Автор Тема: Кормление Собак. Чем Нельзя Кормить Собаку?, запрещенные продукты  (Прочитано 27092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
А зачем обдавать кипятком?

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Дезинфекции для, полагаю. Хотя, зачем это делать для собаки, не знаю. Учитывая, что у них желудочный сок намного концентрированней человеческого и там, по сути, убивается подавляющее количество всей этой гадости. Ну и на перепелиных яйцах сальмонелла, вроде не водится. Собакам я их не мыла и не проверяла в воде. Давала так. Иногда с частью скорлупки.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Вот и я вспоминаю, что когда натуралку ели, то перепелиные так вообще целиком кидали в миску. Не то что уж мыть или кипятком обдавать  :nea:

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
А зачем обдавать кипятком?
И для дизенфекции и чтобы отмыть какую-нить гадость типа консерванта, которой могут "помыть" продукты. Сейчас это не заржавеет у современных лишбыпродавателей  :bad:

Давал раньше и всплывающие яйца и невсплывающие - вроде проблем не было, а тут прослабило после съедания всплывшего яйца.
Больше ни на чего не грешу.
Но всегда осматривал на предмет повреждения скорлупы, повреждённые выбрасывал.
Стоит, от греха подальше, выбрасывать всплывающие яйца?

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Цитировать
Стоит, от греха подальше, выбрасывать всплывающие яйца?
Решать Вам, конечно. Выше еще вчера ответили:
Цитировать
Но это не значит, что оно испорченное. Просто со временем яйцо как бы подсыхает и воздушная камера становится больше. Поэтому яйцо всплывает.

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Вот и я вспоминаю, что когда натуралку ели, то перепелиные так вообще целиком кидали в миску. Не то что уж мыть или кипятком обдавать  :nea:
У меня была дальняя знакомая. Так она ручки у дверей в доме регулярно протирала раствором хлорки. Не говоря уже о полах и прочих поверхностях. В итоге, совершенно здоровые дети стали аллергиками и вообще, болели всем, чем только можно, а все потому, что иммунитету учиться не на чем было, обстановка слишком стерильная.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ем перепелиные яйца из магазина.
Сырыми. Не мыла ваще никогда.

Озадачили  :-\ :-\ :-\
Хотя уже наверное поздно переучиваться - мой желудок неадекватно реагирует только на жареные пельмени  8)
Собака тоже жрет все, и даже с помоек  :dash1: - поносит пару раз в год.

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Ем перепелиные яйца из магазина.
Сырыми. Не мыла ваще никогда.
У меня есть основания не доверять отечественной торговле. Есть отрицательный опыт.
Кстати, долопываем упаковку перепелиных яиц из 20 шт - ни одного всплывающего или повреждённого яйца. :)

У меня была дальняя знакомая. Так она ручки у дверей в доме регулярно протирала раствором хлорки. Не говоря уже о полах и прочих поверхностях. В итоге, совершенно здоровые дети стали аллергиками и вообще, болели всем, чем только можно, а все потому, что иммунитету учиться не на чем было, обстановка слишком стерильная.
Хлоркой протирать предметы дома (да и где либо) - дурная привычка. Хлорка сама по себе ядовита. Существуют современные антисептические средства, например на основе кислорода.

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Хлоркой протирать предметы дома (да и где либо) - дурная привычка. Хлорка сама по себе ядовита. Существуют современные антисептические средства, например на основе кислорода.
Не о том речь. Даже, если экологически чистым дезинфектантом постоянно обрабатывать место обитания любого живого организма, нормального иммунитета у него не будет. Потому что иммунной системе нужно обучаться, а если этого не происходит, она начинает "сходить с ума" и атаковать здоровый организм, отсюда и происходят всякие неприятности со здоровьем, которые называются аутоиммунными заболеваниями в том числе.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
У меня есть основания не доверять отечественной торговле. Есть отрицательный опыт.

Такой опыт есть у всех, вопрос не в этом.

Вы отечественным помойкам доверяте? Асфальту? Почве?
Собака же у вас хватательная, насколько я помню, в смысле жрущая с земли.

Я вообще не парюсь мытьем собачьей еды. Морковку, помидоры, огурцы, ягоды не чищу и не мою, ибо с земли или с помойки по-любому грязнее. Мясо тоже не мою и термически не обрабатываю - шашлычок парусуточный с земли или рыбка-вонючка, бывшая когда-то копченой, точно грязнее  :crazy:

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Владимир, а давайте я вас ща вообще напугаю. Прикиньте, вот живет себе живет собака. Ест все мытое, кипяченое , кислородноосновными моющими средствами омывается. А потом , херак, и умирает от лепто. И ведь привитая была.

Это я собсна к тому, что от всего не защитишься.  Как ни крути  :nea:

Оффлайн ВладимирБел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Спасибо: +13/-8
  • Последнее посещение :
    23 Июль 2024, 10:19:34
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Шакира, она же Кира, она же Кирюша
Вы отечественным помойкам доверяте? Асфальту? Почве?
Собака же у вас хватательная, насколько я помню, в смысле жрущая с земли.

Нет, я её приучил не брать с земли. Конечно пока на виду, а на виду у меня она практически всегда. Годика через два не будет с земли подбирать даже когда я её не вижу, как моя прежняя собака.
Даже если я угощение уроню она стоит и ждёт когда я подниму или дам новое.


Это я собсна к тому, что от всего не защитишься.  Как ни крути  :nea:
А от всего да, не получится, но от жажды наживы недобросовестных торгашей, наживающихся за счёт здоровья наших питомцев, защищаться можно и нужно.

Оффлайн Arthur Q

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: +18/-4
  • Последнее посещение :
    18 Июль 2023, 23:06:42
Расскажу как перепеловод.
1) Яица можно мыть только перед употреблением, хранить их нужно сухими. Мыть яица для хранения не стоит, снизите защиту скорлупы от всяких гнилостных бактерий.
2) Мыть или не мыть вопрос лени. Магазинные мыть 100%, даёте сырыми - тоже мыть(снижаете риски, но не избавляетесь от них). Если перепела свои, то тут уж от ваших условий содержания всё зависит.
3) Сальмонелла легко попадает внутрь яица, перепелиные этому также подвержены, подвержены как и любые другие яица, есть шанс, что сальмонелла, если присутствует, то она будет на поверхности яица, но в случае падежа птицы попытка отмыть яицо выглядит глупо (если пошла явная эпидемия, то сальмонелла будет уже не только на поверхности).
4) Если моете, то только с мылом (обычным мылом, без всяких отдушек) и дальнейшим протиранием сухой чистой тряпочкой, иначе эффект близкий к нулю. Обычная практика для тех кто ест очень много сырых перепелиных яиц, минимизирует риск случайного контакта со всякими сверхвредными бактериями(Другое дело, что мы имеем дело с собаками, которые без зазрения совести захлебнут водицы из грязной лужицы).
5) Яица цесарок в плане безопасности куда интереснее.

То что перепела из-за своей температуры не болеют сальмонеллой и убивают её, всё это чушь для большей популяризации яица в народе. Температура у перепелов, такая же как у кур, может на полградуса выше, у уток температура больше - однако и они болеют сальмонеллезом. В любом ветеринарном справочнике по с/х птице можно найти, что перепела болеют и пулоррозом и сальмонеллезом.

Не знаю, собакам наверное можно и не мыть.Но я как-то давал сырыми, чисто машинально помыл под напором водопроводной воды с чуть-чуть мылом. Если человек хочет, пусть моет. У собак и так большой контакт со всевозможными бактериями, хуже от мытых яиц явно не будет)

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Цитировать
Расскажу как перепеловод.
Большое спасибо за информацию.
Цитировать
Если человек хочет, пусть моет. У собак и так большой контакт со всевозможными бактериями, хуже от мытых яиц явно не будет)
Кто же запрещает? Здесь форумчане делятся своим мнением, так же, как и Вы.
Но главный вопрос там был в другом, расскажите товарищу @ВладимирБел , как перепеловод;
По утрам, в составе завтрака, даю Кире по сырому перепелиному яйцу. Обдаю кипятком. Как правило, в упаковке яиц около трети - четверти плавают, большая часть тонет.
Не испорчены ли "плавающие яйца"? Можно ли их давать собаке?

Оффлайн Arthur Q

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: +18/-4
  • Последнее посещение :
    18 Июль 2023, 23:06:42

Стоит, от греха подальше, выбрасывать всплывающие яйца?
в случае с перепелиными всплывающие яица тоже можно есть, это не говорит об их испорченности, скорее всего залежавшиеся, пойдет как столовое, но не как диетическое - но смысл их давать собаке, когда в каждом городе куча перепеловодов со свежими яицами.
Самый нормальный способ проверки это расколоть яицо и посмотреть, яицо просто не должно вызывать сомнений, если интересно можете специально испортить яицо до сверхзалежавшегося состояния и навсегда себе запомнить как выглядит белок или желток такого яица.
Есть опасность нарваться на яицо с невидимыми трещинами и не заметить этого, яицо нужно слегка(!) сдавить пальцами и покрутить туда сюда по оси ни хруста ни слома быть не должно.