно разнополой и разновозрастной) главенствовала взрослая сука хаски, то теперь свой статус главной суки в компании установила Вибка, путем недолгих разборок и драк со всеми суками, козявка поняла, что она мощней, сильней и задиристей любой другой и любую суку с легкостью подомнет под себя.
Теперь мне на протяжении всех таких прогулок в этой компании приходится постоянно контролировать свою собаку, буквально чувствовать ее настроение, потому как она всегда ждет любого повода, чтобы с радостью наброситься на провоцирующую ее суку. Владельцы других собачек начинают шарахаться Вибки. Вибка правда чувствует, что я ее контролирую и если что - волшебный пендель не минуем. А вот когда она гуляет с мужем, он не имеет на нее такого влияния как я (т.е. я вообще  самая главная в нашей стае), так вот при нем она не пропустит случая с радостью подраться.
На занятиях по послушке мы тоже имеем ангельское послушание, Вибка все почти идеально выполняет (ну для маламута), очень старается, слывет подающей надежду собакой, очень мирной и послушной. Короче показательные выступления по послушанию - это наш конёк.  :crazy:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2011, 10:11:13 »
Лебедь писанный ну прям моя ситуация один в один, начиная со 2-ой течки и заканчивая всем  :dash1:
Мы таки ушли из компании, когда в 2 с лишним года моя начала прессовать свою подругу лабршу, которую знала со щенячества и с которой до 2-х лет вместе гоняла кобеля хаски. Провоцирующим фактором стало приближение течки лабры и повышенное к ней внимание со стороны хася. Моя запомнила и спустя месяц когда лабра вернулась дачала ее давить, не жрать, а именно прессовать.

Оффлайн Монахова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Спасибо: +68/-3
  • Последнее посещение :
    16 Декабрь 2016, 14:15:09
    Местоположение: г. Москва
  • Моя собака: Альвейг Чингиз Хан
нужна помощь в коррекции поведения
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2011, 10:28:15 »
эй, товарищи, вы о чём??? Маламут изначально собака стайная и она не должна быть агресивна! Собака должна адекватно относиться к сородичам (любых пород)!!! Всё остальное воспитание!
Читаем Касю и Баю)
Анют, а про агрессию к другим собакам, ты моё мнение знаешь! Убрать это можно, надо работать!