Автор Тема: Готовлюсь взять собак.  (Прочитано 7312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн карел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 02:23:50
Готовлюсь взять собак.
« : 19 Октябрь 2011, 02:40:37 »
C уважением к форумчанам!
Т.к. я новичок, слов будет много. Не сочтите за занудство, просто вопрос очень серьёзный и требует основательного подхода.
В начале этого года, вся наша семья (жена, дочка и я) покинули каменные трущобы и перебрались жить в почти забытую богами и государством карельскую деревушку. Потихоньку начали обживаться и строиться. Жизнь течет мерно и всему своё время. Ну и как водится в деревне – зимняя пора отводится промыслу. Это и рыбалка и охота. Хотя мы и живём на берегу огромного лесного озера, на промысел приходится ходить по 10-12 км. Сейчас это ну вроде не очень напрягает, а вот зимой!!! Вот я и подумал о собаках. Лошадь у меня является обязательной программой, но исключительно для сельхоз работ и как тягловая сила (к примеру, летом на соседской возил дрова из леса). А вот зимой на рыбалку за восемь верст сходить, да с тяжеленным мешком или на охоту на пол дня, а то и на день… . И ещё одна сторона моего промысла, это то, что занимаюсь я им один, без напарников. Я не любитель загонов и вообще массовых забегов по лесу. Вот собственно теперь и хочется услышать мнения знатоков, насколько прав я в выборе именно этих собак. Скажу сразу – я не ошибаюсь в том, что беру не охотничью собаку. Она мне не нужна, мне нужен именно помощник и друг, а охотится я научился и без собаки.
И сразу будет второй вопрос. Т.к. в деревне заработки не как в городе (мы втроём живём на 10000 руб.) я хочу взять собак из отказников. Опыт работы с ездовыми собаками у меня нулевой, а вот с серьёзными собаками я с детства рос вместе (у нас в семье были кавказцы и ирландский волкодав).
Ну, вот для начала вроде все написал, ещё раз извините за долгую вступительную речь. И очень рассчитываю на искренний продуктивный и здравый диалог.
С уважением, Максим.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2011, 09:05:31 »
Приветствуем на форуме!  *beer*

Сколько собак вы бы хотели взять? Ну, предположим, как минимум 2х.
Какого пола? Кобели могут в одной упряжке и не побежать, раздеруться... когда суки потекут - пол упряжки в "отстойник"...
Отказники потому и отказники (большинство), что не все так просто в их судьбе и, как следствие, в психике, им нужно воспитание с профессионалом...

Кормить собак собираетесь тем, что наловили/настреляли? а если неудачная вылазка на озеро/ в лес будет, впишется ли еда для нескольких собак в ваш бюджет?  ???
ну я чисто так, рассуждаю)

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2011, 09:09:09 »
Чего-то я не поняла... :) Вам придёться покладывать собакам дорогу (по лесу никто вам ничего не потащит) И брать отказников под ружьё и в упряжку ... Не стоит надеяться, что будет от собаки помощь, может быть, за год у вас и получиться воспитать собаку, но её надо содержать и пайку свою она никак не отрабатывает  :) Скорее это дорогое хобби, чем помощь.

Оффлайн Ольга и маламут

Готовлюсь взять собак.
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2011, 09:35:02 »
Думаю, что главная проблема в том, что, какправильно сказала Лена "отказники потому и отказники (большинство), что не все так просто в их судьбе и, как следствие, в психике, им нужно воспитание с профессионалом..."
Упряжку итак сложно скатать, а с отказниками......
По поводу сработки собак в совместной работе, думаю, что лучше Вам ответит тот, кто этим непосредственно занимается, и именно маламутами. Хотелось бы услышать мнение Андрея Носикова.

Оффлайн sturman116

  • Шайтан-Орда
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1308
  • Спасибо: +23/-0
  • Последнее посещение :
    16 Август 2016, 19:01:23
    Местоположение: казань
  • Моя собака: У меня их много
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2011, 11:18:19 »
со стороны охоты могу сказать, что маламут для охоты не подойдет. как компаньон побегать рядом с вами, из речки воду попить и дальше бежать, это да :smile2: он ни дичь не поднимет, не из воды не подаст,ни на зайца, ни на кабана тем более. мой маламут выстрелов не боится(хотя не у всех маламутов такая прекрасная психика, некоторые в машину без наркоза не садятся, не то что выстрелы из ружья услышать), но как охотника я его не брал для этого много пород собак с рабочими испытаниями. а вот лошадиные силы авто сменить на собачью упряжку в зимний период это да :yes:
может лучше лайку?!
это мое мнение и только мое: в описание породы сказано же ездовая собака

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2011, 12:59:26 »
Штурман, вы до конца прочитали?
ведь написал же человек, что охотится он без собак
и для этой цели ему охотник не нужен

Оффлайн карел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 02:23:50
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2011, 13:01:12 »
Я, пожив в деревне, научился смотреть в будущее не на месяц и не на полгода, а подальше.
Про отказников: я новичок, но не глупый человек. Не трудно догадаться, что упряжка не сразу "делается". Взяв собаку, я и не планирую с ней на следующий день в "поле" идти. А вот притираться к данной породе очень даже можно и с покинутыми собаками. Зарабатывай я как горожане и, имея возможность купить, все равно не стал бы брать щенка. Опыт общения с трудными собаками у меня не малый.
Про еду и содержание: то, как мы питаемся, ну как бывший городской житель, могу сказать так – раньше мы так не могли себе позволить, ну в противном случае весь семейный бюджет уходил бы на еду. А содержать собаку, имея большой дом и 30 соток (официально) земли я думаю, труда не составит.
Про охоту: она мне нужна как помощник, а не дичь поднимать. Я к тетереву на десять метров без труда подхожу, а в такой ситуации собака просто теряет свою причастность.  Хотя я в первом посте об этом написал. В лесу зимой дороги чистить не надо. Я имею ввиду, что леса разные бывают. Лезть в глухой ольшаник по снегу – да там просто зимой делать нечего.
Про то, сколько брать и кого: с моими возможностями могу взять хоть пятерых собак сразу. И еды и места всем хватит. А вот то, что это не правильно понимаю и сам. Пожалуй, в этом и нужен совет и мнения уважаемого сообщества.

Оффлайн sturman116

  • Шайтан-Орда
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1308
  • Спасибо: +23/-0
  • Последнее посещение :
    16 Август 2016, 19:01:23
    Местоположение: казань
  • Моя собака: У меня их много
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2011, 13:18:17 »
Штурман, вы до конца прочитали?
ведь написал же человек, что охотится он без собак
и для этой цели ему охотник не нужен

да все понятно-собаки рабочая сила.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2011, 13:19:48 »
Штурман, вы до конца прочитали?
ведь написал же человек, что охотится он без собак
и для этой цели ему охотник не нужен

да все понятно-собаки рабочая сила.
:sorry: это плохо?

Оффлайн карел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 02:23:50
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2011, 13:27:53 »
Нет, это не плохо. Это нормально. Собака таскает упряжку, значит она работает, значит она рабочая сила. Хотя я тоже вот рабочая сила, т.к. и в кузне мне легко не приходится и дом рубить, хоть и радостно, но трудновато. Вот и получается, что все мы рабочая сила. :-)

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2011, 13:28:42 »
карел,Вы молодец,правильный подход к делу.Мне кажется нужно не торопясь изучить породу,понять на что маламутики способны(и в хорошем и плохом смысле :cheesy:)и все у Вас обязательно получится. :yes:

Оффлайн карел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 02:23:50
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2011, 13:34:46 »
Я именно это и делаю. Говорю честно и искренне - взять собак смогу не раньше середины -  конца зимы. Т.к. зимой вернусь в москву, готов встретится, для реального общения, с любым представителем форума. Попасть в питомник. Ну вобщем научится на чужих ошибках, дабы своих меньше делать.

Оффлайн Spogulit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Спасибо: +16/-4
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2015, 00:10:33
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Ахсоннутли (Нола)
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2011, 15:03:48 »
со стороны охоты могу сказать, что маламут для охоты не подойдет. как компаньон побегать рядом с вами, из речки воду попить и дальше бежать, это да :smile2: он ни дичь не поднимет, не из воды не подаст,ни на зайца, ни на кабана тем более. мой маламут выстрелов не боится(хотя не у всех маламутов такая прекрасная психика, некоторые в машину без наркоза не садятся, не то что выстрелы из ружья услышать), но как охотника я его не брал для этого много пород собак с рабочими испытаниями. а вот лошадиные силы авто сменить на собачью упряжку в зимний период это да :yes:
может лучше лайку?!
это мое мнение и только мое: в описание породы сказано же ездовая собака

Ну вы по одной собаке обо всех не судите, я вот слышала, что некоторые очень даже удачно на охоту ходят. Породы породами, но всё-таки собаки все от одного предка и охота у них в крови, но и взаимодействие и сотрудничество с человеком тоже их общая черта. Так что не стала бы совсем исключать такую возможность. Ну и потом каждая собака личность, что не подходит одной подойдёт другой и зачастую не в породе тут дело, а в хозяине и условиях, ну ИМХО, конечно.

А топикстартеру, завидую белой завистью, жить в лесу, воздух, вода, красота.... маламуты впишутся идеально. Отказникам мне кажется лучшее лекарство, родной дом+любящий хозяин + важная работа. Мне кажется, что людям, что собакам лучше и счастливей живётся, когда у них есть дело по душе.... В таком ракурсе, собака в лесу таскающая упряжку по любому счастливее диванного собрата.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2011, 16:06:28 »
У маламутов есть охотничьи задатки и если их развивать, то и охотиться он будет. Вопрос в том, что не каждая собака станет работать на должном уровне, но это также, как и в упряжке - есть способные, есть не очень, а есть полный ноль. А примеров что маламуты работают на охоте, достаточно. В "Груманте" на Новый Год 2010, сука и кобель кабанчика завалили, не матёрого конечно, а подростка. От нашего питомника в этом году уехали две собачки в Иркутск, владелец писал, что сука из тайги соболя притащила. Есть и другие, но всё не перечислишь. Вот такие вот дела.
Когда у меня было время на рыбалку ходить, я брал с собой маламутов. Они мне не мешали, а скорей помогали. На большую круглую ледянку я прикреплял покрышку 13 радиуса, получалась как лунка, в которую я укладывал рюкзак с снастями и ледобур. Всё это через потяг прикреплял за шлейку к собаке и так мы передвигались к месту ловли и обратно. Когда я рыбачил маламут находился рядом и никуда не уходил свернувшись калачиком дремал. Мужики, которые всё это видели, заценили и мы слышали восторженные возгласы в наш адрес. Если найду фотки выложу. Летом тоже брал собак на рыбалку. Запрягал в велосипед, на велосипед прикреплял снасти, садился на велик и в путь к реке. Время в пути было быстрее, да и для собаки тренировка. Опять же, для деревенских - это была зрелищная развликуха.
"Карел", если у меня будет информация по вашему вопросу, то я вам сообщу в личку.

 

Оффлайн карел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 02:23:50
Готовлюсь взять собак.
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2011, 18:17:57 »
Андрей Носиков спасибо Вам огромное за понимание. Честно говоря уменя уже начало складываться мнение, что отношение к маламуту как к рабочей собаке уже забыто и должен он нежиться на диване и бегать по асфальтовым дорожкам. Буду Вам очень признателен за любую информацию.
И ещё вопрос ко всему сообществу:
с чего начинать, с одной собаки, с пары или это вообще не имеет значения?