Автор Тема: Кормление Собак. Чем Нельзя Кормить Собаку?, запрещенные продукты  (Прочитано 27084 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Часто слышал, что кошек при сильных отравлениях (?) водкой лечат. Собак нельзя, для них спиртное - яд. Но есть исключения.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
Есть у нас на Станции(ТЭЦ) Дворяне,так вот как-то одна Девка приболела(ну лежала,не ела,не пила),так я как не могу её отвезти к Лепиле,влил ей сэма(самогон) грамм сто в пасть.К вечеру уже - была подрячком ))).

Главное с понятием - подойтить ))).


Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
да всех можно водкой лечить, если не жалко. Принцип же один во всех случаях: либо подохнет, либо выздоровеет.
тут хочется цитировать Леонида Филатова и его "Федота стрельца":
Спробуй заячий помет!
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.
Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до старости живут!..

Кстати, об этом самом заячьем помете говоря, у нас в компашке все собы его жрут аки заведенные, мой ел его только когда я ему айвы дала попробовать сырой и у него расстроился желудок. Вот такие дела.

Оффлайн eliseev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    16 Май 2020, 13:16:26
    Местоположение: Свердловск
  • Моя собака: Дым
Кости говядины даю, это не страшно, или исключить лучше?

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Если здоровенные мослы, то давать погрызть можно. Но, под присмотром, чтобы вовремя забрать, когда пёс начнет снимать "стружку" с кости. И ни в коем случае не давать вареные.

Оффлайн Royal Show Al Capone

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Спасибо: +17/-1
  • Галина и Алекс
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2021, 13:10:04
    Местоположение: Мариуполь
  • Моя собака: Алекс
У меня тут вопрос назрел про печень, Какую можно давать, тоесть чью? говяжью понятно можно, куринную понятно лучше не давать из -за особенности выращивания кур.  от домашней курицы думаю можно. Свинная? Свинину нельзя это понятно, а печень, в ней вроде жира нет, или есть? читала дают люди вроде, другие говорят свиней растят так же как и курей, на комбикормах и антибиотиках, поэтому низя, а если домашнюю? на натуральном корме. мы всегда только говяжью едим, собаки всмысле, но дома есть печень от своих свиней выращенных абсалютно на натуральном и здоровом корме.

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
В общем, печень давать можно. Только очень аккуратно, вполне может послабить. Аккуратно вводить в рацион, смотреть на реакцию.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Чепёнку мы нормально кушаем, без нехороших последствий. Говяжью покупаю в обычных магазинах, куриную и кроличью во Вкусвилле.
Вкусвилл обещает, что экологически чистую жрачку продаёт.
Главное, чтобы она не выглядела как губка - это больная печень.
Как листики на деревьях по весне распустились, так Кира норовит полакомиться свежей зеленью, там, где достаёт. Я запрещаю. Правильно?
Во первых городская черта с её экологией, во вторых, наверное, не всякая зелень полезна, пусть она даже чистая.

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Если это не происходит в непосредственной близости от дороги, думаю, можно разрешать щипать траву/листву. В желудке у собак нет ферментов, которые расщеплают подобную растительность, поэтому она потом выводится организмом в, практически, не измененном виде. Существует мнение, что псовые и кошачьи таким образом чистят себе ЖКТ от безоаров и прочей гадости.
Вот в этом исследовании Characterisation of plant eating in dogs, если в двух словах, то говорится о том, что у, из 100% исследованных собак 79% регулярно поедают траву, приблизительно у 22% собак поедание травы заканчивалось приступом обратной перистальтики (рвотой), а у оставшихся 78% трава выходила другим естественным путём, что в свою очередь предполагает, что поедание собаками травы вполне естественное пищевое поведение, с помощью поедание травы, или злаков собаки регулируют работу ЖКТ.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Не просто разрешаю, а поощряю поедание травки (напоминаю, что проходим любимое место, где самая жирная травка), корешки выкапывать не  запрещаю, но увлекаться не даю.

Что касается травы... Моя собака выбирает не только место, где ее щипать, но и вынюхивает каждую травину. Предпочитает зелень на берегу реки. Если на реку не идем (она знает маршруты), может, если очень приспичило, поесть в другом месте. Ждет весной траву как шашлыков, пока травы нет - жрет землю в лесу (в городской части не жрет)

Поедание у нас идет в 3 этапа: 1-ый и 2-ой - с последующим отрыгиванием,  3- ий - жремс в себя. Иногда бывает только отрыгивание, вчера было только в себя.  Зрелище отрыгивания для неподготовленного человека не очень (прохожие шарахаются).

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Не просто разрешаю, а поощряю поедание травки (напоминаю, что проходим любимое место, где самая жирная травка), корешки выкапывать не  запрещаю, но увлекаться не даю.

Что касается травы... Моя собака выбирает не только место, где ее щипать, но и вынюхивает каждую травину. Предпочитает зелень на берегу реки. Если на реку не идем (она знает маршруты), может, если очень приспичило, поесть в другом месте. Ждет весной траву как шашлыков, пока травы нет - жрет землю в лесу (в городской части не жрет)

Поедание у нас идет в 3 этапа: 1-ый и 2-ой - с последующим отрыгиванием,  3- ий - жремс в себя. Иногда бывает только отрыгивание, вчера было только в себя.  Зрелище отрыгивания для неподготовленного человека не очень (прохожие шарахаются).
+100500!

Оффлайн byblik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    16 Февраль 2024, 20:23:44
    Местоположение: Донецкая область, г. Горловка
  • Моя собака: Gimli Honorable Pack
Зрелище отрыгивания для неподготовленного человека не очень (прохожие шарахаются).
это да, в первый раз, когда такое случилось, думала у меня собака помирает ;D впервые когда Тиль решил почиститься при знакомых собачниках, все хватались за сердце :rofl:
Тиль траву очень уважает, корешки аналогично. Отрыгивает редко, чаще просто ест в себя, иногда трава переваривается, иногда выходит в неизмененном виде с какашками, от чего зависит, я хз.
Недавно решила котам вырастить траву на подоконнике, они ее есть отказались, а Тиль с удовольствием заточил, пошло все в пользу, обратно ничего не выдал, если боитесь за чистоту травы, растить самому отличный вариант :yes:

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Когда дед начинал рыть в поисках корешков и их поедания, для меня это было сигналом, что ему чота не хватает и я вводила в рацион https://anypets.ru/product/hmx01002-khokamiks-800-g-v-poroshke-naturalnyi-vitaminizirovannyi-kompleks-dopolnitelnogo-pitaniia-iz-30-tselebnykh-i-p   Через 2-3 недели переставал рыть и жать всякую гадость, через 4-6 просил убрать из корма присыпку. Так и жили 1-2 раза в год по месяцу-полтора и никаких проблем.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Когда дед начинал рыть в поисках корешков и их поедания, для меня это было сигналом, что ему чота не хватает и я вводила в рацион https://anypets.ru/product/hmx01002-khokamiks-800-g-v-poroshke-naturalnyi-vitaminizirovannyi-kompleks-dopolnitelnogo-pitaniia-iz-30-tselebnykh-i-p   

А я вот не любитель медикаментов пром. изготовления.  Если собашка умеет сама выбрать витаминки значит природа не дремлет. Хотя микроэлементов это не касается - кроме тяжелых металлов даже не знаю что у нас водится (((

По витаминкам сказался собственный неудачный опыт приема поливитаминов, прописанных врачом (начала зверски чесаться в отдельных местах). Только аскорбинка рулит  :D

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
обычно я тоже, Анют :)))) но тогда у меня были две причины:
1. Я очень сомневаюсь, что из моего болота корешки были полезнее, особенно учитывая, что их приходилось бедному деду рыть и жрать от снега до снега :)))
2. Ваши корешки в общественном лесу, а дедовы были вырыты на моём газоне, у моего крыльца, под моим фундаментом ггыгыгыы