Автор Тема: CHD или Хондродисплазия  (Прочитано 117436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad165

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Спасибо: +16/-0
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2018, 11:14:57
    Местоположение: г. Можайск (М.О.)
  • Моя собака: Этна, Соня, Ляля
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #30 : 23 Январь 2012, 17:38:57 »
Ну немогложе появится это именно у теда или умки, оно от когото передалось? или я туплю? Просто если оно передалось то в России надо почти полностью запретить разведение маламутов, у многих собак эти крови

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #31 : 23 Январь 2012, 17:39:08 »
блин...ну только не ругайтесь ,пожалуйста, в теме, и жёстко не упрекайте друг друга,ведь именно поэтому большинство боятся говорить о проблеме,а если эта тема перерастёт в разборки ,ничего хорошего из этого не выйдет и правды никто не найдёт((а очень хотелось бы быть в ведении такой важной темы...

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #32 : 23 Январь 2012, 17:47:54 »
Ну немогложе появится это именно у теда или умки, оно от когото передалось? или я туплю? Просто если оно передалось то в России надо почти полностью запретить разведение маламутов, у многих собак эти крови

Понятное дело, что не могло.
Про "запретить разведение" вы, конечно, загнули :) У многих, но даже не у половины. Хотя с тем, как активно вяжут собак этих кровей, случаи носительства увеличиваются в разы.

Оффлайн vlad165

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Спасибо: +16/-0
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2018, 11:14:57
    Местоположение: г. Можайск (М.О.)
  • Моя собака: Этна, Соня, Ляля
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #33 : 23 Январь 2012, 17:49:19 »
Ну немогложе появится это именно у теда или умки, оно от когото передалось? или я туплю? Просто если оно передалось то в России надо почти полностью запретить разведение маламутов, у многих собак эти крови

Понятное дело, что не могло.
Про "запретить разведение" вы, конечно, загнули :) У многих, но даже не у половины. Хотя с тем, как активно вяжут собак этих кровей, случаи носительства увеличиваются в разы.

Вот и вопрос каких именно кровей

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #34 : 23 Январь 2012, 18:26:53 »
Хромец Татьяна,
а откровенно говоря, если даже шанс того, что щены от вашей собаки - носители, один на миллион, неужели не стоит просто закрыть их для разведения до того, как будет сделан ген.тест, чтобы быть уверенным, что вы не губите породу?
Или, выражаясь словами Сибирской Загадки с того форума, лучше не роя могилы своим щенкам, вырыть могилу породе??

Алина, а почему вы думаете что они будут открыты для вязок?
То что в Черыше уже родились щенки - это факт, но специально этого не делали и я надеюсь, что это не повториться. Иначе им придется их топить. >:(
 И если появиться возможность сделать, тест то он будет сделан по возможности у всех.

Или вы думаете что помет ТедхРоксана самый криминальный?

Грейту уже 1,5 года, и все время в открытую об этом не говорилось, а если существуют и другие больные щенки так об этом давно надо было поднять разговор.

Ангелина, ты знаешь мою профессию, по этому доказательства превыше всего, один раз бы выложили что-либо и споров "а был ли мальчик" бы на несколько страниц поубавилось бы.


И считаю глупым здесь просто заниматься препирательствами - нужно искать причины, отслеживать родухи, не знаю что обычно делают в подобных обстоятельствах.
Делать что такое что помешало бы распространению этой беды.


Оффлайн JamKa!

CHD или Хондродисплазия
« Ответ #35 : 23 Январь 2012, 18:40:27 »
Тань, я знаю, говорю же, понимаю отлично...
Но Алина права, в этом помете не один Грэйт, там есть еще щенки с проблемами.
И еще раз, для меня доказательств хватает и оснований им не доверять нет, но тем не мение я не пишу, что Катины предположения и "истории" не верны.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #36 : 23 Январь 2012, 19:04:16 »
Ангелина, про то что в этом помете есть еще больной щенок я не слышала.
Оснований тебе не доверять у меня нет, но ткните меня уже в нос в хоть кого-то больного, я пойму, что вот оно-факт. Я не отказываюсь нести ответственность за своих детей.

И еще момент, у Умы и Теда есть заводчик, причем одно и то же лицо, она как ни кто другой прояснила бы ситуацию.

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #37 : 23 Январь 2012, 19:21:31 »
Проблема очень важная и острая   не только для Российских собак но и  целом для породы , Вы уж меня простите , но если все в курсе  о каких собаках идёт речь  нельзя ли хоть если не полные клички написать  то хотя бы  их родительские пары , что бы понять со стороны  о каких линиях идёт речь , так как я например так понять и не могу  о каком помёте идёт речь , так как всех российских собак  по именам не знаю , Тедов например вроде очень много .

Оффлайн Sibirskaya Zagadka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо: +14/-3
  • п-к Загадка Сибири
  • Последнее посещение :
    15 Январь 2019, 09:15:19
    Местоположение: Обь, Новосибирской области.
  • Моя собака: Vintage Point TAKE MY DREAM и Zagadka Sibiri INTRIGUE STAR CAREER
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #38 : 23 Январь 2012, 19:33:56 »
Ice Meridian, спасибо за ссылку.
Не верилось, что когда-то это будет так обсуждаться) Не прошло и года.


Наверно мы с Татьяной очень далеко живем. И информация до нас либо не доходит либо доходит в искаженном варианте. Как и наоборот от нас. Особенно тот факт, что я скрывала от всех информацию о Грэйте. ВСЕ владельцы сук родившхе щенков от Тэда были информированы о недуге. А больше меня ни кто не о чем не спрашива, и рассказывать подробно что было сделано со щенком не рассказал.

И почему-то я уверена, что таких щенков НАМНОГО больше чем один. НО опять все молчат. Иначе Грэйт не вызвал бы такой резонанс среди маламуто-владельцев.


Sibirskaya Zagadka, это конечно здОрово, что "владельцы сук были и информированы". А о том, что щенки из этих пометов частично являются носителями этого "недуга", как вы ласково выражаетесь, они тоже были информированы? А о том, что проверить, носители они или нет, в российских реалиях невозможно, вы их тоже проинформировали? И о том, что таких щенков, которых покупали для выставок, предположим, придется кастрировать, тоже, да, сообщили? И владельцам однопометников вашего кобеля вы, конечно, все рассказали, как на духу? А ведь у кого-то из них могли бы быть желания и возможности проверить собаку в США...

И чтобы не цитировать других постов (инет не позволяет), сразу напишу в этом, без цитаты.
Хромец Татьяна , на вашем форуме вы не только пишите, вроде, но и читаете. Значит и пост Ice Meridian : "Катя, а можно получить семплы от больной сестры Грейта?" вы тоже прочли??
У вас после этого вопросы и недоверие возникло?

Простите, конечно, каждый на месте владельца суки, с которой повязался носитель этой генетической дряни, переживал бы за щенков и не хотел бы верить. Но  так некрасиво, так эгоистично воспринять историю о том, что от того же кобеля родился малыш, который, вместо того, чтобы расти, на глазах превратился в уродца, карлика, инвалида, просто страшно.
Знаете, почему в США так снизились случаи этой болезни? Потому что, когда у них там рождается карлик, они кричат об этом, ведь иначе, их просто линчуют морально, загнобят.  И они вначале сообщают, что у них карлик, а потом делают рентген. А иногда не делают, потому что в этих вязках именно это и проверяется. Рентген там, в основном, делают нормально выглядящим собачкам, на всякий пожарный.
А у нас как прикольно получается: ах, что вы, да он, да никогда....

Вот, что интересно получается, что обсуждение такой важной для породы проблемы снова переходит на личности.... Надеюсь, что это не получится  "раздуванием искр". И все же, я отвечу на поставленные передо мною вопросы:
1. Были проинформированы владельцы сук, так как ТОЛЬКО они могут связаться с владельцами потомков, я же даже не являюсь ПРЯМЫМ заводчиком этого злополучного помета, он был зарегистрирован через мой питомник по договору аренды, и планировался еще при приобретении Умы (по рекомендации заводчика);
2. Я, в данном случае, являюсь "пострадавшей" не в меньшей, если не в большей степени. Я так же покупала щенка для шоу и, возможно, для разведения. Вырастила его (и не плохо вырастила), вложила не малые средства в его шоу карьеру, оставила СЕБЕ лучшую (по моему мнению) суку из помета для дальнейшего разведения. Когда узнала о Грейте, срочно, кстати с помощью Татьяны, пристроила кобеля КО, что бы освободить вольер для больного щенка, договорилась с ветеринарами об обследовании и лечении;
3. Я готова предоставить образцы слюны всех доступных мне (о местонахождении и судьбе многих я просто понятия не имею) потомков Тэда, более того, изучаю вопрос очень плотно и планирую сделать тест-брид своей суке.

И еще, если в штатах "линчуют и гнобят" тех, кто молчит, то у нас с точностью до наоборот.

Ну и, наверное, последнее:
если и Тэд и моя Таракашка окажутся доказанными носителями (а я  готова открыто объявлять о ходе и результатах моего тест-брида), то у многих появляется реальная возможность провести тест-брид своим собакам (пока нет простого ген.теста). Щенки о данной вязки могут передаваться или продаваться (это кому как угодно) новым владельцам пэтами, без права дальнейшего разведения. Вот это будет более серьезный подход, чем просто обвинять кого-то и плодить от непроверенных производителей.


Оффлайн vlad165

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Спасибо: +16/-0
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2018, 11:14:57
    Местоположение: г. Можайск (М.О.)
  • Моя собака: Этна, Соня, Ляля
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #39 : 23 Январь 2012, 19:45:13 »
Заводчики как по мне так вообще не виноваты, нужно разобраться кто передал эту бяку, под вопросом не только тед и его потомки стоят.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #40 : 23 Январь 2012, 20:22:40 »
Заводчики как по мне так вообще не виноваты, нужно разобраться кто передал эту бяку, под вопросом не только тед и его потомки стоят.
по родословной наверное можно чуток предположить(очень тесный инбридинг)

Оффлайн JamKa!

CHD или Хондродисплазия
« Ответ #41 : 23 Январь 2012, 20:29:04 »
Заводчики как по мне так вообще не виноваты, нужно разобраться кто передал эту бяку, под вопросом не только тед и его потомки стоят.
по родословной наверное можно чуток предположить(очень тесный инбридинг)
Ага, Май, там можно если подумать, понятно.

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #42 : 23 Январь 2012, 20:30:57 »

Я не успеваю отвечать, Катя:  Тед и Умка подтвержденные носители хондродисплазии, так как от них
родился больной щенок. Все щенки от Теди являются подозреваемыми на носительство гена.
Все щенки от Умки являются подозреваемыми на носительство гена.

Ты можешь понять, носитель ли Таракашка, повязав ее Теди и оставить щенков без родословной.
Если родится хоть 1 больной щенок, то Таракашка носитель. Шанс у Таракашки быть носителем: 50%.


Теди получил этот ген от своих родителей - Нarvey del Вiagio и Alkantara Pimienta Roja.
Все щенки от каждого из этих родителей могут быть носителями болезни и мы не должны их разводить,
пока не сделаем тестовые вязки с подтвержденным носителем или больным животным.



Катя ты будешь первой, кто в открытую говорит о проблеме. Ты не просто молодец,
ты делаешь историю в породе. В понедельник американцы дадут ответ, можно ли слать
слюни вместо крови. Пока предложили забрать больную собаку в Америку или хотябы в Хельсинки,
чтобы взять кровь для ДНК теста.

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #43 : 23 Январь 2012, 20:33:13 »
Заводчики как по мне так вообще не виноваты, нужно разобраться кто передал эту бяку, под вопросом не только тед и его потомки стоят.
по родословной наверное можно чуток предположить(очень тесный инбридинг)

Родители Тедди - кто то из них носитель, а может быть и оба носители.
Но это уж будет редкая удача :(

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
CHD или Хондродисплазия
« Ответ #44 : 23 Январь 2012, 20:34:57 »
Проблема очень важная и острая   не только для Российских собак но и  целом для породы , Вы уж меня простите , но если все в курсе  о каких собаках идёт речь  нельзя ли хоть если не полные клички написать  то хотя бы  их родительские пары , что бы понять со стороны  о каких линиях идёт речь , так как я например так понять и не могу  о каком помёте идёт речь , так как всех российских собак  по именам не знаю , Тедов например вроде очень много .

Подозреваемая в носительстве гена пара

Harvey del Biagio  x Alkantara Pimienta Roja