Автор Тема: CHD или Хондродисплазия  (Прочитано 117435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #15 : 22 Январь 2012, 20:43:22 »
Объясните ,пожалуйста, то есть даже пара ,где у обеих собак самые чистые тесты на дисплазию,но где-то далеко далеко в родословной сидит болезнь,могут произвести на свет больных щенков?

Оффлайн Тавосочка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Спасибо: +42/-2
  • Последнее посещение :
    25 Август 2017, 13:14:03
    Местоположение: Западная Сибирь г.Кемерово
  • Моя собака: Крафт и Династия
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #16 : 22 Январь 2012, 20:57:02 »
Если и сука и кобель ,среди прочих генов ,получил от кого-то из своих родителей и ген хондродисплазии , то да .
Носительство этого гена не отражается на снимках .

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #17 : 22 Январь 2012, 23:33:46 »
зачем тогда подбирают пару по тестам?ведь получается всё равно гарантий нет?

Оффлайн Spogulit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Спасибо: +16/-4
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2015, 00:10:33
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Ахсоннутли (Нола)
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #18 : 23 Январь 2012, 00:54:09 »
мне не понятно вот Это

взято из статьи:
"Однако не все больные хондродисплазией имеют значительные отклонения. Во многих взрослых собаках передние ноги могут выглядеть «почти» нормальными. Маламуты с хондродисплазией могут различаться в размерах, почти также, как и нормальные маламуты. Известны случаи, когда так называемые «карлики» достигали 68 см в холке. "


Где проходит граница между не крупным маламутом и маламутом со "слабовыраженной хондродисплазией?"


Татьян, я приплюсуюсь и еще вопрос задам. Может кто-то подробно объяснить принцип наследования болезни? Я так понимаю, что не рецессивный. Так? Таким образом только при двух носителях будут в помете больные щенки. И то не обязательно. Но вероятность носительства в таких пометах очень высока. Я правильно понимаю?

Отсюда возникает еще один вопрос.
Если собаки про которых зашел разговор на Академе - носители, их родухи в принципе состоят из трех собак и комбинации этих трех собак присутствуют в родословных большого количество российских маламутов, то...........
либо хондродисплазия должна была вылезти и раньше
либо история с Грейтом не верна.

Очень категорично не стоит утверждать. во-первых, возможно не вся информация о потомках доступна для анализа и обнародована. Во-вторых, не смотря на то что мы ТОЧНО можем рассчитать, какие варианты генотипа мы получим при скрещивании, мне НЕ МОЖЕМ точно знать, какие из них достались родившимся щенкам. То есть рецессивный ген может некоторое время "скрываться" в популяции не проявляясь.

Оффлайн Sibirskaya Zagadka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо: +14/-3
  • п-к Загадка Сибири
  • Последнее посещение :
    15 Январь 2019, 09:15:19
    Местоположение: Обь, Новосибирской области.
  • Моя собака: Vintage Point TAKE MY DREAM и Zagadka Sibiri INTRIGUE STAR CAREER
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #19 : 23 Январь 2012, 07:02:13 »
Объясните ,пожалуйста, то есть даже пара ,где у обеих собак самые чистые тесты на дисплазию,но где-то далеко далеко в родословной сидит болезнь,могут произвести на свет больных щенков?

Когда мы делаем тесты на дисплазию ТБС и ЛС, мы исключаем( а кто-то не исключает) из разведения больных животных именно дисплазией ТБС и ЛС. Но это не исключает вероятность рождения щенка с катарактой, на него отдельный тест. То же самое и Хондродисплазией это 4-е уже заболевание. Поэтому и стараемся сделать как можно больше тестов здоровья собаки. Скорее бы появился ген тест на CHD, такойже как и на длинношерстность...

Оффлайн Sibirskaya Zagadka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо: +14/-3
  • п-к Загадка Сибири
  • Последнее посещение :
    15 Январь 2019, 09:15:19
    Местоположение: Обь, Новосибирской области.
  • Моя собака: Vintage Point TAKE MY DREAM и Zagadka Sibiri INTRIGUE STAR CAREER
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #20 : 23 Январь 2012, 07:10:32 »

Очень категорично не стоит утверждать. во-первых, возможно не вся информация о потомках доступна для анализа и обнародована. Во-вторых, не смотря на то что мы ТОЧНО можем рассчитать, какие варианты генотипа мы получим при скрещивании, мне НЕ МОЖЕМ точно знать, какие из них достались родившимся щенкам. То есть рецессивный ген может некоторое время "скрываться" в популяции не проявляясь.

Наверно мы с Татьяной очень далеко живем. И информация до нас либо не доходит либо доходит в искаженном варианте. Как и наоборот от нас. Особенно тот факт, что я скрывала от всех информацию о Грэйте. ВСЕ владельцы сук родившхе щенков от Тэда были информированы о недуге. А больше меня ни кто не о чем не спрашива, и рассказывать подробно что было сделано со щенком не рассказал.

И почему-то я уверена, что таких щенков НАМНОГО больше чем один. НО опять все молчат. Иначе Грэйт не вызвал бы такой резонанс среди маламуто-владельцев.

Оффлайн JamKa!

CHD или Хондродисплазия
« Ответ #21 : 23 Январь 2012, 08:56:57 »
Согласна с Spogulit, у нас нет данных о большинстве потомков этих собак, поэтому делать какие-либо выводы крайне не корректно и уж тем более рассуждать о неверности "истории". Помочь нам выявить насителей может только человек осведомленный о всех пометах, т.е.думаю в данной ситуации без содействия Ирины не обойтись...

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #22 : 23 Январь 2012, 13:21:29 »
Объясните ,пожалуйста, то есть даже пара ,где у обеих собак самые чистые тесты на дисплазию,но где-то далеко далеко в родословной сидит болезнь,могут произвести на свет больных щенков?

Когда мы делаем тесты на дисплазию ТБС и ЛС, мы исключаем( а кто-то не исключает) из разведения больных животных именно дисплазией ТБС и ЛС. Но это не исключает вероятность рождения щенка с катарактой, на него отдельный тест. То же самое и Хондродисплазией это 4-е уже заболевание. Поэтому и стараемся сделать как можно больше тестов здоровья собаки. Скорее бы появился ген тест на CHD, такойже как и на длинношерстность...
спасибо за разъяснение)

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #23 : 23 Январь 2012, 15:45:17 »
Согласна с Spogulit, у нас нет данных о большинстве потомков этих собак, поэтому делать какие-либо выводы крайне не корректно и уж тем более рассуждать о неверности "истории". Помочь нам выявить насителей может только человек осведомленный о всех пометах, т.е.думаю в данной ситуации без содействия Ирины не обойтись...


Лично мое мнение:
что бы поверить в то что "история " Грейта верна, необходимы доказательства, фото, ренгеновские снимки, заключение врачей.
Иначе это все "вилами по воде писано", для меня "вина " Теда и Умки не доказана.
Возможно я подсознательно не хочу пугаться за детей Роксаны, но пока это все бездоказательно!!!!!!


Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #24 : 23 Январь 2012, 15:49:39 »
Да уж, скорее бы тесты были доступны, сдал обоим родителям и за детей спокойный.

Оффлайн JamKa!

CHD или Хондродисплазия
« Ответ #25 : 23 Январь 2012, 16:30:41 »
Согласна с Spogulit, у нас нет данных о большинстве потомков этих собак, поэтому делать какие-либо выводы крайне не корректно и уж тем более рассуждать о неверности "истории". Помочь нам выявить насителей может только человек осведомленный о всех пометах, т.е.думаю в данной ситуации без содействия Ирины не обойтись...



Лично мое мнение:
что бы поверить в то что "история " Грейта верна, необходимы доказательства, фото, ренгеновские снимки, заключение врачей.
Иначе это все "вилами по воде писано", для меня "вина " Теда и Умки не доказана.
Возможно я подсознательно не хочу пугаться за детей Роксаны, но пока это все бездоказательно!!!!!!

Тань, ты об этой истории от кого первый раз узнала...?
Я тебя прекрасно понимаю, я бы тоже на твоем месте так же бы реагировала 100%, да и любой я думаю, подсознательно не хотел бы пугаться...
Но, я вкурсе событий с самого начала и поверь у меня основания есть и все давольно ясно, насколько это может быть ясно без дополнительного тест-бридинга. Однако, собственно к чему я это, ты можешь иметь свое мнение, я могу иметь прямо противоположное, еще кто-то совсем другое, но ни один из нас не должен делать выводы здесь о верности либо неверности этой "истории" при отсутствии официальных результатов теста ... Иначе появится еще одна тема, которая из призыва объядинится в борьбе против страшной болезни, превратится в очередной срач и заглохнет.



Оффлайн JamKa!

CHD или Хондродисплазия
« Ответ #26 : 23 Январь 2012, 16:36:07 »
Писи... Это чисто так.
Великая вещь интернет, распрастраняет вся информацию одинаково быстро во все регионы мира, а пользуемся мы им гораздо чаще чем личными обсуждениями.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #27 : 23 Январь 2012, 17:23:41 »
Ice Meridian, спасибо за ссылку.
Не верилось, что когда-то это будет так обсуждаться) Не прошло и года.


Наверно мы с Татьяной очень далеко живем. И информация до нас либо не доходит либо доходит в искаженном варианте. Как и наоборот от нас. Особенно тот факт, что я скрывала от всех информацию о Грэйте. ВСЕ владельцы сук родившхе щенков от Тэда были информированы о недуге. А больше меня ни кто не о чем не спрашива, и рассказывать подробно что было сделано со щенком не рассказал.

И почему-то я уверена, что таких щенков НАМНОГО больше чем один. НО опять все молчат. Иначе Грэйт не вызвал бы такой резонанс среди маламуто-владельцев.


Sibirskaya Zagadka, это конечно здОрово, что "владельцы сук были и информированы". А о том, что щенки из этих пометов частично являются носителями этого "недуга", как вы ласково выражаетесь, они тоже были информированы? А о том, что проверить, носители они или нет, в российских реалиях невозможно, вы их тоже проинформировали? И о том, что таких щенков, которых покупали для выставок, предположим, придется кастрировать, тоже, да, сообщили? И владельцам однопометников вашего кобеля вы, конечно, все рассказали, как на духу? А ведь у кого-то из них могли бы быть желания и возможности проверить собаку в США...

И чтобы не цитировать других постов (инет не позволяет), сразу напишу в этом, без цитаты.
Хромец Татьяна , на вашем форуме вы не только пишите, вроде, но и читаете. Значит и пост Ice Meridian : "Катя, а можно получить семплы от больной сестры Грейта?" вы тоже прочли??
У вас после этого вопросы и недоверие возникло?

Простите, конечно, каждый на месте владельца суки, с которой повязался носитель этой генетической дряни, переживал бы за щенков и не хотел бы верить. Но  так некрасиво, так эгоистично воспринять историю о том, что от того же кобеля родился малыш, который, вместо того, чтобы расти, на глазах превратился в уродца, карлика, инвалида, просто страшно.
Знаете, почему в США так снизились случаи этой болезни? Потому что, когда у них там рождается карлик, они кричат об этом, ведь иначе, их просто линчуют морально, загнобят.  И они вначале сообщают, что у них карлик, а потом делают рентген. А иногда не делают, потому что в этих вязках именно это и проверяется. Рентген там, в основном, делают нормально выглядящим собачкам, на всякий пожарный.
А у нас как прикольно получается: ах, что вы, да он, да никогда....

Оффлайн vlad165

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Спасибо: +16/-0
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2018, 11:14:57
    Местоположение: г. Можайск (М.О.)
  • Моя собака: Этна, Соня, Ляля
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #28 : 23 Январь 2012, 17:28:24 »
Согласна с Spogulit, у нас нет данных о большинстве потомков этих собак, поэтому делать какие-либо выводы крайне не корректно и уж тем более рассуждать о неверности "истории". Помочь нам выявить насителей может только человек осведомленный о всех пометах, т.е.думаю в данной ситуации без содействия Ирины не обойтись...


Лично мое мнение:
что бы поверить в то что "история " Грейта верна, необходимы доказательства, фото, ренгеновские снимки, заключение врачей.
Иначе это все "вилами по воде писано", для меня "вина " Теда и Умки не доказана.
Возможно я подсознательно не хочу пугаться за детей Роксаны, но пока это все бездоказательно!!!!!!

Мне одно непонятно если вина будет доказана, то как понять кто передал теду и умке эту байду, по папашкиной или мамашкиной линии. По родословным то получается что общий HARVEY DEL BIAGIO и ALKANTARA PIMIENTA ROJA, Просто ну очень много собак с этими кровями и у нас и в зарубежье.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #29 : 23 Январь 2012, 17:34:35 »
Хромец Татьяна,
а откровенно говоря, если даже шанс того, что щены от вашей собаки - носители, один на миллион, неужели не стоит просто закрыть их для разведения до того, как будет сделан ген.тест, чтобы быть уверенным, что вы не губите породу?
Или, выражаясь словами Сибирской Загадки с того форума, лучше не роя могилы своим щенкам, вырыть могилу породе??